Приговор от 16 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 28.01.2014 года.
 
    Дело №1-21/2014 (1-153/2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 16 января 2014 года
 
    Облученский районный суд Еврейской автономной области
 
    в составе председательствующего судьи Шульга А.А.
 
    при секретаре Батуеве А.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Облученского района Попцова Р.К. подсудимого Маренцева Андрея Ивановича,
 
    защитника адвоката Шевченко О.А.,
 
    представившей удостоверение № 43 и ордер № 022711 от 13.11.2013 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маренцева Андрея Ивановича,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маренцев А.И. осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 05 часов 00 минут до 09 часов 35 минут Маренцев А.И., находясь в квартире АДРЕС, осуществил незаконное ношение пистолета, который является самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием частей пневматического пистолета модели «Х», по типу однозарядных малоколиберных пистолетов с ударно-спусковым механизмом ударникового типа, пригодным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данный пистолет Маренцев А.И. носил до ДАТА 09 часов 35 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Маренцева А.И. в дежурной части Теплоозерского отделения полиции, расположенного АДРЕС.
 
    Подсудимый Маренцев А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Маренцев А.И. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Собранными по делу доказательствами подтверждается обвинение, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия Маренцева А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ - как незаконное ношение огнестрельного оружия.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Маренцева А.И., суд относит признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Маренцеву А.И. наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства совершения преступления и его поведение после совершения преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, поэтому суд приходит к выводу, что исправление Маренцева А.И. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание должно быть определено с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Размер наказания при отсутствии у Маренцева А.И. отягчающих наказание обстоятельств суд определяет с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого и его личности, суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания.
 
    Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Меру пресечения Маренцеву А.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пистолет самодельный с номером Х – передать в Отдел МВД РФ по Облученскому району ЕАО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Маренцева Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маренцеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Маренцева А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения Маренцеву А.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пистолет самодельный с номером Х – передать в Отдел МВД РФ по Облученскому району ЕАО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
 
    .
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Шульга