Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Карсун 19 июня 2014 года
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,
подсудимого Козорезова Е.В.,
потерпевшего П**С*В*,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 19.06.2014,
при секретаре Таюшевой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козорезова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козорезов Е.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
10.03.2014, около 16 часов 00 минут, Козорезов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, около магазина ИП Судаковой, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего П**С*В*, заранее зная, что данный телефон находится в руках у П**С*В*, который стоит на дороге вышеуказанной улицы, подошел к П**С*В*. Осуществляя свой преступный умысел, Козорезов Е.В., осознавая, что его действия и их противоправный характер очевидны для П**С*В* и игнорируя данное обстоятельство, потребовал от П**С*В* безвозмездной передачи находящегося у него в руках телефона. Получив отказ, Козорезов Е.В. руками выхватил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1050 рублей, принадлежащий П**С*В*, из его рук, тем самым открыто похитив данный телефон. После того, как Козорезов Е.В. выхватил телефон из рук П**С*В*, последний, пытаясь пресечь противоправные действия Козорезова Е.В. по факту открытого хищения у него сотового телефона марки <данные изъяты> а также пытаясь вернуть похищенное, стал просить Козорезова Е.В., чтобы он вернул принадлежащий ему телефон. В результате этого, с целью удержания у себя похищенного имущества, Козорезов Е.В. кулаком левой руки нанес один удар в область груди П**С*В*, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Козорезов Е.В. прекратил свои противоправные действия по отношению к П**С*В* и, держа в руках похищенный сотовый телефон, скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козорезова Е.В. потерпевшему П**С*В* причинен материальный ущерб на сумму 1050 рублей, а также телесные повреждения, относящиеся к побоям.
Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Козорезова Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи полных признательных показаний, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с возмещением ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
По месту жительства и в быту Козорезов Е.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села на него не поступало, не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 92-102).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает Козорезова Е.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновного, его имущественное положение, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, полагая, что именно данный вид наказания достигнет его цели.
Оснований для прекращения уголовного дела по ходатайству потерпевшего, суд не находит, поскольку преступление, совершенное Козорезовым Е.В., относится к категории тяжких.
Гражданский иск не заявлен, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Суд считает необходимым освободить Козорезова Е.В. от уплаты процессуальных издержек в силу п. 10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козорезова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козорезову Евгению Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Козорезова Евгения Викторовича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Козорезову Евгению Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращен законному владельцу П**С*В*, и в этой части считать приговор исполненным.
Освободить Козорезова Евгения Викторовича от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.К. Шакурова