Приговор от 17 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                   Дело № 1-21/2014
 
ПРИГОВОР.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    17 февраля 2014г.                                            г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,      
 
    подсудимого Дубовенкова С.В.,
 
    защитника-адвоката АК Повалюхина А.И., представившего удостоверение №4721 и ордер №45,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дубовенкова С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.112 ч.1, ст.162 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Дубовенков С.В., ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом № расположенный по ул.<адрес> в г.<адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: норковую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, два махровых покрывала синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, два махровых полотенца синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, черные кожаные сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный крестик с цепочкой стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным, Дубовенков С.В., с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Т.е., подсудимый Дубовенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
 
    Он же, подсудимый Дубовенков С.В., ДД.ММ.ГГГГг. около 18 час. 00 мин., имея умысел на причинение телесных повреждений средней тяжести, пришел в квартиру № дома №, расположенного по ул.<адрес> в г.<адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, нанес последней один удар рукой в область лица, чем причинил телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней челюсти в области угла справа, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства свыше 3-х недель, а также кровоподтека в области нижней челюсти справа, которые не расцениваются как вред здоровью, после чего Дубовенков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений средней тяжести нанес второй удар ногой ФИО3, однако последняя защищаясь от удара, прикрыла руками свое лицо и удар пришелся ей на левую руку, чем причинил телесные повреждения в виде: закрытого перелома шиловидного отростка левой лучевой кости, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства свыше 3-х недель.
 
    Т.е., подсудимый Дубовенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ.
 
    Он же, подсудимый Дубовенков С.В., ДД.ММ.ГГГГг. около 02 час. 30 мин., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, которое осуждено приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., и лицом, которое осуждено приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., пришли к дому № расположенному по ул.<адрес>, г.<адрес>, где действуя совместно и согласно ранее распределенным между собой ролям, лицо, которое осуждено приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., постучало в дверь квартиры № вышеуказанного дома, и после того, как проживающая в данной квартире ФИО4 открыла дверь, вопреки воли последней Дубовенков С.В., а также лицо, которое осуждено приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг. и лицо, которое осуждено приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., незаконно проникли в квартиру, где, демонстрируя неустановленные следствием предметы, имевшиеся у них в руках, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на ФИО21 и находящегося там же ФИО32 После чего продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества лицо, которое осуждено приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., затолкнуло ФИО32 и ФИО21 в одну из комнат данной квартиры и запер их там, а Дубовенков С.В. и лицо, которое осуждено приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., похитили принадлежащий ФИО32 музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Дубовенков С.В., с двумя лицами, которые осуждены приговорами Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг. и от ДД.ММ.ГГГГг., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО32 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Т.е., подсудимый Дубовенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ.
 
    Он же, подсудимый Дубовенков С.В., ДД.ММ.ГГГГг. около 21 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с двумя неустановленными лицами, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГг. уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее распределив между собой роли, пришли к дому, расположенному по ул.<адрес> д.№ в г.<адрес>, где действуя согласно распределенным ролям, втроем через незапертую входную дверь, которую самостоятельно открыла ФИО31, незаконно проникли в вышеуказанный дом, где ФИО31 стала препятствовать и не пускать последних в дом, на что Дубовенков С.В. сказал двоим неустановленным лицам, чтобы они удерживали последнюю. Тогда двое неустановленных лиц стали удерживать за руки ФИО31, тем самым применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и вопреки воли последней ФИО7 прошел в зальную комнату, откуда открыто похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО31, которая попыталась освободиться с целью помешать ФИО7 и неустановленным лицам похитить данный телевизор, но неустановленные лица вопреки воле последней, продолжали удерживать ее в помещении дома. После чего, завладев похищенным, Дубовенков С.В. совместно с двумя неустановленными лицами, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГг. уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив потерпевшей ФИО31 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.     
 
    Т.е., подсудимый Дубовенков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Дубовенков С.В. виновным себя признал частично, после исследования доказательств согласился дать показания и пояснил о том, что вину по ст.158 ч.2 п.«а», ст.112 ч.1 УК РФ признает частично; виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3, ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ не признает и пояснил, о том что он ранее был знаком с потерпевшей ФИО2, они вместе гуляли; с потерпевшей ФИО3 также был знаком; потерпевших ФИО21, ФИО32 и ФИО31 он ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 его сама попросила украсть ее имущество, т.к. она проживала с сожителем и предложила похитить их имущество, чтобы его продать, а деньги пропить. В дом он проник через окно, он залез внутрь дома и похитил норковую шапку, 2 махровых покрывала и 2 полотенца, кожаные сапоги, 2 аудиомагнитофона, серебряный крестик с цепочкой. С суммой похищенного <данные изъяты> рублей он согласен. С похищенным имуществом он скрылся и пользовался им до приезда сотрудников милиции, которые изьяли похищенное имущество.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 18 часов вечера он находился в гостях у ФИО3 и ее сожителя ФИО11, выпивали спиртное. Затем у него произошла ссора с ФИО11 и они начали драться, как он ударил ФИО3 он даже не заметил, может она под его локоть попала. Вину в причинении переломов челюсти и руки ФИО3 признает частично, т.к. причинил ей телесные повреждения по неосторожности, во время драки с ФИО11.
 
    С ФИО22 и ФИО9 он был давно знаком, с ФИО9 они вместе учились и дружили, а ФИО49 жила у ФИО9. ФИО32 и ФИО50 он ранее не знал. В ноябре-декабре 2004 г. ФИО22 поругалась с ФИО9, временно снимала квартиру и проживала у ФИО4 по ул.<адрес> № Затем они помирились и ФИО51 попросила его и ФИО9 поехать забрать от ФИО4 ее вещи, т.к. она прошлый раз приезжала ее побили, выгнали. Как он понял ФИО52 была должна деньги за проживание и поэтому ей не отдавали вещи. ДД.ММ.ГГГГг. около 2 часов ночи они приехали в квартиру к ФИО4 с ФИО9 и ФИО53, попросил своего знакомого, у которого есть своя машина, чтобы он их довез. Двери в квартиру были открыты, они зашли в квартиру, ФИО54 разговаривала с ФИО4, они ругались. ФИО128 требовала свои вещи, потом вышла к нему в коридор и сказала ему, что вещи ей не отдали и поэтому она забрала музыкальный центр. ФИО32 знал, что его сожительница должна вещи ФИО55 и не препятствовал ей забрать музыкальный центр. Потерпевшим он ничем не угрожал и словесно не высказывал угроз. Он не спрашивал у хозяев разрешения войти в квартиру, они зашли в квартиру и их не выгоняли, согласен с тем, что в квартиру они проникли незаконно. Лично ему ФИО4 или ФИО32 ничего не были должны, и он с ними до этого вечера не был знаком. Он не видел, чтобы кто-то запирал ФИО32 и ФИО56 в одну из комнат. Он, ФИО9 и ФИО57 не угрожали потерпевшим применить насилие. У него в руках никаких предметов не было, у ФИО59 и ФИО60 он не знает, было что-то в руках или нет. Он лично не угрожал ФИО4 и ФИО32 применением насилия и не требовал у них имущество. ФИО9 и ФИО58 тоже никому не угрожали. ФИО9 был в зале с ФИО61 и ФИО4, женщины ругались, после Марина с ним прошли на кухню собрать свои вещи. Он не видел, какие вещи собирала Марина, он видел только когда она вынесла из зала музыкальный центр. В это время ФИО32 стоял с ним, а ФИО4 была в зале. Когда ФИО62 несла музыкальный центр, то ФИО32 ей не делал замечаний и никак не отреагировал на это. После того, как ФИО63 забрала музыкальный центр, они все вышли на улицу, нести музыкальный центр он ей не помогал, ФИО9 пошел следом за ними. После чего они поехали в гости к человеку, с которым они приехали на машине. Музыкальный центр ФИО64 забрала себе. О том, что музыкальный центр был похищен, он узнал только после его розыска в 2013 году. Вину в совершении разбойного нападения не признает, согласен только с тем, что они незаконно в ночное время проникли в жилище ФИО32 и ФИО4.
 
