Приговор от 06 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Ковернино                                                                              06 июня 2014 года
 
            Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Чижикова А.Н., подсудимого
 
    Кудряшова Ю. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    защитника Полищук С.Ю., представившей удостоверение №, ордер №, с участием потерпевших, гражданских истцов Аховой Н.Л., МолодцовойМ.Л., представителя потерпевшей, гражданского истца Аховой Н.Л. - адвоката Тюлькиной Н.С., представившей удостоверение №, ордер №, гражданского ответчика Кудряшова Ю.В., представителя гражданского ответчика ООО «Ковернино-Лес» Голубевой С.Л., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Ю. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудряшов Ю.В., управляя автобусом, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Кудряшов Ю.В. согласно путевому листу управлял служебным автобусом ***, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ООО «Ковернино-Лес», и находившимся в технически исправном состоянии. Кудряшов Ю.В., управляя указанным автобусом в условиях сильного снегопада и ограниченной видимости, двигался со скоростью около *** км/час по маршруту <адрес>, перевозя в салоне автобуса пассажиров М., Т., Е., Ч., М., С., С.. Проехав поворот на *** километре автодороги <адрес> в сторону <адрес>, Кудряшов Ю.В. допустил нарушение требований ч.1 п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также допустил нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кудряшов Ю.В. ослабил внимание за дорогой, не обеспечив при этом возможность постоянного контроля за движением, не справился с управлением транспортного средства. В нарушение названных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации Кудряшов Ю.В. не учел погодные условия в виде сильного снегопада и ограниченной видимости в направлении движения и, не выбрав безопасную скорость движения автобуса, проявив преступную небрежность, допустил занос задней части автобуса, вследствие чего автобус развернуло на проезжей части автодороги. В результате этого автобус съехал на правую обочину по ходу движения автобуса с последующим опрокидыванием в кювет на левый бок. В ходе дорожно-транспортного происшествия пассажир М. частично выпала через окно с левой стороны автобуса, опрокинувшийся автобус ее придавил, в результате чего М. были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть.
 
    Согласно судебно - медицинскому заключению смерть М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от механической асфиксии в результате сдавливания груди и живота тупым предметом (предметами) (компрессионная асфиксия), что подтверждается цианозом (синюшностью) кожи лица, пердне-боковых поверхностей шеи и частично передне-боковой поверхности грудной стенки с внутрикожными точечными темно-красными кровоизлияниями («экхиматическая маска»), кровоизлияниями в конъюнктиву глаз, разлитой сине-багровой окраской трупных пятен, кровоподтеками с локализацией на передней поверхности брюшной стенки слева и справа, кровоизлияниями в мягкие ткани груди и живота в проекции кожных повреждений, в задней группе мышц в проекции с 8-го по 10-й грудных позвонков, острым вздутием легких, кровоизлияниями под плевру легких и под наружную оболочку сердца (пятна Тардье), крадминной окраской легких на разрезе, переполнением правой половины сердца жидкой кровью, застойным венозным полнокровием внутренних органов (маркоскопически), острым циркуляционными расстройствами в очагово дистелектатичных, очагово эмфизематозных, выражено отечных легких, полнокровие почек, острыми циркуляторными расстройствами в отечном мозге (микроскопически). Данная асфиксия вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.От полученных телесных повреждений М. скончалась на месте происшествия.Между причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть М., и дорожно- транспортным происшествием имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем автобуса ***, государственный регистрационный знак №, Кудряшовым Ю.В. п.п. 1.5 ч.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, которое состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью М.
 
    Подсудимый Кудряшов Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал частично, указав суду, что признает факт нарушения им при управлении автобусом в указанное время и в указанном месте Правил дорожного движения, что стало причиной дорожно-транспортного происшествия. Однако при этом не признает, что смерть потерпевшей М. наступила от его действий, полагая, что М. выпала из автобуса по своей вине, так как в момент дорожно-транспортного происшествия не оставалась на своем пассажирском месте.      
 
