Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Большие Уки 08.07.2014 г.
Большеуковский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Шуплецова И.М.
с участием государственного обвинителя Румянцева Р.А.
подсудимого Черкина А.А.
потерпевшего ФИО1
защитника Сергиенко В.В.
при секретаре Кользиной А.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2014 по обвинению
Черкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, невоеннообязанного, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 20.06.2014 г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черкин А.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 12:20 часов Черкин А.А., с целью совершения кражи имущества из жилища ФИО1, путем повреждения оконной рамы незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «<данные изъяты>» с диагональю 14 дюймов с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, которые завернул в не представляющие ценности для потерпевшего рубашку и куртку-ветровку, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Черкин А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Своими действиями Черкин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Черкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, то, что подсудимый Черкин А.А. совершил тяжкое преступление, не судим, характеризуется посредственно (л.д. 87, 90), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной Черкина А.А., признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного и наступивших последствий, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Черкина А.А., влияния наказания на его исправление, суд считает справедливым назначить в качестве наказания подсудимому лишение свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, его целей не достигнут.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела, переквалификации содеянного, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц отмечаться в указанном органе, не совершать административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности. Дополнительное наказание не назначать.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, две батарейки, мужскую рубашку и облегченную куртку-ветровку - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд, путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ___________________________ И.М. Шуплецов