Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 19 февраля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Мажугина Б.А.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мажугина Б.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мажугин Б.А. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
8 ноября 2013 года около 01.00 часа, Мужагин Б.А., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому №, расположенному на <адрес>, и увидев, что возле подъезда находится велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО1, пристегнутый противоугонным устройством, в виде металлического тросика, в черной оплетке, не представляющего для потерпевшей ценности, к металлическому ограждению, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками рассоединив запирающееся устройство, похитил данный велосипед, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Действия подсудимого Мажугина Б.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
30 ноября 2013 года около 20.00 часов, Мажугин Б.А., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к кафе <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, и увидев, что возле кафе находится велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 6 120 рублей, принадлежащий ФИО2, на раме которого находилось противоугонное устройство, в виде металлического тросика, в черной оплетке, не представляющего для потерпевшего ценности, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил данный велосипед, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 120 рублей.
Действия подсудимого Мажугина Б.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Мажугин Б.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Мажугин Б.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Мажугиным Б.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Мажугиным Б.А. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Мажугиным Б.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мажугина Б.А.:
По эпизоду от 8 ноября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 30 ноября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мажугин Б.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Мажугиным Б.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимый Мажугин Б.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Мажугину Б.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Мажугина Б.А., удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому Мажугину Б.А. строгого наказания, и просят не лишать его свободы. Эти обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мажугина Б.А., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Мажугину Б.А. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Мажугину Б.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мажугина Б.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Мажугина Б.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Мажугину Б.А. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимый Мажугин Б.А. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 4 000 рублей, а потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск на сумму 6 120 рублей, которые они просят взыскать с виновного. Суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждаются материалами дела, и подсудимый Мажугин Б.А. заявленные исковые требования признает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мажугина Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 8 ноября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
По эпизоду от 30 ноября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
По эпизоду от 8 ноября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 30 ноября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Мажугину Б.А. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мажугину Б.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Мажугина Б.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Мажугину Б.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Мажугина Б.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 4 000 рублей. Взыскать с Мажугина Б.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 6 120 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации велосипеда марки «Стелс», кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 1 марта 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев