Приговор от 27 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
27 марта 2014 года                      Краснодарский край, г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
 
    при секретаре:                                                    Ненашевой Т.В.,
 
    с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора гор. Новороссийска Саушкиной И.В., ст. помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю.,
 
    обвиняемого Добижа П.Е. и его защитников - адвоката Ваниева А.Р. по ордеру <№> от 09.01.2014 года и представившего удостоверение <№> и адвоката Ваниева Р.Р., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 22.01.2014 года;
 
    обвиняемой Добижа Г.В. и ее защитников - адвоката Карасова Л.Д., представившего ордер <№> от 26.12.2013 года и удостоверение <№>, адвоката Фисенко В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 14 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Добижа П. Е., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <сведения о гражданстве>, имеющего среднетехническое образование, женатого, работающего <место работы и должность>, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;
 
    Добижа Г. В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <сведения о гражданстве>, имеющей высшее образование, замужем, не работающей, <отношение к воинской обязанности>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Добижа П.Е. и Добижа Г.В. совершили преступление - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Добижа П.Е., в неустановленное время, но не позднее 16 августа 2013 года, в неустановленном месте г.Новороссийска Краснодарского края, преследуя корыстные побуждения, осознавая преступный характер своих действий, направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и желая наступления этого, предварительно договорился с Добижа Г.В. о совместном незаконном сбыте наркотического средства, распределив между собой роли. Преступная роль Добижа П.Е. заключалась в незаконном приобретении, хранении наркотического средства, в поиске покупателей на наркотическое средство для последующего совместного незаконного сбыта с Добижа Г.В.. Преступная роль Добижа Г.В. заключалась незаконном сбыте наркотического средства потребителям, получении денежных средств за сбытое наркотическое средство.
 
    Добижа П.Е., осуществляя выработанный ранее совместный преступный план, согласно своей преступной роли, оставлял Добижа Г.В. наркотическое средство, для последующего его незаконного сбыта потребителям наркотического средства. Добижа Г.В., в осуществление своей преступной роли, согласно единого умысла с Добижа П.Е., и распределенных ранее ролей, имея в своем распоряжении используемый для связи с Добижа П.Е. сотовый телефон, принимала по нему указания Добижа П.Е. о покупателях наркотического средства, количества сбыта наркотического средства каждому покупателю, и суммы оплаты за сбываемое наркотическое средство, а также занималась непосредственно передачей наркотического средства покупателям, которое ей для этой цели заранее оставлял Добижа П.Е., получала от покупателей наркотического средства денежные средства за сбытое наркотическое средство.
 
    Действуя согласно предварительной договоренности с Добижа Г.В., Добижа П.Е. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, не позднее 16 августа 2013 года, в городе Новороссийске Краснодарского края, более точное место не установлено, в осуществлении единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой не менее 5,84 гр., которое Добижа П.Е. и Добижа Г.В. незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу:<адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта.
 
    16 августа 2013 года примерно в 13 часов 51 минуту, Добижа П.Е., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Добижа Г.В., находясь в городе Новороссийске Краснодарского края, более точное место не установлено, получил заказ на наркотическое средство от <ФИО1>, обозначил ему время и место встречи с Добижа Г.В., возле участка <адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, после чего, посредством телефонной связи дал указания Добижа Г.В. о незаконном сбыте <ФИО1> наркотического средства за 1000 рублей. Добижа Г.В., согласно своей преступной роли, в этот же день, 16 августа 2013 года примерно в 14 часов 20 часов, находясь возле участка <адрес>, расположенного в <адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, действуя согласно единого с Добижа П.Е. преступного умысла, незаконно сбыла за денежные средства в сумме 1000 рублей <ФИО1> растительную массу желтого цвета в одном бумажном свертке, из фрагмента книжного листа, которая согласно заключения эксперта <№> от 19 сентября 2013 года является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,115 гр., (со ссылкой на заключение эксперта <№> от 29.08.2013 года), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Полученные за совместный незаконный сбыт наркотического средства денежные средства, Добижа П.Е. и Добижа Г.В. потратили по своему усмотрению. 16 августа 2013 года в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 17 минут сотрудниками отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК при досмотре транспортного средства <ФИО1> был обнаружен и изъят один бумажный сверток из фрагмента книжного листа с наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,115 гр., что является значительным размером.
 
    Кроме того, 21 сентября 2013 года примерно в 09 часов 19 минут, Добижа П.Е., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Добижа Г.В., находясь в городе Новороссийске Краснодарского края, более точное место не установлено, получил заказ на наркотическое средство от <ФИО5>, обозначил ему время и место встречи с Добижа Г.В. возле участка <адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, после чего, посредством телефонной связи дал указания Добижа Г.В. о сбыте <ФИО5> наркотического средства за 1000 рублей. Добижа Г.В., согласно своей преступной роли, в этот же день, 21 сентября 2013 года примерно в 09 часов 50 минут, находясь по адресу: Краснодарский край, г.Новороссийск, <адрес>, действуя согласно единого с Добижа П.Е. преступного умысла, незаконно сбыла за денежные средства в сумме 1000 рублей <ФИО5> растительную массу желтого цвета в одном бумажном свертке, из фрагмента книжного листа, которая согласно заключения эксперта <№> от 07 октября 2013 года является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,165 гр., (со ссылкой на заключение эксперта <№> от 24.09.2013 года) что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Полученными за совместный незаконный сбыт наркотического средства денежными средствами, Добижа П.Е. и Добижа Г.В. распорядились по своему усмотрению.
 
    21 сентября 2013 года в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут сотрудниками отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК при досмотре транспортного средства <ФИО5> был обнаружен и изъят один бумажный сверток, из фрагмента книжного листа с наркотическим средством - N-(адамантан-1- ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,165 гр., что является значительным размером.
 
    Кроме того, 21 сентября 2013 года примерно в 09 часов 49 минут, Добижа П.Е., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Добижа Г.В., находясь в городе Новороссийске Краснодарского края, более точное место не установлено, получил заказ на наркотическое средство от <ФИО2>, обозначил ему время и место встречи с Добижа Г.В., недалеко от участка <адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, после чего, посредством телефонной связи дал указания Добижа Г.В. о незаконном сбыте <ФИО2> наркотического средства за 5000 рублей. Добижа Г.В., согласно своей преступной роли, в этот же день, 21 сентября 2013 года примерно в 11 часов 25 минут, находясь на территории <адрес> г.Новороссийска, примерно в 30 метрах к северу от дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, действуя согласно единого с Добижа П.Е. преступного умысла, незаконно сбыла за денежные средства в сумме 5000 рублей <ФИО2> растительную массу желтого цвета в пяти бумажных свертках, из фрагментов книжных листов, которая согласно заключения эксперта <№> от 04 октября 2013 года является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 3,99 гр. (со ссылкой на заключение эксперта <№> от 24.09.2013 года), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Полученными за совместный незаконный сбыт наркотического средства денежными средствами, Добижа П.Е. и Добижа Г.В. распорядились по своему усмотрению.
 
    21 сентября 2013 года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 38 минут сотрудниками отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК при досмотре транспортного средства <ФИО2> было обнаружено и изъято пять бумажных свертков, из фрагментов книжных листов, с наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 3,99 гр., что является крупным размером.
 
    Так же, 21 сентября 2013 года в 12 часов 24 минуты, Добижа П.Е., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Добижа Г.В., находясь в городе Новороссийске Краснодарского края, более точно место не установлено, получив заказ на наркотическое средство от <ФИО3>, обозначил ему время и место встречи с Добижа Г.В., недалеко от участка <адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, после чего, посредством телефонной связи дал указания Добижа Г.В. о незаконном сбыте <ФИО3> наркотического средства за 2000 рублей. Добижа Г.В., согласно своей преступной роли, в этот же день, 21 сентября 2013 года примерно в 12 часов 40 минут, находясь на территории <адрес> г.Новороссийска, примерно в 30 метрах к северу от дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, действуя согласного единого с Добижа П.Е. преступного умысла, незаконно сбыла за денежные средства в сумме 2000 рублей <ФИО3> растительную массу желтого цвета в двух бумажных свертках, из фрагментов книжных листов, которая согласно заключения эксперта <№> от 05 октября 2013 года является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 1,57 гр. (со ссылкой на заключение эксперта <№> от 24.09.2013 года) что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Полученными за совместный незаконный сбыт наркотического средства денежными средствами, Добижа П.Е. и Добижа Г.В. распорядились по своему усмотрению.
 
    21 сентября 2013 года в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 10 минут сотрудниками отдела по г. Новороссийск РУФСКН РФ по КК в ходе личного досмотра <ФИО3> было обнаружено и изъято два бумажных свертка, из фрагментов книжных листов, с наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол- 3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 1,57 гр., что является крупным размером.
 
    Всего, таким образом, за период 16 августа 2013 года и 21 сентября 2013 года, Добижа П.Е. группой лиц по предварительному сговору с Добижа Г.В. незаконно сбыли наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 5,84 гр., что является крупным размером.
 
    Кроме того Добижа П.Е. совершил преступление - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в приискании, изготовлении или приспособлении лицом средств или орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Добижа П.Е., в неустановленное время, но не позднее 21 сентября 2013 года, в неустановленном месте г. Новороссийска Краснодарского края, преследуя корыстные побуждения, осознавая преступный характер своих действий, направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и желая наступления этого, осуществляя выработанный ранее преступный план, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой не менее 81,730 гр., которое Добижа П.Е. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: Краснодарский край, г.Новороссийск, <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта.
 
    21 сентября 2013 года в период времени с 14 часов 01 мин. по 16 часов 15 мин. в ходе проведения обыска по месту жительства Добижа П.Е. по адресу: Краснодарский край, г.Новороссийск, <адрес>, сотрудниками отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято: в подсобном помещении во дворе домовладения две стеклянных банки, в каждой из которых находилось по два полимерных пакета с измельченной растительной массой желтого цвета, в кармане куртки, находящейся в прихожей домовладения полимерный пакет, в котором находилось 10 бумажных свертков, из фрагментов книжных листов с растительной массой желтого цвета в каждом, в спальне в шкафу девять фрагментов книжных листов и четыре бумажных свертка, из фрагментов книжных лисов с измельченной растительной массой желтого цвета в каждом.
 
    Согласно заключения эксперта <№> от 25.09.2013 г. растительная масса желтого цвета является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 81,730 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Добижа П.Е. незаконно приобрел и приготовил для дальнейшего незаконного сбыта, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независимым от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела по г. Новороссийск РУФСКН РФ по КК.
 
    В судебном заседании подсудимый Добижа П.Е., выражая мнение по предъявленному объему обвинения виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений, признал частично в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, которое было обнаружено и изъято 21.09.2013 года в ходе обыска в его жилище по адресу: гор. Новороссийск, <адрес>, а также в незаконном сбыте наркотического средства <ФИО1> и <ФИО2>, который совершен им без участия его супруги Добижа Г.В., с которой он об этом, заранее не договаривался. При допросе Добижа П.Е. показал, что по адресу: гор. Новороссийск, <адрес>, проживает вместе со своей супругой Добижа Г.В.. Он действительно попросил по телефону свою супругу Добижа Г.В., чтобы она передала <ФИО1> один пакет с курительной смесью и <ФИО2> пять пакетиков с этой же смесью. Однако он об этом со своей супругой он заранее не договаривался, просто так получилось, что в это время он находился на работе. <ФИО5> и <ФИО3> он наркотические средства 21.09.2013 года не продавал, в том числе через свою супругу Добижа Г.В.. О том, что изъятая у него дома растительная масса является наркотическим средством «спайс», он не знал. Указанную растительную массу он приобрел до 16 августа 2013 года у знакомого мужчины по имени <Ф.>, который ему пояснил, что это абсолютно легальная курительная смесь, которая не является наркотиком. С <Ф.> они вместе работали в 2011-2012 году на <место работы>. Курительную смесь он приобрел для личного употребления и хранил дома без цели сбыта. Для удобства употребления расфасовал в бумажные свертки, часть которых находилась в доме, а часть смеси в сарае. Иногда его знакомые, в том числе <ФИО1> и <ФИО2> просили его приобрести для него курительную смесь. В связи с этим, <ФИО1> заранее ему давал деньги для приобретения этой курительной смеси, которые он отдавал <Ф.>, и брал у него для своих знакомых курительную смесь, которую при этом, считал легальной. Никакой выгоды Добижа П.Е. с этого не получал. На весах, изъятых у него дома, его супруга взвешивала различные лечебные травы, которые заваривала как чай, так как Добижа П.Е. страдает <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>. Наркотические средства он на этих весах никогда не взвешивал. Как на весах оказались частицы обнаруженного у него в жилище наркотического средства, не знает. Когда его задержали, он написал явку с повинной о том, что вместе с супругой занимался сбытом наркотических средств. Однако в явке с повинной он указал неправду, так как один из сотрудников наркоконтроля оказал на него моральное давление, пригрозив, что если он так не напишет, то арестуют его супругу Добижа Г.В., которая вообще никакого отношения к этому не имеет. В связи с этим, он указал в явке с повинной вымышленные события, чего на самом деле не было. Его супруга Добижа Г.В. вообще не знала, что это за курительная смесь. Он ей сказал, что это просто такой табак, который можно курить, она в этом вообще не разбирается. Он ей показал, где находится эта смесь. Его знакомые <ФИО5>, <ФИО2>, а также <ФИО1> часто привозили ему домой дизельное топливо (солярку) по выгодным ценам для отопления дома. Когда в общении по телефону с <ФИО1> и <ФИО2> они говорили про канистры с соляркой, именно это и предполагалось. Зачем они на него наговаривает, о том, что с помощью указанных фраз они вели разговор о наркотическом средстве, ему не понятно. Действительно телефонные переговоры в материалах дела, и прослушанные в судебном заседании, это его разговоры с указанными людьми. Никогда вместе с <ФИО1> он не употреблял курительную смесь. 16 августа 2013 года он позвонил своей супруге Добижа Г.В. и попросил ее передать курительную смесь <ФИО1>, который должен подъехать к дому. 21 сентября 2013 года он также попросил свою супругу передать пять свертков с курительной смесью <ФИО2>. Заранее он об этом со своей супругой не договаривался. Умысла на приготовление к сбыту наркотического средства, обнаруженного в его жилище, и договоренности об этом женой, у него не было, это наркотическое средство он хранил для личного употребления. В действительности он пользовался двумя мобильными телефонами, в одном из которых было две сим-карты. Один из номеров был оформлен на него, а два других номера телефона на других лиц. В настоящее время номера телефонов, которые были в его пользовании, он не помнит.
 
    Подсудимая Добижа Г.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала частично, только в части передачи курительной смеси <ФИО1> имевшего место 16.08.2013 года, и <ФИО2> 21.09.2013 года. Это она сделала только два раза по просьбе своего супруга, который попросил ее об этом по телефону. О том, что это наркотическое средство, она не знала, и никогда с мужем не договаривалась о сбыте наркотических средств. При этом Добижа Г.В. показала, что она вообще никогда в жизни не курила даже обычных сигарет, и не разбирается в табаке и иных курительных смесях. Ее супруг Добижа П.Е. показывал ей дома пакетики с каким-то веществом и говорил, что это безвредный табак для курения. Часть этого табака, хранилась в сарае, а часть дома, в куртке мужа. 21 сентября 2013 года у них в жилище проходил обыск, в ходе которого она показала сотрудникам наркоконтроля, где у них дома хранился курительный табак, о котором ей говорил ее муж Добижа П.Е., а именно в сарае, и в доме. О том, что этот табак является курительной смесью - наркотическим средством, она узнала уже в ходе обыска от сотрудников наркоконтроля. Она вообще никогда никому не сбывала эту курительную смесь. <ФИО1> часто приезжал к ним домой по заказу, так как работал таксистом и оказывал услуги таксиста. Ему она передала один пакетик по просьбе мужа Добижа П.Е.. Также 21 сентября 2013 года, по просьбе своего супруга она отдала пять таких же пакетиков с табаком <ФИО2>. Передавали ли <ФИО1> и <ФИО2> ей за это деньги, уже не помнит. В ходе обыска сотрудники полиции попросили предоставить все имеющиеся денежные средства, на что она достала из кошелька <данные изъяты> рублей, которые им отдала, а также изъяли более ста тысяч рублей, которые ей оставил сын на хранение. На весах обнаруженных и изъятых в ходе обыска, она взвешивала только лечебные травы, которые заваривала как лекарство для мужа и для себя. Откуда на весах появились частицы наркотического средства, не знает. Никакого умысла и договоренности на приготовление к сбыту у нее с ее мужем Добижа П.Е. никогда не было.
 
    Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, вина подсудимого Добижа П.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, и ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также вина подсудимой Добижа Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, полностью доказана стороной обвинения, и подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО1>, с учетом оглашенных в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя его показаний, данных в ходе предварительного следствия, показал суду, что примерно 5 лет он знаком с Добижа П. и его супругой <Г.>, которые проживают по адресу: <адрес>. Ранее он работал в такси и часто приезжал на указанный адрес по заказу Добижа П. и его супруги <Г.>, которым неоднократно оказывал услуги таксиста по их просьбе. Как-то в ходе разговора Добижа П. сказал, что у него можно приобрести наркотическое средство «спайс» по цене 1000 рублей за 1 грамм, и если понадобится, то он может к нему обращаться. При этом они с П. Добижа договорились, что если он будет звонить по поводу «спайса», то называть его «канистрой» или «соляркой». Наркотическое средство «спайс» у Добижа П. он покупал один раз 16 августа 2013 года, так как решил попробовать. В этот день, примерно в 13 часов <ФИО1> позвонил Добижа П. и сказал, что хочет подъехать к нему домой «забрать канистру», имея в виду, что хочет приобрести «спайс». Добижа П. ответил, что он может подъехать к нему домой, где его супруга Добижа Г. передаст ему «спайс». В течение получаса <ФИО1> подъехал к дому Добижа П. на автомобиле <марка автомобиля 3> государственный номер <№> регион, где к нему вышла Добижа Г., и передала ему один бумажный сверток со «спайсом», а он передал ей 1000 рублей. Полученный от Добижа Г. сверток с наркотическим средством он положил в карман правой передней водительской двери автомобиля и поехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого на его автомобиле они вместе проследовали в отдел по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК, где сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого, он, понятые и сотрудники наркоконтроля прошли к его автомобилю, который стоял на автостоянке у здания наркоконтроля, по ул.Советов 19 г. Новороссийска, где провели осмотр автомобиля. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля, в присутствии него и двух понятых в кармане правой передней двери автомобиля был обнаружен и изъят приобретенный им у Добижа Г. бумажный сверток с наркотическим средством. Кроме того из автомобиля также изъяли его мобильный телефон, по которому он созванивался с Добижа П.. Все изъятое было упаковано и составлен протокол, в котором все расписались. Никаких замечаний не последовало, так как все было записано правильно, без какого либо давления. В ходе следствия при его допросе, <ФИО1> предоставлялась запись - прослушивание телефонных переговоров между ним и Добижа П. за 16.08.2013 года, на которой его голос и голос Добижа П.. В ходе разговора <ФИО1>, говоря «забрать канистру» имеет ввиду - приобрести наркотическое средство «спайс». На самом деле ни канистры, ни солярку, он никогда домой к Добижа П. не привозил, и не забирал. Договоренность о приобретении «спайса» у него была с самим Добижа П., <Г.> только вынесла ему наркотик и получила деньги.
 
    <ФИО6> допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что работает <место работы и должность>. 16.08.2013 года вместе с другим понятым, фамилию которого он не помнит, участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра <ФИО1>, который проходил в кабинете Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК по ул.Советов, 19. В ходе личного досмотра у <ФИО1> ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее всем присутствующим было предложено пройти на автомобильную стоянку, расположенную около указанного здания, где стояла автомашина «<марка автомобиля 3>». <ФИО1> пояснил, что данная автомашина принадлежит ему и открыл ее. В ходе досмотра указанного автомобиля в кармане правой передней водительской двери сотрудником наркоконтроля был обнаружен бумажный сверток с растительной массой желтого цвета, на левом переднем пассажирском сиденье сотовый телефон «Самсунг». Указанные предметы были изъяты и упакованы. <ФИО1> в их присутствии пояснил, что данный сверток с растительной массой, а также мобильный телефон принадлежат ему. В свертке находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел для личного употребления у своего знакомого, фамилию которого <ФИО6> не запомнил, но начиналась фамилия на букву «Д». <ФИО6> не помнит, говорил ли <ФИО1>, когда он приобрел указанное наркотическое вещество.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля <ФИО6>, данные им в ходе предварительного следствия, в части фамилии лица, у которого <ФИО1> приобрел наркотик.
 
    После оглашения показаний, свидетель <ФИО6> подтвердил оглашенные показания в части того, что <ФИО1> пояснял, что приобрел наркотик у своего знакомого Добижа П..
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО7> показал суду, что состоит в должности ст. оперуполномоченного Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК. 16.08.2013 года он совместно с начальником первого отделения отдела по г. Новороссийск РУФСКН РФ по КК <ФИО8> проводили оперативные мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. В <адрес> г.Новороссийска и их внимание привлек <ФИО1>, который по внешним признакам находился в состоянии одурманивания. <ФИО1> было предложено проехать в отдел по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК для составления направления на медицинское освидетельствование. По прибытию в отдел, ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых произведен личный досмотр <ФИО1>, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. Далее был осмотрен автомобиль «<марка автомобиля 3>», государственный номер <№> регион, на котором передвигался <ФИО1>. В ходе осмотра транспортного средства в присутствии понятых и <ФИО1>, в кармане правой передней водительской двери был обнаружен бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. На переднем левом сиденье в автомобиле был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Указанные предметы были изъяты и упакованы надлежащим образом. После этого, <ФИО1> пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел для личного употребления 16.08.2013 года у Добижа П. за 1 000 рублей в <адрес> г. Новороссийска. После составления соответствующих протоколов все участвующие лица расписались в них. Впоследствии, когда Добижа П. был задержан в сентябре 2013 года, он также пояснял, что вместе со своей женой Г. Добижа они сбывали наркотическое средство «спайс».
 
    Показаниями свидетеля <ФИО9>, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, при отсутствии возражений участников процесса, установлено, что 16.08.2013 года примерно в 15 часов 45 минут он вместе со вторым приглашенным понятым участвовал при проведении личного досмотра <ФИО1>, который проводился в отделе по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК, по адресу: г.Новороссийск, ул.Советов, 19. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что <ФИО1> доставлен в отдел по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК за совершение административного правонарушения, в связи с чем, будет проводиться его личный досмотр. В ходе проведения досмотр у <ФИО1> ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее сотрудником наркоконтроля всем присутствующим было предложено пройти на автомобильную стоянку, расположенную у д.19 ул.Советов г.Новороссийска, где сотрудник в их присутствии, сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля «<марка автомобиля 3>» государственный номер <№> регион, принадлежащей <ФИО1>, в ходе которого в кармане правой передней водительской двери автомобиля сотрудник наркоконтроля обнаружил бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. На левом переднем пассажирском сиденье сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн». Бумажный сверток с растительной массой, и мобильный телефон «Самсунг» сотрудником наркоконтроля были изъяты упакованы в два полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитью, концы которых были оклеены бумажной биркой, содержащей оттиск мастичной печати, куда нанесен пояснительный текст и поставлены подписи участвующих лиц. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол досмотра транспортного средства, а также протокол изъятия, который был прочитан всеми участвующими в досмотре лицами, заявлений и замечаний не поступило. Сотрудник наркоконтроля спросил у <ФИО1>, что находится в изъятом у него бумажном свертке, на что <ФИО1> пояснил, что там находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел через своего знакомого по имени П., в этот же день для личного употребления.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО8> показал, что состоит в должности ст. оперуполномоченного отдела по гор. Новороссийску РУФСКН РФ по КК. 16 августа 2013 года он совместно с сотрудником отдела <ФИО7> проводили оперативные мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства в <адрес> гор. Новороссийска. Их внимание привлек мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии одурманивания, управляя автомобилем «<марка автомобиля 3>». Прибыв с указанным мужчиной, который представился <ФИО1>, в Новороссийский отдел, был проведен личный досмотр последнего на предмет обнаружения запрещенных предметов, которых при нем обнаружено не было. Далее при проведении досмотра автомобиля «<марка автомобиля 3>», на которой передвигался <ФИО1>, в присутствии последнего и двоих понятых, в кармане передней водительской двери был обнаружен бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. Также на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». Указанные предметы были изъяты и упакованы надлежащим образом. При этом <ФИО1> пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «спайс» которое он приобрел у своего знакомого П. в <адрес>. Все действия по досмотру автомобиля и изъятию вещей были надлежащим образом оформлены в присутствии понятых и <ФИО1>. Регистрационный номер автомобиля «<марка автомобиля 3>», которым управлял <ФИО1>, а также сумму денег, за которую <ФИО1> приобрел наркотическое средство, он не помнит, так как прошел значительный промежуток времени. Как впоследствии выяснилось в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, <ФИО1> приобрел наркотическое средство у своего знакомого Добижа П. и его супруги Добижа Г..
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля <ФИО8>, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых <ФИО1> купил наркотическое средство у своего знакомого П. за деньги в сумме 1 000 рублей. Регистрационный номер автомобиля «<марка автомобиля 3>», которым управлял <ФИО1><№> регион.
 
    После оглашения показаний, свидетель <ФИО8> подтвердил оглашенные показания в указанной части в полном объеме.
 
    Свидетель <ФИО10> допрошенный в судебном заседании показал, что состоит в должности ст. оперуполномоченного по особо важным делам отдела по гор. Новороссийску РУФСКН РФ по КК. 21 сентября 2013 года он принимал участие в проведении обыска в жилище Добижа П.Е. и Добижа Г.В. по адресу: гор. Новороссийск, <адрес>. Во время обыска присутствовала Добижа Г.В. и ее сын <ФИО11>. В ходе проведения обыска Добижа Г.В. добровольно изъявила желание выдать наркотические средства, которые хранились в сарае на территории их жилища. Так Добижа Г.В. провела всех участвующих лиц в сарай, где выдала две стеклянные банки, в каждой из которых находились полимерные пакеты с растительной массой желтого цвета. Далее Добижа Г.В. сказала, что в доме в куртке ее мужа есть еще наркотические средства, которые она желает добровольно выдать. Проследовав за Добижа Г.В. в дом, в прихожей, из кармана мужской куртки Добижа Г.В. достала полимерный пакет, в котором находилось десять расфасованных бумажных свертков с растительной массой желтого цвета. Кроме этого, Добижа Г.В. выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого был проведен обыск жилища, в ходе которого в одной из комнат в шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 9 листов бумаги и четыре бумажных свертка, в каждом из которых находилось измельченная растительная масса желтого цвета. При входе в комнату была обнаружена картонная коробка, в которой находились электронные весы, на которых имелись следовые количества растительной массы. При этом Добижа Г.В. пояснила, что выданные ею наркотические средства принадлежат ее мужу - Добижа П.Е.. Кроме этого в спальне в шкафу были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в стеклянной банке. На столе в кухне был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами операторов «Билайн» и «МТС». Все обнаруженные предметы и денежные средства, были упакованы надлежащим образом и изъяты, что отражено в протоколе обыска. Все участвующие в ходе обыска лица, в том числе Добижа Г.В. и <ФИО11> расписались в протоколе обыска, никаких замечаний у них по данному поводу не возникло.
 
    В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Добижа П.Е. и его супруга Добижа Г.В. занимаются сбытом наркотических средств. В ходе оперативного наблюдения и прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Добижа П.Е. лично сбывал наркотические средства в свободное от основной работы время, когда находился дома. А если он был на работе, то звонил своей супруге Добижа Г.В., и давал ей указания, кто должен прийти за наркотиком, какое количество наркотического средства выдать, и сколько взять за это денег. За действиями супругов Добижа осуществлялось наружное визуальное наблюдение, прослушивание их телефонных переговоров. Лично <ФИО10> 21.09.2013 года, осуществляя наблюдение с помощью бинокля видел, как Добижа Г.В. передала через открытое стекло автомобиля сверток с наркотическим средством подъехавшему к их дому на автомобиле <ФИО3>, который в свою очередь передал ей деньги за наркотик. В результате оперативного сопровождения за действиями супругов Добижа были выявлены и установлены граждане <ФИО1>, <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО3>, которым супруги Добижа сбывали наркотическое средство. После задержания <ФИО1> 16.08.2013 года подтвердилась информация об осуществлении сбыта наркотических средств. Однако они не пресекли действия супругов Добижа, так как хотели выявить поставщика наркотического средства, у которого Добижа П.Е. его приобретал, а также лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, после сбыта наркотика <ФИО1>, был поставлен на прослушивание другой номер телефона, которым пользовался Добижа П.Е., и по которому он связывался с лицами, приобретавшими у него наркотическое средство. А именно, таким образом, 21 сентября 2013 года были установлены <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3>, которым Добижа П.Е. и Добижа Г.В. сбыли наркотическое средство. После задержания супругов Добижа П.Е. и Добижа Г.В., они оба в ходе их опроса с применением видеозаписи признавались в содеянном, то есть в незаконном сбыте наркотических средств, раскаивались. Кроме того, <ФИО10> лично принимал явку с повинной от Добижа П.Е. о совершенных преступлениях, в том числе его супругой Добижа Г.В., который писал ее без какого-либо принуждения и давления. В ходе телефонных разговоров Добижа П.Е. и Добижа Г.В. использовали конспирацию, и один сверток с наркотиком называли между собой «одна канистра с соляркой», что также они пояснили в ходе их опроса. Добижа Г.В. поясняла, что раньше ее муж был наркоманом, сам употреблял наркотические средства и сбывал их, за счет чего ему удавалось меньше тратить денег для личного употребления наркотиков. Однако когда бросил употреблять наркотические средства, продолжал их сбывать, так как знал где можно приобрести и кому продать. В ходе опроса Добижа П.Е. пояснял, что наркотические средства он приобретал у мужчины по имени <Ф.>, которого установить не представилось возможным. В ходе проведения обыска 21.09.2013 года к дому Добижа Г.В. на автомобиле «<марка автомобиля 2>» подъехал <ФИО5>, в ходе осмотра автомобиля которого в козырьке нашли бумажный сверток с растительной массой. Сам <ФИО10> при этом не присутствовал, но знает об этом со слов других сотрудников. При этом <ФИО5> пояснил, что утром приезжал к Добижа П.Е. привозил им канистру с соляркой, так как дом у них отапливался дизельным топливом. В ходе беседы с <ФИО5>, последний говорил, что иногда обменивал Добижа П.Е. дизельное топливо на наркотические средства. Далее в ходе следствия было установлено, что наркотические средства, изъятые в ходе обыска в жилище супругов Добижа, и изъятые у <ФИО1>, <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3> были одного происхождения. Оперативным сопровождением по изобличению в сбыте супругов Добижа занимались несколько групп оперативных сотрудников наркоконтроля, которые рассредоточившись, принимали участие в задержании <ФИО2> и <ФИО3> 21.09.2013 года.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО13> показал суду, что состоит в должности заместителя начальника отдела по гор. Новороссийску РУФСКН РФ по КК. В процессе служебной деятельности была получена информация о том, что Добижа П.Е. и Добижа Г.В. осуществляют сбыт наркотических средств. В ходе проверки указанной информации в отношении Добижа П.Е. и Добижа Г.В. сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что Добижа П.Е. совместно со своей супругой занимаются незаконным сбытом наркотического средства синтетического происхождения. Так в ходе прослушивания телефонных переговоров Добижа П.Е. и его супруги, был установлен механизм сбыта последними наркотического средства. Когда Добижа П.Е. находился дома, а не на работе, он лично сбывал наркотик. Во время его нахождения на работе он звонил своей супруге Добижа Г.В. и говорил ей, кто приедет за наркотиком и в каком количестве надо продать наркотическое средство. После этого к дому Добижа П.Е. приезжал покупатель, которому Добижа Г.В. выносила наркотическое средство и получала за это деньги. В ходе телефонных переговоров Добижа П.Е. и Добижа Г.В. соблюдали конспирацию в своих выражениях. <ФИО13> вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, 21 сентября 2013 года принимал участие в обыске жилища Добижа П.Е. по адресу: <адрес>. В ходе обыска присутствовала Добижа Г.В. и ее сын. Перед началом проведения обыска Добижа Г.В. изъявила желание добровольно выдать наркотические средства, которые хранились в сарае на территории их жилища. Так Добижа Г.В. провела всех участвующих лиц в сарай, где выдала две стеклянные банки, в каждой из которых находились полимерные пакеты с растительной массой желтого цвета. Далее Добижа Г.В. сказала, что в доме в куртке ее мужа есть еще наркотические средства, которые она желает добровольно выдать. Проследовав за Добижа Г.В. в дом, в прихожей, из кармана мужской куртки Добижа Г.В. достала полимерный пакет, в котором находилось десять расфасованных бумажных свертков с растительной массой желтого цвета. Кроме этого, Добижа Г.В. выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого был проведен обыск жилища, в ходе которого в одной из комнат в шкафу, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с 9 листами бумаги и четырьмя бумажными свертками, в каждом из которых находилось измельченная масса растительного происхождения желтого цвета. В комнате были обнаружены электронные весы, на которых имелись остаточные частицы растительной массы. При этом Добижа Г.В. пояснила, что выданные ею наркотические средства принадлежат ее мужу - Добижа П.Е.. Кроме этого были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в стеклянной банке. На столе в кухне был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами операторов «Билайн» и «МТС». Упаковка (расфасовка) бумажных свертков с растительной массой, была идентичной. Все обнаруженные предметы и денежные средства, были упакованы надлежащим образом и изъяты, что отражено в протоколе обыска. После проведения обыска к дому подъехал автомобиль «<марка автомобиля 2>», как потом выяснилось под управлением <ФИО5>, который вышел из автомобиля и направился во двор. По внешним признакам <ФИО5> находился в состоянии одурманивания. Кроме того, у них имелась оперативная информация о том, что <ФИО5> на автомобиле 21.09.2013 года в утреннее время приезжал к Добижа Г.В. и приобрел наркотическое средство у нее. Сотрудники наркоконтроля подошли к <ФИО5>, представились, и сообщили тому, что у них есть подозрения, что тот хранит наркотические средства в автомобиле, в связи с чем, они будут проводить осмотр его автомобиля. <ФИО5> сообщил, что он просто приехал забрать свою канистру. <ФИО13> поручил старшему оперуполномоченному отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК <ФИО15> провести осмотр автомобиля <ФИО5>. <ФИО5> нервничал и перед началом осмотра сообщил, что в его автомобиле имеется наркотическое средство, которое он приобрел утром 21.09.2013 года у Добижа Г.В. по указанному адресу. При этом <ФИО5> пояснил, что часть наркотического средства он уже употребил у себя дома, а часть оставил храниться для дальнейшего употребления. После этого, в ходе осмотра <ФИО5> также указал на место хранения в его автомобиле наркотического средства, которое было обнаружено и изъято. Пол внешним признакам его упаковка была идентичной с упаковкой наркотического средства, изъятого в ходе обыска в жилище Добижа Г.В..
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, ст. оперуполномоченный Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК <ФИО15> показал суду, что 21 сентября 2013 года по поручению дознавателя он принимал участие в обыске жилища Добижа П.Е. и Добижа Г.В. по адресу: г.Новороссийск, <адрес>. По приезду на место, дома была Добижа Г.В. и ее сын <ФИО11>, которые пояснили, что Добижа П.Е. находится на работе. В ходе обыска Добижа Г.В. добровольно выдала наркотические средства (растительную массу желтого цвета), которые хранились в сарае на территории их жилища, и были упакованы в полимерные пакеты и помещены в две стеклянных банки. Кроме этого, Добижа Г.В. добровольно выдала полимерный пакет, в котором находилось десять расфасованных бумажных свертков с растительной массой желтого цвета. Указанное вещество находилось в кармане мужской куртки, которая висела в прихожей дома. Также Добижа Г.В. выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Во время обыска в жилище супругов Добижа в спальне в шкафу, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с 9 листами бумаги и четырьмя бумажными свертками, в каждом из которых находилась измельченная масса растительного происхождения желтого цвета. В комнате были обнаружены и изъяты электронные весы, на которых имелись остаточные частицы растительной массы такого же желтого цвета. На столе в кухне был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами. Упаковка (расфасовка) бумажных свертков с растительной массой, была идентичной, напоминала книжные листы состаренной книги. По окончании обыска в жилище Добижа Г.В. к их дому подъехал мужчина, как потом выяснилось <ФИО5>, который пояснил, что приехал забрать канистру, которую утром привозил. У <ФИО5> были «Стеклянные глаза», было видно, что он находился в состоянии одурманивания. Было принято решение провести осмотр транспортного средства «<марка автомобиля 2>», на котором приехал <ФИО5>, на предмет обнаружения в нем наркотических средств. В связи с этим <ФИО5> стал нервничать и впоследствии сообщил, что в его автомобиле находится наркотическое средство, которое он утром приобрел по данному адресу. В ходе осмотра автомобиля <ФИО5>, в козырьке под лобовым стеклом, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса желтого цвета, аналогичной той, что изъяли в ходе обыска в жилище Добижа Г.В.. При этом <ФИО5> пояснил, что часть наркотического средства из этого свертка, он уже употребил у себя дома.
 
    Свидетель <ФИО5> допрошенный в судебном заседании показал, что работает <место работы и должность>, и с 2013 года знаком с Добижа П. и его супругой Добижа Г.. С начала 2013 года <ФИО5> периодически привозил Добижа П. солярку, которую приобретал у знакомых водителей «Камазистов» по сходной цене и продавал П. Добижа, так как последний соляркой отапливал свой дом, в котором проживал по адресу: <адрес>. С этого времени <ФИО5> периодически приобретал у Добижа П. наркотическое средств «спайс» по цене 1 000 рублей за 1 грамм для личного употребления. В основном, когда Добижа П. был дома, то он ему и продавал спайс, а когда находился на работе, «спайс» выносила его супруга Г. Добижа, которой <ФИО5> передавал деньги. Когда <ФИО5> хотел приобрести наркотическое средств, то звонил на мобильный телефон Добижа П., и спрашивал можно ли подъехать к нему в гости, что означало его желание приобрести наркотическое средство. Добижа П. это понимал, и если он находился дома, то говорил когда можно подъехать, либо если его не было, то «спайс» выносила его супруга Г. Добижа, которой <ФИО5> отдавал деньги. Так, утром 21 сентября 2013 года <ФИО5> решил употребить наркотическое средство, в связи с чем, позвонил П. Добижа и спросил дома ли тот, и можно ли заехать. Добижа П. ответил, что он на работе, однако <ФИО5> может подъехать к нему домой, так как дома его супруга <Г.>. Примерно через 10 минут <ФИО5> на своем автомобиле «<марка автомобиля 2>» рег. знак <№> подъехал к дому Добижа П. в <адрес> и зашел во двор, где к нему вышла Добижа Г. и передала бумажный сверток со «спайсом», а он ей деньги в сумме 1 000 рублей. После этого <ФИО5> поехал к себе домой, где употребил часть приобретенного им наркотического средства путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства в этом же свертке оставил хранить в своем автомобиле, спрятав в козырек под лобовым стеклом со стороны водителя. 21 сентября 2013 года, примерно после 16 часов, он решил заехать домой к Добижа П., чтобы забрать пустые канистры из-под солярки, которые ранее оставлял у него. Когда подъехал к дому Добижа П., там проходил обыск. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых провели осмотр его автомобиля «<марка автомобиля 2>». В ходе осмотра автомобиля в козырьке обнаружили бумажный сверток с наркотическим средством «спайс», которое он туда положил и хранил для личного употребления. По этому поводу он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что приобрел обнаруженное у него наркотическое средство утром 21.09.2013 года у Добижа Г. по предварительной договоренности с Добижа П.. Наркотическое средство изъяли, и составил протокол. В ходе допроса следователь предъявлял ему запись телефонного разговора от 21.09.2013 года, на которой был его разговор с Добижа П. по поводу приобретения наркотического средства. Когда он приобретал «спайс» у Добижа П., его упаковка всегда была идентичной - бумажные свертки. В сарай, расположенный во дворе домовладения Добижа П. и <Г.>, <ФИО5> никогда не заходил, и не знал, что у них там может храниться наркотическое средство. В ходе проверки показаний на месте, проведенной с его участием, <ФИО5> все показал следователю на месте.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля <ФИО5>, данные им в ходе предварительного следствия, в части периода знакомства <ФИО5> с П. Добижа и предложения приобретать «спайс».
 
    После оглашения показаний, свидетель <ФИО5> подтвердил оглашенные показания в части того, что действительно с 2012 года знаком с Добижа П., который предложил ему попробовать и приобретать у него «спайс».
 
    <ФИО16> допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, с учетом оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя его показаний, данных в ходе предварительного расследования, показал суду, что 21 сентября 2013 года он вместе с <ФИО17> участвовал понятым при производстве обыска в жилище Добижа Г.В. по адресу: <адрес>. При производстве обыска дома находилась хозяйка Добижа Г.В. и ее сын. Перед началом обыска Добижа Г.В. заявила, что желает добровольно выдать из сарая во дворе, находящиеся там наркотики. После чего, все участвующие в обыске лица прошли по указанию Добижа Г.В. в сарай, где последняя добровольно выдала две стеклянные банки, в каждой из которых находилось два полимерных пакета с растительной массой желтого цвета. Затем пройдя в дом, Добижа Г.В. сказала, что так же желает добровольно выдать из кармана куртки, которая находится в прихожей домовладения пакет с наркотическим средством. В их присутствии Добижа Г.В. достала из кармана мужской черной куртки полимерный пакет, в котором находилось десять бумажных свертков с растительной массой желтого цвета. Кроме этого, в ходе обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли в шкафу в спальне 4 бумажных свертка, в каждом из которых находилось растительное вещество желтого цвета. В этой же комнате были обнаружены электронные весы, на которых имелись следы вещества желтого цвета. На кухне был обнаружен и изъят сотовый телефон с двумя сим-картами. Кроме этого в ходе обыска Добижа Г.В. выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было опечатано и упаковано, в протоколе все было отражено правильно, в чем все расписались, замечаний ни у кого не возникло. При этом Добижа Г.В. пояснила, что обнаруженные и выданные ею наркотики принадлежат ее мужу, она к ним никакого отношения не имеет. Когда обыск был окончен, к указанному дому подъехал автомобиль «<марка автомобиля 2>» государственный номер <№> регион, из которого вышел мужчина с канистрой, как потом выяснилось <ФИО5> и направился во двор. Сотрудники наркоконтроля также вышли во двор и стали разговаривать с <ФИО5>. Затем через некоторое время позвали его и второго понятого, попросив их поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля <ФИО5>. Когда сотрудник наркоконтроля приступил к осмотру автомобиля, то <ФИО5> занервничал и сообщил, что у него в автомобиле находится наркотическое средство. В ходе осмотра автомобиля под козырьком над лобовым стеклом автомобиля со стороны водительского сиденья был обнаружен бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. Данный бумажный сверток был изъят и упакован, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В его присутствии <ФИО5> пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел в этот же день утром у Добижа Г.В. по данному адресу, и уже часть наркотического средства употребил у себя дома. Во дворе дома у Добижа Г.В., <ФИО16> видел канистры из-под солярки.
 
    Аналогичные показания с учетом их оглашения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, дал в судебном заседании допрошенный свидетель <ФИО17>, согласно которых 21.09.2013 года он вместе с <ФИО16> принимал участие в качестве понятого в ходе обыска жилища по адресу: г. Новороссийск, <адрес>, а также осмотре автомобиля «<марка автомобиля 2>» под управлением <ФИО5>. При производстве обыска в указанном жилище, хозяйка дома Добижа Г.В. добровольно выдала две стеклянные банки, в каждой из которых находились полимерные пакеты с растительной массой желтого цвета. Указанные банки с растительной массой хранились в сарае. Добижа Г.В. так же из кармана куртки, которая висела в прихожей домовладения, добровольно выдала полимерный пакет, в котором находилось десять бумажных расфасованных свертков с растительной массой желтого цвета, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля также обнаружили и изъяли в шкафу в спальне 4 бумажных свертка, в каждом из которых находилось растительное вещество желтого цвета и чистые книжные листы. В этой же комнате были обнаружены электронные весы, на которых имелись следы пыльцы вещества желтого цвета. На кухне был обнаружен и изъят сотовый телефон с двумя сим-картами, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Добижа Г.В. пояснила, что деньги принадлежат ее сыну, который получил отпускные. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было опечатано и упаковано, в протоколе все было отражено правильно, в чем все расписались, замечаний ни у кого не возникло. Кроме того, Добижа Г.В. пояснила, что обнаруженные и выданные ею наркотики ей не принадлежат, а принадлежат ее мужу, она к ним никакого отношения не имеет. После окончания обыска к дому подъехал автомобиль «<марка автомобиля 2>», из которого вышел мужчина, как потом выяснилось <ФИО5>, и направился во двор. Сотрудники наркоконтроля также вышли во двор, и стали общаться с <ФИО5>. Затем через некоторое время позвали <ФИО17> и второго понятого <ФИО16>, попросив их поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля <ФИО5>. При этом <ФИО5> занервничал и сообщил, что у него в автомобиле находится наркотическое средство. В ходе осмотра автомобиля под козырьком над лобовым стеклом автомобиля со стороны водительского сиденья был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. <ФИО5> пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел в этот же день утром по данному адресу, и уже часть наркотического средства употребил у себя дома.
 
    Свидетель <ФИО11> в судебном заседании от дачи показаний в отношении своих родителей подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. Изъявив желание дать ответы на отдельные вопросы стороны защиты, показал, что изъятые в ходе обыска 21 сентября 2013 года в доме его родителей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежат ему, так как он оставлял их матери на хранение.
 
