Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 21 мая 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
Обвиняемого Козлова В.М., его защитника адвоката Головенко Н.К.,
Потерпевшего Мордвинова В.В.,
при секретаре Сулеймановой Е.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова Вячеслава Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего определенного места жительства на территории Российской Федерации, не работающего, имеющего начальное общее образование, холостого, ранее судимого:
- 27 ноября 2012 года Минусинским городским судом по п. В ч.2 ст. 158, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (наказание не отбыто), задержан и находится под стражей по настоящему делу со 2 марта 2014 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
5 февраля 2014 года около 3 часов Козлов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в квартире у Мордвинова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, могут находиться деньги, решил напасть на Мордвинова В.В. и завладеть ими. С этой целью он предложил лицу, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, помочь ему отыскать в доме у Мордвинова В.В. деньги. Тот согласился. В это же время вдвоём они подошли к дому Мордвинова В.В., Козлов В.М. стал пинать входную дверь веранды, отчего сломалось запорное устройство и дверь открылась. Незаконно проникнув жилище к потерпевшему, они подошли к входной двери, ведущей в дом, которую в этот момент Мордвинов В.В. открыл. С целью завладения деньгами потерпевшего Козлов В.М. напал на него, ударив Мордвинова В.В. кулаком в лицо, в голову, затем ударил ему в область лица коленом. Тем временем второе лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с недостижением им возраста уголовной ответственности, из кармана куртки, висевшей на гвозде, вбитом в стену над кроватью, вытащило кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Забрав кошелек указанное лицо и Козлов В.М. с места происшествия скрылись, деньгами Козлов В.М. распорядился в личных корыстных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, в результате действий Козлова В.М. здоровью потерпевшего Мордвинова В.В. был причинен легкий вред в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, параорбитальной гематомы справа, ушибленной раны нижнего века слева.
В судебном заседании подсудимый Козлов В.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в январе 2014 года ему необходимо было уехать из деревни, денег у него не было, он знал, что Мордвинов В.В. получает пенсию, решил завладеть его деньгами. Зная, что младший брат <данные изъяты> часто бывает в доме у Мордвинова, попросил его помочь отыскать у того в доме деньги, рассказав, что собирается их похитить. Около 3 часов 5 февраля они с братом проходили мимо дома Мордвинова В.В. и он решил осуществить задуманное. Подошли к дому, дверь в веранду была заперта, он ногой выбил дверь, входную дверь в дом открыл сам Мордвинов В.В. Он, Козлов В.М. сразу же с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего ударил Мордвинова В.В. кулаком в лицо, затем еще нанес не менее 10 ударов рукой в область головы и 1 удар коленом в лицо. Чтобы ввести Мордвинова В.В. в заблуждение, стал говорить ему, что бьет его за то, что тот распускает слухи по деревне. Затем он предложил Мордвинову В.В. распить с ним спиртное, которое принес с собой. Во время распития спиртного брат подошел к нему и сказал, что нашел деньги и можно уходить. Они с братом дошли до клуба, там он вытащил из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а кошелек его брат подбросил обратно в дом к Мордвинову В.В. Он, Козлов В.М. с похищенными деньгами уехал из деревни и потратил их на личные нужды.
Кроме личного признания вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший Мордвинов В.В. пояснил суду, что по состоянию на 5 февраля 2014 года от пенсии у него осталась сумма в <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, которую он положил в кошелек, убрав его в карман черной кожаной куртки, висевший на гвозде над кроватью. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он услышал сильный стук сначала в дверь веранды, а затем в дверь, ведущую в дом. Он открыл дверь в дом и сразу же получил удар кулаком в лицо и началось его избиение. По голосу он узнал в напавшем Козлова В.М. и видел, что в доме находится силуэт второго человека, похожего на подростка ФИО17. В доме было темно и разглядеть он второго так и не смог. Когда избиение закончилось, то Козлов В.М. предложил ему выпить, а второй парень взял фонарь и стал искать что-то по дому. После их ухода он обнаружил, что куртка, в которой он хранил кошелек, лежит на кровати, но утром обнаружил, что деньги в кошельке отсутствуют. Накануне младший брат Козлова В.М., который по комплекции очень похож на второго парня, приходил к нему и говорил, что Колзлов В.М. хочет его, Мордвинова В.В. обокрасть, советовал не приносить домой пенсию.
Свидетель ФИО9 пояснил, что проживает с сожительницей Козловой Л.М. и её сыном Козловым Александром. К ним в гости иногда приезжает старший сын сожительницы Козлов В.М. Жил он у них и в период с конца 2013 года по 4 февраля 2014 года. Вечером 4 февраля 2014 года они вместе с Козловым В.М. распивали спиртное, после чего он, Мясников В.В. лег спать. Когда проснулся, то Козлова В.М. дома не было и больше он его не видел.
Свидетель ФИО10 пояснила, что ночью с 4-го на 5-е февраля 2014 года она на лай собак выглядывала в окно дважды и видела, как Козлов В.М. с каким-то парнем прошли сначала в одну сторону д.Шпагино-2, а потом спустя около часа шли обратно.
Свидетель ФИО11 пояснила, что в декабре 2013 года к ней домой приехал её старший сын Козлов В.м. и находился у них. Вечером 4 февраля они все вместе распивали спиртное, около 22 часов она легла спать. Проснувшись утром она обнаружила, что старшего сына дома нет, а младший сын Александр рассказал ей, что Козлов Вячеслав избил Мордвинова В.В. и того увезли в больницу.
Свидетель ФИО12 пояснил, что вечером 4 февраля 2014 года его брат Вячеслав наливал ему спиртное и просил сходить к Мордвинову В.В., показать где тот хранит деньги, сказал, что ему нужны деньги. Он согласился. Они подошли к дому Мордвинова В.В., брат стал сильно стучать в дверь в веранду и выбил её ногой. Они вошли в веранду, стали стучать в дверь в дом, Мордвинов В.В. открыл её и брат стал бить Мордвинова руками в лицо, ударил коленом в лицо. Когда Вячеслав перестал избивать Мордвинова В.В. через несколько минут, то предложил ему распить спиртное, которое они принесли с собой. Пока Мордвинов В.В. вытирал лицо, он, ФИО12, взял на окне фонарик и с ним нашел кошелек в кармане курки, висевшей над кроватью. Мордвинова В.В. они с братом напоили допьяна, унесли и положили на кровать, сами ушли. Возле клуба он передал брату кошелек, тот достал деньги, после чего они вернулись в дом к Мордвинову В.В. и кошелек пустой подбросили на кровать. Тот спал. Утром 5 февраля Козлов В.М. уехал, сказал, что в г.Красноярск.
Свидетель ФИО13 пояснил, что утром 5 февраля 2014 года встретил на улице Козлова В.М., тот собирался уехать в с.Новобирилюссы на лесовозах. В этот же день он узнал, что ночью Козлов В.М. избил Мордвинова В.В.
Свидетель ФИО14 пояснил, что в одну из ночей в феврале 2014 года он работал кочегаром в клубе, видел, что Козлов В. и Козлов А. подходили в ту ночь около 3 часов к клубу, затушили угли, которые он вынес из котельной и убежали.
В своем заявлении от 10 февраля 2014 года Мордвинов В.В. просит привлечь к уголовной ответственности Козлова В. и его знакомого, которые около 3-х часов ночи с 4-го на 5-е февраля 2014 года взломали дверь, проникли в его дом, причинили ему телесные повреждения и похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.12).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, которым является жилой <адрес>, было установлено, что входная дверь в веранду имеет запорное устройство в виде металлического засова, в районе которого имеются отщепы древесины; над кроватью, установленной за печкой в доме на вбитом в стену гвозде висят мужские куртки, в одной из которой обнаружен пустой кошелек (л.д.13-14).
При осмотре кошелька, изъятого с места происшествия (л.д.61-63) было установлено, что он имеет те же отличительные признаки, которые описал в судебном заседании подсудимый Козлов В.М.: потертый, закрывающийся на металлическую кнопку, состоящий из нескольких отделов.
По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.69-70) в совокупности с показаниями эксперта Пушкарева В.Н. в судебном заседании, следует, что Мордвинову В.В. причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, параорбитальной гематомы слева, ушибленной раны нижнего века которое причинило легкий вред здоровью потерпевшего по признаку его кратковременного, не свыше 21 дня расстройства, могло возникнуть от воздействия твердого тупого предмета (предметов), не менее чем от одного удара воздействия. Причинение указанных повреждений потерпевшему 5 или 6 февраля 2014 года не исключается.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.77-79) у Козлова В.М. выявлен синдром алкогольной зависимости второй стадии, однако и в момент совершения преступления, и в настоящее время как лицо, совершившее общественно-опасные деяния вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог и может осознавать общественную опасность своих действий, руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом адекватного поведения подсудимого в настоящем судебном заседании суд, соглашаясь с экспертными выводами, находит Козлова В.М. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
Таким образом, вина Козлова В. М. в совершении преступления доказана допустимыми, а в совокупности достаточными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья с незаконным проникновением в жилище.
Первоначальные доводы подсудимого Козлова В.М. в судебном заседании о том, что он шел в дом к Мордвинову В.В. занять денег, что входную дверь в веранду дома тот открыл сам, что события имели место не в 3 часа ночи 5 февраля 2014 года, а после 10 часов вечера 4 февраля 2014 года, представляются суду не состоятельными. Так, из его собственных объяснений следует, что с Мордвиновым В.В. он был мало знаком, его младший брат ФИО18 хорошо знал Мордвинова В.В. и часто бывал у него.