    У потерпевшей ФИО31 был сын ФИО6, который ранее проживал с ФИО65, они разошлись и делили свое нажитое имущество. ДД.ММ.ГГГГг. вечером ФИО66 попросила его сьездить с ней к ФИО70 и забрать ее телевизор. Около 21 часа он, ФИО9, ФИО68 и ФИО69 приехали домой к ФИО31. Когда они приехали забирать телевизор, он ни с кем не разговаривал. В дом по ул.<адрес>, № г. <адрес> первой зашла ФИО71, потом ФИО72 которая попросила его забрать телевизор. Он также зашел в дом ФИО31 и забрал телевизор, отнес его в машину. ФИО31 ругалась с ФИО73. Ему ФИО31 конкретно ничего не говорила и не спрашивала, куда он забирает телевизор, не препятствовала ему. Вину в открытом хищении телевизора у ФИО31 он не признает, так как считал, что ФИО74 забирала свое имущество, похитить имущество ФИО31 они не договаривались. Они постучали в дом ФИО31 и та сама открыла им двери, после чего они зашли. Разрешения войти в квартиру они не спрашивали. Насилия к ФИО31 они не применяли, за руки ее никто не держал и не удерживал.
 
    Вина подсудимого Дубовенкова С.В., в совершении преступлений полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:
 
            1.По эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 вина подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ (в связи со смертью потерпевшей), пояснившей в ходе расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года около 12 час. она пошла в магазин и по пути зашла к своей знакомой ФИО75 на ул.<адрес> д.№ в г.<адрес> где находился Дубовенков С. со своей подругой ФИО16. Она попросила Дубовенкова С. и Людмилу помочь ей донести уголь домой, Дубовенков С. и Людмила помогли ей, ФИО16 в это время оставалась у ФИО34, и они вернулись обратно примерно через 10 мин. к ФИО34, и она остались там. В это время ФИО7 попросил у ФИО34 мешок якобы для сбора металла и вместе с ФИО16 ушел. Примерно через 30 мин. она пошла к себе домой на ул.<адрес> д.№ в г.<адрес>, и увидела что с внутренней стороны двора разбито стекло в окне дома. После этого она вошла в дом и обнаружила, что из дома пропало принадлежащее ей имущество: норковая шапка стоимостью <данные изъяты> рублей, два махровых покрывала стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два махровых полотенца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, черные кожаные сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный крестик с цепочкой стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий причиненный ей ущерб составил <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности.
 
                                            (т.1 л.д.152-153, т.3 л.д.38).
 
    Показаниями представителя потерпевшей ФИО30, пояснившей в судебном заседании о том, что она работает в должности заведующей сектора в УСЗН Администрации г.Новошахтинска с 2010 года. На основании доверенности она представляет интересы УСЗН Администрации г.Новошахтинска во всех организациях. Она привлечена для участия в качестве представителя умершей потерпевшей ФИО2, у которой отсутствуют родственники. Из материалов уголовного дела ей известно, что Дубовенков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 12 час. 30 мин. разбил в окне стекло и незаконно проник в дом № по ул.<адрес> в г.<адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевшая ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует запись акта о смерти, ФИО2 была допрошена и признана в качестве потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ. Так как близких родственников у ФИО2 нет, ее интересы на предварительном следствии и в суде представляет она. Более по существу совершенного преступления ей ничего не известно. Она считает, что Дубовенкова С.В. необходимо привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, материальных претензий к нему она не имеет, наказание на усмотрение суда.
 
    Показаниями свидетеля ФИО40 ФИО79 пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. она вместе со своим сожителем Дубовенковым С.В. пошли в гости к знакомой ФИО80, которая поживает по ул.<адрес> в г.<адрес> Через некоторое время туда пришла ФИО2 и попросила Дубовенкова С. донести к ней домой уголь, после этого ФИО2, Дубовенков С. и ФИО34 понесли уголь, а она осталась дома у ФИО34 Через некоторое время Дубовенков С. и ФИО34 вернулись. Около 12 час. Дубовенков С. попросил у Людмилы мешок, чтобы донести какой-то металл. Она вышла вместе с ним на улицу и они поругались. После ссоры она пошла домой на ул.<адрес> в г.ДД.ММ.ГГГГ. Около 13 час. она решила вернуться обратно, отойдя немного от дома она встретила Дубовенкова С., который нес с собой мешок белого цвета и кулек, в которых были какие-то вещи. Что это за вещи Дубовенков С. ей не сказал, но было видно что там лежал аудиомагнитофон. Откуда эти вещи она не спрашивала. Дубовенков С. попросил ее помочь донести вещи, они пришли с вещами домой к их знакомым ФИО3 и ФИО11, проживающим по ул.<адрес> д.№, г.<адрес> Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли вещи, которые они принесли. От сотрудников милиции она узнала, что эти вещи Дубовенков С.В. похитил у ФИО2.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего в ходе расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: ул.<адрес> д.№ в г.<адрес> вместе со своей сожительницей ФИО3. Около 14 часов к ним домой пришел Дубовенков С. и его сожительница ФИО16, у которых был с собой мешок и полиэтиленовый пакет. Дубовенков С. достал из мешка два аудиомагнитофона и стал рассматривать, полиэтиленовый пакет он не раскрывал. Откуда были данные вещи они не сказали, он подумал, что ФИО16 переезжает к Дубовенкову С. Около 16 час. они увидели, что к ним идут сотрудники милиции. Дубовенков С. заволновался когда сотрудники милиции вошли и предложили Дубовенкову С. пройти в ОВД г.Новошахтинска, и Дубовенков С. стал сопротивляться. Но через некоторое время Дубовенков С. и ФИО16 ушли с сотрудниками милиции. Вещи, которые они принесли, их изъяли сотрудники милиции. О том, что вещи ворованные он не знал. ( т.1 л.д.156-157)
 
 
    Показаниями свидетеля ФИО3,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, пояснившей о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: ул.<адрес> д.№ в г.<адрес> со своим сожителем ФИО11. Около 14 час. к ним в гости пришел Дубовенков С. со своей подругой ФИО16, которые принесли с собой белый мешок, из которого Дубовенков С. достал аудиомагнитофон импортного производства в черном корпусе, двухкассетный, марку она не помнит. У Дубовенкова С. также был пакет синего цвета с какими-то вещами, а у ФИО16 в руках был еще один двухкассетный аудиомагнитофон импортного производства. Они не говорили откуда взяли вещи. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции и изъяли вышеуказанные вещи, и с сотрудниками милиции Дубовенков С. и ФИО16 ушли. О том, что вещи были краденные она не знала.
 
                                               (т.1 л.д.158-159, т.3 л.д.69)
 
    А также вина подтверждается письменными доказательствами:
 
    - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГг. о совершении кражи ее имущества с незаконным проникновением в ее жилище (т.1 л.д.134);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был произведен осмотр домовладения расположенного по ул.<адрес> д.№» в г.<адрес> в одном из окон разбито стекло, в доме беспорядок, установлено хищение имущества ФИО2
 
                                                            (т.1 л.д.136-137);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре дома №, расположенного по ул.<адрес> г.<адрес>, были изъяты: аудимагнитофоны <данные изъяты> полиэтиленовый пакет синего цвета с вещами, норковая шапка.
 
