Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Уг.дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск
14 апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимого Кравцова А.Б.,
его защитника – адвоката Струченко Н.Н.,
представившей удостоверение № * и ордер № * от 05.12. 2013 года,
при секретаре Вахрушевой Н.В.,
а также с участием потерпевшего Н.В.,
рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравцова А.Б., ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18 марта 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Кравцов А.Б. находился в компании ранее ему знакомых ФИО13, ФИО15 и несовершеннолетнего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, 3-ий мкр-н <адрес>. Там же находился ранее не знакомый Кравцов А.Б. - С.Н. Во время нахождения в квартире указанные выше лица распивали спиртные напитки. В указанный период времени, в процессе распития спиртного, у Кравцов А.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что С.Н. неудачно пошутил над Кравцов А.Б., возник конфликт с последним. В ходе конфликта у Кравцов А.Б., находящегося в зале квартиры, возник преступный умысел, направленный на убийство С.Н.. Реализуя свой преступный умысел, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Кравцов А.Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С.Н. и желая этого, с достаточной силой стал наносить С.Н. множественные удары руками по лицу, от которых С.Н. сел на диван, стоящий в зале. После чего, Кравцов А.Б., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство С.Н., увел последнего в ванную комнату квартиры, где продолжил наносить ему множественные удары руками по голове, а после этого, желая довести свой преступный умысел до конца, взял имеющуюся в ванной комнате тряпку, предназначенную для мытья полов, и, обмотав ее вокруг шеи С.Н., с целью убийства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С.Н. и желая этого, стал сдавливать шею последнего. После того как С.Н. перестал подавать признаки жизни, Кравцов А.Б. с целью проверки состояния С.Н. взял кухонный нож и нанес им не менее 6 ударов по нижней трети правого предплечья.
Убедившись, что С.Н. мертв, Кравцов А.Б., желая скрыть все следы совершенного им преступления, совместно с несовершеннолетним ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вынес труп С.Н. из квартиры и выбросил его в овраг, расположенный между домом <адрес> края и территорией детского сада № ***, расположенного по адресу: <адрес>
Своими действиями Кравцов А.Б. причинил С.Н. телесные повреждения в виде:
- многооскольчатого перелома костей носа с соответствующим
кровоподтёком в области носа, распространяющимся на правую и левую
параорбитальные области, массивными кровоизлияниями в слизистую оболочку полости носа и в мягкие ткани в окружности переломов костей носа;
- резаной раны нижней трети правого предплечья с полным пересечением сухожилия мышцы сгибателя запястья и пересечения на 1/2сухожилия длинной ладонной мышцы;
- кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы;
- поверхностной ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы;
- ссадины лобной области, правой скуловой, правой щечной области, верхней губы, левой ушной раковины, шеи, грудной клетки, в проекции гребней подвздошных костей, поясничной области; кровоподтеки в области правой и левой ушных раковин.
Перелом костей носа сопровождался повреждением сосудов данной области, развитием носового кровотечения, попаданием крови в верхние и нижние дыхательные пути, закрытием просвета дыхательных путей кровью с последующим развитием механической асфиксии, которая согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ соответствует критериям квалифицирующего признака вреда здоровью, вызывающему развитие угрожающего жизни состояния; по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв.Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
Смерть С.Н. наступила на месте происшествия в результате открытого многооскольчатого перелома костей носа, осложнившегося аспирацией кровью на фоне сильного алкогольного опьянения при наличии условий для беспрепятственного затекания жидкости (крови) в дыхательные пути.
Между действиями Кравцов А.Б. и наступлением смерти С.Н. имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Кравцов А.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично, признавая фактические обстоятельства совершения преступления, что именно от его действий наступила смерть С.Н., оспаривал квалификацию своих действий, как умышленное убийство, заявляя суду, что убивать С.Н. он не хотел, и даже не мог предположить, что от ударов по носу может наступить смерть потерпевшего. Исковые требования потерпевшего признал частично, просил простить его и снизить заявленную сумму компенсации морального вреда до разумного предела.
В ходе судебного следствия Кравцов А.Б. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-30 минут он пришел к ФИО10 в гости, где уже находились ранее ему знакомые девушки: ФИО13 и ФИО15, а также ФИО10 и ранее незнакомый С.Н.. Они пили пиво, пригласили его за стол присоединиться к распитию спиртных напитков. Во время распития спиртного сидели, общались дружно, познакомились с С.Н., спустя какое- то время н/л ФИО10 пошел спать. Они еще сидели и продолжали дружно общаться, Кравцов девушки начали собираться домой, вызвали такси. Он пошел будить ФИО10, у которого были ключи, чтобы открыть входную дверь квартиры. Когда он начал будить ФИО10 и наклонился, С.Н., подойдя сзади, сдернул с него трико и отошел к двери и, сев на корточки, засмеялся. На его вопрос: «Что это такое?». С.Н. сказал «шутка». Он одел трико и вышел в зал, там рассказал ФИО13 о произошедшем. Следом вышел С.Н., которому он еще раз пытался объяснить, что это «странные шутки», но С.Н. продолжал смеяться, за что он нанес С.Н. около трех ударов кулаками по лицу. После чего у С.Н. из носа пошла кровь, С.Н. сел и облокотился спиной на диван, откинул голову назад, чтобы остановить кровь. В это время позвонили соседи в дверь ФИО10, ФИО10 выходил на площадку. Дальше все сидели и разговаривали, ФИО10 стал спрашивать, видел ли кто его телефон. Он позвонил на телефон ФИО10 со своего телефона и все услышали, что у С.Н. в кармане играет мелодия телефона ФИО10. ФИО10 стал у него спрашивать, почему его телефон находится у С.Н., С.Н. отвечал, что ФИО10 сам его дал ему, на что ФИО10 сказал, что телефона ему не давал. Потом ФИО13, увидев, что С.Н. опачкал кровью наволочку и одеяло, сказала, что если вещи испачкал, иди и стирай. С.Н. встал с дивана, он (Кравцов) взял его за руку, и они пошли в ванну. Находясь в ванной, он сказал умыться С.Н.. С.Н. умылся и начал вещи стирать. Он еще раз спросил С.Н., « зачем ты так делаешь?», имея ввиду его неудачную шутку. С.Н. опять усмехнулся, после чего он нанес ему еще 2-3 удара кулаками в область лица, будучи оскорбленным, униженным в присутствии знакомых людей, также нанес около 5 ударов по телу С.Н. кулаками и по лицу. В момент нанесения ударов по лицу и голове, С.Н. головой разбил на стене зеркало. Удары наносил по боковым частям тела, после чего С.Н. вновь стал умываться и наклонился в ванну, фактически повис на ней грудью, вниз головой. Он подумал, сейчас умоется и встанет, но С.Н. не вставал. Будучи оскорбленным и злым на С.Н., он попросил ФИО10 принести тряпку. Когда ФИО10 принес тряпку, он, перекинув на шее, через голову С.Н. тряпку, скрестил концы тряпки вокруг шеи С.Н. и стал удерживать его в таком положении. В таком положении удерживал С.Н., затянув концы тряпки, около 1 минуты. В это время он не хотел убивать С.Н., хотел просто преподать ему урок, после чего тряпку отпустил. Находясь в таком положении, С.Н. пытался что-то сказать, в это время зашел ФИО10. Он хотел прощупать пульс, сильно волновался, не знал, почему С.Н. в неподвижном положении, не было возможности прощупать пульс, и тогда он ножом порезал С.Н. запястье, чтобы убедиться, что С.Н. живой. Руку С.Н. перемотали, думал все нормально и С.Н. жив, он действительно не желал ему смерти. После чего поняли, что С.Н. мертв, ФИО10 сказал, что скоро придет его мать, время было 6-7 часов утра. Надо было что-то делать, сначала хотели спрятать тело С.Н. на чердак, но потом, испугавшись, взяли тело С.Н. за руки и за ноги и вынесли на улицу. На улице подошли к лестнице, переложили тело через перила, и оно скатилось вниз. Когда стояли на улице, возле подъезда, вышел сосед. Вернувшись в квартиру ФИО10, собрали вещи и выкинули на мусорку. Кравцов вдвоем с ФИО10 пошли в его (Кравцов) квартиру и легли спать. Когда он проснулся, ФИО10 в квартире не было, Кравцов пришли сотрудники полиции и осмотрели квартиру, его задержали. Когда привезли в отдел, написал явку с повинной, но при этом продолжал находиться в состоянии похмелья.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Кравцов А.Б, данные им в ходе предварительного следствия.
