Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Исетское 10 февраля 2014 года
Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.,
защитника - адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Семеновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2014 в отношении:
Васюкова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Васюков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 часов по 23:30 часов, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Васюков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес многочисленные удары кулаками своих рук по различным частям тела ФИО8, тем самым причинив ей закрытые переломы 5-го и 6-го левых ребер с разрывом легкого, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Васюков А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Кобелев А.Е., государственный обвинитель Тимофеева Н.П., потерпевшая ФИО8, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Васюкова А.В., в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Васюкова А.В. подтверждена материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васюкова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Приходя к выводу, что Васюков А.В. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью потерпевшей ФИО10 опасный для её жизни, суд учитывает, что подсудимый Васюков А.В. физически очень развитый человек, а потерпевшая ФИО13 хрупкая женщина пенсионного возраста. Ударяя кулаками ФИО11 по различным частям тела, Васюков мог и должен был предвидеть, что может причинить ФИО12 тяжкий, опасный для её жизни, вред здоровью.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Васюковым А.В., относится к тяжким преступлениям.
Отягчающие наказание обстоятельства: Васюков А.В. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающие наказание обстоятельства: Васюков А.В. написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, потерпевшая просит не назначать Васюкову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Личность подсудимого Васюкова А.В.: он социально обустроен - имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно.
Требования ст. 62 УК РФ, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Васюкова А.В., суд приходит к убеждению, что подсудимому Васюкову А.В. следует назначить условное наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васюкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васюкову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительство и работы без согласия органа исполняющего приговор, периодически являться на регистрацию в этот орган, пройти обследование на наличие заболевания хронический алкоголизм, а при подтверждении диагноза, пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
Судья подпись Бурлуцкий В.М.
Копия верна судья Бурлуцкий В.М.