Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
Поступило 26.02.2014
Приговор
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Лазаревой П.В,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Сидорова С.В.,
защитника – адвоката Федосеева В.Ф.,
подсудимого Красникова Е.В.,
защитника – адвоката Колупаева В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сидорова С.В.,
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Красникова Е.В.,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Красников Е.В. и Сидоров С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Красников Е.В. и Сидоров С.В. /...../ в вечернее время, находясь в ____, расположенного по ____ в ____, принадлежащего О.Н., вступили в преступный сговор между собой о совместном хищении имущества, принадлежащего О.Н. После чего, /...../, в вечернее время, реализуя ранее достигнутую преступную договоренность, Красников Е.В. и Сидоров С.В. совместно, из ____, расположенного по ____ в ____, путем свободного доступа, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили полимерный мешок белого цвета, стоимости не имеющий, и электрическую швейную машинку марки ---, стоимостью ---, принадлежащие О.Н., чем причинили потерпевшему О.Н. материальный ущерб на сумму ---.
В судебном заседании Красников Е.В. и Сидоров С.В. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимые Красников Е.В. и Сидоров С.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитники-адвокаты Федосеев В.Ф. и Колупаев В.Р. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Красникова Е.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Сидорова С.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Красникову Е.В., Сидорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление Красникова Е.В. и Сидорова С.В.
Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Красникова Е.В., Сидорова С.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда потерпевшему от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
По делу Красников Е.В. характеризуются удовлетворительно, Сидоров С.В. характеризуются посредственно.
С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Сидорова С.В. и Красникова Е.В. с учетом их личности, наказание им следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Иные, более мягкие виды наказания не окажут влияние на исправление подсудимых и не достигнут целей наказания.
Красников Е.В. не судим, социально адаптирован в обществе, исправление его возможно без реального отбывания наказания, с постановлением условного осуждения.
Исправление Сидорова С.В. без реального лишения свободы невозможно. Исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы, оказалось недостаточным для Сидорова С.В., преступление Сидоров совершил в период условного осуждения. В период условного осуждения Сидоров С.В. нарушал порядок условного осуждения, за что ему продлялся испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности. Сидоров С.В. социально не адаптирован в обществе. Повторное назначение условного осуждения к лишению свободы не достигнет целей наказания в связи с личностью Сидорова С.В, его поведения и содеянного им.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу при назначении наказания не имеется. Обвиняемыми Красниковым Е.В. и Сидоровым С.В. совершено умышленное преступление, связанное с корыстным умыслом. Характер и способ совершённого преступления не дают оснований для снижения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сидорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Сидорову С.В. условное осуждение по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../.
При назначении наказания по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от /...../ и назначить наказание Сидорову С.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Сидорову С.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Сидорову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сидорову С.В. исчислять с /...../.
Красникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Красникову Е.В. считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Красникова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Красникову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сидоровым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора Красников Е.В. и Сидоров С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденные Красников Е.В. и Сидоров С.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 3 июня 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания П.В.Лазарева
Подлинный документ подшит в деле № 1-21/2014 Зырянского районного суда Томской области.