Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 20 февраля 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Бабанина Л.Г., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №92397, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабанина Леонида Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В ноябре 2013 года, более точное время следствием не установлено, у Бабанина Л.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства -<данные изъяты> включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бабанин, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на участке местности, примыкающей с западной стороны к ограде усадьбы дома по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) массой в высушенном состоянии не менее №, которую на автомобиле перевез в помещение склада кабельной продукции № <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 25 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении склада кабельной продукции <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Бабаниным без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжезначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" крупный размер данного наркотического средства, равный <данные изъяты>
Действия Бабанина Леонида Геннадьевича квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Бабанин Л.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Бабанин Л.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабанин Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Характеризуется Бабанин Л.Г. по месту жительства положительно (л.д. 104). <данные изъяты>л.д.43).
Совершенное Бабаниным Л.Г. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Бабанин, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.34), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>л.д.100, 102), привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бабанина Л.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Вещественные доказательства: фрагмент бутылки с отрезанным дном из полупрозрачного полимерного материала синего цвета с наслоениями смолистого вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом на внутренней поверхности бутылки; фрагмент бутылки с отрезанным дном из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета с наслоениями вещества светло-коричневого цвета со специфическим запахом на внутренней поверхности бутылки; фрагмент бутылки из бесцветного полупрозрачного полимерного материала со срезанной горловиной и мелко измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с фрагментами стеблей, листьев, с пряным запахом, характерным для растений <данные изъяты> в сухом состоянии, помещенное в мешок из бесцветного полупрозрачного полимерного материала с полосой красного цвета по горловине и рельсовой застежкой (в соответствии с заключением эксперта 213 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты>); глубокая металлическая эмалированная чашка серого цвета с наслоениями на внутренней поверхности вещества зеленого цвета в следовых количествах; глубокая металлическая эмалированная чашка синего цвета с внутренней поверхностью белого цвета и фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный маслянистым веществом зеленого цвета (в соответствии с заключением эксперта 213 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>); глубокая металлическая эмалированная чашка белого цвета с наслоениями копоти на боковой части внутренней поверхности и частично видимым повторяющимся рисунком в виде листьев зеленого цвета и фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный маслянистым веществом зеленого цвета (в соответствии с заключением эксперта 213 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>); измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в сухом состоянии (в соответствии с заключением эксперта 214 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабанина Леонида Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Бабанина Л.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бабанину Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент бутылки с отрезанным дном из полупрозрачного полимерного материала синего цвета с наслоениями смолистого вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом на внутренней поверхности бутылки; фрагмент бутылки с отрезанным дном из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета с наслоениями вещества светло-коричневого цвета со специфическим запахом на внутренней поверхности бутылки; фрагмент бутылки из бесцветного полупрозрачного полимерного материала со срезанной горловиной; мелко измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с фрагментами стеблей, листьев, с пряным запахом, характерным для растений <данные изъяты> сухом состоянии, помещенное в мешок из бесцветного полупрозрачного полимерного материала с полосой красного цвета по горловине и рельсовой застежкой (в соответствии с заключением эксперта 213 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>); глубокую металлическую эмалированную чашку серого цвета с наслоениями на внутренней поверхности вещества зеленого цвета в следовых количествах; глубокую металлическую эмалированную чашку синего цвета с внутренней поверхностью белого цвета и фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный маслянистым веществом зеленого цвета (в соответствии с заключением эксперта 213 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>); глубокую металлическую эмалированную чашку белого цвета с наслоениями копоти на боковой части внутренней поверхности и частично видимым повторяющимся рисунком в виде листьев зеленого цвета и фрагмент фильтровальной бумаги, пропитанный маслянистым веществом зеленого цвета (в соответствии с заключением эксперта 213 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>); измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в сухом состоянии (в соответствии с заключением эксперта 214 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: