Приговор от 11 августа 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Атяшево 11 августа 2014 года
 
    Атяшевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной
 
    при секретаре О.В. Бабуровой
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Ионкина О.Е.
 
    предъявившего удостоверение № №
 
    адвоката : Тимофеевой В.А. предъявившая удостоверение № №, ордер № 107
 
    потерпевшего : Х_
 
    подсудимого : Захарова С.В.
 
    рассмотрели в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Захарова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    26 декабря 2005 года приговором Чамзинского районного суда осужден по п. «а» части 2 статьи 166, п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 88 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей;
 
    25 октября 2006 года приговором Чамзинского районного суда РМ осужден по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ к лишению свободы условно на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год;
 
    20 марта 2008 года приговором Чамзинского районного суда РМ осужден по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
 
    На основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 25 октября 2006 года, общий срок 2 года лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 15 октября 2009 года.
 
    02 февраля 2011 года приговором Атяшевского районного суда РМ осужден по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
 
    15 марта 2011 года приговором Чамзинского районного суда РМ осужден по части 1 статьи 264 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от 02 февраля 2011. Общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. 22 февраля 2014 года освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.166 УК Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Захаров С.В. совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) транспортного средства (автомобиля) при следующих обстоятельствах:
 
    Захаров С.В.- 01 июля 2014 года, примерно в 23 часа 00 минут находился в селе <адрес>, где возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение легковым автомобилем марки «ВАЗ 21065» регистрационный знак №, принадлежащий Х_. и находящийся возле дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, взял из дома ключ от замка зажигания автомобиля марки «ВАЗ 2165» р/з №., из коридора взял аккумуляторную батарею и направился к указанному автомобилю. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде лишения возможности владельца автомобиля Х_ владеть и пользоваться своим автомобилем и действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «ВАЗ 21065», регистрационный знак №., принадлежащим Х_ с целью реализации преступного умысла, при отсутствии каких либо законных прав на управление и пользование указанным автомобилем, Захаров С.В. при помощи ключа открыл переднюю левую дверь автомобиля, далее крышку капота. Затем Захаров С.В. установил в моторный отсек аккумуляторную батарею и подсоединил к нему клеммы, после чего сел на водительское место и поместив ключ в замок зажигания запустил двигатель. Продолжая свои преступные действия, Захаров С.В. включил переднюю передачу и приведя автомобиль в движение, по дороге по улице <адрес> поехал в сторону клуба в села Ушаковки, Атяшевского района РМ. Фактически завладев вышеуказанным автомобилем Захаров С.В. совершил поездку до с. Ушаковки, Атяшевского района РМ, а затем вернулся обратно в с.Сосуновка, Атяшевского района РМ, где возле дома <адрес> в бензобаке автомобиля закончился бензин и не имея возможности продолжить движение Захаров С.В. бросил автомобиль и скрылся с места происшествия.
 
    Подсудимый Захаров С.В.в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при проведении дознания в сокращенной форме в соответствии со ст. 226-9 УПК РФ. В обоснование своих ходатайств пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Адвокат подсудимого Тимофеева В.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Х_ в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в отношении Захарова С.В.
 
    Государственный обвинитель- Ионкин О.Е. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Захарова С.В. в совершении преступления предусмотренного части 1 статьи 166 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Захаров С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, квалификация его действий нашло своего подтверждения в суде, именно Захаров С.В. подтвердил суду, что он неправомерно, без разрешения потерпевшего, завладел без цели хищения (угон) транспортным средством (автомобилем) марки «ВАЗ-21065» регистрационный знак № принадлежащего Х_.
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года №25 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладения без цели хищения», следует, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения ( статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством ( угон) и поездки на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Из показаний подсудимого Захарова С.В следует, что он на автомашине потерпевшего Х_.съездил в село Ушаковку и приехал обратно домой, в связи с чем, произошло перемещение транспортного средства по неправомерному завладению транспортным средством и преступление считается оконченным.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Захарова С.В.в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по части статьи 166 части 1 УК Российской Федерации – неправомерное завладение без цели хищения (угон) транспортного средства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову С.В. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимому Захарову С.В. суд признает – рецидив преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым, явку с повинной.
 
    В соответствии со ст. 18 ч.2 п «а». УК РФ в действиях Захарова С.В.. содержится рецидив преступления. Захаров С.В. ранее судим. В соответствии со ст. 86 УК РФ предыдущая судимость в соответствии с законом не погашена..
 
    Подсудимый Захаров С.В. совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, учитывая его молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказания Захарову Н.В. без изоляции от общества, условно, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления подсудимым и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ изменения категории преступления на менее тяжкие, но не более чем, на одну категорию преступления.
 
    Постановлением от 17 июля 2014 года за участие на предварительном следствии по назначению адвокату Тимофеевой В.А. выплачено 1650 руб. из средств Федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Но в виду того, что дело рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек.
 
    При определении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений ст. 81 ч. 3 п.3 УПК РФ. Вещественные доказательства: 3 отрезка ленты скотч со следами рук - уничтожить как не представляющие ценности. автомобиль марки «ВАЗ – 21065» р/з №. – возвращен по принадлежности потерпевшему.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Захарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 5 месяцев,
 
    В силу ст. 73 п.3 УК РФ назначенное наказание считать условной с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Захарова Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства. Делегировать уголовно- исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации.    
 
    Меру пресечения в отношении Захарова С.В. в виде обязательстве о явке оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: 3 отрезка ленты скотч со следами рук - уничтожить как не представляющие ценности. автомобиль марки «ВАЗ – 21065» р/з №. – возвращен по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья         Т.Н. Иванушкина