(т.1 л.д.141-142);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр: аудиомагнитофона марки <данные изъяты> кожаных сапог, двух покрывал, двух полотенец, норковой шапки, аудиомагнитофона марки <данные изъяты> которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
                                                     (т.1 л.д.160-161,168, 169);
 
    - протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевшая ФИО2 опознала ранее похищенные и принадлежащие ей аудиомагнитофон марки <данные изъяты>», два махровых покрывала, два махровых полотенца, аудиомагнитофон марки <данные изъяты> норковую шапку, кожаные сапоги. (т.1 л.д.162, 163, 164, 165, 166, 167);
 
    - справкой о стоимости <данные изъяты> согласно которой стоимость аудиомагнитофона марки «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.
 
                                      (т.1 л.д.146);
 
    - справкой о стоимости <данные изъяты> согласно которой стоимость аудиомагнитофона марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.
 
                                      (т.1 л.д.147);
 
    - справкой о стоимости ИП ФИО84 согласно которой стоимость 1 гр. серебра составляет <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.148);
 
    - справкой о стоимости ИП ФИО85 согласно которой стоимость махрового покрывала составляет <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.149);
 
    - справкой о стоимости МУП «Новошахтинский городской рынок», согласно которой стоимость женской норковой шапки составляет <данные изъяты> рублей.
 
                                                         (т.1 л.д.150);
 
    2. По эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3 вина подсудимого подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ (в связи со смертью потерпевшей), пояснившей в ходе расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: ул.ДД.ММ.ГГГГ д.№ в г.<адрес> совместно со своим сожителем ФИО11, они распивали спиртные напитки. Около 17 час. к ним в гости пришла ФИО10. Около 17 час. 30 мин. к ним пришли два работника милиции в форме, которые интересовались где Дубовенков С., после этого ФИО10 вышла с ними на улицу и разговаривала, после чего работники милиции ушли. Почти сразу после ухода работников милиции к ним в дом пришел Дубовенков Сергей и стал кричать на ФИО10, что якобы она «сдала» его работникам милиции. После чего ФИО10 выбежала из квартиры. Она попросила Дубовенкова С. успокоиться и попросила его уйти, на что Дубовенков С. ударил ее ногой по лицу от чего она упала на диван из положения сидя. Она поднялась и хотела ему сказать, что же он делает, но получила второй удар в область лица, которое она прикрывала рукой и впоследствии потеряла сознание на некоторое время. Когда она пришла в себя, Дубовенкова С. в квартире не было. Так как ее состояние здоровья ухудшалось, ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью поехала в ЦГБ № 1, где рентгенограмма показала переломы. Она желает привлечь Дубовенкова С.В. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.69-70).
 
    Показаниями представителя потерпевшей ФИО25, пояснившей в судебном заседании о том, что она является родной дочерью ФИО3, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ей известно, что в СО ОМВД России по г.Новошахтинску было уголовное дело в отношении Дубовенкова С.В. о том, что он избил ее мать ФИО3, и сломал ей челюсть и левую руку, чем причинил ей телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью. Как и при каких обстоятельствах это произошло ей не известно, очевидцем произошедшего она не была. Но со своей матерью ФИО3, после произошедшего она ездила в ГБ № <адрес>. Со слов своей матери знает, что ее избил Дубовенков С.В. и причинил переломы. Претензий к подсудимому Дубовенкову С.В. она не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего о том, что он освободился из мест лишения свободы и стал сожительствовать с ФИО3 по ул.<адрес> д.№ в г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире вместе со своей сожительницей, также у них в гостях была ФИО10, которая как ему известно, проживает по ул.<адрес> в г.<адрес>, которая пришла к ним в 17 час. 30 мин. Они распивали спиртное. Через некоторое время пришли работники милиции, которые сначала стучали в дверь квартиры данного дома, где проживает Дубовенков С., а затем спросили у них, где можно найти Дубовенкова С. Они ответили, что не знают, и работники полиции ушли. Около 18 час. к ним в квартиру пришел Дубовенков С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал с ФИО10, обвиняя ее в том, что она «сдала» его работникам милиции. Дубовенков С. ударил ФИО10 и она выбежала из квартиры. В ходе ссоры в разговор вмешалась ФИО3, и Дубовенков С. со злости накричал на нее и ударил ее рукой в челюсть, ФИО3 сидя на диване упала на бок и закрыла лицо руками, и Дубовенков С. ударил ее ногой в лицо, но попал по руке, после чего ушел. На следующий день у ФИО3 состояние здоровья ухудшалось, он сообщил ее дочери, которая отвезла ФИО3 в больницу. (т.2 л.д.71-72);
 
    Показаниями свидетеля ФИО40 (ФИО87 пояснившей в судебном заседании о том, что в 2004-2005г.г. она сожительствовала с Дубовенковым С.В., с которым они проживали по ул.<адрес>, г.<адрес> номер дома она уже не помнит. Она не очень хорошо помнит события тех лет, так как прошло много времени. Дубовенков С.В. ей никаких телесных повреждений не причинял. Помнит, что в тот период у них был скандал по поводу того, что Дубовенков С.В. обидел ФИО3, которую он ранее знал длительное время. Со слов ФИО3 знала, что Дубовенков ее ударил 2 раза и причинил ей переломы. По какой причине Дубовенков С.В. избил ФИО3 она не знает и при этом не присутствовала.
 
    Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:
 
    - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Дубовенкова С.В., причинившего ей телесные повреждения.                                    (т.2 л.д.53).
 
    - телефонным сообщением из ЦГБ-1 об обращении с телесными повреждениями ФИО3,. пояснившей, что избил дома сосед.
 
                                                              (т.2 л.д. 54).
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу ФИО3имеются телесные повреждения в виде: закрытого перелома шиловидного отростка левой лучевой кости, закрытого перелома нижней челюсти в области угла справа, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 3-х недель); кровоподтека в области нижней челюсти справа, которые не расцениваются как вред здоровью. Эти повреждения возникли в результате воздействия тупых твердых предметов (предмета), индивидуальные следообразующие поверхности которых в представленной документации не описаны. Установить точную дату причинения данных телесных повреждений не представляется возможным, однако указанный срок - ДД.ММ.ГГГГг. не исключается.
 
                                                                (т.2 л.д.76).
 