Его показания о данных обстоятельствах опровергаются показаниями потерпевшего. Мордвинов В.В. пояснил, что входная дверь в веранду дома была закрыта на задвижку, которая оказалась погнутой, из-за чего дверь открылась. Согласно протоколу осмотра места происшествия на входной двери в веранду дома, где проживает потерпевший, обнаружены в районе задвижки отщепы древесины. Ранее потерпевший Мордвинов В.В. с Козловым В.М. не общался и денег ему не занимал. При этом его младший брат ФИО19 бывал у него в доме каждый день, знал, где он хранит деньги, часто видел как он клал их в кошелёк в кармане куртки. Потерпевший пояснил, что как только он открыл дверь в дом с веранды, то получил удар в лицо, ни в данный момент, ни во время распития спиртного никакого разговора о деньгах не шло, но когда напавшие ушли из его дома, он забеспокоился о своих деньгах, обнаружив куртку на месте успокоился, решил, что деньги тоже должны оставаться на месте.
Показания потерпевшего в ходе всего предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства последовательны и одинаковы, они логичны, он не проявляет заинтересованности в итогах рассмотрения дела. Его показания объективно согласуются с показаниями свидетеля ФИО20, не доверять им у суда нет никаких оснований. Из них следует, что к нему в дом вошли незаконно, избили, нашли у него деньги, забрали их и ушли.
Напротив подсудимый Козлов В.М. свои показания относительно тех, что он давал органам предварительного расследования, изменил. Из его первоначальных показаний в судебном заседании следует, что пришел занять денег, однако сразу ударил человека, к которому пришел с просьбой, кулаком в лицо, потом угощал его спиртным, потом, когда он отказался занять денег, снова стал его бить, что брат сам по своей инициативе стал искать деньги у Мордвинова В.В. Признать такие показания за достоверные суд не может. В основу обвинения суд кладет показания, которые подсудимый давал в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Козлов В.М. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии с п.Д ч.1 ст.63 УК РФ является привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Для облегчения поиска денег в доме потерпевшего Козлов В.М. привлек к преступлению своего младшего брата ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, которому на момент совершения преступления подсудимым исполнилось 13 лет.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является в соответствии с п.З ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица. Так, в судебном заседании установлено, что потерпевший страдает заболеванием ног, испытывает затруднения при передвижении, он почти не выходит из дома. За оказанием помощи в содержании дома (принести воды, затопить печь) он обращается к посторонним людям. Данное обстоятельство умыслом подсудимого охватывалось, из его показаний следует, что он знал о том, что потерпевший Мордвинов В.В. является инвалидом и плохо ходит.
Указание в обвинительном заключении на такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений, является необоснованным, поскольку на момент совершения настоящего преступления Козлов В.М. имеет одну непогашенную судимость, наказание по которой ему назначено условно, и в которая в силу данного обстоятельства рецидив в соответствии с п.В ч. 4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.
Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние его здоровья.
Из данных, характеризующих личность подсудимого следует, что он постоянного места жительства не имеет, постоянной работы и источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, свидетельствуют и об отсутствии оснований для применения к нему при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.
Постоянного места проживания на территории РФ Козлов В.М. не имеет, у своей матери в д.Шпагино-2 он пребывал временно в гостях, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы невозможно. Применение к подсудимому самого строгого вида наказания делает его достаточным для достижения цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Настоящее преступление Козлов В.М. совершил в период условного осуждения по приговору от 27 ноября 2012 года, условное осуждение в силу ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Местом отбытия наказания Козлову В.М. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима как мужчине, впервые осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с Козлова В.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ, т.к. вина подсудимого в причинении ущерба на указанную сумму нашла свое полное подтверждение, иск подсудимый признал.
Вещественное доказательство - кошелек, находящийся на хранении потерпевшего Мордвинова В.В. следует оставить в его распоряжении в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым сохранять Козлову В.М. заключение под стражу, поскольку он не имеет постоянного места жительства, под угрозой наказания может скрыться, что значительно затруднит исполнение приговора.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от 27 ноября 2012 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от 27 ноября 2012 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Козлову Вячеславу Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 21 мая 2014 года.
Зачесть в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей осужденного со 2 марта 2014 года по 20 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранять осужденному Козлову В.М. прежнюю - заключение под стражу с содержанием в его в ФКУ ГУФСИН России по Красноярскому краю ИЗ 24/3 г.Ачинск.
Взыскать с Козлова Вячеслава Михайловича в пользу Мордвинова Валерия Васильевича в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство - кошелёк, находящийся на хранении у потерпевшего Мордвинова В.В. оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок со дня получения копии апелляционной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий: