Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 25 февраля 2014 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е. А.А.,
подсудимого Гросса В.Д.,
защитника Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гросса В.Д., ***** года рождения, уроженца ------ ////, ранее проживавшего без регистрации по адресу------ 0000, ранее судимого:
***** Павловским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ***** Павловским районным судом Алтайского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 29.06.2010г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ***** по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ***** года Гросс В.Д., являясь гражданином Федеративной Республики Германия и находясь в ------, принял решение о следовании из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Зная о том, что граждане Федеративной Республики Германия, имеют право пересекать Государственную границу Российской Федерации по действительным документам на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащему разрешению, полученному в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанных документов, ***** у Гросса В.Д. возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в обход установленного пункта пропуска, минуя пограничный и паспортный контроль. Реализуя преступный умысел, Гросс В.Д. ***** около //// часов, следуя в пешем порядке, вышел из ------ Республики Казахстан в сторону ------ Российской Федерации и около 20 часов этого же дня прибыл к участку российско-казахстанской границы, расположенному напротив территории ------. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами, и желая их наступления, *****, в период времени с ////., в районе участка местности, расположенного на территории ------, на удалении около 1 км северо-западнее аппр ////», около 20 км западнее ------ и около 3 км 500 метров юго-западнее ------, при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, Гросс В.Д. пересек Государственную границу Российской Федерации. В дальнейшем ***** примерно в //// минут, Гросс В.Д. был задержан сотрудниками пограничной службы Российской Федерации на территории ------.
Подсудимый Гросс В.Д. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Гроссом В.Д. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Гроссом В.Д. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступления, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совершение преступление при рецидиве преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, которому въезд на территорию РФ запрещен до ***** года, суд считает необходимым назначить ему наказание с соблюдением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в условиях реальной изоляции от общества в исправительной колонии согласно требований ст. 58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Согласно протокола задержания Гросс В.Д. был задержан по подозрению в совершении преступления *****. Вместе с тем, фактически Гросс В.Д. за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, был задержан в тот же день после её пересечения, то есть *****, что подтверждается материалами уголовного дела. Соответственно в срок отбывания наказания Гроссу В.Д., в соответствии с частями 3 и 4 ст. 72 УК РФ, подлежит включению время его содержания под стражей с *****.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гросса В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гроссу В.Д. исчислять с *****.
Зачесть Гроссу В.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Гроссу В.Д. без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство - паспорт гражданина Федеративной Республики Германия на имя Гросса В.Д., после вступления приговора в законную силу, вернуть Гроссу В.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В.Новиков