    3. По эпизоду разбойного нападения в отношении потерпевшего ФИО32 вина подсудимого подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО32, пояснившего в судебном заседании о том, что в 2004 году в квартире № по ул. <адрес> д.№ в г<адрес> совместно с ним и его сожительницей ФИО4 на протяжении месяца проживала подруга ФИО4 - ФИО88. Квартира принадлежала ФИО4, он туда принес свое имущество и музыкальный центр, он с ФИО4 проживал около 3 месяцев. ФИО89 видела, что у них в квартире находился музыкальный центр, и примерно за неделю до происшествия она съехала с их квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут в дверь постучали, он подошел к двери и услышал голос ФИО90, которая пришла к ним под предлогом забрать свои вещи. Когда он открыл дверь, то ФИО91 около двери не было. Там стояли ФИО39 и ФИО9, которых он ранее знал. Он попытался не пустить их в квартиру, оттолкнуть и закрыть дверь, но, увидев, что у них в руках находится что-то похожее на отвертки, он испугался и отошел в сторону. ФИО9 и ФИО39, ворвались к ним в квартиру незаконно, без их разрешения, а ФИО92 в это время стояла в подьезде и в квартиру не заходила. Кто-то из ворвавшихся ФИО39 или ФИО9 в их присутствии сказал: «Берем центр и уходим». Третий мужчина стоял около машины, Марины в квартире не было. Он не говорил им, что музыкальный центр принадлежит ему, т.к. боялся за судьбу ФИО4 и ребенка, которые находились в квартире. Когда ФИО39 и ФИО9 ворвались, они стали отталкивать их с ФИО4 в дальнюю спальню, затолкали их в эту комнату и сказали, чтобы они не выходили из комнаты. ФИО4 сказала им, что в квартире ребенок, и просила прекратить их действия. Металлический предмет был в руках, как он помнит, у ФИО9. У ФИО39 рука была в кармане, и он подумал, что там тоже есть какой-то предмет. Предмет, который находился у мужчин в руках к ним не подносили и не угрожали им, но они испугались, что может произойти что-то нехорошее и воспринимали реально угрозы для их жизни и здоровья. Так как в квартире с ними находился ребенок, они решили спокойно отойти, чтобы ничего не произошло. ФИО39 и ФИО9 забрали, принадлежащий ему музыкальный центр <данные изъяты> серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и ушли. Потом они опустились на первый этаж, сели в машину Жигули первой модели светлого цвета и уехали. Он <данные изъяты> ничего не был должен. Они были напуганы появлением мужчин в ночное время в их квартире с предметами, похожими на отвертки, в руках. ФИО9, ФИО39 и ФИО93 пришли целенаправленно и действовали совместно, чтобы похитить музыкальный центр. ФИО94 им сообщила о том, что у них есть имущество которое можно похитить, поэтому они пришли к ним. Больше у них ничего не похищали. Милицию сразу они не вызывали, так как боялись и не хотели проблем со стороны лиц, похитивших их имущество. Сотрудники милиции сами приехали к ним позже, когда задержали ФИО95, а она им сама все рассказала, после этого он написал заявление. Ни центра, ни денег, ему не вернули, и ФИО4 ему не говорила, что сама разберется с этим. Никаких долгов у него и у ФИО4 перед ФИО9, ФИО39 и ФИО96 не было. Они опасались угрозы применения насилия, т.к. он не исключал, что у напавших есть колющие предметы, и не исключал угрозу для их с ФИО4 жизни и здоровья. Ущерб ему не возмещен, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО32, данные им на предварительном следствии:
 
    - пояснившего при допросе ДД.ММ.ГГГГ о том, что с октября 2004 года он сожительствовал с ФИО4 и проживали в принадлежащей ей квартире по ул. <адрес> № кв. №, г. <адрес>.Примерно ДД.ММ.ГГГГ он ФИО97 находились в квартире и около 23 час. они легли спать. Перед сном он запер входную дверьна врезной замок. Около 02.30 час. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись от сильного стука в дверь. ФИО12, подошла к двери к спросила, кто пришел. Из-за двериотозваласьМарина ФИО99 и попросила открыть дверь. ФИО100 он знает около 1 месяца, она неоднократно приходилак ним в гости. Одно время около недели она проживала у них. С ее слов проживает она где-то в <адрес>, но где именноон незнает. ФИО12 стала открывать входную дверь. В это время к ней подошел он. Как толькодверь открылась, в квартируворвались Марина и трое парней. Двоих парнейон знает, это ФИО101 и ФИО9. Их он знает так какранее они приходили к ним в гости, знает также, что ФИО9 недавноосвободился из местлишения свободы. С ним был еще один парень, которого он ранее не рассмотрел и описать не сможет, но на вид ему было около 30 лет, среднего телосложения. У ФИО102 и ФИО7 в руках были ножи. ФИО103 стал кричать, что необходимоих зарезать, но третий пареньстал его успокаивать,говоря, что они никого убивать не надо, они возьмут вещи и уедут.ФИО9 затолкнул руками его иЕлену вдальнюю комнату и прикрылдверь, чтобы небыло видно, чго они делают в квартире. Он невидел, но слышал, как в квартире взяли, принадлежащий ему музыкальный Центр <данные изъяты> Этослышно было по тому, как вытаскивали вилку из розетки ипо грохоту упавших с него кассет и дисков. Затемон услышал как нападавшиевыбежали из квартиры. Он вышел на балкони увидел, что они садятся в автомобиль ВАЗ-2102 бежевого цвета. При этом третий мужчина, бывший у них в квартире, сел заруль. После ониуехали. Номера автомобиляон не разглядел.Парни были одеты в темные укороченные куртки, во что была одета Маринаон не помнит. Музыкальныйцентр был серебристогоцвета с одним дисководом в верхней части и однимподкассетником на передней панели. Особая примета: в верхней части возле диска припалена верхняя крышка.Музыкальный центр былприобретен в 2003 году за <данные изъяты> руб. ущерб для негозначительный. Никаких телесных повреждений ни у него,ни у ФИО4 не было, так как их не били, атолько угрожали ножами. (т.1 л.д.28).
 
    - при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГг. пояснившего о том, что к ранее данным им показаниям дополняет то, что с октября 2004 года он сожительствовал с ФИО4, и они совместно с ней проживали по ул.<адрес> № кв.№ г.<адрес>. 14.02.2005 года он не стал сожительствовать с ФИО4, и переехал с ее квартиры, и стал проживать по ул.<адрес> №, кв.№ г. <адрес>. С того времени ФИО21 он не видел, где она может находиться ему не известно, никаких отношений он с ней не поддерживает. Что касается событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ года он смутно помнит. Однако может пояснить, что в тот момент, когда Дубовенков С., ФИО105, ФИО9 без его согласия и согласия ФИО4, ворвались в квартиру № по ул. <адрес> № <адрес>, у ФИО9, и ФИО7 в руках были ножи, в связи с тем, что прошло много времени какие именно были ножи он описать не сможет. После этого Дубовенков С. что-то кричал ему, но нож у него просто был в руках, ни к какой части тела ни ФИО9, ни Дубовенков С. ножи ни ему, ни ФИО4 не подносили. ФИО9 затолкал его и ФИО21 в спальню, при этом прикрыл дверь, и сказал им о том, чтобы они сидели в данной комнате и не выходили. В тот момент, когда ФИО9 затолкал его и ФИО21 в другую комнату, он не помнит, где у него в этот момент был нож. После того как ФИО9, Дубовенков С., и ФИО22 ушли, он обнаружил, что пропал принадлежащий ему музыкальный центр <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме вышеуказанного музыкального центра из квартиры ничего не пропало. Так как в то время он нигде не работал, и ФИО4 нигде не работала, он перебивался случайными заработками, причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него являлся значительным. Никаких телесных повреждений, ни у него, ни у ФИО4 не было, так как их никто не избивал, а просто Дубовенков С. и ФИО9 угрожали ножами.                                              (т.1 л.д.29);
 
    После оглашения показаний потерпевший ФИО32 подтвердил их в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях вызваны тем, что после произошедших событий прошло много времени. Они с ФИО4 испугались действий напавших, т.к. у тех были металлические предметы и они опасались угрозы применения насилия. В квартиру подсудимый Дубовенков С.В. и прибывшие с ним лица проникли незаконно, без разрешения.
 
    Оценив показания потерпевшего ФИО32, суд признает его показания достоверными, суд считает убедительными его доводы о том, что в судебном заседании он дал менее краткие показания в связи с давностью событий.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ (в виду смерти свидетеля), пояснившей в ходе расследования о том, что она проживала по ул.<адрес> № в г.<адрес> вместе со своей дочерью ФИО106 и сожителем Олейниковым Андреем. Точное число она не помнит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО107 ушла в гости к ее старшей дочери ФИО108 проживающей отдельно, и осталась там ночевать. Около 18 час. ФИО26 пошел к своей матери, проживающей по пер.<адрес> № г.<адрес>. В его отсутствие она выпила около 1 л. спиртного и легла спать около 22 час., на тот момент ФИО26 еще не вернулся. Около 04 час. ФИО26 пришел домой, с ним пришла женщина по имени Марина по прозвищу «Марго», фамилию ее она не знает, Дубовенков С., ФИО9. Она проснулась от того, что громко играла музыка. Ранее у них магнитофона не было, поэтому она решила, что магнитофон они принесли с собой, сам магнитофон она не видела. Она продолжила спать, проснулась около 08 час. дома никого кроме ФИО26 не было. Магнитофона также в доме не было. Откуда был магнитофон и кому он принадлежал у ФИО26 она не спрашивала. Больше ни Марину, ни Дубовенко она не видела.       (т.1 л.д.31-32, т.5 л.д.52).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившим в ходе расследования о том, что в конце декабря 2004 года он находился дома, по адресу: ул.Отечественная д.№ кв.№ г.<адрес> Около 22 час. к нему домой подъехал Дубовенко С. и женщина по имени Марина. Дубовенко С. он знает около 10 лет, с Мариной он знаком потому, что она сожительствовала с Дубовенко. Марина предложила прокатиться с ними. Они поехали на пос. <адрес> г.<адрес> Дубовенко С. кого-то искал, а он просто катался с ними. Автомобиль такси был частный, автомобиль марки ВАЗ 2104 сиреневого цвета. Около 02 час. Дубовенко С. предложил поехать на пос.<адрес> г.<адрес>. Возле одного из домов, какого именно он не помнит, Дубовенко С. сказал, чтобы водитель такси остановил автомобиль. Они вышли из автомобиля и вошли в подъезд этого дома. В подъезде Дубовенко С. предложил ворваться в одну из квартир, где он хозяев загонит в одну из комнат. Его задачей было не выпускать этих людей из комнаты, а Дубовенко С. в это время должен был что-нибудь похитить из квартиры. Он согласился, Дубовенко С. дал ему нож раскладной типа «бабочка» и сказал, что хозяин квартиры крепкого телосложения, и если не станет слушать их указаний, а будет нападать на них, то он сможет этим ножом защищаться. После этого они поднялись на третий этаж, это было около 03 час., «Марго» подошла к двери квартиры, расположенной справа от лестницы, и толкнула ее. Дверь открылась, так как не была заперта. Они вбежали в квартиру, в квартире находилась девушка на вид 27-30 лет и парень на вид 20-22 лет. Они сидели на кухне. Дубовенко С. приказал им войти в спальню. При этом в руках он держал нож. У него также в правой руке был нож. Парень с девушкой встали и прошли в комнату, которую им указал Дубовенко С., при этом их никто не бил, а они не сопротивлялись. Он встал возле двери комнаты, в которой находились парень и девушка. Все это время «Марго» стояла возле него, то есть сзади Дубовенко С., в руках у нее ничего не было. Дубовенко С. стал ходить по комнатам, он потерял его из виду, и не видел, что Дубовенко С. и откуда брал. Через некоторое время примерно через 15 мин. «Марго», которая пошла с Дубовенко С. подошла к нему и позвала на улицу. Когда они вышли на улицу, то Дубовенко С. уже ждал их у такси. В руках у него был музыкальный центр, в пластмассовом корпусе серебристого цвета. Он понял, что Дубовенко С. взял его из квартиры, в которой они только что находились. Он отдал нож «Марго». Позднее в разговоре Дубовенко С. спрашивал у «Марго» где нож, а она сказала, что утеряла его где-то. На такси они поехали по адресу, который указывал Дубовенко С., когда приехали это был дом по ул.<адрес> д.№ в г.<адрес> Он знает, что в этом доме проживает женщина по имени ФИО14. Они зашли в дом проверили магнитофон и остались там. Купили спиртное и все вместе стали распивать спиртное. Около 05 час. он уснул.Когда он проснулся, то магнитофона не было. Он понял, что Дубовенко С. и «Марго» забрали магнитофон и ушли. Позднее он виделся с «Марго» и с Дубовенко С., но за музыкальный центр они ничего не говорили. Людям, у которых забрали музыкальный центр, он не угрожал, не бил их, вообще с ними не разговаривал.
 
                               (т.1 л.д.89-91);
 
    Оценив показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, суд пришел выводу о том, что их показания даны относительно Дубовенкова С.В., фамилию которого они ошибочно называли Дубовенко.
 
    Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ (в виду смерти свидетеля), пояснившего в ходе расследования о том, что с 2003 года он проживал по ул.<адрес> д№ г.<адрес> совместно с ФИО8. У него есть знакомый ФИО5, у которого имелся автомобиль <данные изъяты> белого цвета. В конце декабря 2004 года он встретил знакомых Дубовенкова С. и ФИО129. Дубовенков С. спросил у него, не видел ли он ФИО5, он ответил, что ФИО5 у него дома. Дубовенков С. сказал, что ему необходимо с ним поговорить. Они все вместе пошли к нему домой. По дороге Дубовенков С. купил бутылку самогона. Когда они пришли к нему домой, то совместно стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Дубовенков С. попросил ФИО5, отвезти его по одному адресу, где по его словам ему должны деньги. ФИО5 согласился и допив спиртное, около 02 час. поехали на автомобиле ФИО5 по адресу, который указывал Дубовенков С. Куда они ехали и для чего, он не знал, так как ехал за компанию с ФИО27 дороге заехали за другом Дубовенкова С. - ФИО9. После чего поехали на пос.<адрес> г.<адрес>, где остановились возле подъезда одного из дома. После чего ФИО5 остался в автомобиле, а Дубовенков, ФИО9 и ФИО112 вышли из автомобиля и вошли в подъезд. Он из интереса пошел с ними. В подъезде они поднялись на второй или третий этаж, и ФИО113 постучала в дверь квартиры. Когда кто-то отозвался из-за двери, то ФИО114 стала говорить про какие-то туфли, что забыла их в квартире. Дверь квартиры открыла какая-то девушка на вид 20 лет. После этого ФИО9, ФИО130 и Дубовенков ворвались в квартиру, он зашел за ними и увидел, что ФИО9 и Дубовенков, девушку, открывшую дверь и какого-то парня загоняют в одну из комнат. Девушка при этом громко кричала. Он испугался потому, что понял, что действия ФИО9 и Дубовенкова квалифицируются как грабеж, а он не хотел участвовать ни в каких противоправных делах. Поэтому он развернулся и быстро вышел из квартиры, стал спускаться по лестнице. Когда дошел до выхода подъезда, то его догнали Дубовенков, ФИО9 и Дзадзамия. В руках у ФИО9 и Дубовенкова был какой-то музыкальный центр, у одного сам центр, у другого колонки от него. Они сели в автомобиль и поехали к нему домой на ул.<адрес> д.№ г.№ По приезду Дубовенков подключил центр и проверил его работу. Кто-то из них сходил за самогоном, и они продолжили распитие спиртного. Утром около 9 часов его разбудил ФИО38 и сказал, что его автомобиль угнали, ФИО9 спал с ними в квартире. Музыкального центра уже не было, после этого он ни Дубовенкова С., ни ФИО22 не видел. Он никаких преступлений не совершал.
 
                                    (т.1 л.д.33-34, т.3 л.д.56);
 
    Вина подтверждается также письменными доказательствами:
 
    - постановлением о выделении уголовного дела в отношении Дубовенкова С.В. в виду его розыска                      ( т.1 л.д.1),
 
    - заявлением потерпевшего ФИО32 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГг. трое неизвестных незаконно ворвались в квартиру и под угрозой ножа похитили музыкальный центр                                (т.1 л.д.3, 83-84),
 
    - заявлением ФИО4 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГг. трое неизвестных незаконно ворвались в квартиру и под угрозой ножа похитили музыкальный центр, принадлежащий ФИО32 (т.1 л.д.85-86),
 
    - приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого осужден ФИО9 за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО32 по предварительному сговору с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.
 
                                                                    (т.1 л.д.102-105),
 
    - приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого осуждена ФИО22 за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО32 по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО9, осужденным приговором Новошахтинского районного суда РО от ДД.ММ.ГГГГг.. Согласно свидетельства о смерти ФИО22 умерла ДД.ММ.ГГГГг.                              (т.1 л.д.106-108, т.3 л.д. 47),
 
    4. По эпизоду открытого хищения имущества потерпевшей ФИО31 вина подсудимого подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО31, пояснившей в судебном заседании о том, что у нее был сын ФИО6, 1975 года рождения, который с ней совместно не проживал, сын умер в 2010году. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. она находилась у себя дома по ул.<адрес> № в <адрес>, вместе со своей дочерью Екатериной, которой в то время было 6 лет. В это время в кухонной комнате она услышала звон бьющегося стекла, она открыла входную дверь и в дом зашли трое мужчин, которых она не знала. Она спросила у них кто они и высокий мужчина ответил, что они люди. После чего мужчина худощавого телосложения спросил, где ее сын ФИО6. Она сказала, что ФИО6 у нее не проживает и его дома нет, тогда мужчина прошел в зал и вышел с ее телевизором марки <данные изъяты> в черном корпусе, который стоял на столе в зале. Она попыталась остановить данного мужчину, и говорила, что этот телевизор принадлежит лично ей, но двое мужчин, которые были в коридоре держали ее, а тот вынес телевизор на улицу. Она попыталась выяснить в чем дело, но мужчина который выносил телевизор сказал, что ее сын обидел «Пчелу», которую он сейчас позовет. Она »Пчелу» знает как ФИО115. Однако вместо нее в дом зашла девушка с прямыми рыжими волосами, которая представилась «Королевой Марго» и сказала, чтобы она передала сыну, что она включила счетчик. После чего она вышла на улицу и ушла, участие в хищении телевизора не принимала. Когда вышеуказанные лица зашли к ней в дом, то они спросили, где ее сын и за его долг ничего не говорили, просто мужчина взял телевизор и ушел. Со своим сыном ФИО6, она совместного хозяйства не вела и он с нею не проживал, его вещей в ее доме не было. Деньгами сын ей не помогал, телевизор принадлежал лично ей. Со слов сына знает, что у него не было долгов. С момента хищения прошло 9 лет, и она затрудняется сейчас точно сказать, что это подсудимый Дубовенков С.В. забирал телевизор. В момент хищения в доме было трое мужчин, они действовали все вместе. В ходе расследования проводилось опознание, она узнала и опознала Дубовенкова С.В. по фотографии, как лицо, похитившее ее телевизор. Стоимость похищенного телевизора «Сокол» составляет с учетом износа <данные изъяты> рублей. Ущерб ей не возмещен. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО31, данные ею в ходе предварительного расследования:
 
    - при допросе ДД.ММ.ГГГГг. пояснившей о том, что ДД.ММ.ГГГГг. около 20 час.30 мин. она находила дома со своей дочерью Екатериной, которой 6 лет. В кухне в это время она услышала звон бьющегося стекла, тогда он открыла входную дверь и в дом зашли трое мужчин, которой он не знает, но может опознать. Двое мужчин остались в коридоре, один из них высокого роста, плотного телосложения, с короткой стрижки, волосы темного цвета; второй среднего роста, плотного телосложения, в вязаной шапке темного цвета. Она спросила у них, кто они и высокий мужчина ответил, что они люди. После этого третий мужчина, худощавого телосложения, рост 170-175 см. зашел в дом и спросил где ее сын. Она сказал, что его дома нет, тогда он пошел в зал и оттуда вышел с ее телевизором <данные изъяты> в черном корпусе, который стоял на с толе в зале. Она пыталась его остановить, но двое мужчин, которые были в коридоре держали ее, а парень вынес телевизор на улицу. Она пыталась выяснить в чем дело, но мужчина, который выносил телевизор сказал, что ее сын обидел «Пчелу» и он сейчас ее позовет. Она знает ее как ФИО116. Однако вместе нее в дом зашла девушка с прямыми рыжими волосами, опознать ее она постарается, но точно не уверена, которая представилась «Королевой Марго» и сказал, чтобы она передала своему сыну, что она включила счетчик. После чего они вышли на улицу и ушли. Парней она постарается опознать по чертам лица. Хочет дополнить, что стоимость похищенного телевизора <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Также было разбито 3 стекла на окне по <данные изъяты>, каждое на сумму по <данные изъяты> рублей. Также когда парень уже вынес телевизор на улицу, после этого в дом зашла незнакомая ей женщина, которая участия в хищении телевизора не принимала. Когда вышеуказанные лица зашли к ней в дом, то они спросили, где ее сын и за его долг ничего не говорили, просто парень взял телевизор и ушел. Со своим сыном ФИО6 она совместного хозяйства не ведет, деньгами он ей не помогает, телевизор принадлежал ей.        (т.1 л.д.230-231).
 
    - при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГг. потерпевшая ФИО31 пояснила о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу: г.<адрес> ул.<адрес> №, вместе со своей несовершеннолетней дочерью ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также у нее был сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым она совместно не проживала, который умер ДД.ММ.ГГГГ. События произошедшие ДД.ММ.ГГГГ она запомнила на всю оставшуюся жизнь, и хочет уточнить, что в этот день она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу вместе со своей дочерью ФИО28, которой на тот момент было 6 лет, в кухонной комнате. В вечернее время, около 21 час. она услышала звон бьющегося оконного стекла, в кухонной комнате. После этого она подошла к входной двери, сняла крючок с двери, и хотела выйти во двор домовладения, для того, чтобы посмотреть, что случилось. В это время в помещение дома ворвались трое ранее неизвестных ей парней. Она стала препятствовать им, и не разрешала им входить в ее дом, один из парней, как ей теперь известно Дубовенков С.В., так как она опознала его в СО при ОВД по г.Новошахтинску по фотографии в присутствии понятых, в конце января 2005 года, опознала его по форме лица, а также по короткой стрижке на голове, и по чертам лица, оттолкнул ее в сторону. А двое неизвестных парней остались в комнате коридор, один из них высокого роста, плотного телосложения, короткая стрижка, волос темного цвета; второй среднего роста плотного телосложения, в вязанной шапке темного цвета. Опознать их она не сможет, так как она на них практически не смотрела, потому, что они ничего не говорили, но им давал постоянно указания Дубовенков С.В., о том, что необходимо сделать. Она спросила у них кто они и высокий мужчина ответил, что они люди. Дубовенков С.В. также запомнился ей тем, что у него был очень злобный взгляд, от которого она была очень сильно напугана. После этого Дубовенков С.В. целенаправленно пошел в комнату зал, она пошла следом за ним, в это время Дубовенков С.В. сказал двум парням о том, чтобы они держали ее. Также Дубовенков С.В. спросил ее о том, где ее сын ФИО6, она ответила, что его дома нет, о том, что ее сын ФИО6, должен был им деньги они ей ничего не говорили. Двое неизвестных мужчин стали удерживать ее в коридоре, один за левую руку, а другой за правую руку, она пыталась освободиться, но ей сделать этого не удалось. В это время ее дочь ФИО28 находилась в спальной комнате, и не видела событий произошедшего. После чего из зала вышел Дубовенков С.В., в руках у него был принадлежащий ей телевизор в корпусе черного цвета марки «Сокол», который стоял на тумбочке в данной комнате. Телевизор она приобретала в октябре 2004 года за <данные изъяты> рублей, с учетом износа она его оценивает в сумму <данные изъяты> рублей, т.к. он был почти новый. Она стала говорить Дубовенкову С.В., зачем он взял телевизор, и сказала, что телевизор принадлежит ей, на что Дубовенков С.В. ей ответил, что ее сын обидел «Пчелу», которую он сейчас позовет. Она знает ее как ФИО118. Двое неизвестных парней также продолжали удерживать ее. После этого Дубовенков С.В. с похищенным телевизором вышел на улицу, двое парней также вышли вслед за ним. От его слов она была сильно напугана. После этого она хотела выйти на улицу, но в это время в дом вошла девушка, с прямыми рыжими волосами, которая представилась «королевой Марго», и стала с ней разговаривать в коридоре. В ходе общения с этой девушкой, та ей сказала о том, чтобы она их разговор передала своему сыну, что она включила счетчик. После этого неизвестная девушка по прозвищу «королева Марго» ушла, участие в хищении телевизора девушка не принимала. Она вышла на улицу во двор своего домовладения, и увидела около двора автомобиль, какой именно марки она не знает. После этого она вошла в дом и вызвала сотрудников милиции, написала заявление по данному поводу. Причиненный ей ущерб составил <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, так как на тот период времени она не работала, и у нее на иждивении находилась малолетняя дочь. Просит органы полиции привлечь Дубовенкова С.В. к уголовной ответственности и установить неизвестных парней, которые удерживали ее в тот момент, когда ФИО7, похитил принадлежащий ей телевизор. Также хочет дополнить, что ей никаких телесных повреждений ни ФИО7, ни неустановленные парни не причинили. Со своим сыном ФИО6, на тот момент она длительное время не проживала, совместного хозяйства с ним не вела, деньгами он ей никогда не помогал. Спустя некоторое время, сколько точно она сказать не сможет, она разговаривала с ним, но о том, что он кому-то должен денежные средства, он ей ничего не говорил. (т.2 л.д.199-200);
 
