Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П. Сосновское 16 июня 2014 года.
Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.,
при секретаре Шишкиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сосновского района Андроновой С.С.,
подсудимых Маненкова С.Г., Бычкова С.А.,
адвокатов Городскова А.В., ордер № 221626, Авдошина В.В., ордер № 27847
потерпевшего Лукоянова М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАНЕНКОВА ФИО15, , , ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ,
БЫЧКОВА С.А., ранее судимого:
,
в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Маненков С.Г. и Бычков С.А. в период времени с 11.00 часов до 12.30 часов 26.03.2014 года, точное время не установлено, по предварительному сговору между собой, находясь на ферме ООО «Нива» в качестве разнорабочих, расположенной по адресу: с. Яковское, ул.Молодежная, д.21, Сосновского района, Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, заранее зная расположение помещений здания фермы, и об имеющемся в наличии имуществе и рабочем графике, путем свободного доступа, из помещения фермы, где хранится комбикорм для скота, развешанный в полиэтиленовые мешки по 40 кг., тайно похитили один мешок комбикорма, стоимостью 10 рублей за 1 кг., на сумму 400 рублей, который по договоренности между собой, тайно вывезли с фермы и распорядились данным мешком комбикорма по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Нива» материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.
Действия Маненков С.Г. и Бычкова С.А. квалифицированы по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Маненков С.Г. и Бычков С.А. виновными себя признали полностью и раскаялись в содеянном. В судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Лукоянов М.Б.- представитель ООО «Нива» в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что подсудимые материальный ущерб им не возместили.
Государственный обвинитель, адвокаты с ходатайством подсудимых на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимым Маненкову С.Г. и Бычкову С.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимые Маненков С.Г. и Бычков С.А. свою вину, в инкриминируемом им преступлении, признали полностью и раскаялись, добровольно после консультации с адвокатами заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают и понимают.
Действия подсудимых Маненкова С.Г. и Бычкова С.А квалифицированы правильно по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Маненкову С.Г. и Бычкову С.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:
Подсудимый Маненков С.Г. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, имеется в деле его явка с повинной, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении трех малолетних детей, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания подсудимым, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств дела и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 6,60,61, 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Бычкову С. А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся, имеется явка с повинной, способствовал раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что он ранее судим, судимость не погашена, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ и по правилам ст. ст. 6, 60,61, УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом всех смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимым Бычкову С.А. и Маненкову С.Г. с учетом объема похищенного и личности виновных в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маненкова ФИО15 и Бычкова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Маненкову С.Г. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Назначить наказание Бычкову С.А. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства ежемесячно в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Маненкову С.Г. и Бычкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд через Сосновский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
приговор вступил в законную силу.
Судья Т.Н. Рябова