    Допрошенный в судебном заседании в присутствии адвоката <ФИО18> свидетель <ФИО2>, показал суду, что с Добижа П. знаком с 2011 года, они вместе работали в <место работы>. Примерно в начале 2013 года в разговоре Добижа П. как-то сказал ему, что употребляет наркотическое средство «спайс», и предложил попробовать, на что <ФИО2> согласился, и они вместе покурили «спайс». В ходе разговора Добижа П. сказал, что может достать наркотическое средство «спайс» по цене 1000 рублей за один грамм, и предложил его приобретать. После этого <ФИО2> несколько раз покупал у Добижа П. курительную смесь «спайс» по указанной последним цене, за которой всегда один приезжал к нему домой в <адрес>. Добижа П. сам выносил ему из дома «спайс». Когда они созванивались, и того не было дома, то по указанию Добижа П., «спайс» ему выносила его супруга Г. Добижа, которой он передавал деньги. Но всегда о покупке «спайса» он договаривался только с Добижа П., а не его супругой. По предварительной договоренности с Добижа П., в телефонных разговорах в целях конспирации они «спайс» называли соляркой. При этом 10 литров солярки - означало 1 грамм «спайса», то есть, например <ФИО2> говорил, что приедет и привезет солярку и количество в литрах, что означало, сколько ему необходимо «спайса». В последний раз <ФИО2> приобрел у Добижа П. 21 сентября 2013 года 5 грамм «спайса», то есть 5 бумажных свертков. Ранее он обычно приобретал меньше, то есть один или два свертка. 21.09.2013 года <ФИО2> предварительно созвонился с Добижа П. и сказал, что привезет ему 50 литров солярки, имея в виду, что приедет купить 5 грамм «спайса» за 5 000 рублей. Так, в указанный день, <ФИО2> до обеда позвонил на сотовый телефон Добижа П., и спросил, когда можно будет к нему подъехать. Добижа П. сказал, что он может уже ехать к нему домой, что выйдет его супруга, и попросил позвонить, когда подъедет. После 11 часов утра <ФИО2> на своем автомобиле <марка автомобиля 1> государственный номер <№> регион, подъехал в район дома Добижа П., позвонил и сказал, что подъехал, и уточнил, что привез 50 литров, имея в виду, что хочет приобрести 5 грамм «спайса». Примерно через пять минут из дома вышла его супруга Г. Добижа и вынесла ему пять бумажных свертков со «спайсом», а он передал ей 5 000 рублей, после чего уехал по делам в район ул. <адрес> гор. Новороссийска. По дороге он позвонил Добижа П.Е., и спросил, правильно ли он отдал ему сумму денег, на что Добижа П. сказал, что все нормально. В районе дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска <ФИО2> задержали сотрудники наркоконтроля, которые спросили имеются ли у него наркотические средства и предложили их выдать. <ФИО2> сказал, что у него имеется наркотическое средство «спайс», которое он приобрел для личного употребления. После этого, сотрудники наркоконтроля в его присутствии, и понятых, провели досмотр его автомобиля, в ходе которого на переднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с наркотическим средством «спайс», которое он приобрел в этот же день 21 сентября 2013 года у Добижа П. за 5 000 рублей, о чем он пояснил сотрудникам наркоконтроля.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля <ФИО2>, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых в ходе допроса <ФИО2> предъявлялась запись прослушивания телефонных переговоров за 21.09.2013 г., прослушав которые <ФИО2> пояснял, что на записи его телефонные переговоры с Добижа П., на записи его голос и голос Добижа П.Е.. В ходе данных разговоров он и договорился о покупке наркотического средства «спайс» в количестве пяти свертков за 5000 рублей у Добижа П..
 
    После оглашения показаний, свидетель <ФИО2> подтвердил оглашенные показания в указанной части в полном объеме, так как действительно следователь ему предъявлял аудиозапись его телефонных переговоров с Добижа П..
 
    Свидетель <ФИО19> в судебном заседании показал, что 21 сентября 2013 года около 12.00 часов он находился в районе улице <адрес> г.Новороссийска, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения досмотра транспортного средства, на что он согласился. В его присутствии, а также участии второго понятого, около дома <№> по ул. <адрес>, был осмотрен автомобиль <марка автомобиля 1> синего цвета, которым управлял <ФИО2>. В ходе осмотра указанного автомобиля на переднем пассажирском сидении было обнаружено и изъято пять бумажных свертков, в каждом из которых находилась растительная масса желтого цвета. Обнаруженные свертки с содержимым были упакованы и составлены соответствующие документы, в которых все было отражено правильно, в чем он расписался. По поводу изъятого <ФИО2> пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел для личного употребления в этот же день у своего знакомого Добижа П. за 5000 рублей.
 
    Согласно показаний свидетеля <ФИО20>, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, при отсутствии возражений участников процесса, установлено, что 21 сентября 2013 года около 12.00 часов, он находился в районе улицы <адрес> г. Новороссийска, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения досмотра транспортного средства, на что он согласился. После этого, в присутствии второго понятого и сотрудника наркоконтроля подошли к автомобилю, которым управлял <ФИО2>, <марка автомобиля 1> синего цвета государственный номер <№> регион, стоящему около дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска. Перед началом досмотра указанного автомобиля. При проведении досмотра транспортного средства в их присутствии и присутствии <ФИО2> сотрудник наркоконтроля обнаружил на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля пять бумажных свертков, в каждом из которых находилась растительная масса желтого цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет. После составления соответствующих протоколов все участвующие лица, в проводимых мероприятиях, поставили в них свои подписи. По поводу изъятого <ФИО2> пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел у знакомого Добижа П. за 5000 рублей для личного употребления без цели сбыта.
 
    Свидетель <ФИО21>, допрошенный в судебном заседании показал, что является ст. оперуполномоченным Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК. 21 сентября 2013 года примерно в 12.00 часов около дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска в ходе оперативно-розыскных мероприятий, связанных незаконным оборотом наркотических средств, был остановлен <ФИО2>. <ФИО2> передвигался на автомобиле <марка автомобиля 1> синего цвета. Для проведения личного досмотра <ФИО2> и досмотра его автомобиля, были приглашены двое понятых. При проведении досмотра указанного автомобиля, в присутствии понятых и <ФИО2> на переднем пассажирском сидении были обнаружены пять бумажных свертков, в каждом из которых находилась растительная масса. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты и помещены в полимерный пакет. После составления соответствующих протоколов все участвующие в проводимых мероприятиях лица поставили в них свои подписи. По поводу изъятого <ФИО2> пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство «спайс», который он приобрел у знакомого Добижа П. за 5 000 рублей для личного употребления без цели сбыта.
 
    Свидетель <ФИО3>, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что знаком с супругами Добижа П. и <Г.> на протяжении нескольких лет. <ФИО3> периодически употреблял наркотические средства, однако у Добижа П. и Добижа Г., он наркотики никогда не приобретал.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ФИО3>, данные им на предварительном следствии 03.10.2013 года в качестве подозреваемого, согласно которых с апреля 2013 года он стал эпизодически путем курения употреблять наркотическое средство «спайс», которое он всегда покупал у своего знакомого Добижа П. и его супруги, проживающих в <адрес>. У Добижа П. и его жены <ФИО3> приобретал «спайс» по цене 1 000 рублей за один пакет в <адрес> в разных местах, которые называл Добижа П.. Наркотическое средство <ФИО3> употреблял самостоятельно у себя дома, чтобы расслабиться после работы. Перед тем как приобрести наркотическое средство, <ФИО3> созванивался с Добижа П. по телефону, и последний называл место, куда надо подъехать. Пару раз «спайс» ему передавала жена Добижа П.. 21 сентября 2013 года в первой половине дня, <ФИО3> позвонил Добижа П.Е. и спросил у того есть ли в наличии «спайс», и можно ли подъехать, чтобы его купить. При телефонном разговоре с Добижа П. по поводу приобретения наркотика, они называли «спайс» словом «канистра» для того чтобы только он и Добижа П. могли знать, о чем именно идет речь. Спустя некоторое время Добижа П. перезвонил ему, и назначил место встречи - в <адрес>, при этом Добижа П.Е. сказал, что «спайс» продаст его супруга, и чтобы он ей передал деньги за наркотик. В этот же день, около 11часов 30 минут <ФИО3> на автомобиле «<марка автомобиля 3>» гос.номер <№> регион прибыл к указанному месту в <адрес>, где его встречала жена Добижа П., которая подошла к нему и спросила: «Ты к <П.>?», он ответил « Да», после чего она передала ему два бумажных свертка, каждый из которых, находился в одном полимерном пакете. Не выходя из салона автомобиля, <ФИО3> передал ей 2 000 рублей за наркотик, после чего она ушла, а он развернул один из свертков, увидел в нем растительную массу желтого цвета и, удостоверившись, что его не обманули, положил данный бумажный сверток в портмоне, которое оставил в правом заднем кармане своих брюк. Второй бумажный сверток со «спайсом», который был в полимерном пакете, <ФИО3> положил в другой - левый карман брюк, после чего поехал на работу. Подъезжая к работе, он остановился на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: г.Новороссийск ул.<адрес>, где к нему подошли сотрудниками наркоконтроля, представились и предложили пройти освидетельствование, но он отказался, так как испугался. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты указанные свертки с наркотическим средством, которое он купил при указанных обстоятельствах у Добижа П. и его супруги, и хранил в задних карманах своих брюк. Кроме того у него был изъят сотовый телефон.
 
    После оглашения показаний свидетель <ФИО3> показал, что оглашенные показания он не подтверждает, так как не давал таких показаний, видимо следователь его не правильно понял. В протоколе допроса в качестве подозреваемого стоят его подписи, однако сам протокол он не читал, так как у него не очень хорошее зрение, а кроме того, в тот момент он был в подавленном состоянии из-за того, что его мать перенесла инфаркт в связи с его задержанием. На самом деле 21 сентября 2013 года он приобрел наркотическое средство, которое у него было изъято, у незнакомой женщины в <адрес>, после чего встретился с Добижа Г., которая вернула ему долг в размере 500 рублей. Добижа П. и его жена <Г.>, наркотическое средство «спайс» ему не продавали. В ходе проверки показаний на месте он также находился в волнительном состоянии, но показал место в <адрес>, где он приобрел наркотическое средство у незнакомой женщины. Добижа П. и <Г.> просто живут в том же районе в <адрес>, где он приобрел наркотик.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО22>, с учетом оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя его показаний, данных в ходе предварительного следствия, показал суду, что проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, дом <№>, кв. <№>. 21 сентября 2013 года примерно в 12 часов 30 минут он вышел из дома и направился на железнодорожную станцию встречать тещу. Недалеко от дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска на его глазах остановился автомобиль <марка автомобиля 3> красного цвета, дорогу которому перегородил автомобиль ВАЗ «Патриот», из которого вышли несколько мужчин и подошли к водителю автомобиля <марка автомобиля 3> и предъявили служебные удостоверения. Водитель автомобиля, как позже выяснилось <ФИО3>, попытался скрыться, но был задержан. Сотрудник наркоконтроля пригласил <ФИО22> и еще одного мужчину, который находился рядом, поучаствовать в качестве понятых при составлении административного материала в отношении <ФИО3>, его личного досмотра, и осмотра его автомобиля, на что <ФИО22> согласился. В ходе досмотра транспортного средства в их присутствии и присутствии <ФИО3>, ни чего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра <ФИО3>, в их присутствии, в правом заднем кармане, одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят черный кожаный портмоне, в котором находился бумажный сверток с растительной массой желтого цвета, в левом заднем кармане джинсовых брюк так же был обнаружен идентичный бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. Бумажные свертки были похожи или на газетную бумагу, или как книжные листы, точно не помнит. Портмоне и два свертка с растительной массой были упакованы и изъяты. Также, в ходе личного досмотра <ФИО3>, у него в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сотовый телефон с двумя сим-картами, которые так же были упакованы и изъяты. Все указанные действия были отражены в протоколе, с которым он ознакомился и расписался, так как в нем все было верно отражено.
 
    Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель <ФИО23>, с учетом их оглашения по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых 21 сентября 2013 года в районе дома <№> по ул. <адрес>, гор. Новороссийска, он участвовал в качестве понятого при досмотре транспортного средства - автомобиля <марка автомобиля 3> темно-красного цвета, которым управлял <ФИО3>. В ходе досмотра автомобиля, сотрудниками наркоконтроля ничего обнаружено не было. При личном досмотре <ФИО3>, в присутствии <ФИО23> и второго понятого, в правом заднем кармане, одетых на <ФИО3> джинсовых брюк, был обнаружен и изъят черный кожаный портмоне, в котором находился бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. В левом заднем кармане джинсовых брюк также был обнаружен идентичный бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. Кроме этого в ходе личного досмотра <ФИО3>, у него в переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сотовый телефон с двумя сим-картами, которые так же были упакованы и изъяты.
 
    Свидетель <ФИО24> допрошенный в судебном заседании показал суду, что состоит в должности оперуполномоченного отдела по гор. Новороссийску РУФСКН РФ по КК. 21 сентября 2013 года примерно в 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, употребляющих наркотические средства, в районе ул. <адрес>, гор. Новороссийска, был остановлен <ФИО3>, который передвигался на автомобиле <марка автомобиля 3> государственный номер <№> регион. По внешним признакам <ФИО3> находился в состоянии наркотического опьянения. Он подошел к автомобилю, который остановился недалеко от дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска, и за рулем которого находился <ФИО3>, и предложил <ФИО3> пройти с ним, на что <ФИО3> неадекватно отреагировал, оттолкнул его, и попытался скрыться, но был задержан. После чего, он попросил двух находящихся рядом мужчин, которые видели все происходящее поприсутствовать при составлении административного материала в отношении <ФИО3>. После этого, он предложил <ФИО3> пройти медицинское освидетельствование, но тот отказался. Далее, им в присутствии понятых, был проведен досмотр автомобиля и личный досмотр <ФИО3>. В ходе личного досмотра <ФИО3>, в правом заднем кармане, одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят черный кожаный портмоне, в котором находился бумажный сверток с растительной массой желтого цвета, в левом заднем кармане его брюк, был обнаружен такой же бумажный сверток с растительной массой желтого цвета. Портмоне и два бумажных свертка с растительной массой были изъяты и упакованы. Кроме того, в ходе личного досмотра <ФИО3> в кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон с двумя сим-картами. После составления соответствующих протоколов все участвующие в проводимых мероприятиях лица поставили в них свои подписи. Уже по приезду в Новороссийский отдел РУФСКН РФ по КК, <ФИО3> пояснил ему, что изъятое у него в бумажных свертках вещество - является наркотическим средством - «спайс», которое он приобрел у своего знакомого, фамилию которого <ФИО24> не запомнил. <ФИО3> говорил ему, что созванивался со своим знакомым мужчиной, после чего по указанию последнего ехал в <адрес>, где ему передавала наркотическое средство женщина. <ФИО24> проводил административное расследование по данному поводу, в ходе которого <ФИО3> давал ему пояснения по поводу того, где, у кого и за какую сумму, он приобрел наркотическое средство.
 
    <ФИО12>, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля с учетом оглашенных в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, показала суду, что 03 октября 2013 года примерно в 18.00 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого <ФИО3>. После чего, она, вторая приглашенная понятая, следователь, <ФИО3> и его адвокат, выехали в <адрес> г.Новороссийска. По прибытию в <адрес> <ФИО3> попросил остановится возле дома <№> по ул.<адрес>. Все участники следственного действия вышли из автомобиля и <ФИО3> указал на место, где 21 сентября 2013 года примерно в 11.30 часов он приобрел у Добижа Г.В. и Добижа П.Е. наркотическое средство. <ФИО3> показал, что в тот день, то есть 21.09.2013 года до 11.00 часов он позвонил Добижа П.Е. и договорился с ним о покупке наркотического средства, а Добижа П.Е. сказал ему по телефону, что наркотическое средство ему передаст его супруга Добижа Г.В.. Именно в указанном <ФИО3> месте, по его словам, Добижа Г.В. продала ему наркотическое средство за 2000 рублей 21.09.2013 года. После этого, они все сели в автомобиль и проехали на ул.<адрес> г.Новороссийска, куда предложил проехать <ФИО3>. Когда они прибыли, они вышли из автомобиля и <ФИО3> указал на место возле остановки, где 21.09.2013 года у него было изъято сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство, которое он приобрел у Добижа П.Е. и Добижа Г.В.. Во время проведения указанного следственного действия показания <ФИО3> давал добровольно, внятно и ясно описывал события и обстоятельства приобретения им наркотического средства, жалоб и претензий <ФИО3> не высказывал. После проведения проверки показаний на месте, все участники прибыли в отдел наркоконтроля, где следователем был составлен протокол, с которым все участвующие лица, в том числе и <ФИО3> были ознакомлены, после чего поставили в нем свои подписи.
 
    Аналогичные показания дала в судебном заседании допрошенная свидетель <ФИО14>, которая показала суду, что 03 октября 2013 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого <ФИО3>, который находясь в <адрес>, около дома <№> по ул. <адрес>, указал место, где в сентябре 2013 года он приобрел у Добижа Г. наркотическое средство за 2 000 рублей. При этом <ФИО3> рассказывал на месте, что он по телефону договаривался о приобретении наркотического средства с супругом Добижа Г. - Добижа П., который ему указал место, где ему передадут наркотическое средство. Затем <ФИО3> показал место в районе <адрес> по ул. <адрес>, где его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него приобретенное ранее у Добижа Г. наркотическое средство.
 
    Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Добижа П.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, и ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также вина подсудимой Добижа Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании сведениями, содержащимися в письменных доказательствах и предоставленными в соответствии со ст. 89 УПК РФ материалами оперативно-розыскной деятельности:
 
    - иным документом - постановлением <№> Октябрьского районного суда гор. Новороссийска от 21 июня 2013 года о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров с аудиозаписью) сроком на 180 суток в отношении Добижа Г.В. по сотовому телефону <№>, (Том 4, л.д. 92);
 
    - иным документом - постановлением судьи Краснодарского краевого суда от 04.12.2013 года о рассекречивании постановления <№> Октябрьского районного суда гор. Новороссийска от 21 июня 2013 года, вынесенного в отношении Добижа Г.В., (Том 4, л.д. 90-91);
 
    - иным документом - постановлением <№> Октябрьского районного суда гор. Новороссийска от 18 июля 2013 года о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров с аудиозаписью) сроком на 180 суток в отношении Добижа П.Е. по сотовому телефону <№>, (Том 4, л.д. 101);
 
    - иным документом - постановлением судьи Краснодарского краевого суда от 04.12.2013 года о рассекречивании постановления <№> Октябрьского районного суда гор. Новороссийска от 18 июля 2013 года, вынесенного в отношении Добижа П.Е., (том 4, л.д. 98-99);
 
    - иным документом - постановлением <№> Октябрьского районного суда гор. Новороссийска от 22 августа 2013 года о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров с аудиозаписью) сроком на 180 суток в отношении Добижа П.Е. по сотовому телефону <№>, (Том 4, л.д. 97);
 
    - иным документом - постановлением судьи Краснодарского краевого суда от 06.12.2013 года о рассекречивании постановления <№> Октябрьского районного суда гор. Новороссийска от 22 августа 2013 года, вынесенного в отношении Добижа П.Е., (том 4, л.д. 95-96);
 
    - рассекреченными и предоставленными в установленном законом порядке в распоряжение следствия материалами оперативно-розыскных мероприятий «ПТП» (прослушивание телефонных переговоров - компакт диски №№ 455,454, 445, 443, 444), а также «НАЗ» и «НВД» (наружная аудиозапись, наружное визуальное наблюдение - компакт-диски № 456, № 457) отражающими ход проведения ОРМ в отношении Добижа Г.В. и Добижа П.Е. (Том 2, л.д. 215-238);
 
    - протоколом явки с повинной Добижа П.Е. от 21 сентября 2013 года, в которой он сообщил о совершенном им совместно со своей супругой незаконном сбыте наркотического средства «спайс» своим знакомым: <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО5>, <ФИО3>. Указанным лицам по его просьбе наркотическое средство продавала его супруга (том 1, л.д. 11-12);
 
    В части незаконного сбыта наркотического средства <ФИО1> 16.08.2013 года, виновность Добижа П.Е. и Добижа Г.В. подтверждается:
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 27.09.2013 года, согласно которого <ФИО1> указал на место незаконного приобретения им 16.08.2013 года наркотического средства у Добижа Г.В., по адресу: г. Новороссийск, <адрес> (том 1 л.д.111-116);
 
    - протоколом очной ставки от 29.10.2013 года между свидетелем <ФИО1> и обвиняемым Добижа П.Е., в ходе которой, <ФИО1> свои показания полностью подтвердил и показал, что наркотическое средство, изъятое у него 16.08.2013 года сотрудниками наркоконтроля, он приобрел у Добижа Г.В., предварительно договорившись об этом по телефону с Добижа П. (том 2 л.д. 190-195);
 
    - протоколом очной ставки от 31.10.2013 года между свидетелем <ФИО1> и обвиняемой Добижа Г.В., в ходе которой <ФИО1> свои показания полностью подтвердил и показал, что наркотическое средство, изъятое у него 16.08.2013 года он приобрел у Добижа Г.В. в <адрес>, гор. Новороссийска, после предварительной договоренности по телефону с ее супругом Добижа П. (том 2 л.д. 206-211);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от 16.08.2013 года -согласно которого 16.08.2013 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 07 минут на автомобильной стоянке, расположенной у дома <№> ул.<адрес> г.Новороссийска, в ходе досмотра автомобиля «<марка автомобиля 3>», государственный номер <№> регион, принадлежащего <ФИО1>, в правом кармане передней водительской двери автомобиля обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой желтого цвета, на левом переднем пассажирском сиденье обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой мобильной связи «Билайн», (том 1 л.д. 86-87);
 
    - протоколом изъятия вещей и документов от 16.08.2013 года, согласно которого в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 17 минут в кабинете <№> отдела по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов, 19, у <ФИО1> изъяты бумажный сверток с растительной массой желтого цвета и сотовый телефон с сим-картой «Билайн», обнаруженные в ходе досмотра его автомобиля, (Том 1 л.д. 88);
 
    - заключением химической экспертизы <№> от 19.09.2013 года, согласно которой измельченная растительная масса желтого цвета, находящаяся в свертке из фрагмента книжного листа, является наркотическим средством - «N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,115 грамм (со ссылкой на заключение эксперта <№> от 29.08.2013 года), (том 1 л.д. 99-101);
 
    - протоколом осмотра предметов от 15.09.2013 г., в ходе которого осмотрены материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, а также бумажный сверток с растительной массой желтого цвета массой после исследования 0,060 грамма, (Том 1 л.д. 94-95);
 
    - протоколом осмотра предметов от 21.09.2013 года, в ходе которого в присутствии <ФИО1> осмотрен изъятый у него 16.08.2013 года мобильный телефон «Самсунг», при входе в меню которого «контакты», имеются исходящие и входящие звонки от 16.08.2013 года. Так, при осмотре указанного мобильного телефона, при вводе «звонки», установлено, что 16.08.2013 года в 13 часов 43 минуты <ФИО1> звонил на номер <№> «<П.>» (Добижа П.Е.), а также входящий звонок 16.08.2013 года в 13 часов 52 минуты на телефон <ФИО1> с номера <№> «<П.>» (Добижа П.Е.), (том 1 л.д. 106);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 27 октября 2013 года, согласно которого в ходе следствия, в том числе прослушаны:
 
    - компакт-диск № 443, согласно которого 16.08.2013 года в 13:51:08 часов состоялся телефонный разговор между Добижа П.Е. и <ФИО1>, в ходе которого <ФИО1> договаривается с Добижа П.Е. о том, что через 20 минут приедет к нему домой забрать канистру;
 
    - компакт-диск № 445, согласно которого 16.08.2013 года в 13:52:21 часов состоялся телефонный разговор между абонентским номером (<№>) Добижа П.Е., и абонентским номером (<№>) Добижа Г.В. - в ходе которого Добижа П.Е. сообщает Добижа Г.В., что через 15-20 минут к ней подъедет <ФИО1>, (Том 2, л.д. 239-256);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 07 ноября 2013 года, в ходе которого осмотрены: детализация телефонных переговоров Добижа П.Е. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 16.08.2013 в 13:51:27 произведено соединение с абонентским номером <№> (<ФИО1>) длительностью 50 секунд; детализация телефонных переговоров Добижа Г.В. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 16.08.2013 в 13:52:37 осуществлен входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 137 сек.; 16.08.2013 14:52:12 исходящий звонок на абонентский номер <№> (Добижа П.Е.) длительностью 129 сек, (том 3 л.д.34-36);
 
    - иным документом - вступившим в законную силу Приговором Октябрьского районного суда гор. Новороссийска от 14 ноября 2013 года, в соответствии с которым <ФИО1> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден к наказанию в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ по основному месту работы, с удержанием в доход государства 20% заработной платы. Как установлено данным приговором, имеющим (в силу ст. 90 УПК РФ), преюдициальное значение для данного дела, <ФИО1> 16 августа 2013 года примерно в 14 часов, находясь у домовладения, расположенного по адресу: гор. Новороссийск, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта за денежные средства в сумме 1 000 рублей наркотическое средство «N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,115 грамм, находящееся в бумажном свертке, которое хранил в правой передней водительской двери автомобиля «<марка автомобиля 3>», государственный номер <№> регион для личного употребления.
 
    Наряду с этим, вина подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в части незаконного сбыта наркотического средства <ФИО1> 16.08.2013 года, подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:
 
    - в судебном заседании были непосредственно прослушаны компакт-диски № 443, № 445 с аудиозаписями телефонных разговоров за 16.08.2013 года между Добижа П.Е. и <ФИО1>, а также между Добижа П.Е. и Добижа Г.В.. На записи слышно как свидетель <ФИО1> договаривается с Добижа П.Е. приехать к нему домой забрать канистру, о чем впоследствии Добижа П.Е. сообщает своей супруге Добижа Г.В. в телефонном режиме, и просит его встретить.
 
    Данная запись подтверждает показания свидетеля <ФИО1>, изобличающие подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в незаконном сбыте наркотического средства, имевшего место 16.08.2013 года;
 
    - в судебном заседании были непосредственно исследованы: распечатка детализации телефонных переговоров Добижа П.Е. по абонентскому номеру <№>, согласно которой имеется исходящий звонок 16 августа 2013 года на абонентский номер <ФИО1> (<№>) в 13:51:27 ч. длительностью 50 секунд, а также распечатка детализации телефонных переговоров Добижа Г.В. по абонентскому номеру <№>, согласно которой имеется входящий звонок 16 августа 2013 года на абонентский номер Добижа П.Е. (<№>) в 13:52:37 ч. длительностью 137 секунд, а также 16.08.2013 14:52:12 исходящий звонок на абонентский номер <№> (Добижа П.Е.) длительностью 129 сек, (том 3 л.д.12-13, 19-21).
 
    В части незаконного сбыта наркотического средства <ФИО5> от 21.09.2013 года вина Добижа П.Е. и Добижа Г.В. подтверждается):
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого <ФИО5> от 11.10.2013 года, согласно которого <ФИО5> указал на место около сложенных блоков, расположенных за домом в <адрес>, где 21.09.2013 года он приобрел за 1 000 рублей наркотическое средство у <Г.> - супруги своего знакомого П.. Часть приобретенного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть у него изъяли сотрудники наркоконтроля при осмотре его автомобиля 21.09.2013 года, (том 2, л.д. 37-39);
 
    - протоколом очной ставки от 29.10.2013 года между свидетелем <ФИО5> и обвиняемым Добижа П.Е., в ходе которой <ФИО5> свои показания полностью подтвердил и показал, что наркотическое средство, изъятое у него 21.09.2013 года, он приобрел 21.09.2013 года в утреннее время дома у Добижа Г. за 1 000 рублей, предварительно договорившись об этом с ее супругом Добижа П. по телефону, (том 2 л.д. 196-201);
 
    - протоколом очной ставки от 28.10.2013 года между свидетелем <ФИО5> и обвиняемой Добижа Г.В., в ходе которой <ФИО5> свои показания полностью подтвердил и показал, что наркотическое средство в одном бумажном свертке, изъятое у него 21.09.2013 года он приобрел утром 21.09.2013 года за у Добижа Г.В., передав ей за него 1 000 рублей. Предварительно он договорился об этом с ее супругом Добижа П. по телефону, (том 2, л.д. 184-189);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2013 года, согласно которого в период времени с 16 асов 20 минут до 16 часов 35 минут, около участка <адрес>, осмотрен автомобиль «<марка автомобиля 2>» регистрационный знак <№> регион, принадлежащий <ФИО5>. В ходе осмотра автомобиля в кармане козырька под лобовым стеклом со стороны водительского сидения был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой желтого цвета, (том 2 л.д. 12-13);
 
    - заключением эксперта <№> от 07.10.2013 года согласно которого растительная масса желтого цвета, находящаяся в бумажном свертке из фрагмента книжного листа, изъятая 21.09.2013 года в автомобиле <ФИО5>, является наркотическим средством - «N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,165 грамм (со ссылкой на заключение эксперта <№> от 24.09.2013 года), (том 2 л.д. 28-30);
 
    - протоколом осмотра предметов от 05 октября 2013 года, в ходе которого осмотрен бумажный сверток из фрагмента книжного листа с растительной массой желтого цвета, изъятой 21.09.2013 года при проведении осмотра места происшествия - автомобиля «<марка автомобиля 2>», регистрационный знак <№> регион, принадлежащего <ФИО5>, (том 2 л.д. 24);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 27 октября 2013 года, в соответствии с которым в ходе следствия прослушаны компакт-диски: № 455, согласно которого 21.09.2013 года в 9:19:06 часов состоялся телефонный разговор между <ФИО5> и Добижа П.Е., в ходе которого <ФИО5> договаривается с Добижа П.Е. о том, что через 10 минут <ФИО5> приедет домой к Добижа П.Е., если его супруга дома. Добижа П.Е. обещает ему узнать, дома ли его супруга и перезвонить; компакт-диск № 454, согласно которого имеется входящий звонок на абонентский номер Добижа Г.В. с абонентского номера Добижа П.Е. в 09:37:16 часов и 10:50:08 часов, в ходе которого Добижа П.Е. сообщает Добижа Г.В., что через 10 минут к ней подъедет <ФИО5>, (том 2 л.д. 239-258);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 07 ноября 2013 года, в ходе которого осмотрены: детализация телефонных переговоров Добижа П.Е. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 21.09.2013 года в 09:20:03 произведено соединение (входящий звонок) с абонентским номером <№> (<ФИО5>) длительностью 28 секунд; 21.09.2013 года в 09:38:39 произведено соединение (исходящий звонок) с абонентским номером <№> (<ФИО5>) длительностью 7 секунд; детализация телефонных переговоров Добижа Г.В. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 21.09.2013 года в 09:38:05 осуществлен входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 20 секунд (том 3, л.д. 34-36);
 
    - иным документом - вступившим в законную силу Приговором Приморского районного суда гор. Новороссийска от 07 ноября 2013 года, в соответствии с которым <ФИО5> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и осужден к наказанию в виде четыреста пятьдесят часов обязательных работ. Как установлено данным приговором, имеющим (в силу ст. 90 УПК РФ), преюдициальное значение для данного дела, <ФИО5> 21 сентября 2013 года примерно в 10 часов 10 минут, находясь у домовладения, расположенного по адресу: гор. Новороссийск, <адрес>, у Добижа Г.В. незаконно приобрел без цели сбыта за денежные средства в сумме 1 000 рублей наркотическое средство «N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой не менее 0,165 грамм, которое было у него изъято в тот же день в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут.
 
    Наряду с этим, вина подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в части незаконного сбыта наркотического средства <ФИО5> 21.09.2013 года, подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:
 
    - в судебном заседании были непосредственно прослушаны компакт-диски № 455, № 454 с аудиозаписями телефонных разговоров за 21.09.2013 года между Добижа П.Е. и <ФИО5>, а также между Добижа П.Е. и Добижа Г.В.. На записи слышно как свидетель <ФИО5> договаривается с Добижа П.Е. приехать к нему домой, о чем впоследствии Добижа П.Е. сообщает своей супруге Добижа Г.В. в телефонном режиме, и просит его принять. Данная запись подтверждает показания свидетеля <ФИО5>, изобличающие подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в незаконном сбыте наркотического средства, имевшего место 21.09.2013 года;
 
    - в судебном заседании были непосредственно исследованы: распечатка детализации телефонных переговоров Добижа П.Е. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 21.09.2013 года в 09:20:03 произведено соединение (входящий звонок) с абонентским номером <№> (<ФИО5>) длительностью 28 секунд; 21.09.2013 года в 09:38:39 произведено соединение (исходящий звонок) с абонентским номером <№> (<ФИО5>) длительностью 7 секунд;, а также распечатка детализации телефонных переговоров Добижа Г.В. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 21.09.2013 года в 09:38:05 осуществлен входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 20 секунд (том 3 л.д.27-33, 19-21).
 
    В части незаконного сбыта наркотического средства <ФИО2> от 21.09.2013 года вина Добижа П.Е. и Добижа Г.В. подтверждается):
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 01.10.2013 года, проведенной с участием подозреваемого <ФИО2>, согласно которого <ФИО2> указал на место в <адрес> гор. Новороссийска, где 21.09.2013 года Добижа Г. передала ему пять бумажных свертков с наркотическим средством «спайс», а он ей за это передал пять тысяч рублей. При этом как показал <ФИО2> в ходе указанного следственного действия, о приобретении спайса он предварительно договорился по телефону с Добижа П. (том 1 л.д.59-64);
 
    - протоколом очной ставки от 25.10.2013 года между свидетелем <ФИО2> и обвиняемым Добижа П.Е., в ходе которой, <ФИО2> свои показания полностью подтвердил и показал, что наркотическое средство, изъятое у него 21.09.2013 года сотрудниками наркоконтроля (пять бумажных свертков со спайсом), он приобрел у Добижа Г.В. за пять тысяч рублей, предварительно договорившись об этом по телефону с Добижа П. (том 2 л.д. 166-172);
 
    - протоколом очной ставки от 28.10.2013 года между свидетелем <ФИО2> и обвиняемой Добижа Г.В., в ходе которой <ФИО2> свои показания полностью подтвердил и показал, что наркотическое средство (пять бумажных свертков со спайсом), изъятое у него 21.09.2013 года, он приобрел у Добижа Г.В. в <адрес>, гор. Новороссийска, после предварительной договоренности по телефону с ее супругом Добижа П.. За наркотическое средство он передал Добижа Г. пять тысяч рублей (том 2 л.д. 177-183);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от 21 сентября 2013 года, согласно которого в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 30 минут 21 сентября 2013 года, около дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, возле площадки для мусора, досмотрен автомобиль <марка автомобиля 1> синего цвета государственный номер <№> регион, которым управлял <ФИО2>. В ходе досмотра автомобиля на переднем пассажирском сидении были обнаружены пять бумажных свертков с сухой, измельченной растительной массой, кремово-желтого цвета (том 1 л.д. 21-22);
 
    - протоколом изъятия вещей и документов от 21 сентября 2013 года, согласно которого в период времени с 12 часов 31 минут до 12 часов 38 минут 21 сентября 2013 года с переднего пассажирского сидения автомобиля <марка автомобиля 1> синего цвета государственный номер <№> регион, расположенного около дома <№> по ул.<адрес> г.Новороссийска Краснодарского края, которым управлял <ФИО2>, были изъяты пять бумажных свертков с сухой, измельченной растительной массой, кремово-желтого цвета (том 1 л.д.23);
 
    - протоколом осмотра предметов от 01 октября 2013 года, в ходе которого были осмотрены: пять бумажных свертков из фрагментов книжного листа с измельченной растительной массой желтого цвета в каждом; а также материалы административного производства: постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 24 сентября 2013 года в отношении <ФИО2>; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 21 сентября 2013 года; определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 21 сентября 2013 года; протокол досмотра транспортного средства от 21 сентября 2013 года; протокол ознакомления с определением о назначении экспертизы от 21 сентября 2013 года; заключение эксперта <№> от 24 сентября 2013 года; протокол ознакомления <ФИО2> с заключением эксперта от 24 сентября 2013 года; рапорт от 24 сентября 2013 года; объяснение от 21.09.2013 года <ФИО2>; объяснение от 21.09.2013 года <ФИО20>; объяснение от 21.09.2013 года <ФИО19>, (том 1 л.д. 38-41);
 
    - заключением эксперта <№> от 24 сентября 2013 года и заключением эксперта <№> от 04 октября 2013 года, согласно которых представленная на экспертизу растительная масса, содержащаяся в пяти свертках, изготовленных из фрагментов книжных листов, является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 3,99 гр. (том 1 л.д. 27-29, 48-52);
 
    - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 27 октября 2013 года, в ходе которого прослушаны компакт-диски: № 455, на котором имеется телефонные разговоры за 21 сентября 2013 года между Добижа П.Е. и <ФИО2> и между Добижа П.Е. и Добижа Г.В.. Так, в 9:49:28 часов (входящий звонок) на абонентский номер Добижа П.Е. с абонентского номера <ФИО2>, в ходе которого <ФИО2> спрашивает у Добижа П.Е. возможно ли подъехать к нему домой «слиться», на что Добижа П.Е. отвечает, что возможно через час, договариваются созвониться; в 10:58:58 Добижа П.Е. перезванивает <ФИО2>, и предлагает приехать в район его дома, остановившись на горке, куда к нему выйдет его супруга; в 11:22:11 часов <ФИО2> звонит на номер Добижа П. и сообщает, что уже находится на горке и хочет пятьдесят литров завезти; в 11:27:31 часов входящий вызов Добижа П.Е. от <ФИО2>, в ходе которого <ФИО2> просит созвониться его с Добижа Г.В. и уточнить правильно ли он отдал «пять» или «четыре»; компакт-диск № 454, согласно которого имеется входящий звонок на абонентский номер Добижа Г.В. с абонентского номера Добижа П.Е. в 10:50:08 часов и 11:22:43 часов, в ходе которого Добижа П.Е. сообщает Добижа Г.В., что к ней подъедет <ФИО2>, пятьдесят литров привезет. Добижа Г.В. просит, чтобы <ФИО2> на горке остановился; в 11:40:48 часов входящий вызов Добижа П.Е на абонентский номер Добижа Г.В, в ходе которого он говорит Добижа Г.В.: «ты проверила, все деньги передал, он говорит, недодал, место пятидесяти сорок отдал, не смотрела?», на что Добижа ему отвечает: «сейчас, в руках держу, подожди. Нет, все нормально, он при мне пересчитывал, все нормально» (том 2 л.д. 239-256);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 07 ноября 2013 года, в ходе которого были осмотрены: детализация телефонных переговоров Добижа Г.В. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 21.09.2013 10:51:05 входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 56 сек.; 21.09.2013 в 11:23:41 входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 17 сек.; детализация телефонных переговоров Добижа П.Е. по абонентскому номеру <№>, согласно которой: 21.09.2013 в 09:50:15 входящий звонок с абонентского номера <№> (<ФИО2>) длительностью 79 сек.; 21.09.2013 в 10:59:46 исходящий звонок на абонентский номер <№> (<ФИО2>) длительностью 25 сек.; 21.09.2013 в 11:22:56 входящий звонок с абонентского номера <№> (<ФИО2>) длительностью 14 сек.; 21.09.2013 в 11:28:16 входящий звонок с абонентского номера <№> (<ФИО2>) длительностью 20 сек. (том 3 л.д.34-36);
 
    - иным документом - вступившим в законную силу Приговором Ленинского районного суда гор. Новороссийска от 27 ноября 2013 года, в соответствии с которым <ФИО2> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы условно. Как установлено данным приговором, имеющим (в силу ст. 90 УПК РФ), преюдициальное значение для данного дела, <ФИО2> 21 сентября 2013 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь примерно в 30 метрах от домовладения, расположенного по адресу: гор. Новороссийск, <адрес>, у Добижа Г.В. незаконно приобрел без цели сбыта за денежные средства в сумме 5 000 рублей пять бумажных свертков с наркотическим средством «N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой не менее 3,99 грамм, которое было у него изъято в тот же день, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 38 минут.
 
    Наряду с этим, вина подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в части незаконного сбыта наркотического средства <ФИО2> 21.09.2013 года, подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:
 
    - в судебном заседании были непосредственно прослушаны компакт-диски № 455, № 454 с аудиозаписями телефонных разговоров за 21.09.2013 года между Добижа П.Е. и <ФИО2>, а также между Добижа П.Е. и Добижа Г.В.. На записи слышно как свидетель <ФИО2> договаривается с Добижа П.Е. приехать к нему домой, о чем впоследствии Добижа П.Е. сообщает своей супруге Добижа Г.В. в телефонном режиме, которая в свою очередь конкретизирует место встречи «на горке», о чем Добижа П.Е. также сообщает <ФИО2>.
 
    Данная запись подтверждает показания свидетеля <ФИО2>, изобличающие подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в незаконном сбыте наркотического средства, имевшего место 21.09.2013 года;
 
    - в судебном заседании были непосредственно исследованы: распечатка детализации телефонных переговоров Добижа П.Е. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 21.09.2013 года в 09:50:15 произведено соединение (входящий звонок) с абонентским номером <№> (<ФИО2>) длительностью 79 секунд; 21.09.2013 года в 10:59:46 исходящий звонок с абонентского номера Добижа П.Е. на номер <ФИО2> длительностью 25 секунд; 21.09.2013 года в 11:22:56 произведено соединение (входящий звонок) с абонентским номером <№> (<ФИО2>) длительностью 14 секунд; 21.09.2013 года в 11:28:16 произведено соединение (входящий звонок) с абонентским номером <№> (<ФИО2>) длительностью 20 секунд; а также распечатка детализации телефонных переговоров Добижа Г.В. по абонентскому номеру <№>, согласно которой 21.09.2013 года в 10:51:05 осуществлен входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 56 секунд, 21.09.2013 года в 11:23:41 осуществлен входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 17 секунд, (том 3 л.д.27-33, 19-21).
 
    В части незаконного сбыта наркотического средства <ФИО3> от 21.09.2013 года вина Добижа П.Е. и Добижа Г.В. подтверждается):
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 03 октября 2013 года с участием подозреваемого <ФИО3>, в ходе которой <ФИО3> показал место на перекрестке, расположенном в 30 метрах от дома <№> по ул. <адрес> гор. Новороссийска где 21 сентября 2013 года около 11 часов 30 минут он приобрел два бумажных свертка с наркотическим средством «спайс» у супруги Добижа П., за что передал ей 2 000 рублей. При этом как пояснил <ФИО3> в ходе данного следственного действия, о покупке наркотического средства он договаривался с Добижа П., который ему сказал, что «спайс» ему передаст его супруга, (том 1 л.д. 226-233);
 
    - протоколом личного досмотра <ФИО3> от 21 сентября 2013 года, в ходе которого 21 сентября 2013 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, около дома <№> по ул. <адрес> гор. Новороссийска, у <ФИО3>, в правом заднем кармане, одетых на нем джинсовых брюк было обнаружено: черный кожаный портмоне, в котором находился бумажный сверток с печатным текстом с растительной массой кремово-желтого цвета, в левом заднем кармане джинсовых брюк, обнаружен бумажный сверток с растительной массой кремово-желтого цвета, так же был обнаружен сотовый телефон Самсунг с двумя сим-картами «МТС» и «Билайн», (том 1 л.д. 193-194);
 
    - протоколом изъятия вещей и документов от 21 сентября 2013 года, согласно которого у <ФИО3> было изъято: из правого заднего кармана, одетых на нем джинсовых брюк черный кожаный портмоне, в котором находился бумажный сверток с растительной массой кремово-желтого цвета, из левого заднего кармана джинсовых брюк был изъят бумажный сверток с растительной массой кремово-желтого цвета, так же был изъят сотовый телефон Самсунг с двумя сим-картами, (том 1 л.д. 195-196);
 
    - заключением эксперта <№> от 05 октября 2013 года и заключением эксперта <№> от 24 сентября 2013 года, согласно которых растительная масса, содержащаяся в двух бумажных свертках, изготовленных из фрагментов книжных листов, является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 1,57 грамма (том 1 л.д. 198-200, 212-215);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 02 октября 2013 года, согласно которого были осмотрены: портмоне из кожи черного цвета, два бумажных свертка из фрагментов книжного листа (с указанием страниц «133-134» и «153-154») с измельченной растительной массой желтого цвета в каждом, которая является наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой - 0,755 гр., 0,815 гр. (массой после исследования соответственно 0,700 гр., 0,760 гр.); сотовый телефон SAMSUNG черного цвета с двумя сим-картами (абонентские номера: сим-карта Билайн <№>, сим-карта МТС - <№>). При осмотре в телефоне раздела «контакты», обнаружен контакт «Чертежник» - номер - <№>, в разделе звонки за 21.09.2013 года в период времени с 12 часов 27 минут до 12 часов 39 минут, обнаружены входящие и исходящий звонки с контактом «Чертежник» (Добижа П.Е.); а так же осмотрен административный материал в отношении <ФИО3> (том 1 л.д. 205-208);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 27 октября 2013 года, в ходе которой были прослушаны и просмотрены компакт-диски: № 456, на котором имеется видеозапись встречи Добижа Г.В. и <ФИО3> 21.09.2013 года; компакт-диск № 455, согласно которого 21.09.2013 года в 12:24:20 имеется входящий звонок с телефонного номера <ФИО3> на абонентский номер Добижа П.Е.; затем в 12:25:14 часов Добижа П.Е. перезванивает <ФИО3> и они продолжают разговор, в ходе которого <ФИО3> высказывает желание подъехать и взять «парочку»; компакт-диск № 454, согласно которого имеется входящий звонок на абонентский номер Добижа Г.В. с абонентского номера Добижа П.Е. 21.09.2013 года в 12:31:04 часов, в ходе которого Добижа П.Е. сообщает Добижа Г.В., что к ней подъедет <ФИО3> за двадцатью литрами (том 2 л.д. 239-256);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 07 ноября 2013 года, в ходе которого были осмотрены: детализация телефонных переговоров Добижа Г.В. по абонентскому номеру <№>, согласно которой установлено: 21.09.2013 в 12:32:08 входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 30 сек.; 21.09.2013 в 12:37:42 входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 45 сек.; детализация телефонных переговоров Добижа П.Е. по абонентскому номеру <№>, согласно которой установлено: 21.09.2013 в 12:25:09 входящий звонок с абонентского номера <№> (<ФИО3>) длительностью 21 сек.; 21.09.2013 в 12:25:57 исходящий звонок на абонентский номер <№> (<ФИО3>) длительностью 27 сек.; 21.09.2013 в 12:37:12 входящий звонок с абонентского номера <№> (<ФИО3>) длительностью 7 секунд (том 3 л.д.34-36);
 
    Наряду с этим, вина подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в части незаконного сбыта наркотического средства <ФИО3> 21.09.2013 года, подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:
 
    - в судебном заседании были непосредственно прослушаны компакт-диски № 455, № 454 с аудиозаписями телефонных разговоров за 21.09.2013 года между Добижа П.Е. и <ФИО3>, а также между Добижа П.Е. и Добижа Г.В.. На записи слышно как <ФИО3> договаривается с Добижа П.Е. приехать к нему домой за «парочкой», о чем впоследствии Добижа П.Е. сообщает своей супруге Добижа Г.В. в телефонном режиме, сообщая ей о «двадцати литрах»;
 
    - кроме того, в судебном заседании был непосредственно просмотрен диск № 456 с видеозаписью встречи Добижа Г.В. и <ФИО3> 21.09.2013 года в <адрес>. На видеозаписи видно, что на грунтовой дороге стоит автомобиль <марка автомобиля 3> государственный номер <№> регион красного цвета, на переднем левом сидении сидит водитель, снизу по дороге к автомобилю поднимается Добижа Г.В., которая подходит к автомобилю с левой стороны к водителю, и в этот момент она из своей левой руки что-то переложила в правую руку, которую просунула через окошко в салон автомобиля, через несколько секунд Добижа Г.В. высунула свою правую руку. В правой руке у нее что-то находится, и она перекладывает это в левую руку. После этого, Добижа Г.В. остается возле автомобиля и разговаривает о чем-то с водителем. Через некоторое время Добижа Г.В. уходит от автомобиля вниз по дороге. В это время видно, как водитель автомобиля - склоняет голову в салоне автомобиля и что-то осматривает.
 
    После просмотра видеозаписи Добижа Г.В. пояснила, что она ничего <ФИО3> не передавала, просто взяла у него долг 500 рублей.
 
    Исследованные видео, и аудиозаписи, подтверждают показания <ФИО3>, данные им в качестве подозреваемого 03.10.2013 года и в ходе проверки показаний на месте от 03.10.2013 года, согласно которых он дал показания, изобличающие подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в незаконном сбыте наркотического средства, имевшего место 21.09.2013 года;
 
    - в судебном заседании были непосредственно исследованы: распечатка детализации телефонных переговоров Добижа Г.В. по абонентскому номеру <№>, согласно которой установлено: 21.09.2013 в 12:32:08 входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 30 сек.; 21.09.2013 в 12:37:42 входящий звонок с абонентского номера <№> (Добижа П.Е.) длительностью 45 сек.; распечатка детализации телефонных переговоров Добижа П.Е. по абонентскому номеру <№>, согласно которой установлено: 21.09.2013 в 12:25:09 входящий звонок с абонентского номера <№> (<ФИО3>) длительностью 21 сек.; 21.09.2013 в 12:25:57 исходящий звонок на абонентский номер <№> (<ФИО3>) длительностью 27 сек.; 21.09.2013 в 12:37:12 входящий звонок с абонентского номера <№> (<ФИО3>) длительностью 7 секунд (том 3 л.д.27-33, 19-21).
 
    - протоколом обыска от 21 сентября 2013 года, согласно которого 21 сентября 2013 года в период времени с 14 часов 01 минуты по 16 часов 15 минут в ходе проведения обыска в жилище Добижа П.Е. и Добижа Г.В., по адресу: <адрес>, было изъято: в подсобном помещении во дворе домовладения две стеклянных банки, в каждой из которых находилось по два полимерных пакета с измельченной растительной массой желтого цвета; в кармане куртки, находящейся в прихожей домовладения полимерный пакет, в котором находилось 10 бумажных свертков с растительной массой желтого цвета в каждом; в спальне в шкафу девять фрагментов книжных листов и четыре бумажных свертка с измельченной растительной массой желтого цвета в каждом; электронные весы с частицами вещества растительного происхождения; сотовый телефон с двумя сим-картами МТС и Билайн, (том 1 л.д. 123-139);
 
    - протоколом задержания подозреваемого Добижа П.Е. от 06.10.2013 года, согласно которого при его задержании в ходе личного обыска обнаружен и изъят сотовый телефон Fly с двумя сим-картами Билайн (Том 3, л.д. 47-50);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 07 октября 2013 года, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон Fly, изъятый при задержании Добижа П.Е.; сотовый телефон Fly, принадлежащий Добижа Г.В., изъятый в ходе обыска ее жилища 21.09.2013 года; две стеклянные банки с крышками, два полимерных пакета, четыре фрагмента полимерных пакетов, девять фрагментов книжных листов, десять свертков из фрагментов книжных листов, в каждом из которых находится растительная масса желтого цвета, которая является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой после исследования 7,475 гр. (массой до исследования 8,025 гр.), четыре бумажных свертка из фрагментов книжных листов, в каждом из которых находится растительная масса желтого цвета, которая является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой после исследования 2,915 гр. (массой до исследования 3,135 гр.), четыре полимерных пакета с растительной массой желтого цвета, которая является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой после исследования 70,350 гр. (массой до исследования 70,570 гр.); бумажная коробка, в которой находятся электронные весы с частицами вещества растительного происхождения (том 1 л.д. 236-238);
 
    - заключением эксперта <№> от 25 сентября 2013 года, согласно которого измельченная растительная масса желтого цвета, находящаяся в десяти свертках, из фрагментов книжного листа, измельченная растительная масса желтого цвета, находящаяся в четырех свертках, из фрагментов книжного листа, измельченная растительная масса, находящаяся в двух фрагментах полимерного пакета, находящиеся в стеклянной банке с зеленой крышкой, измельченная растительная масса, находящаяся в двух фрагментах полимерного пакета, находящиеся в стеклянной банке с красной крышкой, изъятые в ходе обыска в жилище Добижа П.Е. по адресу:<адрес>, является наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 8,025 гр., 3,135 гр., 70,570 гр. соответственно, а всего общей массой 81,730 гр, (том 1 л.д.157-161);
 
    - заключением эксперта № 176 от 28 октября 2013 года, согласно которого на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска в жилище Добижа П.Е. по адресу:<адрес>, имеются частицы вещества растительного происхождения, содержащего наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, на уровне следового количества, (том 1 л.д. 242-246);
 
    - заключением эксперта <№> от 05 ноября 2013 года, согласно которого представленные на исследования фрагменты листов с номерами страниц «67-68, 69-70, 81-82, 83-84, 85-86, 87-88, 91-92, 93-94, 103-104, 117-118, 125-126, 151-152», изъятые в ходе обыска в жилище Добижа П.Е. и Добижа Г.В.., один сверток из фрагмента книжного листа с номерами страниц «139-140», изъятый у <ФИО5>, свертки из фрагментов книжных листов с номерами страниц «75-76, 79-80, 89-90, 127-128», изъятые у <ФИО2>, свертки из фрагментов книжных листов с номерами страниц «133-134, 153-154», изъятые у <ФИО3>, вероятно ранее могли составлять одно целое, (том 2 л.д. 107-115);
 
    - В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя приобщено к материалам уголовного дела и оглашено постановление старшего следователя следственного отдела по гор. Новороссийску СУ СК Антонова Г.Л. от 03.03.2014 года, в соответствии с которым проведена проверка заявления Добижа П.Е., сделанного в судебном заседании о том, что сотрудники наркоконтроля оказывали на него моральное давление, в связи с чем, он написал явку с повинной, в которой указал вымышленные сведения о том, что сбытом наркотического средства вместе с ним занималась и его супруга Добижа Г.В.. Однако в ходе проведенной проверки, заявление Добижа П.Е. не нашло своего подтверждения, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано.
 
    Таким образом, вина подсудимого Добижа П.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, и ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также вина подсудимой Добижа Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Суд, проверив в соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Добижа Г.В. и Добижа П.Е. в совершении указанных преступлений. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми.
 
    Вопреки доводам стороны защиты и подсудимых Добижа Г.В. и Добижа П.Е. о том, что у них не было умысла на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и их вина, в совершении преступлений не доказана, суд приходит к обратным выводам о том, что обвинение нашло свое подтверждение по следующим основаниям.
 
    Так, вина Добижа Г.В. и Добижа П.Е. подтверждается не только показаниями свидетелей <ФИО1>, по эпизоду преступления от 16.08.2013 года, а также свидетелей <ФИО5> и <ФИО2> по эпизоду преступления от 21.09.2013 года, которые прямо указали на Добижа Г.В. и Добижа П.Е., как на лиц, которые продали им наркотическое средство «спайс» по цене 1 000 рублей за один сверток.
 
    Вина подсудимых также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании сотрудников наркоконтроля <ФИО15>, <ФИО10>, <ФИО13>, <ФИО21>, <ФИО7> и <ФИО8>, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых, а также принимали участие в задержании <ФИО1>, <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3>, после того, как последние приобрели наркотическое средство «спайс» у подсудимых.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются материалами оперативно-технических мероприятий («ПТП» прослушиванием и записью телефонных переговоров; а также «НАЗ» и «НВД» - наружная аудиозапись, наружное визуальное наблюдение), произведенных в соответствии с требованиями закона, согласно которых 16.08.2013 года между Добижа П.Е. и <ФИО1> состоялся телефонный разговор, в ходе которого они договорились между собой, что <ФИО1> приедет за наркотическим средством домой к Добижа П.Е., который в свою очередь, сообщил в телефонном режиме своей супруге Добижа Г.В. о необходимости встретить <ФИО1>, и передать ему наркотическое средство. Аналогичный способ сбыта наркотического средства супругами Добижа был установлен и 21.09.2013 года в отношении покупателей <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3>.
 
    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Добижа П.Е., в период своего нахождения на работе 16.08.2013 года и 21.09.2013 года, посредством телефонной связи, используя находящийся в его пользовании мобильный телефон с абонентскими номерами <№> и <№> договаривался с покупателями наркотического средства, после чего, с другого телефона с абонентским номером <№> созванивался со своей супругой Добижа Г.В., которая находилась дома, и сообщал ей кто из покупателей наркотического средства должен подъехать, в какое время, и какое количество наркотического средства желает приобрести покупатель. Затем, будучи осведомленной о количестве наркотического средства и времени появления покупателя, Добижа Г.В. в районе своего дома, передавала наркотическое средство «спайс» покупателю, от которого получала за это денежные средства. При этом, как установлено в судебном заседании, Добижа П.Е. как в телефонных разговорах с покупателями наркотического средства, так и со своей супругой Добижа Г.В., использовал слова конспирации, называя количество наркотического средства «литрами», «канистрами» солярки».
 
    Кроме того, вина Добижа П.Е. и Добижа Г.В. по эпизоду преступления от 16.08.2013 года (сбыт наркотического средства <ФИО1>) подтверждается показаниями свидетелей <ФИО6> и <ФИО9>, в присутствии которых 16.08.2013 года у <ФИО1> было обнаружено и изъято наркотическое средство, при этом <ФИО1> пояснил, что приобрел наркотик в этот же день у Добижа П..
 
    Свидетели <ФИО16> и <ФИО17> в судебном заседании подтвердили, что когда в ходе осмотра автомобиля <ФИО5> 21.09.2013 года был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, <ФИО5> пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел утром 21.09.2013 года у Добижа Г.В..
 
    Согласно показаний свидетелей <ФИО19> и <ФИО20>, присутствовавших 21.09.2013 года при осмотре транспортного средства <ФИО2>, в ходе которого были обнаружены, и изъяты пять бумажных свертков с наркотическим средством, <ФИО2> также в ходе досмотра пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел 21.09.2013 года у своего знакомого Добижа П. за 5 000 рублей для личного употребления.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО3> показал, что никогда, в том числе и 21.09.2013 года он не приобретал наркотическое средство у Добижа П.Е. и Добижа Г.В.. В тот день он приобрел наркотическое средство у незнакомой женщины в <адрес>, а затем встретился с Добижа Г., которой вернул долг 500 рублей. Ранее данные в ходе следствия показания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а также в ходе проверки показаний на месте, о том, что наркотическое средство, изъятое у него 21.09.2013 года, он приобрел у Добижа Г. в <адрес>, предварительно договорившись об этом с Добижа П., не поддерживает, так как следователь его не правильно понял, и неверно отразил его показания. В протоколах допроса и проверки показаний на месте стоят его подписи, но сами протоколы он не читал, так как у него плохое зрение, а кроме того он находился в подавленном состоянии из-за заболевания его матери.
 
    Несмотря на эти доводы <ФИО3>, допрошенные в судебном заседании свидетели <ФИО14> и <ФИО12> опровергли доводы <ФИО3> и показали, что в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого <ФИО3>, последний подробно рассказал и показал место, где он приобрел наркотическое средство у Добижа П.Е. и Добижа Г.В..
 
    Позицию <ФИО3> о том, что он не поддерживает данные им в ходе предварительного следствия показания, поскольку они неправильно истолкованы следователем, суд оценивает критически и отвергает, поскольку при его допросах, как в качестве подозреваемого, так и в ходе проверки показаний на месте 03.10.2013 года, всегда присутствовал адвокат, при проверки показаний присутствовали понятые <ФИО14> и <ФИО12>, все подписи в протоколах, принадлежат ему, что подтвердил сам <ФИО3> в судебном заседании. Из указанных протоколов допроса и проверки показаний на месте от 03.10.2013 года, оглашенных в судебном заседании видно, что <ФИО3> разъяснены его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, в том числе, что при согласии давать показания, данные им показания, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже при последующем отказе от этих показаний. Также <ФИО3> разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что показания <ФИО3>, отраженные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 03 октября 2013 года, и в протоколе проверки показаний на месте от 03.10.2013 года, данные в присутствии защитника, согласно которым он подробно рассказал, и указал место приобретения наркотического средства у Добижа Г. по предварительной договоренности с Добижа П., должны быть приняты судом во внимание, и взяты за основу при постановлении приговора, поскольку подтверждены показаниями свидетелей <ФИО14> и <ФИО12>, письменными материалами дела и результатами оперативно-технических мероприятий.
 
    Суд считает, что показания свидетелей обвинения <ФИО1>, <ФИО10>, <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО6>, <ФИО9>, <ФИО15>, <ФИО13>, <ФИО5>, <ФИО17>, <ФИО16>, <ФИО2>, <ФИО20>, <ФИО19>, <ФИО21>, <ФИО24>, <ФИО14> и <ФИО12> о непосредственной причастности Добижа П.Е. и Добижа Г.В. к совершению сбыта наркотического средства, последовательны, логически дополняют друг друга, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами по делу и результатами оперативно - технических мероприятий, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не вызывают сомнений в своей достоверности, поэтому суд считает их правдивыми, и берет за основу приговора.
 