Так при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Кузнецова С.А., от ДД.ММ.ГГГГ Кравцов А.Б. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пошел к ФИО10. Это было примерно в полночь. Находясь дома у ФИО10, они распивали спиртное, пили пиво. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо конфликтов или ссор между ними не было. ФИО10 закрыл входную дверь на ключ изнутри и пошел в спальню спать. Кравцов, примерно в третьем часу ночи, когда присутствовавшие при распитии спиртных напитков девушки собрались уходить, он пошел будить спящего в спальне ФИО10, так как ему необходимо было взять у него ключ и открыть им дверь. Он зашел в комнату и нагнулся над кроватью, где спал ФИО10. В это же время в комнату следом за ним зашел С.Н., который подошел к нему сзади и резким движением спустил с него находящееся на нем спортивное трико. В тот момент на нем было одето спортивное трико черного цвета и футболка синего цвета. Поскольку трико было на резинке, то большого труда С.Н. их стянуть не составило. Он сразу же стал спрашивать С.Н., почему тот так поступил. На что С.Н. ответил, что просто пошутил. Он вышел в зал, где находящейся там ФИО13 рассказал о случившемся. Следом за ним в зал вышел и С.Н., который смеялся над произошедшим. Его (Кравцов А.Б.) эта ситуация очень разозлила. Разозлившись на С.Н., он с достаточной силой стал наносить ему удары кулаком руки по лицу и голове. От ударов, которых было примерно 2-3, С.Н. присел на находящийся в зале диван. Когда С.Н. сел на диван в зале, он продолжил наносить ему удары кулаком руки по лицу и голове, нанес ему порядка 2-3 ударов. От ударов у С.Н. пошла кровь из носа. После этого, находясь в ванной комнате, он просил С.Н. о том, чтобы тот стирал одеяло, которое он испачкал своей кровью. Находясь в ванной комнате, С.Н. стал стирать одеяло, при этом, он оправдывался за свой поступок, говорил, что просто пошутил. Он (Кравцов А.Б.), будучи злым на него, говорил ему, что так шутить нельзя. После этого он продолжил наносить С.Н. удары, бил кулаками по лицу и по телу. От ударов С.Н. пошатнулся и разбил своей головой висящее на стене в ванной комнате зеркало. С.Н. во время нанесения ударов не падал, продолжал стоять на ногах. Общее количество ударов было не менее 10. Ногами он С.Н. не бил. После нанесенных ударов, С.Н. стал умываться в ванной, а он в это время, будучи сильно злым на С.Н., взял тряпку, обмотал ее вокруг шеи и стал душить С.Н., при этом находясь позади него. Он душил С.Н. примерно 1-2 минуты, после этого его тело обмякло и упало в ванную. Кравцов для того, чтобы убедиться, что С.Н. мертв, он порезал ножом С.Н. запястье руки. Кровь с раны не пошла, в связи, с чем он удостоверился, что С.Н. мертв. После того, как он удостоверился, что С.Н. мертв, они с ФИО10, вынесли труп С.Н. на улицу и выкинули его за лестницу, в сугроб, расположенный с торца дома. Свою вину он признает полностью и в содеянном раскаивается. (Том № 1, л.д. 227-230.)
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кравцов А.Б., будучи допрошенным в присутствии защитника Кузнецова С.А., вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью. По обстоятельствам дела дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям от ДД.ММ.ГГГГ. (Том № 1, л.д. 243-246.)
В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника-адвоката Струченко Н.Н., Кравцов А.Б. пояснил, что все имеющиеся у С.Н. телесные повреждения были причинены именно им, кроме него С.Н. никто не бил. Разозлившись на С.Н. за его поступок, он с достаточной силой стал наносить ему удары кулаком руки по лицу и голове. От ударов С.Н. присел на находящийся в зале диван. Когда С.Н. сел на диван, в зале он продолжил наносить ему удары кулаком руки по лицу и голове, нанес ему порядка 2-3 ударов. От ударов у С.Н. пошла кровь из носа. С.Н. лег на диван на спину и пролежал на нем некоторое время. После этого он поднял С.Н. и сопроводил его в ванную комнату, для того чтобы тот умылся. Также он просил С.Н. о том, чтобы он отстирал одеяло, которое было испачкано кровью. Находясь в ванной комнате, С.Н. стоял у стены, упершись спиной на стену. Он (Кравцов А.Б.) продолжил наносить удары С.Н. кулаками рук по лицу и по телу. От ударов С.Н. пошатнулся и разбил своей головой висящее на стене в ванной комнате зеркало. С.Н. вовремя нанесения ударов не падал, продолжал стоять на ногах. Общее количество ударов было не менее 10. Ногами он С.Н. не бил. После нанесенных ударов С.Н. стал умываться в ванной, а он в это время, будучи сильно злым на С.Н. взял тряпку, обмотал ее вокруг шеи и стал душить С.Н., при этом находясь позади него. Он душил С.Н. примерно 1-2 минуты, после этого его тело обмякло и упало в ванную. Кравцов для того чтобы убедиться что С.Н. мертв он порезал С.Н. запястья. Кровь с раны не пошла, в связи, с чем он удостоверился, что С.Н. мертв. Причину смерти С.Н. от аспирации кровью, объяснил тем, что он действительно наносил удары С.Н. по лицу, от ударов у С.Н. из носа пошла кровь. При этом С.Н. находился в положении, наклонившись вниз головой в ванну. Для удержания С.Н. за шею, он использовал половую тряпку, представляющую собой ватин, простроченный нитками. При удержании он ее не скручивал, сама тряпка очень сильно тянется, он не с достаточной силой затягивал тряпку на шее С.Н. Кроме того, тело С.Н. зафиксировано не было, он мог свободно оттолкнуться от ванной и приподняться. В общей сложности он вместе с С.Н. выпил порядка 3-х бутылок пива емкостью по 2,5 литра. Умысла на убийство С.Н. у него не было, в тот момент он об этом не думал. Если он хотел бы убить С.Н., то он сильнее бы сдавливал шею С.Н.. Он не думал, что от его действий, С.Н. может умереть. (Том № 1, л.д. 256-258).
ДД.ММ.ГГГГ после переквалификации действий Кравцов А.Б. и предъявления ему обвинения органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, Кравцов А.Б. пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признает частично. Он действительно наносил удары по лицу С.Н., при этом умысла на его убийство у него не было, смерти С.Н. он не желал, убивать его не хотел. Все телесные повреждения, которые он причинил С.Н., не являются тяжкими, его смерть наступила не от его ударов, а от того, что С.Н. лег на диван, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он никого участия в этом не принимал. Вину признает частично, именно в том, что наносил удары С.Н.. В остальном настаивает на ранее данных им показаниях и их подтверждает.(Том № 1,л.д. 266-268).
Показания обвиняемого Кравцов А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в присутствии защитника, о том, что вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает частично. Он не отрицает факт причинения телесных повреждений С.Н. и согласен с обстоятельствами причинения смерти С.Н. В тоже время пояснил, что умысла на убийство С.Н. он не имел, в момент причинения телесных повреждений не думал, что от ударов в лицо С.Н. может умереть. Помимо этого, тряпкой он С.Н. не душил, а только придерживал. Он С.Н. на диван не укладывал и там не удерживал. В остальном настаивает на ранее данных им показаниях и их подтверждает. (том № 2, л.д. 112-114).
Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления, кроме его собственных показаний является доказанной и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:
Показаниями потерпевшего Н.В. пояснившего суду, что С.Н. приходился ему сыном. Охарактеризовал С.Н., как спокойного, бесконфликтного человека. Последний раз он видел С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, когда сын с женой и ребенком вернулись домой, оставили ребенка дома, а сами ушли. Кравцов через некоторое время А.В. вернулась домой и сказала, что С.Н. придет домой позже. При этом она пояснила, что С.Н. пошел гулять со своим знакомым ФИО10, проживающим в соседнем доме. С.Н. в тот день домой не вернулся, они ночью его не искали, так как подумали, что он пошел ночевать к младшей сестре. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции им стало известно, что у <адрес>, в снегу обнаружили труп С.Н. с телесными повреждениями. В тот день его сын был выпивший, когда он долго не возвращался, они звонили ему, но телефон был недоступен. При опознании в морге он с трудом узнал своего сына, с учетом большого количества телесных повреждений, его лицо и голова представляли один большой синяк. Похоронами сына занимался он. В связи с произошедшим, он просит взыскать с виновного в счет возмещение материального ущерба, связанного с похоронами, денежные средства в размере 23945 рублей и сумму морального вреда в размере 800000 рублей, в связи с нравственными страданиями, связанными с потерей сына. В настоящее время ему возмещен ущерб в размере 24000 рублей, что покрывает понесенные им затраты, связанные с похоронами сына, настаивает на возмещении компенсации морального вреда в сумме 800000 рублей, поскольку они с женой перенесли нравственные страдания, связанные с потерей сына, в обоснование исковых требований представил заключение ВКК о болезни внука-А.С., который, как он считает, получил травмы, во многом, из-за того, что погиб его отец.
Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО10., пояснившего в присутствии законного представителя суду о том, что в ходе телефонного разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с С.Н. последний ему сообщил о том, что его жена утопила телефон, и просил его посмотреть. Он пришел, посмотрел телефон, С.Н. в это время пил пиво. ФИО10 с ним постоял некоторое время и потом собрался домой. С.Н. рассказал ему, что он с женой поругался и попросился переночевать у него в квартире, на что ФИО10 дал свое согласие, С.Н. взял 5 литров пива и 2 пачки сигарет. ФИО10 позвонил своим знакомым ФИО13 и ФИО15, которых пригласил в гости. Кравцов они пришли домой к ФИО10, это было около 23 часов, в это время дома никого не было, так как его мать находилась на дне рождении бабушки. Минут через 25 пришли ФИО15 и ФИО13. Он выпил 2 стакана пива, Кравцов пришел Кравцов минут через 15-20 после девушек. Пока они распивали пиво, было все спокойно. Потом он (ФИО10 ) пошел спать. Проснулся от того, что Кравцов толкал его, в это время Кравцов кричал на С.Н. с матом «Ты что, попутал!», он повернулся и увидел, что они уже начали ругаться, предложил им идти драться на улицу. Как он понял, конфликт начался из-за того, что С.Н. снял с Кравцов штаны. Потом они ушли их спальни, ключ не просили. Ключ он оставил у себя, чтобы не потерять, если бы хотели выйти, то они бы его разбудили. Кравцов он услышал около 5 ударов и шлепки, когда вышел, увидел, что у С.Н. разбит нос. В комнате стоит диван, столик и кресло. В это время С.Н. сидел на диване, не лежал. При нем Кравцов не наносил удары С.Н., Кравцов девчонки сказали, что собираются уходить домой. В это время в дверь квартиры постучал сосед. Когда он открыл дверь, сосед сказал, что если они будут продолжать кричать, то он вызовет полицию. Когда он вернулся, С.Н. с Кравцов уже были в ванной, дверь в ванную была закрыта, но было слышно, что вода включена, удары были слышны, девушки ушли, а он пошел одевать штаны, Кравцов пошел в ванну. С.Н. стирал в это время в ванной испачканное постельное белье, а Кравцов стоял рядом и смотрел. Кравцов ФИО10 пошел телефон искать, набрал с номера Кравцов свой номер, в это время его телефон зазвонил в кармане у С.Н., Кравцов достал его и отдал ФИО10. Это Кравцов не понравилось, что телефон был у С.Н. и он ударил его. Он стоял и смотрел за действиями Кравцов, но не остановил их. Он не видел, чтобы С.Н. падал, лежащим на полу его он также не видел. Он помнит, что когда С.Н. от удара ударился головой о зеркало, Кравцов ударил еще один раз в лицо рукой С.Н., зеркало разбилось, и Кравцов сказал, «тряпку неси», т.к. вода бежала. Он принес тряпку, Кравцов перемотал шею С.Н. и сказал держать за один конец тряпки, а он за другой, Кравцов при этом натягивал свой конец тряпки. Кравцов зачем-то просил принести ему нож, что он и сделал, для каких целей был нужен ему нож, он не знает. В это время С.Н. лежал, перевесившись в ванну, лицом вниз, был ли он живой, он не знает. После этого ФИО10 ушел из ванной, а когда вернулся, то увидел, что вены у С.Н. были перерезаны. Кравцов Кравцов предложил выбросить труп С.Н. из окна, он отказался, тогда Кравцов сказал, что надо спрятать труп С.Н. на чердаке, но люк чердака был закрыт, поэтому они просто вынесли труп из подъезда и бросили в ближайшем овраге. Как они выносили труп С.Н. видел сосед Анатолий из окна квартиры, всю одежду они в сумку положили, после чего пошли к Кравцов, в это время ему позвонили соседи из <адрес>, сказав, что он их затопил, после чего он приехал домой, где уже были сотрудники полиции. Кравцов не говорил, за что бил С.Н.. Когда выносили С.Н., он уже был мертв. Также ФИО10 пояснил, что выполнял все требования Кравцов, так как боялся его.
В связи с имевшимися противоречиями, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ года, полученные в присутствии законного представителя, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с С.Н. После этого они купили в магазине 2,5 литра пива «Большая кружка», которое стали распивать у подъезда дома. Так как последний поссорился с женой и попросился у него переночевать. Они пошли к нему домой, через некоторое время, примерно в 24 часа к ним пришли ФИО13 и ФИО15 Находясь вчетвером у него дома, они распивали пиво и выпили около 5-ти литров. Распивая спиртное, они не ругались, вели себя спокойно. Кравцов примерно в половине первого часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел Кравцов А.Б., который тоже стал распивать с ними спиртное. Кравцов через некоторое время он пошел спать в другую комнату. Девчонки, Кравцов А.Б. и С.Н. находились в зале. Примерно в начале третьего часа ночи он почувствовал, как его кто-то будит при этом, услышал, как Кравцов А.Б. о чем-то говорит с С.Н.. Он отчетливо услышал фразу: «Пусть малой спит, пошли в зал». Сразу же после этого он услышал, как в зале происходит драка, он услышал звуки ударов, щелчки ударов рукой по лицу. Ударов было много, не менее 5 это точно. Он сразу же встал и вышел в зал. С.Н. находился на диване в зале, он сидел на одеяле, рядом с ним была подушка. Кравцов А.Б. еще примерно 5-6 раз ударил рукой по лицу С.Н., от ударов у него из носа открылось кровотечение. Кровь шла со сгустками и попала на одеяло и на наволочку подушки. Он, испугавшись, решил выгнать дерущихся из своей квартиры и поэтому, подойдя к входной двери, открыл ее и закричал, чтобы они уходили из квартиры. Когда он открыл входную дверь, на лестничной площадке он встретил своего соседа из <адрес>, который сделал замечания относительно шума в квартире. Он сразу же сказал С.Н. и Кравцов А.Б., чтобы они успокоились и решили, будут ли они уходить из его квартиры. С.Н. и Кравцов А.Б. успокоились и решили не уходить из квартиры. После этого он пошел в спальню одеваться, поскольку до этого он был в одних трусах. Когда он одевался, ФИО13 и ФИО15, испугавшись данной ситуации, быстро оделись и ушли из квартиры. Когда он оделся и вышел из спальни, то С.Н. и Кравцов А.Б. уже находились в ванной комнате. Когда он заглянул в ванную комнату, то видел, как Кравцов А.Б. наносит удары руками, в том числе и кулаками, по голове С.Н. при этом нанес не менее 10 ударов по голове руками. Кравцов А.Б. ударов ногами С.Н. не наносил. Испугавшись, он выбежал в зал, где отчетливо слышал, как между С.Н. и Кравцов А.Б. продолжалась драка, он отчетливо слышал удары и звуки падения, вероятно, это падал на пол С.Н. Кравцов примерно через 5-10 минут он снова заглянул в ванную комнату, С.Н. лежал на полу в ванной комнате, был в сознании, стонал, говорил что-то невнятное. Кравцов он увидел, как Кравцов А.Б., взял небольшую половую тряпку, лежащую на полу в ванной комнате, обмотал ею шею С.Н. и стал его душить. Увидев происходящее, он почувствовал себя плохо в связи, с чем вышел из ванной комнаты. Примерно через 2-3 минут он вернулся в ванную комнату, С.Н. лежал неподвижно, а Кравцов А.Б. попросил принести ему нож. Он взял с кухонного стола кухонный нож с длинным и широким клинком и принес его Кравцов А.Б. Последний принесенным ножом, несколько раз ударил по одной из рук, уже мертвого С.Н., он наносил удары по венам, в области запястья. Кравцов Кравцов А.Б. сказал, что труп С.Н. необходимо выкинуть. Они решили вынести труп на улицу. Кравцов А.Б. взял труп С.Н. за руки, а он за ноги и они вдвоем вытащили труп на улицу, а после скинули его за ограждение лестницы, расположенной с торца дома. Кравцов они выкинули вещи С.Н., нож, осколки зеркала и тряпку, которой Кравцов А.Б. душил С.Н. После этого они пошли домой к Кравцов А.Б., где он рассказал, что стал избивать С.Н. за то, что тот подошел к Кравцов А.Б. сзади и спустил с него трико. Со слов Кравцов А.Б. ему известно, что С.Н. пояснил ему, что так шутит. (том № 1, л.д. 70-74).
Уточняя свои показания в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО10 пояснял, что сначала они с Кравцов хотели спрятать труп С.Н. на чердаке, но потом решили выбросить тело в овраг, возле дома.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их правдивость, объяснив противоречия длительным периодом времени, прошедшим с момента описываемых событий, также пояснил, что в допросе ничего не сказано про телефон, поскольку следователь его об этом не спрашивал.
При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного следствия несовершеннолетний свидетель ФИО10 собственноручно изобразил схему расположения тела С.Н. на диване и показал в зале суда, в какой именно позе С.Н. находился на диване после того, как Кравцов разбил ему нос и у него открылось кровотечение.
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании, согласно которым в один из дней марта 2013 года она вместе с Кристиной ФИО15 приехали к ФИО10 по приглашению последнего, с которым она знакома с детства. Когда они приехали туда, там был С.Н., минут через 15 пришел Кравцов. До этого они выпили там по стаканчику пива. Сидели все в зале у ФИО10, Кравцов ФИО10 закрыл входную дверь на ключ и спрятал его, чтобы они не ушли, он не хотел, чтобы кто-то уходил, ключ спрятал. Кравцов Кравцов пошел, хотел взять ключ, чтобы они могли уйти, за ним в спальню зашел С.Н., Кравцов там завязалась драка, которая переместилась в зал, Кравцов начал наносить удары С.Н.. Конфликт произошел из-за того, что С.Н. штаны припустил Кравцов, или схватился за них. Кравцов наносил много ударов С.Н. в лицо, от чего у С.Н. был нос разбит и губа. Кравцов С.Н. сел на диван, а Кравцов продолжал его бить на диване. Другие не вмешивались, чтобы потом не прилетело и им. Кравцов, когда Кравцов потащил С.Н. в ванну, последний начал орать. В ванной вода бежала, а дверь была закрыта. Когда Кравцов и С.Н. ушли в ванну, они с ФИО15 уехали. На следующий день ей позвонил ФИО10, просил придти к нему, так как ему было плохо, а ФИО15 он сказал, что С.Н. задушили, об этом она ей уже сказала позднее. Кравцов ей позвонили из полиции и сказали, что С.Н. задушили. С.Н. на Кристину обзывался, нагрубить мог, при этом Кристина не провоцировала его. С.Н. был пьяный, оскорблял Кравцов. На удары Кравцов С.Н. пытался защититься. Когда С.Н. сидел на диване, голова у него не была запрокинута, он на диван не ложился. При ней ФИО10 поисками телефона не занимался и разговоров про это она не слышала.
В связи с имевшимися противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ей ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу ночи ФИО15 позвонил ранее им знакомый ФИО10 и пригласил их к нему в гости. В 00 часов 30 минут они приехали в гости к ФИО10 Дома у ФИО10 находились Кравцов А.Б. и С.Н. Находясь дома у ФИО10, они распивали спиртное, пили пиво. Кравцов в какой-то момент ФИО10 пошел спать в спальню, а они все остались в зале. В третьем часу ночи уже ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО15 стали собираться домой, она вызвала такси. Дверь квартиры была закрыта ФИО10 на ключ изнутри. В связи с этим Кравцов А.Б. решил разбудить ФИО10 и взять у него ключ. Кравцов А.Б. пошел в комнату, где спал ФИО10, за ним пошел и С.Н. Через несколько секунд из комнаты вышел Кравцов А.Б. рассказал, что С.Н. снял с него спортивные брюки и продемонстрировал, как это случилось. Кравцов из комнаты вышел С.Н., и Кравцов А.Б. сразу же стал высказывать С.Н. по этому поводу претензии и стал наносить ему удары руками по лицу. Кравцов А.Б. наносил удары кулаком руки по голове в область лица. От ударов С.Н. присел на диван, стоящий в зале, а Кравцов А.Б. продолжил наносить удары руками по голове С.Н., когда тот сидел на диване. В общей сложности он нанес С.Н. не менее десяти ударов руками по голове, по лицу. От ударов у С.Н. из носа пошла кровь, которая попала на находящееся на диване одеяло и на наволочку подушки. В этот момент из спальни вышел ФИО10 и попытался успокоить дерущихся, он пытался их выгнать из квартиры, открывал входную дверь. Кравцов ФИО10 зашел в квартиру и сказал, что его сосед из <адрес> сделал ему замечания за доносящийся из квартиры шум. Кравцов А.Б. перестал наносить удары С.Н. и потащил его в ванную комнату, для того чтобы тот стал стирать вещи, опачканные кровью. ФИО10 ушел в спальную комнату, а она и ФИО15 одевшись, быстро ушли из квартиры. Когда они одевались, то слышали, что в ванной комнате происходит драка, они четко слышали доносящиеся оттуда звуки ударов, шлепки рукой по лицу. Ванная комната была закрыта изнутри, открыть двери и посмотреть, что там происходит, у них не получилось. Кравцов, находясь дома, примерно в пятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО10 и попросил приехать к нему домой. Он пояснил, что его сильно трясет, однако, что случилось, он не пояснил. Она к нему домой не поехала, а продолжила спать. На следующий день от сотрудников полиции она узнала, что Кравцов А.Б. избил С.Н., и он умер. (Том № 1, л.д. 75-77).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО13 подтвердила их правдивость, объяснив противоречия длительным периодом времени, прошедшим с момента описываемых событий.
При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного следствия свидетель ФИО13 собственноручно изобразила схему расположения тела С.Н. на диване и показала в зале суда, в какой именно позе С.Н. находился на диване, после того, как Кравцов разбил ему нос и у него открылось кровотечение.
Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она с ФИО13 выпивала у ФИО10 в квартире на 3- Привокзальном мик-оне в 31 доме в квартире, расположенной на 5 этаже, их ФИО10 пригласил в гости. Кравцов пришел. ФИО10 позвонил ей около 12 ночи и позвал в гости. Они пришли туда пешком с улицы, в это время они гуляли в Привокзальном мик-не. Когда пришли, расположились в зале, она сидела на кресле, ФИО13 рядом, С.Н. также сидел на кресле, Кравцов Саша сидел на стуле, ФИО10 то ходил, то сидел на диване, то на кресле. Выпивали пиво светлое, в пластиковых бутылках емкостью 1,5 или 2,5 литра. Она выходила в кухню разговаривать по телефону, а когда вернулась минут через 20, то увидела, что Кравцов бил С.Н. кулаками по лицу, С.Н. сопротивления не оказывал, удары не наносил, при этом он сидел на диване и закрывался руками. Кравцов они с ФИО13 начали собираться домой, вызвали такси, их ФИО10 не выпускал, хотел, чтобы они остались, он дверь закрыл на ключ и ключ не давал. Кравцов ФИО10 открыл двери, так как стучались соседи –из-за шума драки Кравцов с С.Н.. Кравцов они уехали домой на такси. В 4-5 утра позвонил ФИО10 и сказал «мы его убили» это дословно, но она не придала этому значения. Со слов ФИО13 ей стало известно, что конфликт между Кравцов и С.Н. произошел из-за того, что С.Н. Кравцов штаны снял якобы. Когда Кравцов наносил удары С.Н., кровь С.Н. попала на наволочку, и Кристина ФИО13 сказала, что надо стирать, Кравцов они пошли в ванну, Кравцов и С.Н., пока они были в ванной, она слышала удары по лицу, это продолжалось минут 10, потом ФИО10 открыл двери, и они уехали. Позднее ФИО10 сказал, что они убили С.Н., он (ФИО10 ) и Саша (Кравцов). При ней какого-либо разговора про пропавший телефон ФИО10 - не было.
В связи с имевшимися противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу ночи ей позвонил ФИО10 и пригласил ее и ФИО13 к себе в гости. В 00 часов 30 минут они приехали в гости к ФИО10. Дома у ФИО10 находились Кравцов А.Б. и С.Н.. Находясь дома у ФИО10, они распивали спиртное, пили пиво. Кравцов в какой-то момент ФИО10 пошел спать в спальню, а они все остались в зале. В третьем часу ночи уже ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 стали собираться домой, она вызвала такси. Дверь квартиры была закрыта ФИО10 на ключ изнутри. В связи с этим Кравцов А.Б. решил разбудить ФИО10 и взять у него ключ. Кравцов А.Б. пошел в комнату, где спал ФИО10, за ним пошел и С.Н. Через несколько секунд из комнаты вышел Кравцов А.Б. и рассказал, что С.Н. снял с него спортивное брюки и продемонстрировал, как это случилось. Кравцов из комнаты вышел С.Н., а Кравцов А.Б. сразу же стал высказывать С.Н. по этому поводу претензии и стал наносить ему удары руками по лицу. Кравцов А.Б. наносил удары кулаком руки по голове в область лица. От ударов С.Н. присел на диван, стоящий в зале. Кравцов А.Б. продолжил наносить удары руками по голове С.Н., когда тот сидел на диване. В общей сложности он нанес С.Н. не менее десяти ударов руками по голове, по лицу. От ударов у С.Н. из носа пошла кровь, которая попала на, находившиеся на диване, одеяло и на наволочку подушки. В этот момент из спальни вышел ФИО10 и попытался успокоить дерущихся, он пытался их выгнать из квартиры, открывал входную дверь. Поговорив с соседом, ФИО10 зашел в квартиру и сказал, что сосед из <адрес> сделал ему замечание за доносящийся из квартиры шум и крики. Кравцов А.Б. перестал наносить удары С.Н. и потащил его в ванную комнату, для того чтобы тот стал стирать вещи, опачканные кровью. ФИО10 ушел в спальную комнату, а она и ФИО13, одевшись, быстро ушли из квартиры. Когда они одевались, то слышали, что в ванной комнате происходит драка, они четко слышали доносящиеся оттуда звуки ударов, шлепки рукой по лицу. Ванная комната была закрыта изнутри, открыть двери и посмотреть, что там происходит, у них не получилось. Кравцов, находясь дома, примерно в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Кравцов А.Б.. Трубку его телефона взял ФИО10 и попросил приехать к нему домой. Он пояснил, что Кравцов А.Б. задушил С.Н.. Более он ей ничего не говорил. По его голосу ей показалось, что ФИО10 плачет. Она к нему домой не поехала, а продолжила спать. На следующий день от сотрудников полиции она узнала, что Кравцов А.Б. действительно избил и задушил С.Н. (Том № 1, л.д. 78-80.)
После оглашения данных показаний свидетель ФИО15 подтвердила их правдивость, объяснив противоречия длительным периодом времени, прошедшим с момента описываемых событий.
Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он проживает по соседству с ФИО10 и его матерью- И. Они живут в <адрес>, а он в <адрес>. В марте 2013 года ночью у них была какая-то драка, от шума которой он проснулся. Это происходило в период времени с 2 до 2-30 часов ночи, он услышал звуки ударов, крики и звон разбитого стекла, а также чей-то плач. Когда он вышел на лестничную площадку, там был ФИО10 и девушка, которой вроде бы не давали выйти из квартиры, он попросил их успокоиться, они успокоились. А когда утром повел ребенка в садик, дворник сказала, что нашли труп мужчины в овраге. Он подошел, посмотрел: действительно в овраге вниз головой лежал труп мужчины. Видел, что на нем вроде джинсы были одеты, и голый торс был. Когда приехали сотрудники полиции и достали труп, то он увидел, что у него (трупа) было разбито все лицо и нос.
Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей суду, что в один из мартовских дней 2013 года около 00-00 часов она покормила грудного ребенка и легла спать, проснулась среди ночи от того, что начались крики из *** квартиры, где частенько распивают спиртные напитки и громко кричат. В ту ночь крики были мужские, она слышала голос ФИО10, который кричал «Зачем ты сюда пришел» и еще что-то. Супруг собирался идти к соседям, чтобы их успокоить, но она его не пустила. Из квартиры ФИО10 доносились стуки, крики, потом все стихло, но муж слышал, как из санузла этой квартиры доносились звуки борьбы. Так как периодически в этой квартире происходят гулянки, и периодически соседи их топят, они не придали этому значения, шум продолжался не более часа. Когда утром проснулись, то увидели, что их снова соседи затопили, муж пошел домой к соседям, но двери никто не открывал. Муж позвонил ФИО10 сообщил, что они снова топят их, ФИО10 прибежал и открыл двери квартиры, но муж не заходил к нему. В последующем соседи по подъезду сказали, что там убили человека.
Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего суду, что в ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся около 01 часа 00 минут ночи от криков и топота, доносившихся из <адрес>, которая расположена над их квартирой. В <адрес> проживают малознакомые люди: парень по имени А., его сестра, и их мать. Семья не благополучная, они пьют, гуляют, около 7 раз затапливали их квартиру. Судя по доносившимся звукам, в квартире над ними происходила драка: был шум, крик А., говорил что-то вроде «выносим», были слышны крики мужские, кричал А., паника была. Звуки длились около 20 минут. После всего этого он лег спать. Утром, когда пошел умываться, увидел, что их снова затопили соседи сверху, поэтому поднялся в <адрес>, но двери ему никто не открыл. От соседа по подъезду узнал, что на улице в овраге нашли труп мужчины.
Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел гулять утром в 6 часу утра с собакой, в это время ФИО10 с каким-то парнем стоял возле подъезда, у входной двери. ФИО10 стоял и весь дрожал, возможно, от холода, он с ним поздоровался. После прогулки с собакой он вернулся к подъезду, но ФИО10 с парнем там уже не было. Когда выходил на прогулку видел, что на площадке лежала куртка, а когда вернулся в подъезд, куртки уже не было. Потом узнал, что в овраге был обнаружен труп.
Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в судебном заседании, пояснившей суду, что она работает дворником, ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 7 часов утра она производит уборку около <адрес>. Когда она начала убирать территорию, увидела сначала чьи-то ноги, лица не видно было, тело был на половину в снегу, обуви не было, и спортивные штаны. О находке она сообщила своему мастеру Соколовой, как выяснилось позднее, это был труп мужчины, на нем была футболка на голове завязана, низ футболки был задран на голову, футболка вроде черного цвета была. Когда труп извлекли, то она увидела, что на лице были следы ударов. Следов волочения не было, но были следы за лестницей, как будто люди стояли. Убитого она знала, его звали С.Н., они вместе работали. С.Н. по характеру был спокойный, в нетрезвом виде на работу не приходил. Когда она убирала территорию возле мусорных баков, то какой-либо одежды, капель крови или осколков стекла она не видела.
Кроме показаний свидетелей и потерпевшего сомневаться в достоверности, которых у суда нет никаких оснований, вина Кравцов А.Б. в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Ачинский» ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины –С.Н., у 8 подъезда жилого дома по адресу: <адрес>.
Данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе осмотра участка местности, расположенного с западной стороны от <адрес> обнаружен труп С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп был обнаружен в овраге, расположенном между домом <адрес> края и территорией детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>. Труп С.Н. лежал головой на запад, ногами на восток. Труп лежал на склоне, ногами вверх склона, головой вниз склона. Расстояние от головы трупа С.Н. до юго-западного угла <адрес>, края составляет 12,5 м, от ног 10,8 м. расстояние от головы трупа С.Н. до северо-западного угла 11,45 м, до ног 9,85 м. Труп лежит на задней поверхности тела, голова отведена вправо, левая верхняя конечность вытянута вдоль туловища, несколько согнута в локтевом суставе, правая верхняя конечность отведена от туловища и согнута в локтевом суставе. Нижние конечности вытянуты вдоль туловища. На трупе одето: футболка черного цвета, джинсы синего цвета, трико черного цвета с белыми лампасами, трусы в синюю полоску, носки черные. Футболка задрана, джинсы и трико спущены до средины бедра. Одежда примерзла к туловищу, изъять ее с трупа не представилось возможным. Кожные покровы бледные, сухие, эластичные, в области рта и носа обильно обпачканы буроватой жидкостью. Ложе трупе представлено подтаявшим снегом. В области, где находилась голова трупа, снег пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. На склоне обрыва имеются следы скатывания предмета, в виде примятого и поврежденного снежного покрова. Повреждения на трупе: Кости свода черепа на ощупь целы. Волосистая часть головы без повреждений. Отмечается патологическая подвижность костей носа. В носовых ходах и в полости рта подсохшая буроватая жидкость. На внутренней поверхности нижней трети правого предплечья имеется резаная рана с ровными не осадненными краями, острыми концами, с длиной лучей 5,5 см и 4 см, глубиной 0,5 см, у наружного угла одной из ветвей раны сверху три дополнительные насечки с ровными краями, длиной 0,5 см, 1 см, 1 см; наружный угол одной из ветвей раны снизу продолжается в линейную царапину, длиной 3,5 см. На слизистой оболочке верхней губы, имеется рана с неровными краями, тупыми концами, длиной 1 см, глубиной 0,3 см. В лобной области слева имеются две овальные ссадины под красной корочкой ниже уровня кожи, без отслоения по периферии, размерами 4х2 см и 5,5х3 см. Аналогичных свойств ссадины имеются в лобной области справа, размером 3х2 см; в центре лобной области две ссадины размерами 1,5х1 см и 1х0,5 см; в правой скуловой области, размером 2х0,4 см; на красной кайме верхней губы, размером 4х1 см; на свободном крае левой ушной раковины, размером 1,5х0,5 см; правой щечной области, размером 3,5х0,2 см; на правой боковой поверхности верхней трети шеи, размером 3,5х0,3 см; на левой боковой поверхности верхней трети шеи, размером 1,5х0,5 см; на передней поверхности нижней трети шеи, размером 1,5х0,4 см; на передней поверхности грудной клетки слева под ключицей по среднеключичной линии, размером 3х1 см; на передней поверхности грудной клетки справа от среднеключичной до переднеподмышечной линии, на участке 11х10 см, восемь округлых ссадин диаметром по 0,5 см. Кровоподтеки в проекции гребня подвздошной кости справа, размером 6,5х3,5 см; в проекции гребня подвздошной кости слева, размером 7х7 см; в поясничной области слева, размером 11х4,5 см; в поясничной области справа, размером 6х3 см; в центре поясничной области размерами 2,5х1,5 см и 1,5х1 см. В области переносья с переходом на спинку и крылья носа, правую и левую параорбитальные области, на фоне припухлости мягких тканей имеется овальный багрово-синюшный кровоподтек с четкими границами, размером 18х8 см. Аналогичных свойств кровоподтеки имеются на свободном крае правой ушной раковины, размером 7х5 см; на свободном крае левой ушной раковины, размером 7х5 см. На снегу на расстоянии 2,75 м перпендикулярно от западной стены <адрес>, и на расстоянии 2,6 метра от северо-западного угла указанного дома, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. (Том № 1, л.д. 9-19)
При осмотре помещения квартиры ФИО10 № *, расположенной в <адрес>, были обнаружены и изъяты: в помещении кухни нож с рукояткой коричневого цвета, на ручке двери со стороны прихожей, на высоте 5 см от нижнего края двери и на расстоянии 5 см от левого края двери обнаружены следы вещества бурого цвета в виде помарок, различной формы и размера; в помещении зала и спальни обнаружены следы общего беспорядка, разбросаны вещи и предметы одежды; в помещении ванной комнаты на полу обнаружено ведро, в котором имеется фрагмент тряпки бело-оранжевого цвета, со следами вещества бурого цвета, футболка черного цвета, на поверхности которой обнаружены следы вещества бурого цвета, трико черного цвета, вязанная шапка со следами вещества бурого цвета, футболка серого цвета, на поверхности которой обнаружены следы вещества бурого цвета. На стенах ванной комнаты в дальнем левом углу относительно входа обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета в виде брызг и подтеков. В ванне обнаружено одеяло, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета, в виде сгустка. В помещении ванной комнаты имеется стиральная машина, в углу за которой обнаружены пластиковые осколки, на поверхности которых имеются следы вещества бурого цвета. (Том № 1, л.д. 21-30)
В ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживал Кравцов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ в помещении сан.узла, на трубе полотенцесушителя обнаружена синяя футболка с лампасами на рукавах белого цвета, на рукавах которой обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг округлой формы размером от точечных до 1 см в диаметре. Присутствующий при осмотре Кравцов А.Б. пояснил, что футболка, обнаруженная на трубе полотенцесушителя, принадлежит ему, именно в ней он находился в квартире у ФИО10. Кровь на данной футболке принадлежит С.Н., с которым у него в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, произошла драка. В ходе драки он нанес несколько ударов по лицу С.Н., от этих ударов у С.Н. пошла кровь, которая попала на футболку. (Том № 1, л.д. 31-34.)