    После оглашения показаний потерпевшая ФИО31 подтвердила свои показания на предварительном следствии в полном объеме пояснив, что при допросе у следователя она все помнила лучше, а сейчас прошло много времени, и она что-то могла забыть. Также пояснила, что она говорила Дубовенкову и двум парням о том, что они похищают ее телевизор и просила его вернуть, но они с похищенным скрылись.
 
    Оценив показания потерпевшей ФИО31, суд признает достоверными ее показания и считает убедительными ее доводы о том, что в ходе расследования она лучше помнила события.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, пояснившего в ходе расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он приехал к своей знакомой ФИО8 на ул.<адрес> д.№ в г.<адрес> они вместе с ней распивали спиртное, после чего он уснул и около 19 час. его разбудил Дубовенков С., который пришел с двумя девушками Олей и Мариной. Марина представилась «королевой Марго». ФИО7 попросил свозить их на пос.<адрес> г.<адрес> по делам. Дубовенков С. пообещал заправить его автомобиль <данные изъяты> № регион, бежевого цвета и он согласился. В автомобиль сели Оля, Марина, Дубовенков С. и ФИО26 и они поехали в сторону пос.<адрес> г.<адрес>. На пос.<адрес> г.<адрес> они встретили знакомого Дубовенкова С., который также сел к ним в автомобиль. После чего они поехали на <адрес> и остановились возле одного из частных домов. Из автомобиля вышел Дубовенков С., его знакомый ФИО15, Марина и пошли в дом. В автомобиле остались ФИО26 и Оля. Примерно через 5 мин. он услышал крики в доме и вышел из автомобиля посмотреть, что там происходит, зашел во двор и услышал как Марина в коридоре ругалась с какой-то женщиной, он в коридор не заходил. После этого из дома выбежала маленькая девочка, он завел ее обратно в дом. В коридоре продолжали ругаться Марина и женщина, рядом стоял Дубовенков С., а на улице во дворе стоял ФИО15. После этого он пошел в автомобиль. Примерно через две минуты вышел Дубовенков Сергей с телевизором, какой марки он не знает. Дубовенков С. загрузил данный телевизор в багажник. После чего все сели в автомобиль и поехали в центр <адрес>, где возле дома «пионеров» Дубовенков С. продал телевизор какому-то мужчине. После они все вместе на автомобиле поехали проверять рабочий телевизор или нет, на ул.<адрес> г.<адрес>, он из автомобиля не выходил. Дубовенков С. сам вышел из автомобиля и куда то-то с неизвестным мужчиной ушел. Через некоторое время Дубовенков С. вернулся и сказал, что продал данный телевизор за <данные изъяты> рублей. После чего они уехали к ФИО14 на <адрес> № в <адрес>, по дороге взяли спиртного и распивали его дома у ФИО14, после чего он уснул. (т.1 л.д.234-235);
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, пояснившего в ходе расследования о том, что он проживал и сожительствовал с ФИО37, по месту ее жительства по ул. <адрес> в г.<адрес> с июня 2004 года, они вместе вели совместное хозяйство, он покупал еду и различные вещи, она также покупала еду и вещи. В октябре 2004 года ему нужны были деньги, он занял у ФИО37 около <данные изъяты> рублей. В это время он с ней он уже не сожительствовал, а жил уже у своей матери по ул.<адрес> № г.<адрес> После этого в течение месяца он отдал ФИО37 около <данные изъяты> рублей, остальные обещал отдать позже. После этого он видел ФИО37, но за деньги она ничего не говорила. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он пришел домой и от матери ФИО31, он узнал, что неизвестные ворвались в дом и забрали принадлежащий ей телевизор. Совместное хозяйство он с матерью не ведет, денег ей не дает. (т.1 л.д.240-241);
 
    Показаниями свидетеля ФИО41 ФИО121., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, пояснившей в ходе расследования о том, что она проживает по адресу: ул. <адрес> №, г.<адрес> вместе со своим мужем ФИО29. Ранее у нее была девичья фамилия Пчельникова прозвище «Пчела», после чего она вышла первый раз замуж и взяла фамилию мужа Плотникова, после чего второй раз вышла замуж и взяла фамилию ФИО41. В конце декабря 2004 года она познакомилась с Дубовенковым С. с которым она часто стала проводить время, и практически постоянно находилась с ним. Также она совместно с Дубовенковым С. в конце декабря 2004 года приехали на автомобиле, каком именно она не помнит, кто управлял данным автомобилем она также не помнит, с кем именно приезжали, она также не может вспомнить, на ул.<адрес> г.<адрес> где проживал ФИО6, так как ФИО6 должен ей был деньги, в какой именно сумме она не помнит. Она позвала ФИО6, но из дома никто не вышел, она сказала всем кто находился в автомобиле, что так как ФИО6 нет дома, необходимо уехать отсюда. Но Дубовенков С. с кем-то еще, с кем именно она не помнит, вошел в дом, она сидела в автомобиле и из него не выходила. После этого она увидела, что Дубовенков С. один выносит из дома телевизор, марку телевизора она не помнит, после чего Дубовенков С., положил данный телевизор в автомобиль. Она точно помнит, что сказала Дубовенкову С., зачем он взял данный телевизор, так как знала, что он не принадлежал ему, на что Дубовенков С. сказал ей, чтобы она замолчала и заставил того, кто управлял автомобилем быстро уехать. Никаких денег у ФИО6 она не заставляла Дубовенкова С. забирать, а тем более похищать телевизор. Лично она из вышеуказанного дома ничего не похищала, и Дубовенкову С. никакой помощи в этом не оказывала и его этого делать не просила. За все преступления которые она совершила, она отбыла наказание. Больше она никаких преступлений не совершала.
 
    (т.2 л.д.223-224, т.5 л.д.101);
 
    Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО31опознала Дубовенкова С.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя парнями ворвался к ней в дом № по ул.<адрес>, и именно он открыто похитил принадлежащий ей телевизор <данные изъяты> Дубовенкова С.В. она опознала по чертам лица, по форме лица, по стрижке.
 
                                                       (т.1 л.д.232-233);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был произведен осмотр домовладения расположенного по ул.<адрес> д.24 г.<адрес> установлено хищение имущества ФИО31
 
                                                       (т.1 л.д.214-215).
 
    - постановлением о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленных соучастников преступления ( т.3 л.д.23-24).
 
    Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и являются допустимыми.
 
    Обсудив доводы подсудимого и его защитника, суд расценивает их как способ защиты подсудимого. Доводы подсудимого Дубовенкова С.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО2 о том, что совершить кражу его попросила потерпевшая ФИО2, полностью опровергаются оглашенными показаниями ФИО2, из которых следует, что в ее домовладение было совершено проникновение и похищено ее имущество; показаниями свидетеля ФИО40 ФИО123, пояснившей о том, что именно Дубовенков С.В. принес к их общим знакомым похищенное имущество; аналогичными оглашенными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО3; заявлением потерпевшей и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено хищение имущества; протоколом осмотра места происшествия в ходе которого по месту жительства ФИО3 изьято имущество похищенное у ФИО2 и которое принес Дубовенков С.В.. Все эти доказательства достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в краже имущества потерпевшей ФИО2.
 
    Доводы подсудимого о неосторожном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО3, суд признает не состоятельными. Его вина полностью подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым Дубовенков С.В. умышленно нанес ей удар кулаком в лицо и причинил ей перелом челюсти, а затем нанес удар ногой и повредил ей руку; аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, показаниями представителя потерпевшей ФИО25; а также заявлением потерпевшей ФИО3 о привлечении Дубовенкова С.В. к ответственности, заключением судебно-медицинского эксперта и иными доказательствами, изложенными ранее в приговоре. Все эти доказательства достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО3 и его действия неосторожными не являлись.
 
    Преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, в отношении ФИО3 совершено ДД.ММ.ГГГГг., оно относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, в соответствии со ст.78 ч.1 п.»а» УК РФ срок давности за данное деяние предусмотрен 2 года. Уголовное дело № было возбуждено в отношении Дубовенкова С.В. ДД.ММ.ГГГГг. по заявлению ФИО3 (л.д.50 т.2) и ДД.ММ.ГГГГг. было соединено с уголовным делом № №, возбужденным по факту кражи имущества ФИО2 (л.д.48-49 т.2). ДД.ММ.ГГГГг. из уголовного дела № были выделены в отдельное производство ряд уголовных дел, в том числе уголовное дело № по заявлению ФИО3 и уголовному делу присвоен № (л.д.127-130 т.1). Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГг. ( л.д.40-41 т.1) уголовное дело № приостановлено за розыском Дубовенкова С.В. и производство по уголовному делу возобновлено ДД.ММ.ГГГГ в связи с розыском Дубовенкова С.В.. Учитывая, что производство по делу в отношении Дубовенкова С.В. было приостановлено в виду его розыска в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., т.е. Дубовенков С.В. уклонялся от следствия, в связи с чем течение сроков давности на период его розыска приостанавливалось и возобновилось только с момента его задержания, т.е. сроки давности по ст.112 ч.1 УК РФ не истекли.
 
             Вина подсудимого Дубовенкова С.В. в совершении разбойного нападения нашла полное подтверждение, в судебном заседании установлено, что подсудимый, совершая разбойное нападение на потерпевшего ФИО32, действовал по предварительному сговору с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и которые уже осуждены приговорами Новошахтинского городского суда Ростовской области; роли между соучастниками данного преступления были распределены таким образом, что одно из лиц, которое осуждено ДД.ММ.ГГГГг., постучало в дверь квартиры потерпевшего, пользуясь тем, что ранее бывало в данной квартире и было знакомо с проживающими в ней гражданами. После того, как ФИО4 открыла дверь квартиры, подсудимый и два лица, которые осуждены приговорами Новошахтинского городского суда <адрес>, незаконно против ее воли проникли в жилище, где, подсудимый и одно из лиц, которое ДД.ММ.ГГГГг. осуждено приговором Новошахтинского городского суда <адрес>, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на граждан ФИО32 и ФИО21, что охватывалось умыслом и второго лица, также осужденного ДД.ММ.ГГГГг. приговором Новошахтинского городского суда Ростовской области. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям, один из осужденных лиц затолкал ФИО32, и ФИО21 в одну из комнат квартиры и запер их, а подсудимый Дубовенков С.В. и второе осужденное лицо, открыто похитили принадлежащий ФИО32 музыкальный центр, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего завладев похищенным, втроем скрылись с места преступления.
 
    Вина подсудимого в разбойном нападении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО32, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО26; а также письменными доказательствами - заявлением потерпевшего, приговорами Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг. и от ДД.ММ.ГГГГг., которыми были осуждены за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ два лица, выделенных в отдельное производство. Все эти доказательства достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Дубовенкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, оснований для переквалификации его действий суд не усматривает.
 
            В судебном заседании проверялись доводы подсудимого по эпизоду грабежа в отношении ФИО31. Вина подсудимого Дубовенкова С.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО31, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6; а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО41 ФИО124., из которых следует, что она не просила подсудимого забирать телевизор из дома потерпевшей, а также делала ему замечание по этому поводу; протоколом предьявления для опознания, в ходе которого ФИО31 опознала Дубовенкова как лицо, которое совместно с двумя парнями ворвались в ее дом и открыто похитили ее имущество. Все эти доказательства достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого.
 
          Версия подсудимого о наличии долга перед Плотниковой, подтверждения не нашла, поскольку установлено, что ФИО6 в домовладении ФИО31 не проживал и своего имущества у нее не хранил, похищенный телевизор принадлежал лично потерпевшей и она об этом сказала Дубовенкову С.В. по время открытого хищения. Кроме того, действия подсудимого по последующей продаже телевизора, свидетельствуют о совершении им преступления и распоряжении похищенным имуществом непосредственно после его хищения. Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает и расценивает его доводы как желание уйти от ответственности за содеянное.       
 
    Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Дубовенкова С.В. доказанной и его действия квалифицирует следующим образом:
 
    - действия подсудимого, которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество потерпевшей ФИО2, квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - действия подсудимого, которыми он реализовал его умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека и умышленно нанес потерпевшей ФИО3 один удар рукой в лицо, а затем второй удар ногой и удар пришелся в левую руку, чем причинил потерпевшей средней тяжести вред здоровью, вызывавший длительное расстройство здоровья, квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
 
    - действия подсудимого, которыми он, действуя по предварительному сговору группой лиц с двумя лицами, осужденными приговорами Новошахтинского городского суда Ростовской области, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли в жилище, напали на находящихся в квартире ФИО32 и ФИО21, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и похитили телевизор, стоимостью 3700 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО32, суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества; совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - действия подсудимого, которыми он действуя по предварительному сговору группой лиц совместно с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя их совместный умысел на грабеж, незаконно проникли в жилище и применив к потерпевшей ФИО31 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащий ей телевизор, стоимостью 4600 рублей, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дубовенкову С.В. суд признает - наличие заболеваний; написание явок с повинной (которыми суд признает данные им в ходе расследования обьяснения о совершенных преступлениях).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубовенкову С.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд исключает указание следствия о судимости по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., которая с учетом изменений внесенных постановлением Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг. (т.3 л.д.111-112, т.5 л.д.8-10), на момент совершения преступлений была погашена.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно; с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; с учетом мнения потерпевших; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Дубовенкову С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.      
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст.64.73 УК РФ и не находит оснований для смягчения категории тяжести преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Дубовенкова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.112 ч.1, ст.162 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст.112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
 
    - по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет без штрафа;
 
    - по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дубовенкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 2 (ДВА) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Дубовенкову С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Начало отбытия срока наказания осужденному Дубовенкову С.В. исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - аудиомагнитофон марки <данные изъяты> два махровых покрывала, два махровых полотенца, аудиомагнитофон марки <данные изъяты> норковую шапку, кожаные сапоги, возвращенные потерпевшей ФИО2 (т.1 л.д.169-171) - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -