Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
дело № 1-21/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярославль 10 февраля 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
с участием заместителя прокурора Ярославской области Попова Н.Г.
подсудимого Могутова А.С.
защитника Новиковой Л.Н. (ордер №),
потерпевшего С.
при секретаре Черных А.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
Могутова А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Могутов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Могутов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь с торца дома <адрес>, подошел к находящемуся в указанное время, в указанном месте С.. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Могутов А.С. нанес С. один удар кулаком по затылку, причиняя последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара С. упал на землю. Тогда Могутов А.С., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и с целью доведения преступного умысла до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес лежащему на земле С. не менее двух ударов кулаком по лицу, причиняя С. физическую боль и телесные повреждения, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Своими умышленными преступными действиями Могутов А.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, причинил С. ссадины и гематомы мягких тканей лица, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). После чего, Могутов А.С., осознавая, что его преступные действия очевидны для посторонних лиц, в том числе для потерпевшего С., но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у С. принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Моторолла СИЗ», стоимостью 900-рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 75 рублей, две пачки сигарет «Райсан» стоимостью 30 рублей каждая, а всего на сумму 60 рублей, деньги в сумме 200 рублей, а всего похитил имущества С. на общую сумму 1235 рублей. С похищенным имуществом Могутов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1235 рублей.
В судебном заседании подсудимый Могутов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Прокурор и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший просил назначить наказание в виде лишения свободы, исковых требований не имеет.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Могутова А.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Могутов А.С. <данные изъяты> совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся. <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного (л.д.28), явку с повинной (л.д.29), в связи с чем, суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ).
Исследовав данные о личности и преступлении Могутова А.С., суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Потерпевшим исковые требования не заявлены.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Могутова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Могутова А.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторолла С 113», сим-карту оператора «<данные изъяты>» -– возвратить потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А. Киселева