Изъятые в ходе осмотров предметы были осмотрены следователем в соответствии с требованиями норм УПК РФ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том № 1, л.д. 123-129, 130-131.)
Данными следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого Кравцов А.Б., пояснил, что разозлившись на С.Н., он с достаточной силой стал наносить ему удары кулаком руки по лицу и голове. От его ударов С.Н. присел на находящийся в зале диван. Когда С.Н. сел на диван в зале он продолжил наносить ему удары кулаком руки по лицу и голове, нанес ему порядка 2-3 ударов. От ударов у С.Н. пошла кровь из носа. После этого, он поднял С.Н. и сопроводил его в ванную комнату, для того, чтобы он умылся и обтер одеяло, которое он испачкал своей кровью. Находясь в ванной комнате, С.Н. стоял у стены, упершись спиной на стену. Он продолжил наносить С.Н. удары кулаками рук по лицу и по телу. От его первых ударов С.Н. пошатнулся и разбил своей головой висящее на стене в ванной комнате зеркало. С.Н. вовремя нанесения ему ударов не падал, продолжал стоять на ногах. Общее количество ударов он сказать затрудняется, но их точно было не менее 10. Ногами он С.Н. не бил. После нанесенных ударов, С.Н. стал умываться в ванной, а он в это время, будучи сильно злым на него, взял половую тряпку, обвил ею шею С.Н., так что шея соприкасалась только боковыми и передней поверхностью шеи и стал удерживать ею С.Н., при этом находясь сбоку и немного позади него. Он удерживал С.Н. тряпкой за шею примерно 1-2 минуты, после этого его тело обмякло и верхней частью упало в ванную, уткнулся головой в ванную. Кравцов, для того, чтобы убедиться, что С.Н. мертв, он попросил ФИО10 принести ему нож. Принесенным ножом, он порезал С.Н. запястья. Кровь из раны не пошла, в связи, с чем он удостоверился, что С.Н. мертв. В ходе следственного эксперимента, проводимого в служебном кабинете № следственного отдела по <адрес> Кравцов А.Б. были воссозданы условия, при которых он удерживал шею С.Н. тряпкой. В качестве тряпки был использован полиэтиленовый пакет. Позу С.Н. по указанию обвиняемого Кравцов А.Б. изображал статист ФИО23 ФИО23 присел на корточки, обвиняемый Кравцов А.Б., подошел к нему сзади и полиэтиленовым пакетом, изображающим тряпку, обвил шею статиста, и, перекрестив руку на задней поверхности шеи, стал таким образом удерживать шею статиста. При этом полиэтиленовый пакет соприкасался с шеей только в области боковых и передней поверхности. В момент демонстрации своих действий, обвиняемый Кравцов А.Б. пояснил, что для удержания С.Н. за шею он использовал половую тряпку, представляющую собой ватин, простроченный нитками. Тело С.Н. зафиксировано не было, С.Н. мог свободно оттолкнуться от ванной и приподняться. (Том № 1, л.д. 259-261)
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть С.Н. наступила от открытого многооскольчатого перелома костей носа, осложнившегося аспирацией кровью на фоне сильного алкогольного опьянения при наличии условий для беспрепятственного затекания жидкости (крови) в дыхательные пути, что подтверждается макрокартиной, найденной на вскрытии и данными гистологического исследования. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
а) Открытый многооскольчатый перелом костей носа; аспирация кровью; массивные расслаивающие кровоизлияния из неизмененных эритроцитов в мягких тканях и слизистой из области перелома костей носа; кровоподтек в области переносья с переходом на спинку и крылья носа, правую и левую параорбитальные области. Травма возникла не менее чем от 1-ого воздействия на область носа прижизненно с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов) в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут (в данном случае не более чем 120 минут) к моменту наступления смерти, на что указывают отсутствие клеточной реакции в кровоизлияниях.Описанное выше состояние в виде асфиксии (аспирации кровью), состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Описанное состояние в виде асфиксии (аспирации кровью), согласно приказу МЗ и СР 194н от 24.04.2008года, п.6.2.10, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от 17.08.2007г.) данное состояние квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
б) Резаная рана (рана № 1) нижней трети правого предплечья с полным пересечением сухожилия мышцы – сгибателя запястья и пересечение на 1/2 сухожилия длиной ладонной мышцы. В соответствии с п.27. приказа МЗ и СР № 194-Н определить тяжесть вреда не представляется возможным, так как не выявлено признаков опасного для жизни вреда, не ясен их исход, ввиду наступления смерти от других причин, однако согласно пункту S 61. Информационного письма МЗ РФ и ФСС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ № 10), сроки временной нетрудоспособности при данном виде повреждений исчисляются в 15-20 дней. Согласно приказу МЗ и СР № 194н от ДД.ММ.ГГГГ года, пункт 8.1., отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) данное повреждение квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Данная рана могла возникнуть прижизненно, не менее чем от 6-и протягивающих воздействии предмета, имеющего острую кромку,в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти, в причинной связи с наступлением последней не состоит.
в) Ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы; шесть кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы; восемь ссадин лица; ссадина левой ушной раковины; три ссадины шеи; девять ссадин грудной клетки; две ссадины в проекции гребней подвздошных костей справа и слева; три ссадины поясничной области; два кровоподтека правой и левой ушных раковин, которые согласно п. 9 раздела № приказа МЗ и СР 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, причинены прижизненно, не менее чем при 29-и воздействиях с достаточной силой твердым тупым предметом (предметами), в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти, в причинной связи с наступлением последней не состоят.
При судебно-химическом исследовании от трупа гр. С.Н. обнаружен этиловый алкоголь в крови в концентрации 2,82 промилле, в моче в концентрации 1,35 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует сильной степени алкогольного опьянения на стадии выведения. (Том № 1, л.д. 135-139).
По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа № Д-292 от ДД.ММ.ГГГГ, при медицинской экспертизе трупа С.Н. каких-либо следов удушения, кроме трех ссадин на шее, не обнаружено. Причинение телесных повреждений, обнаруженных на теле С.Н. при обстоятельствах, указанных обвиняемым Кравцов А.Б., возможно. Аспирация кровью у С.Н. могла наступить после причинения ему телесных повреждений Кравцов А.Б., и его нахождения в горизонтальном положении на диване в течение некоторого времени. Маловероятно, что С.Н., находясь в состоянии аспирации, мог совершать активные целенаправленные действия, самостоятельно передвигаться. Для развития состояния аспирации кровью должно пройти несколько минут, но не более 5-6 минут. Состояние аспирации могло возникнуть при наличии условий для беспрепятственного затекания жидкости (крови) в дыхательные пути, одним из каковых могло явиться алкогольное опьянение сильной степени. (Том № 1, л.д. 148-150)
Показаниями эксперта ФИО24., которая была допрошена в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя, согласно показаниям эксперта, если бы С.Н. ударили в солнечное сплетение, в связи с чем могла произойти рефлекторная остановка дыхания, то С.Н. мог при наличии перелома костей носа, при попытке сделать вдох и одновременно втянуть кровь в легкие, в результате чего могла произойти аспирация. При нахождении тела, перекинувшись вниз головой в ванную, маловероятно, что могло произойти затекание крови в легкие, такое более вероятно, если бы С.Н. был бы в горизонтальном положении, лежа на спине или близком к этому положению. Аспирация могла наступить после удара по носу, когда он принял горизонтальное или близкое к этому положению, промежуток этот исчисляется в среднем до 5 минут, до принятия горизонтального положения при резком вдохе также могла наступить, но более вероятно, что он находился в горизонтальном положении, мог совершать какие-то движения. Один перелом костей носа, который не сопровождается аспирацией, квалифицируется, как легкий вред здоровью, однако, при аспирации квалифицируется, как тяжкий вред. В среднем кровь, находящаяся в жидком состоянии, могла попасть в легкие примерно в течение 10 минут. Обнаруженные 2 ссадины в области подвздошной области не находятся в области солнечного сплетения, и не могут свидетельствовать о нанесении удара в эту область. При проведении экспертизы повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, в области солнечного сплетения обнаружено не было. При экспертизе трупа обнаружено три ссадины на шеи погибшего, половая тряпка или иной широкий предмет вполне возможно, что могли не оставить следов на теле.
Согласно выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, которая проводилась в <адрес>вом бюро СМЭ комиссией экспертов, имеющих высшую квалификационную категорию и длительный стаж работы при судебно-медицинской экспертизе трупа С.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения:
А. Многооскольчатый перелом костей носа с соответствующим кровоподтёком в области носа, распространяющимся на правую и левую параорбитальные области, массивными кровоизлияниями в слизистую оболочку полости носа и в мягкие ткани в окружности переломов костей носа. Данные повреждения возникли в результате воздействия тупого твёрдого предмета предметов); могли образоваться как от однократного, так и многократных травматических воздействий на область носа; какие-либо специфические признаки, позволяющие идентифицировать тупой твёрдый предмет (предметы), на повреждённых тканях не отразились.
При экспертизе трупа С.Н. обнаружены морфологические признаки механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей кровью: наличие большого количества тёмной жидкой крови в просвете трахеи и бронхов, заполнение кровью просветов бронхов на всём протяжении разрезов лёгких, очаги тёмно-красного цвета в паренхиме лёгких; эмфизематозное вздутие лёгких; наличие тёмно-красных точечных кровоизлияний в соединительные оболочки глаз, под лёгочной плеврой, под наружной оболочкой сердца; наличие жидкой крови в просвете пищевода, около 70 мл крови в желудке; при судебно-гистологическом исследовании лёгких – очаги внутриальвеолярных кровоизлиянии и острой эмфиземы, скопления множественных клеток красной крови в просветах мелких бронхов, очаговый бронхоспазм.
Перелом костей носа сопровождался повреждением сосудов данной области, развитием носового кровотечения, попаданием крови в верхние и нижние дыхательные пути, закрытием просвета дыхательных путей кровью с последующим развитием механической асфиксии, которая согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ соответствует критериям квалифицирующего признака вреда здоровью, вызывающему развитие угрожающего жизни состояния; по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После причинения телесных повреждений группы А С.Н. мог совершать целенаправленные движения, передвигаться до момента нарушения сознания.
Согласно данным медицинской литературы («Судебно медицинская экспертиза механической асфиксии», руководство для врачей под редакцией проф. Матышева А.А. и проф. Битера В.И., Санкт-Петербург-Ижевск, 1993): в I стадии асфиксии - стадии инспираторной одышки вследствие недостатка кислорода возникает расстройство деятельности центральной нервной системы, которое может проявиться нарушением сознания по типу оглушения; во II стадии асфиксии - экспираторной одышки наступает полная потеря сознания.
Б. Резаная рана нижней трети правого предплечья с полным пересечением сухожилия мышцы сгибателя запястья и пересечения на 1/2 сухожилия длинной ладонной мышцы - возникла в результате воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Данное повреждение не имело признаков опасного для жизни вреда здоровью, исход его неясен ввиду наступления смерти от другой причины, определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью не представляется возможным согласно пункту № Приказа МЗ и СР Российской Федерации № 194-н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
В. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы (6);поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы (1); ссадины лобной области, правой скуловой, правой щечной области, верхней губы (7), левой ушной раковины (1), шеи (3), грудной клетки (9), в проекции гребней подвздошных костей (2), поясничной области (3); кровоподтеки (2)в области правой и левой ушных раковин. Повреждения группы «В»возникли в результате не менее чем 34-х травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), которые осуществлялись с силой, превышающей пределы упругости мягких тканей. Какие-либо специфические признаки, позволяющие идентифицировать тупой твёрдый предмет (предметы), на повреждённых тканях не отразились.
Согласно пункту № Приказа МЗ и СР Российской Федерации № 194-от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», поверхностные повреждения, в том числе ссадина, кровоподтёк, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтёк и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Вышеуказанные повреждения групп А, Б, В причинены в короткий промежуток времени, определить через какие интервалы времени были причинены данные повреждения не представляется возможным.
В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться относительно нападавшего в любом положении, допускающем контакт травмирующих предметов с травмируемыми областями тела.
Морфологических признаков, свидетельствующих об удушении, вследствие удавления петлей из тряпки (тряпки из ватина простроченного нитками б/у, размерами наибольшими в длину 50 см, в ширину 12-15 см, имеющей определенную эластичность при растягивании), при экспертизе трупа С.Н. не обнаружено.
Каких-либо повреждений, следов травматического воздействия в области солнечного сплетения при экспертизе трупа С.Н., не обнаружено.
Согласно данным медицинской литературы («Судебно медицинская экспертиза механической асфиксии», руководство для врачей под редакцией проф. Матышева А.А. и проф. Витер В.И., Санкт-Петербург-Ижевск, 1993): развитие аспирационной асфиксии /в том числе аспирации кровью/ возможно при различных патологических состояниях и травмах, сопровождающихся потерей сознания и/или утратой чувствительности слизистой оболочки дыхательных путей. Этанол относится к веществам, подавляющим защитные рефлексы со стороны глотки и гортани, что способствует аспирации инородных предметов глубоко в дыхательные пути.
Учитывая выше приведённые литературные данные, состояние алкогольного опьянения, в данном случае сильной степени алкогольного опьянения, могло способствовать развитию аспирации крови при носовом кровотечении.
Попадание крови в дыхательные пути, закрытие просвета дыхательных путей кровью /глубокая аспирация/ после травмы костей носа, сопровождавшейся носовым кровотечением, наиболее вероятно при горизонтальном положении потерпевшего С.Н. на спине, либо в положении, близком к нему.
Затекание крови в лёгкие в положении тела С.Н., перевесившись в ванну вниз головой, исключено.
Согласно данным медицинской литературы («Судебно медицинская
экспертиза механической асфиксии», руководство для врачей под редакцией
профессора Матышева А.А. и профессора Витер В.И., Санкт-Петербург-Ижевск, 1993): «...С учетом изменений дыхания в развитии асфиксии выделяют несколько стадий, или фаз: инспираторной одышки, экспираторной одышки, кратковременной остановки дыхания, терминального дыхания (каждая из них длительностью 1- 1,1/2 мин.) и окончательной остановки дыхания.... Интенсивность выраженности и продолжительность отдельных стадий асфиксии в определённой степени зависит от ряда факторов: вида механической асфиксии, возраста, состояния здоровья и др. Так при закрытии просвета дыхательных путей инородным телом... полная остановка дыхания наступает не позже чем через 5-6 мин.... Экспериментальные исследования, посвященные изучению генеза смерти при закрытии дыхательных отверстий и путей... показали, что данный вид механической асфиксии характеризуется обычной последовательностью нарушения функций жизненно важных систем организма.... В опытах с животными биоэлектрическая активность головного мозга исчезала через 4 мин., дыхание через 5-6 мин., сердечная деятельность через 12-13 мин. Длительность умирания животных на фоне острой алкогольной интоксикации несколько увеличивалась. Биоэлектрическая активность головного мозга у них исчезала через 5 мин., дыхание через 5-6 мин., сердечная деятельность через 16-17 мин». В данном случае, после закрытия просвета дыхательных путей кровью, фазы асфиксии могли иметь аналогичную продолжительность, уточнить более детально их длительность не представляется возможным.
При судебно-гистологическом исследовании мягких тканей из области переломов костей носа, выявленные реактивные изменения /степень выраженности лейкоцитарной реакции/ по периферии кровоизлияний могли развиваться в течение периода времени около 30-40 минут после травмы /с учётом данных медицинской литературы: «Гистологический и цитологический методыисследования в судебной медицине» Науменко В.Т., Митяева Н.А.: М. Медицина, 1980г., «Судебно-медицинская гистология» руководство ля врачей, Пермяков А.В., Витер В.И., Неволин Н.И., Ижевск-Екатеринбург, 2003г./.
При экспертизе трупа С.Н. не обнаружено морфологических признаков механической асфиксии от сдавления шеи, в том числе от сдавления шеи тряпкой с описанными свойствами (из ватина, простроченного нитками, имеющего эластичность при растягивании) до остановки дыхания; не обнаружено морфологических признаков рефлекторной остановки дыхания.
Применительно к конкретной ситуации, развитие асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей кровью /аспирационной асфиксии/ было нe возможно в заданных условиях: при сдавливании органов шеи тряпкой, при нанесении ударов кулаком по телу, которые могли вызвать рефлекторную остановку дыхания, после возобновления дыхания (вдохе).