    Более того, заявление Добижа П.Е. и Добижа Г.В. в судебном заседании, о том, что при написании явки с повинной сотрудниками наркоконтроля на него было оказано моральное давление, в связи с чем, он указал в явке, что сбывал наркотик вместе с женой, не нашли своего подтверждения в ходе проведения соответствующей проверки, что отражено в постановлении ст. следователя следственного отдела по гор. Новороссийску СУ СК Антонова Г.Л. об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.03.2014 года.
 
    Доводы стороны защиты и подсудимого Добижа П.Е. о том, что у него не было умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, обнаруженных у него дома, а данное наркотическое средство он хранил для личного употребления, суд оценивает критически и отвергает.
 
    Так, количество обнаруженного и изъятого 21 сентября 2013 года в ходе обыска в жилище Добижа П.Е. по адресу: <адрес>, наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид массой 81,730 грамм, его расфасовка, в том числе в отдельные бумажные свертки 10 из которых, находились в кармане куртки Добижа П.Е., четыре бумажных свертка в спальне в шкафу, а также приготовленные девять фрагментов книжных листов, и электронные весы, свидетельствует именно о прямом умысле подсудимого Добижа П.Е. на приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере.
 
    Показания Добижа П.Е., также в указанной части опровергаются заключением эксперта <№> от 05 ноября 2013 года, согласно которого фрагменты книжных листов, изъятые в ходе обыска в жилище Добижа П.Е., один сверток из фрагмента книжного листа, изъятый у <ФИО5>, свертки из фрагментов книжных листов, изъятые у <ФИО2>, свертки из фрагментов книжных листов, изъятые у <ФИО3>, вероятно ранее могли составлять одно целое.
 
    В соответствии с заключением эксперта <№> от 28 октября 2013 года, на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска в жилище Добижа П.Е. имеются частицы вещества растительного происхождения, содержащего наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, на уровне следового количества.
 
    Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Добижа П.Е. в целях последующего сбыта наркотического средства, разместил вещество растительного происхождения в идентичные и удобные для сбыта расфасовки.
 
    Все доводы стороны защиты о непричастности Добижа Г.В. и Добижа П.Е. к незаконному сбыту наркотического средства и непричастности Добижа П.Е. к приготовлению незаконного сбыта наркотического средства, были опровергнуты в судебном заседании приведенными выше доказательствами обвинения. Подсудимые, проявляя неискренность, пытаются уйти от заслуженного наказания за совершенные ими деяния.
 
    Позицию стороны защиты - адвоката Фисенко В.С. о том, что по эпизоду преступления от 21.09.2013 года имела место быть провокация со стороны действий сотрудников наркоконтроля, которые обязаны были пресечь незаконную деятельность Добижа П.Е. и Добижа Г.В. еще 16.08.2013 года, когда в ходе проведения ОРМ был установлен факт сбыта наркотического средства <ФИО1>, но не сделали этого, а продолжили оперативные мероприятия в отношении супругов Добижа, что является не законным, суд считает несостоятельной по следующим основаниям.
 
    По смыслу ст.ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом согласно ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", задачами такой деятельности являются, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    В силу статьи 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий в частности является ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Статьей 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" предусмотрено проведение таких оперативно-розыскных мероприятий как наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи.
 
    Как установлено в судебном заседании, 21 июня 2013 года судебным постановлением <№> разрешено проведение оперативно-технических мероприятий в отношении Добижа Г.В. в виде прослушивания телефонных переговоров с аудиозаписью, и снятие информации с технических каналов связи в виде детализации сроком на 180 суток, по сотовому телефону <№>. 18 июля 2013 года получено судебное постановление о разрешении аналогичных оперативно-технических мероприятий, в отношении Добижа П.Е. по сотовому телефону <№>.
 
    При проведении оперативно-технических мероприятий по указанным номерам сотовых телефонов, а также наблюдения, 16.08.2013 года был выявлен факт сбыта наркотического средства <ФИО1>.
 
    После этого, на основании постановления суда <№> от 22.08.2013 года получено разрешение на проведение оперативно-технических мероприятий в отношении Добижа П.Е. в виде прослушивания телефонных переговоров с аудиозаписью, и снятие информации с технических каналов связи в виде детализации сроком на 180 суток по другому номеру сотового телефона <№>, по которому Добижа П.Е. вел разговоры, касаемые незаконного сбыта наркотических средств с соучастниками.
 
    Таким образом, именно путем прослушивания телефонных переговоров Добижа П.Е. по номеру сотового телефона <№>, и были выявлены факты сбыта им наркотического средства 21.09.2013 года <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3>, после чего действия Добижа П.Е. и Добижа Г.В. были пресечены в этот же день.
 
    Следовательно, дальнейшее (после 16.08.2013 года) продолжение оперативно-технических мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров Добижа П.Е. по другому номеру сотового телефона, принесло новые результаты.
 
    При таких обстоятельствах, следует признать, что действия сотрудников наркоконтроля после 16 августа 2013 года, были вызваны оперативной необходимостью, направлены именно на выявление преступлений, а также установление лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших, в результате которых и была выявлена причастность <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3>, к незаконному обороту наркотических средств, а также причастность Добижа П.Е. и Добижа Г.В. к сбыту наркотического средства, действия которых и были пресечены в тот же день 21.09.2013 года.
 
    В соответствии с ч. 8 ст. 5 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).
 
    Суд считает, что в данном случае, со стороны сотрудников наркоконтроля не было провокационных действий, поскольку из материалов дела видно, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств Добижа П.Е. и Добижа Г.В., совершили самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства, со стороны сотрудников правоохранительных органов, и иных лиц, поскольку оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении Добижа Г.В. и Добижа П.Е. не проводилось.
 
    Таким образом, умысел Добижа П.Е. и Добижа Г.В. на участие 16.08.2013 года и 21.09.2013 года в незаконном сбыте наркотического средства, сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников наркоконтроля. При проведении оперативных мероприятий нарушений требований УПК РФ, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», не допущено.
 
    В ходе прений государственный обвинитель в порядке ч. 7 ст.246 УПК РФ, отказался от обвинения, предъявленного Добижа Г.В., в части совершения ею преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Добижа П.Е. от 21.09.2013 года), так как обвинение в этой части необоснованно, поскольку, как установлено в судебном заседании подсудимая Добижа Г.В. частично признала свою вину в совершении сбыта наркотических средств <ФИО1> и <ФИО2>, указав, что действовала по просьбе мужа Добижа П.Е., который подтвердил данные обстоятельства. Добижа Г.В. также показала о том, что не знала о том, что выданное ею вещество является наркотическим средством и о том, что ее муж получает преступный доход. В связи с этим, по мнению государственного обвинителя, вывод предварительного следствия о том, что Добижа Г.В. и Добижа П.Е., и в дальнейшем планировали совместно заниматься незаконным сбытом наркотического средства, является предположением, и не может быть положен в основу обвинения. Таким образом, в обвинении Добижа Г.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ имеются неустранимые противоречия, которые в соответствии со ст. 14 УПК РФ необходимо трактовать в пользу подсудимой.
 
    Соответственно, государственный обвинитель в силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение в отношении Добижа П.Е. в сторону его смягчения, путем исключения из квалификации его действий квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору» (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Добижа Г.В. от 21.09.2013 года), что не отразится на юридической квалификации его действий по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку, по мнению гос. обвинителя объективных доказательств, подтверждающих приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не представлено.
 
    Довод органов предварительного следствия, о приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Добижа П.Е. совместно с Добижа Г.В., является предположением, которое также не может быть положено в основу обвинения Добижа П.Е., является противоречием, которое согласно ст. 14 УПК РФ должно трактоваться в пользу Добижа П.Е..
 
    В то же время имеются объективные основания полагать о том, что Добижа П.Е. и в дальнейшем намеревался сбывать наркотические средства, на что указывают изъятые в ходе обыска весы с остатками наркотического средства, обнаруженное наркотическое средство в расфасованном виде и сам факт сбыта наркотиков.
 
    Согласно ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого, и не нарушается его право на защиту. Поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения предъявленного Добижа Г.В. в части совершения ею преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ, которое не нашло своего подтверждения в судебном заседании, что не ухудшает ее положения, суд считает позицию государственного обвинения обоснованной, так как в силу ч.4 ст. 14 УПК РФ, обвинительный приговор, не может быть основан на предположениях.
 
    Уголовное преследование в отношении Добижа Г. В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Добижа П.Е. от 21.09.2013 года) прекращено отдельным постановлением Приморского районного суда гор. Новороссийска от 27 марта 2014 года.
 
    Кроме этого, разрешая вопрос о юридической квалификации действий Добижа П.Е. и Добижа Г.В. по сбыту наркотических средств, суд считает, что действия обоих подсудимых по факту сбыта наркотического средства <ФИО1>, имевшего место 16.08.2013 года, <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3> - 21.09.2013 года, охватывались единым умыслом подсудимых, поскольку ими продавалось одно и то же наркотическое средство, в течение непродолжительного периода времени.
 
    По смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, в том числе и разным лицам, реализовывая лишь часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном размере.
 
    Как видно из материалов уголовного дела, действия подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В. по факту продажи ими наркотического средства 16.08.2013 года <ФИО1>, а также 21.09.2013 года - <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3>, свидетельствуют о наличии у них единого умысла на сбыт наркотического средства, в связи с чем, их действия не образуют совокупности преступлений, и должны рассматриваться как единое продолжаемое преступление.
 
    О наличии у подсудимых единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи незаконного сбыта наркотических средств подсудимыми были совершены в короткий промежуток времени, одного и того же наркотического средства, и одинаковым способом. Следовательно, такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, а именно п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    Поэтому, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым Добижа П.Е. и Добижа Г.В., инкриминируемую им статью уголовного закона по п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 16.08.2013 года <ФИО1>) как ошибочно вмененную.
 
    Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, исследованных в судебном заседании доказательств и установленных судом обстоятельств, действия Добижа Г.В. и Добижа П.Е. подлежат квалификации:
 
    - по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта 16.08.2013 года наркотического средства <ФИО1>, а также по факту сбыта от 21.09.2013 года наркотического средства <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3>), так как они совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Кроме этого, действия Добижа П.Е. (по эпизоду от 21.09.2013 года приготовления к сбыту наркотического средства) подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 -п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, выразившееся в приискании, изготовлении или приспособлении лицом средств или орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Решая вопрос о вменяемости подсудимых Добижа Г.В. и Добижа П.Е., суд учитывает их адекватное поведение в ходе судебного заседания, они не состоят на учете у врача психиатра, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых, а поэтому, по отношению к инкриминируемым им деяниям, их следует считать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Добижа Г.В. и Добижа П.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Добижа П.Е. по двум совершенным им преступлениям, и Добижа Г.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Добижа П.Е. по двум совершенным им преступлениям, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Добижа П.Е. его состояние здоровья который согласно справки <лечебное учреждение> состоит на учете у врача <специалиста> с <ДД.ММ.ГГГГ> года с диагнозом <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Добижа Г.В. суд, в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют ее действия во время проведения обыска в их жилище, в ходе которого она из сарая и из куртки мужа, добровольно выдала наркотическое средство. В силу части 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать смягчающим наказание Добижа Г.В. обстоятельством ее возраст, состояние здоровья, а также роль в совершении преступления.
 
    По месту жительства и регистрации в <адрес> Добижа П.Е. и Добижа Г.В. характеризуются положительно.
 
    По месту работы <место работы и должность> Добижа П.Е. характеризуется с положительной стороны.
 
    При указанных выше обстоятельствах, с учетом принципа индивидуализации и дифференциации наказания, а также роли каждого подсудимого в совершении преступлений, суд приходит к выводу о том, что за совершенное подсудимой Добижа Г.В. преступление, а также за каждое, и по их совокупности совершенные преступления Добижа П.Е., обоим подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей, в условии изоляции их от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых Добижа Г.В. и Добижа П.Е. - не имеется.
 
    Отсутствуют также основания для изменения в отношении Добижа П.Е. по двум совершенным им преступлениям, и Добижа Г.В. категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенных преступлений, данным о личности подсудимых Добижа Г.В. и Добижа П.Е., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, которые совершены подсудимыми не в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, а также данных о личности подсудимых Добижа П.Е. и Добижа Г.В., которые имеют положительные характеристики, ранее не судимы, суд полагает не целесообразным назначение им дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    Поскольку у Добижа П.Е. и Добижа Г.В. отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, и при наличии у Добижа П.Е. явки с повинной по двум совершенным им преступлениям, а также смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ у Добижа Г.В., у суда имеются основания для назначения им наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, и ч. 2 ст. 66 УК РФ в отношении преступления, совершенного Добижа П.Е., предусмотренного ч. 1 ст. 30 -п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимых, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Согласно положению п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Добижа Г.В. в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, а Добижа П.Е. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку в ходе судебного заседания не установлено, что изъятые в ходе обыска в жилище Добижа Г.В. и Добижа П.Е. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей добыты преступным путем, кроме того, истребованы сыном подсудимых, которому они принадлежат, суд считает возможным возвратить их по принадлежности.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Добижа П. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 -п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «г» ч.4 ст. 228.1 (по факту сбыта наркотического средства <ФИО1> 16.08.2013 года, а также <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3> 21.09.2013 года) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 30 -п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 21.09.2013 года приготовления к сбыту наркотического средства) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Добижа П. Е. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Добижа П.Е. исчислять с даты постановления приговора - 27 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 06 октября 2013 года по 27 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Добижа П.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Добижа Г. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст. 228.1 (по факту сбыта наркотического средства <ФИО1> 16.08.2013 года, а также <ФИО5>, <ФИО2> и <ФИО3> 21.09.2013 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Добижа Г.В. исчислять с даты постановления приговора - 27 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время ее предварительного содержания под стражей с 14 октября 2013 года по 27 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Добижа Г.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: две стеклянные банки с крышками, два полимерных пакета, четыре фрагмента полимерных пакетов, девять фрагментов книжных листов, десять свертков из фрагментов книжных листов, в каждом из которых находится растительная масса желтого цвета, которая является наркотическим средством - наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой после исследования 7,475 гр. (массой до исследования - 8,025 гр.), четыре бумажных свертка из фрагментов книжных листов, в каждом из которых находится растительная масса желтого цвета, которая является наркотическим средством - наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой после исследования 2,915 гр. (массой до исследования - 3,135 гр.), четыре полимерных пакета с растительной массой желтого цвета, которая является наркотическим средством - наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой после исследования 70,350 гр. (массой до исследования - 70,570 гр.), электронные весы с частицами содержащими в своем составе наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень на уровне следового количества (израсходованы при исследовании); наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой после исследования 3,215 гр. (общей массой до исследования - 3,99 гр., в пяти бумажных свертках, наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой после исследования 1,26 гр. в двух бумажных свертках, портмоне, полимерный пакет с бумажным свертком, в котором находилось наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой до исследования 0,115 гр., полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,055 гр. (массой до исследования - 0,165 гр.), сотовый телефон Fly, принадлежащий Добижа П.Е., сотовый телефон Fly, принадлежащий Добижа Г.В., - хранящиеся в камере хранении отдела по г. Новороссийск регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу; копии из уголовных дел в отношении <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО5> и <ФИО1> - хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей стеклянная банка, в которой находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранении отдела по г. Новороссийск регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности сыну подсудимых <ФИО11> после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                   М.Е.Савин