Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Коваля А.В.,
при секретаре Архиповой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Решетникова Ю.А.,
защитника Литовченко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пенькова ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Пеньков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, Пеньков Д.В. на участке местности, расположенном в 300 метрах к северу от <адрес> увидел наркотикосодержащие дикорастущие растения. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере с целью личного потребления.
Реализуя задуманное, в указанное время и на указанном месте Пеньков Д.В. сорвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля и поместил их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. Приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) Пеньков Д.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до того момента, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в ОМВД России по Петровскому району Саратовской области по адресу: <адрес>, где наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого у Пенькова Д.В., в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером для наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде является масса от 6 до 100 грамм.
Согласно требованиям ст.314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После окончания предварительного расследования по делу, при ознакомлении с материалами дела Пеньков Д.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Пеньков Д.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
Защитник Литовченко Л.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как Пеньков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, путем сбора частей наркотикосодержащего растения конопли незаконно приобрел и стал хранить при себе в целях личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Пеньковым Д.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Пеньков Д.В. характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание Пенькову Д.В. обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Пенькова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он указывает о месте и времени приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), которое суд расценивает как явку с повинной, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание Пенькова Д.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Пенькову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе семейное и имущественное положение, беременность сожительницы Пенькова Д.В. – ФИО5, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пенькову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Пенькова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Пенькову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Коваль