Согласно выводам, изложенным в заключении судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном из окурков сигареты, обнаруженных при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружена слюна человека, которая произошла от Кравцов А.Б..
На срезе древесины, пластиковых осколках, сгустке вещества с одеяла, соскобе вещества бурого цвета со стены в ванной, футболке черного цвета, вязаной шапке, футболке серого цвета, фрагменте тряпки, обнаруженных при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а также на футболке подозреваемого Кравцов А.Б. и джинсах С.Н. обнаружена кровь человека, которая произошла от С.Н. (Том № 1, л.д. 161-191)
Сведениями, содержащимися в протоколе явки с повинной Кравцов А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Кравцов А.Б., сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток он пришел в гости к своему знакомому ФИО10, проживающему по адресу: <адрес. Находясь в данной квартире, они распивали спиртное. Кравцов ФИО10 прилег спать, а он пошел его будить. В этот момент в спальню зашел С.Н. и, подойдя к нему, сзади сдернул с него трико. На вопрос, зачем он это сделал, С.Н. пояснил, что так пошутил. После этого выйдя из спальни в зал, он стал наносить удары руками С.Н. Кравцов он отвел С.Н. в ванную, где продолжил наносить удары руками по лицу. Когда С.Н. умывался в ванной он взял тряпку и, обмотав ее вокруг шеи, стал ею душить С.Н., пока тот не потерял сознание. Кравцов они вместе с ФИО10 вынесли труп С.Н. на улицу. (Том № 1, л.д. 220.)
Доводы подсудимого Кравцов о том, что С.Н. забрал телефон ФИО10 и не сознался, что он находится у него, когда ФИО10 предпринимал меры к его поиску проверялись судом, согласно детализации телефонных соединений абонента ***, зарегистрированного на Кравцов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 22 минуты имел место исходящий телефонный звонок с телефона Кравцов на номер ***, которым пользовался н/л ФИО10, однако суд не может признать в качестве достоверного доказательства показания подсудимого Кравцов в этой части, поскольку ни в явке с повинной, ни в ходе всего предварительного следствия, в том числе и после возвращения уголовного дела прокурору, подсудимый Кравцов об этом не заявлял, не было ничего сказано об этих обстоятельствах и в показаниях несовершеннолетнего ФИО10. Свидетели ФИО15 и ФИО13, допрошенные в ходе судебного следствия, отрицали, что ФИО10 в их присутствии занимался поисками сотового телефона. Более того, при допросе в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний ФИО10 утверждал, что, находясь в ванной, С.Н. стал звонить кому-то, из-за чего Кравцов стал бить его еще больше (т. 2, л.д. 56). Исходящих звонков с сотового телефона в этот период времени с телефона ФИО10, согласно детализации не зафиксировано. Сам факт соединений в указанное время не может объективно свидетельствовать о хищении С.Н. сотового телефона ФИО10.
Представленные стороной обвинения доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кравцов А.Б.
Оценивая в совокупности представленные сторонами в ходе судебного следствия доказательства, которые судом признаны допустимыми, так как они собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и не были оспорены сторонами, суд считает, что действия Кравцов А.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Анализ показаний подсудимого Кравцов А.Б., как в ходе предварительного следствия, так и в суде по механизму нанесения телесных повреждений, свидетельствует о их последовательности, непротиворечивости, но частичное признание вины в совершении умышленного убийства С.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд расценивает как избранный подсудимым совместно с адвокатом способ защиты, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления против личности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела адвокатом Струченко Н.Н. заявлялось ходатайство о переквалификации действий ее подзащитного Кравцов А.Б. на ч. 1 ст. 109 УК РФ. В ходе судебного следствия, после проведения сложной комиссионной судебно-медицинской экспертизы позиция стороны защиты изменилась, выступая в прениях, адвокат Струченко Н.Н. просила переквалифицировать действия Кравцов А.Б. на ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Доводы стороны защиты о квалификации действий Кравцов А.Б. по ч. 4 ст. 111 УК РФ не могут быть приняты судом, поскольку являются необоснованными. По смыслу уголовного закона для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью. Квалификация содеянного при неконкретизированном умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью.
Пленум Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам об убийстве» в п.3 постановления от ДД.ММ.ГГГГ( в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 7; от ДД.ММ.ГГГГ № 4; от ДД.ММ.ГГГГ № ) указывает на то, что «при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывать, в частности способ и орудие преступления, количество и характер и локализацию телесных повреждений (например ранение жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения».
С учетом приведенной позиции Верховного Суда РФ, суд приходит к выводу, что об умысле подсудимого Кравцов А.Б. на совершение убийства С.Н. свидетельствуют: нанесение множественных телесных повреждений (причиненных в результате не менее 34 воздействий) в жизненно-важные органы и по голове, в незначительный промежуток времени (не более 30-40 минут), последующие действия Кравцов А.Б., принимавшего меры по удушению С.Н., сдавливание шеи С.Н. тряпкой до того момента, пока С.Н. не обмяк и не упал в ванну, также свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Кравцов А.Б., направленного на лишение жизни С.Н., нанесение повреждений ножом в область правого предплечья с полным пересечением сухожилия ( не менее чем от 6 протягивающих воздействий), когда Кравцов желал убедиться в наступлении смерти С.Н. и что его умысел на убийство, доведен до конца. Каких-либо мер по самостоятельному оказанию помощи С.Н., а также по вызову скорой медицинской помощи им не предпринималось.
Объективно прямой умысел Кравцов А.Б. на причинение смерти С.Н. подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, о том, что смерть С.Н. наступила на месте происшествия в результате открытого многооскольчатого перелома костей носа, осложнившегося аспирацией кровью, на фоне сильного алкогольного опьянения. Выводы, изложенные в экспертных заключениях, соответствуют Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №194-Н ( с изменениями внесенными решением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ), не содержат внутренних противоречий или неясностей, исследование и экспертиза трупа проводилось компетентным лицом, обладающим специальными познаниями и навыками в области экспертных исследований, эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертиз подтверждаются иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Многооскольчатый перелом костей носа у С.Н. сопровождался повреждением сосудов данной области, развитием носового кровотечения, попаданием крови в верхние и нижние дыхательные пути, закрытием просвета дыхательных путей кровью с последующим развитием механической асфиксии.
Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, о чем свидетельствуют, как собственные показания подсудимого Кравцов, так и показания свидетелей.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории особой тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Кравцов А.Б. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции в целом характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 277), за период обучения в учебных заведениях и прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны.
По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Кравцов А.Б. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период деяния Кравцов А.Б. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Кравцов А.Б. мог осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
(Том № 1, л.д. 196-198)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцов А.Б., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 220 т. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и частично морального вреда, причиненных в результате преступления,
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кравцов А.Б., суд учитывает частичное признание им своей вины.
Доводы адвоката Струченко Н.Н. о признании, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства для подсудимого Кравцов А.Б. противоправного поведения потерпевшего в отношении подсудимого, являются необоснованными, поскольку, как было установлено в ходе судебного следствия, С.Н. сдернул спортивные трико с Кравцов А.Б., находясь в спальне, где спал несовершеннолетний ФИО10, присутствующие ФИО15 и ФИО13 этих действий не видели и не узнали бы о них, если бы Кравцов А.Б. не рассказал сам об этом и не использовал произошедшее, как повод для начала нанесения телесных повреждений С.Н., несмотря на то, что потерпевший С.Н. сказал, что он пошутил и просил извинить его за произошедшее.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцов А.Б. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Кравцов А.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Кравцов А.Б. не возможно без реального отбытия наказания. Дополнительное наказание Кравцов А.Б. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что при определении вида наказания в отношении Кравцов А.Б. суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то меру пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора суда, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшего Н.В. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда на общую сумму 800 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично по следующим основаниям.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также материальное положение причинителя вреда.
В результате преступных действий подсудимого Кравцов А.Б., совершившего умышленное убийство С.Н., потерпевший Н.В. перенес нравственные страдания, т.к. потерял своего сына, сын погибшего С.Н. остался без отца, имеет проблемы со здоровьем, суд считает, что с учетом разумности, справедливости исковые требования Н.В. подлежат частичному удовлетворению, и определяет сумму компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Кравцов А.Б. в пользу Н.В. - 500000 рублей. Вопрос о возмещении материального вреда, причиненного в результате преступления, связанного с затратами на погребение С.Н., судом не рассматриваются с учетом возмещения данной части расходов подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравцов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Кравцов А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Кравцов А.Б.– заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Исковые требования Н.В. о возмещении компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Кравцов А.Б. в пользу Н.В. в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления суммы в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- ***, находящиеся в камере хранения Ачинского городского суда, - уничтожить;
- гистологический архив от трупа С.Н., находящийся при уголовном деле, - вернуть в Ачинское межрайонное судебно-медицинское отделение КГБУЗ ККБСМЭ (<адрес>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Председательствующий судья О.А. Толмачев