Приговор от 10 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года                             с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Зонального района Картшовой О.Н. и Зеленина Е.Н.,
 
    подсудимого Лардугина А.И.,
 
    защитника - адвоката АК Зонального района Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 40141,
 
    при секретаре Волковой Е.А.,
 
    также с участием потерпевшего "Б....",
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лардугина А.И. , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лардугин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    22 декабря 2013 года около 13 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Лардугин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме <адрес>, где он проживает один. В это время, услышав, что во входную дверь его дома постучали, у Лардугина А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных нежеланием пускать кого-либо в свой дом, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение пришедшему к нему человеку тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Лардугин А.И. 22 декабря 2013 года около 13 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в доме <адрес>, взяв со стола в руку кухонный нож заводского производства, подошел к входной двери указанного дома, открыл запорное устройство на двери и увидев пришедшего к нему соседа Сафронова А.А., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, нанес один удар ножом, который держал в руке, в область груди "Б....", после чего прекратил свои преступные действия.
 
    Своими умышленными преступными действиями Лардугин А.И. причинил "Б...." колото-резаное ранение грудной клетки слева спереди в проекции 5-го межреберья по средней ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с краевым ранением верхней доли левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (250 мл) (подтверждено протоколами операций №№ 267 - 268 от 22.12.2013г.), которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Лардугин А.И. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что как теперь ему кажется все события происходили 29 декабря 2013 года, когда он с утра пошел в магазин <адрес>, расположенный поблизости и там купил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую принес домой и намеревался выпить в одиночестве. Налил себе водки в стакан и стал резать хлеб на закуску, когда в дверь стали стучать и требовать открыть. Разозлившись, что к нему пришли посторонние, он открыл дверь и, в этот момент вошедший, которого он не успел узнать, ткнул его пальцем в глаз, в ответ он ударил его ножом один раз в область груди и здесь понял, что это был сосед "Б....". С полученным ранением "Б...." от него сразу же ушел. В этом же допросе Лардугин А.И. сообщил суду еще одну версию, согласно которой удар потерпевшему он нанес не при входе в дом, а когда они сидели за столом и потерпевший взял в руки принадлежащие Лардугину наручные часы. Лардугин предложил ему вернуть часы на место, а "Б....", сказав ему, что он слишком много видит, ткнул его пальцем в глаз. В ответ на эти действия он ударил его ножом, которым резал хлеб.
 
    Эти показания Лардугина А.И. суд оценивает критически по причине расстройства памяти у последнего на фоне возраста и систематического злоупотребления спиртными напитками.
 
    Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Лардугин А.И. сообщил, что ударил "Б...." ножом после того, как тот потребовал у него налить ему водки, а затем ударил пальцем в глаз. <данные изъяты> Аналогичные показания Лардугин А.И. давал при допросе в качестве обвиняемого <данные изъяты>.
 
    Делая вывод о расстройстве памяти Лардугина А.И. суд обращает внимание на то, что он в силу алкогольного опьянения не помнит даты совершенных событий, последовательности совершенных им действий, какую водку и кто покупал в магазине, у какого продавца, каким из ножей он причинил ранение потерпевшему. Все показания подсудимого носят надуманный им характер, будучи не в состоянии назвать причину совершения преступных действий, он имеющиеся провалы в памяти пытается заместить наиболее удобной версией о случившемся. В частности, не соглашаясь с показаниями потерпевшего, рассказывает суду, как 22 декабря 2013 года утром сам ходил в магазин «Березка», где у продавца "И......." купил бутылку водки.
 
    Вместе с тем, вину Лардугина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждают следующие доказательства.
 
    - протокол осмотра места происшествия от 23.12.2013 года <данные изъяты>, в ходе которого осмотрена реанимационная палата КГБУЗ «Зональная ЦРБ» <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было изъято: кофта и майка с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащие "Б...."
 
    - протокол осмотра места происшествия от 23.12.2013 года <данные изъяты>, в ходе которого был осмотрен дом <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на полу на веранде дома был обнаружен нож с деревянной рукояткой, в комнате на столе был обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, на которой имеется бумажная этикетка с надписью: «Водка особая Северная Федерация». Данные ножи и бутылка были изъяты.
 
    - протокол осмотра предметов <данные изъяты>, в ходе которого были осмотрены: кофта, майка, 2 ножа, бутылка из-под водки «Водка особая Северная Федерация» объемом 0,5 литра.
 
    - заключение судебно-медицинской экспертизы № 62 <данные изъяты>, из которого следует, что у "Б...." обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева спереди в проекции 5-го межреберья по средней ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с краевым ранением верхней доли левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (250 мл) (подтверждено протоколами операций №№267 - 268 от 22.12.2013г.), которое могло быть причинено однократным воздействием острого колюще-режущего объекта, возможно, ножом, при ударе таковым, в срок, не противоречащий 22 декабря 2013 г., что подтверждается данными медицинских документов. По признаку опасности для жизни данное повреждение относится к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям по медицинским критериям пункта «6.1.9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194н от 24.04.2008г.
 
    - заключение трассологической экспертизы № 371 <данные изъяты>, из которого следует, что на представленных спортивной кофте и майке, принадлежащих "Б....", изъятых в ходе осмотра места происшествия 23 декабря 2013 г., повреждения колото-резаные, образованны клинком с одним лезвием, одномоментно. Данные повреждения могли быть образованы клинками ножей, изъятыми в ходе осмотра 23 декабря 2013 г., а в равной мере, как и любыми другими клинками ножей аналогичными им по форме и размерам.
 
    Потерпевший "Б...." на предварительном следствии и, аналогично, в суде показал, что он проживает <адрес>. Около 10 часов 22 декабря 2013 года он пошел к односельчанину "Д.....", по дороге к которому, проходя мимо дома Лардугина А.И., зашел к последнему, так как Лардугин позвал его из окна рукой. Лурдугин дал ему 200 рублей и попросил сходить за водкой в магазин, что "Б...." и сделал. Вернувшись домой к Лардугину А.И., вместе с последним "Б...." выпил примерно половину купленной бутылки «Водка особая Северная Федерация», объемом 0,5 литра. Во время распития спиртного ссор между ним и Лардугиным не было, телесных повреждений он ему не причинял, он ему также телесных повреждений не причинял, не оскорблял его, они с ним просто общались на разные темы. После того, как они с Лардугиным выпили немного водки, он решил пойти к "Д....." и отремонтировать переносную музыкальную колонку, которая у него была с собой. Когда он уходил, дома у Лардугина А.И. еще оставалось примерно половина бутылки водки. В период времени с 11 до 12 часов 40 минут он находился у "Д.....", а затем некоторое время общался с "Ж.......", расставшись с которым, решил снова зайти к Лардугину, у которого оставалось спиртное. Дверь на веранде дома Лардугина была открыта и он зашел на веранду. Входная дверь в дом была закрыта. Он постучался в дверь и услышал, что Лардугин А.И. идет открывать ему дверь. Когда Лардугин шел открывать ему дверь, он громко ругался. Когда дверь открылась и он начал заходить в дом, Лардугин, ничего ему не говоря, у входной двери в дом нанес правой рукой один удар ножом в грудь с левой стороны немного выше сердца, отчего он испытал острую боль. Время в этот момент было около 13 часов, более точное время он уже сейчас не помнит. Лезвие ножа и ручка были темного цвета, металл нелакированный, нож общей длинной около 35 см., длина клинка около 20 см., рукоятка деревянная. Зачем Лардугин ударил его ножом, он не знает, каких-либо ссор между ними не было. Когда Лардугин ударил его ножом, он пытался оттолкнуть Лардугина от себя и возможно случайно ткнул ему пальцем руки в глаз, но точно не помнит. Больше никаких телесных повреждений Лардугин ему не причинял. Когда он заходил в дом, он ничего Лардугину не говорил, водку у него не требовал, никаких часов со стола не брал, Лардугин ему в этот момент также ничего не говорил. Отстраняя руку с ножом Лардугина от себя, он автоматически сорвал с его руки часы, которые у него так и остались. После этого он ушел домой.
 
    Эти показания потерпевшего последовательны как на предварительном следствии, так и в суде. Потерпевший подтвердил их при проверке показаний на месте <данные изъяты> и на очной ставке с подсудимым <данные изъяты>
 
    Показания потерпевшего суд считает правдивыми, поскольку они соответствуют всем другим доказательствам уголовного дела и кладет их в основу обвинения Лардугина в совершенном преступлении
 
    В подтверждение показаний потерпевшего в суде дала показания свидетель "В.....", которая сообщила, что около 13 часов 22 декабря 2013 года она находилась на кухне своего дома <адрес>, через окно она увидела своего мужа, который сгорбившись зашел в ограду, затем он зашел в сени, открыл входную дверь в дом и попросил у нее спички. Она, взяв спички, вышла из дома в сени, где увидела своего мужа, сидящего на полу. При этом ее муж правой рукой держался за грудь с левой стороны, рука у него была в крови. Она спросила у мужа, что случилось. Он ей рассказал, что в утреннее время он употреблял спиртное дома у Лардугина А.И. Немного выпив, он ушел из дома Лардугина, а когда около 13 часов снова вернулся к Лардугину, чтобы продолжить употреблять спиртное и постучался в дверь к Лардугину, последний открыв дверь и ничего ему не говоря у входной двери в дом один раз ударил "В....." ножом в область груди. Затем она мужа затащила в дом, подняла свитер и на теле увидела со стороны левой груди порез шириной около 3 см. Из данной раны сочилась кровь. Она побежала к соседу "Г......", с которым они зашли к ним в дом и вызвали скорую помощь. Когда 22.12.2013 года около 13 часов ее муж пришел домой, куртка на нем была расстегнута, одежда грязная, сам он был в нетрезвом состоянии, кроме пореза у ее мужа каких-либо телесных повреждений не было. По какой причине Лардугин ударил ее мужа ножом ей не известно.
 
    Свидетель "Г......" на предварительном следствии показал, что 22.12.2013 года около 13 часов он находился дома. В это время к нему домой пришла жена "Б...." и сообщила, что ее мужа порезали. Он взял мобильный телефон и они пошли домой к "Б....". Когда они зашли в дом, на полу на кухне лежал "Б....", при этом он кричал, что ему больно, что он умирает. "Б...." подняла кофту "Б...." и он увидел у него на теле порез около 3 см. в районе сердца, из раны сочилась кровь. Он сразу же вызвал скорую помощь, так как испугался за "Б....". Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла "Б...." в больницу. После того, как "Б...." выписался из больницы, он ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он употреблял спиртное дома у Лардугина Анатолия. Немного выпив, Сафронов ушел из дома Лардугина, а когда около 13 часов снова вернулся к Лардугину, чтобы продолжить употреблять спиртное и постучался в дверь к Лардугину, последний открыв дверь и ничего ему не говоря у входной двери в дом один раз ударил "Б...." ножом в область груди. После этого "Б...." ушел к себе домой. В связи с чем Лардугин ударил ножом "Б....", ему не известно <данные изъяты>.
 
    Свидетель "Д....." на предварительном следствии показал, что 22.12.2013 года в дневное время он находился дома. Около 10 часов к нему пришел его знакомый "Б....". "Б...." принес переносную музыкальную колонку и попросил его ее отремонтировать. Он согласился. Он сделал музыкальную колонку и отдал ее "Б....", после чего около 11 часов "Б...." ушел. <данные изъяты>
 
    Свидетель "Ж......." на предварительном следствии показал, что 22 декабря 2013 г. около 12 часов к нему домой пришел зять "Б....", который сообщил, что болеет с похмелья, после чего находившийся у него дома "З......." налил зятю стопку настойки боярышника, которую "Б...." выпил. После этого "Б...." пошел к себе домой, при этом попросил у "Ж......." в долг 20 рублей на спиртное, но получил отказ. Вместе они дошли до развилки <адрес>, при этом "Б...." сказал, что пойдет домой к Лардугину А.А., чтобы занять у него денег на спиртное, у которого был уже утром. Когда "Б...." был дома у "Ж.......", на здоровье он не жаловался, каких либо телесных повреждений у него не было. <данные изъяты>
 
    Свидетель "А...." в суде показала, что 22 декабря 2013 г. с 08 часов 30 минут до 14 часов 00 минут она работала в магазине «Березка», когда в утреннее время в магазин пришел "Б...." и купил бутылку водки «Северная Федерация», объемом 0,5 литра, стоимостью 195 рублей. Лардугин А.А. в утреннее время в этот день в магазин не приходил и водку не покупал.
 
    Свидетель "И......." в суде показала, что она работает продавцом в магазине «Березка», расположенном <адрес> 22 декабря 2013 года с 08 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в магазине работала "А....". В 14 часов 00 минут ее сменила продавец "К.......", а она в этот день не работала, так как у нее был выходной. Водка, стоимостью менее 170 рублей в их магазине не продается. Продать водку 22 декабря 2013 года Лардугину А. она не могла, так как она в этот день не работала.
 
    Свидетель "Л....." в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Зональному району. 22 декабря 2013 года от оперативного дежурного ОМВД России по Зональному району поступило сообщение о причинении тяжкого вреда здоровью "Б...." При отработке данного сообщения было установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью "Б...." причинил житель села Буланиха Лардугин А.И. 23 декабря 2013 г. он принял объяснение от Лардугина А.А., который пояснил, что 22 декабря 2013 г. в утреннее время, когда он находился у себя дома, к нему пришел "Б...." Он дал "Б...." 200 рублей и "Б...." сходил в магазин «Березка», где приобрел 0,5 литра водки. Данную водку они распили у него дома, после чего "Б...." ушел, а он закрылся и лег спать. Через некоторое время к нему в дом кто-то постучался, его возмутил данный факт, и он со стола на кухне взял нож, после чего вышел на веранду, открыл дверь с крючка и ножом нанес один удар в грудь "Б....", после чего "Б...." ткнул ему пальцем руки в область левого глаза и ушел. Лардугин А.И. закрылся, воткнул нож в стену веранды и лег спать. Все это он отразил в объяснении. Лардугин А.И. прочитал объяснение, пояснил, что в объяснении обстоятельства, при которых он ударил ножом "Б....", отражены верно и расписался в объяснении.
 
    Показания данного свидетеля подтверждаются имеющимся в деле письменным объяснением Лардугин А.И. <данные изъяты>, которое суд расценивает как явку с повинной подсудимого.
 
    Перечисленными доказательствами вина Лардугина А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена полностью.
 
    Действия Лардугина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании и материалах уголовного дела, оснований для переквалификации суд не усматривает.
 
    При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Лардугину А.И. суд признаёт и учитывает явку с повинной, состояние здоровья и возраст подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить виновному наказание, указанное в санкции статьи - в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 УК РФ считает возможным назначить Лардугину А.И. условное наказание, с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения в отношении Лардугина А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления) и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - кофта, майка, нож с деревянной ручкой, стеклянная бутылка 0,5л. подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии не подлежат взысканию с подсудимого в виду имущественной несостоятельности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лардугина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание назначенное Лардугину А.И. считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Лардугина А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
 
    Меру пресечения Лардугину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - кофту, майку, нож с деревянной ручкой, стеклянную бутылку 0,5литра - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения на предварительном следствии адвокату в размере 5 060 руб. отнести на счет государства, освободить Лардугина А.И. от их выплаты в доход федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                                    В.В. Фролов