Приговор от 17 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-21/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омутнинск Кировской области 17 февраля 2014 года
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского р-на Кировской области Колобовой А.В.,
 
    подсудимого Дзюба А.С.,
 
    защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 591,
 
    при секретаре Росляковой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дзюба А.С.,ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не имеющего судимости, зарегистрированного по АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Дзюба А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    06 сентября 2013 года в вечернее время Дзюба А.С. на принадлежащем ему мопеде марки «Альфа GVALIOR» находился в состоянии алкогольного опьянения на улице в АДРЕС ИЗЪЯТ, где, скрываясь от сотрудников полиции ОМВД по Верхнекамскому району Кировской области, бросил свой мопед и мотошлем на АДРЕС ИЗЪЯТ. Желая вернуть принадлежащий ему мопед и избежать административной ответственности, Дзюба А.С. решил обратиться в полицию с заявлением о краже принадлежащего ему мопеда якобы неизвестным лицом. То есть у Дзюбы А.С. возник умысел на совершение преступления в виде заведомо ложного доноса о совершении преступления.
 
    Осуществляя задуманное, 06 сентября 2013 года в вечернее время Дзюба А.С., находясь на окраине южной стороны АДРЕС ИЗЪЯТ, предложил знакомому подтвердить факт совершения кражи принадлежащего ему, Дзюба А.С., мопеда и мотошлема, произошедшего якобы возле АДРЕС ИЗЪЯТ, то есть искусственно создать таким образом доказательства обвинения, на что иное лицо согласилось. Продолжая преступные действия, Дзюба А.С., 07 сентября 2013 года в 11 часов в помещении здания пункта полиции «Песковский» МО МВД России «Омутнинский» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, заведомо зная о ложности доноса, о том, что такового преступления не совершалось, осознавая противоправность действий, будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за заведомо ложный донос, умышленно собственноручно написал заявление содержащее заведомо ложные сведения о том, что в период с 20 часов 06 сентября 2013 года до 21 часа 30 минут 06 сентября 2013 года неизвестное лицо свободным доступом тайно похитило у дома АДРЕС ИЗЪЯТ принадлежащие ему (Дзюба А.С.) мопед марки «Альфа» стоимостью 30000 рублей и мотошлем стоимостью 500 рублей, причинив значительный ущерб в сумме 30500 рублей.
 
    07 сентября 2013 года в 11 часов 20 минут заявление Дзюба А.С. было зарегистрировано дежурной частью ПП «Песковкий» МО МВД России «Омутнинский» в книге учета сообщений о происшествиях № 861. Оперативным дежурным у Дзюбы А.С. было взято объяснение об обстоятельствах указываемого им преступления, в котором Дзюба А.С. подтвердил заведомо ложные сведения, изложенные им в заявлении, удостоверив его своей подписью с указанием о том, что объяснение записано с его слов верно и им прочитано. В период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут 07 сентября 2013 года Дзюба А.С. принял участие в осмотре места происшествия, указанного им у дома АДРЕС ИЗЪЯТ и при проведении следственного действия подтвердил ложные сведения о совершенной якобы краже принадлежащего ему имущества, после чего выдал документы на якобы похищенный у него мопед марки «Альфа GVALIOR». Документы на мопед были изъяты и приобщены как вещественные доказательства в соответствии с п.4 ч.2 ст.74 УПК РФ. По договоренности с Дзюба А.С. иное лицо в помещении здания пункта полиции «Песковский» МО МВД России «Омутнинский» по вышеуказанному адресу, в своём письменном объяснении подтвердило обстоятельства и сообщило заведомо ложные сведения о том, что неустановленное лицо 06 сентября 2013 года в период с 20 часов до 21 часа 30 минут свободным доступом тайно похитило у дома АДРЕС ИЗЪЯТ принадлежащее Дзюба А.С. имущество на сумму 30500 рублей.
 
    По результатам проверки по заявлению Дзюба А.С. СО МО МВД России «Омутнинский» было возбуждено уголовное дело № 29382 по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении неустановленного лица. 04 октября 2013 года и 08 ноября 2013 года Дзюба А.С. в помещении здания ПП «Песковский» МО МВД России «Омутнинский» при допросах в качестве потерпевшего по уголовному делу № 29382 подтвердил и сообщил заведомо ложные сведения о совершенной краже принадлежащего ему имущества. Иное лицо, будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу, также подтвердило обстоятельства совершенного преступления. В силу п.2 ч.2 ст.74 УПК РФ показания потерпевшего и свидетеля допускаются в качестве доказательств по уголовному делу. То есть Дзюба А.С. также совершил действия, направленные на искусственное создание доказательств обвинения.
 
    27 ноября 2013 года уголовное дело № 29382, ранее возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи мопеда и мотошлема, принадлежащих Дзюба А.С., было прекращено за отсутствием события преступления на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
    Подсудимый Дзюба А.С. с предъявленным обвинением согласился, после консультаций с защитником, заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела были разъяснены и понятны, поддержал своё ходатайство в судебном заседании.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства об этом.
 
    Исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
 
    Суд пришёл к выводу об обоснованности данного обвинения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дзюба А.С., как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, то есть по ч.3 ст.306 УК РФ, что нашло своё подтверждение собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни осужденного.
 
    Дзюба А.С. не имеет судимости, женат, имеет двух малолетних детей, место работы в качестве грузчика в ООО «Воля», характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.144-167 т.1).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 13 января 2014 года № 59/1 у Дзюбы А.С. в период совершения правонарушения какого-либо хронического или временного психического расстройства не наблюдалось, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует правильная ориентировка в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психопатологической продукции (бреда, галлюцинаций), критическое отношение к содеянному. В настоящее время у Дзюбы А.С. не выявлено какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков алкоголизма не выявлено, подсудимый является вменяемым (л.д.138-149 т.1).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного являются явка с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, нахождение супруги в состоянии беременности, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Избирая размер и вид наказания, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, данные, характеризующие личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно и без применения к нему реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля.
 
    Оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд, обсудив данные вопросы в отношении подсудимого Дзюба А.С., учитывая общественную опасность содеянного и личность виновного, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дзюба А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить обязанности на осужденного в период испытательного срока – не менять постоянного места жительства, а также работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Дзюба А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мопед марки «Альфа GVALIOR», переданный Дзюба А.С., оставить у осужденного по принадлежности,
 
    -руководство по эксплуатации указанного мопеда, находящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский» выдать осужденному Дзюба А.С.,
 
    -журнал учета найденных, изъятых, сданных предметов и вещей (транспортных средств, домашних животных) принадлежность которых не установлена ОМВД по Верхнекамскому району – хранить в ОМВД по Верхнекамскому району Кировской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить, что если осужденный Дзюба А.С. заявит ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий - И.Ш.Низамиев