Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 12 марта 2014 г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,
подсудимого Шпет Андрея Валерьевича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Кравцова А.Д., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
при секретаре Грибове В.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Шпет Андрея Валерьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шпет А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<дата> около <данные изъяты> Шпет А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, где он проживал, по адресу: <адрес>, где в то время находились его сожительница ФИО2 и его племянник ФИО1 На почве ревности Шпет А.В. устроил скандал ФИО2 и ФИО1 и, обидевшись на ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, около <данные изъяты> взял в левую руку находившийся на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, являющийся орудием, объективно способным причинить тяжкий вред здоровью, и умышленно нанес ФИО1 один удар клинком ножа в область живота спереди справа, чем причинил ФИО1 согласно заключению экспертизы № от <дата> телесные повреждения в виде ножевого проникающего ранения правой боковой области живота, ранения правой почки, забрюшинной гематомы, которые причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
По ходатайству подсудимого Шпет А.В., заявленному на предварительном следствии и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Кравцова А.Д., государственного обвинителя Петрова А.А., потерпевшего ФИО1 дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шпет А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение Шпет А.В. понятно, и он согласен с ним в полном объеме.
Ходатайство Шпет А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу о том, что Шпет А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Шпет А.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка и участие в воспитании детей сожительницы, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шпет А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шпет А.В. суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные: ч 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, заявившего об отсутствии у него претензий материального и морального характера к Шпет А.В. и ходатайствовавшего о смягчении подсудимому наказания.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не находит, полагая возможным исправление Шпет А.В. только в условиях изоляции от общества.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шпет А.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления (с тяжкого на средней тяжести) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шпет А.В., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В связи с назначением Шпет А.В. наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства совершенного им преступления, до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении Шпет А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда, поскольку назначение реального наказания, связанного с длительной изоляцией от общества, может вызвать у осужденного желание скрыться от суда.
Срок отбытия наказания подлежит исчислению с момента фактического задержания – с <дата>
Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственно-бытового назначения, мужская кофта с повреждением ткани, мужская футболка с повреждением ткани, находящиеся на хранении в ОМВД России <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шпет Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шпет А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в <данные изъяты>.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОМВД России <адрес>: нож хозяйственно-бытового назначения, мужскую кофту с повреждением ткани, мужскую футболку с повреждением ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Шпет А.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; в кассационном порядке – в течение 1 года с момента вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 20 мая 2014 года приговор Рыльского районного суда Курской области от 12 марта 2014 года в отношении Шпет Андрея Валерьевича изменен:
- признано обстоятельством, смягчающим наказание Шпет А.В. – <данные изъяты>;
- снижен срок назначенного Шпет А.В. наказания по ч.1 ст.111 УК РФ до 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор в отношении Шпет Андрея Валерьевича оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного Шпет А.В. – без удовлетворения.
Определено считать Шпет Андрея Валерьевича осужденным по приговору Рыльского районного суда Курской области от 12 марта 2014 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.