Приговор от 26 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Щучье                                  26 февраля 2013 года
 
    Щучанский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А., подсудимой Тучнолобовой М.В., защитника- адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, потерпевшего ФИО.
 
    при секретаре Астаповой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении
 
            Тучнолобовой М.В., Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст.111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тучнолобова М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Дата Тучнолобова М. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанесла лежавшему на диване в комнате дома Юсупову Э.В. не менее <данные изъяты> ударов ножом в область передней поверхности тела и конечностей, в том числе в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО, телесные повреждения, носящие характер <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (в соответствии с п. 6.1.9. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522), а также телесные повреждения, носящие характер <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком до трех недель (в соответствии с п. 8.1 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Тучнолобовой в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Тучнолобова поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Юсупов согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Тучнолобовой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяние, совершенное Тучнолобовой М.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянногоТучнолобовой., в полном объеме данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи (из материалов дела следует, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимой, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    По месту жительства главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> и УУП МО МВД России «<данные изъяты>» Тучнолобова характеризуется положительно. (л.д.94,95).
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Тучнолобова не состоит (л.д. 97), у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Тучнолобова активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, путем дачи изобличающих показаний, явку с повинной (л.д.27), оказание помощи потерпевшему путем вызова скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, путем принесения ему извинений, наличие у Тучнолобовой малолетнего ребенка (л.д. 89).
 
    Отягчающих наказание подсудимой Тучнолобовой обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Тучнолобовой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Тучнолобовой без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Тучнолобовой, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.)
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Тучнолобову от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тучнолобову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденную Тучнолобову М.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения Тучнолобовой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности, нож как орудие преступления уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Тучнолобову освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
 
    В соответствии ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Председательствующий судья:              К.Ю. Чернухин