    Подсудимый Кудряшов Ю.В. в судебном заседании показал суду, что в настоящее время проживает вместе со своей супругой и своей престарелой матерью, за которой осуществляет уход. На иждивении детей не имеет, работает с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ковернино - Лес». В настоящее время работает ***, до дорожно-транспортного происшествия работал водителем автобуса. Имеет водительский стаж с ДД.ММ.ГГГГ, стаж управления автобусом с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее ДТП с его участием не было. ДД.ММ.ГГГГ он должен был на автобусе привести работников из <адрес> в <адрес> для работы в третью смену. Погода была очень плохой, шел сильный снег, поэтому он выехал раньше обычного. Первой в автобус села пострадавшая М.. Она села на переднее пассажирское сиденье возле двери. Пересаживалась ли она потом на другое сиденье, он не знает. Затем он забрал других пассажиров. Всего в автобусе находилось 7 человек. Свет в салоне автобуса горел. Видимость была из-за снегопада плохой, поэтому он ехал со скоростью около *** км. Проехав поворот у <адрес> автобус стало заносить. Он попытался выровнять автобус, но зацепил передним колесом обочину, отчего автобус развернуло на 180 градусов. Затем переднее колесо автобуса снова съехало на обочину, автобус перевернулся и лег на левый бок. В тот момент, когда автобус стало разворачивать, он через зеркало заднего вида видел, что в салоне началась паника, все встали со своих мест и стали бегать по салону, а С., достав из-под заднего сиденья ледоруб, стал разбивать в автобусе третье стекло с левой стороны, а затем подсаживать в него потерпевшую. До того, как автобус перевернулся, в салоне горел свет, поэтому происходящее в салоне он видел в зеркало заднего вида. Полагает, что смерть потерпевшей наступила от того, что она пыталась выбраться из автобуса до его падения через окно. Именно стекло этого окна оказалось разбитым, остальные стекла в автобусе были целыми, а выпали только те стекла, у которых они потом отжимали резинки. То, что после падения автобуса все пассажиры оказались далеко от своих мест, говорит о том, что они стали ходить по салону автобуса, когда его разворачивало. Удара автобуса не было. После того, как автобус перевернулся, он выбил эвакуационный люк в середине автобуса. Часть пассажиров сами выбрались из автобуса. Две пассажирки оказались зажаты межоконной стойкой и засыпаны снегом. Пассажир С. светил ему, а он откапывал этих пассажирок сначала руками, затем при помощи монтажки. Когда всех освободили, то сначала С., а потом он (Кудряшов) покинули автобус. Только когда он стал вылезать из автобуса через люк, он увидел, что возле люка лежала потерпевшая М.. Когда подъехали врачи, то они засвидетельствовали ее смерть. Затем его возили в *** ЦРБ на освидетельствование. Его зять в эту же ночь после случившегося передавал потерпевшим *** рублей, так как сразу большей суммы у них не было. Его зятья ездили в морг для того, что бы помочь с погрузкой тела. На следующий день после случившегося, он и его супруга ездили в дом погибшей. Его жена приносила извинения за него, он тоже подходил к гробу с телом погибшей. Супруг погибшей сидел на кухне, сказал, что не хочет с ними разговаривать и что жена не продается. После этого они денег им предлагать не стали. Полагает, что действительно нарушил Правила дорожного движения, так как при той дорожной обстановке, которая была ДД.ММ.ГГГГ, нужно было ехать с меньшей скоростью. Он не рассчитывал, что автобус может опрокинуться в кювет. При этом считает, что если бы М. в тот момент, когда автобус разворачивало оставалась на своем месте, а не выбиралась через окно, то возможно она осталась бы жива.
 
    Оценивая показания подсудимого Кудряшова Ю.В., данные в судебном заседании, в части обстоятельств гибели М., суд относится к ним критически, полагая, что давая такие показания, Кудряшов Ю.В. избрал данное поведение в качестве способа защиты с целью уйти от ответственности за совершение указанного преступления и облегчить свое положение. Данный вывод суда основан на том, что его показания в данной части не согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, опровергаются имии противоречат им. При этом его показания в остальной части суд находит правдивыми, так как они соотносятся с другими доказательствам по уголовному делу.
 
    Не смотря на частичное признание подсудимым Кудряшовым Ю.В. своей вины в совершенном преступлении, в результате которого по неосторожности была причинена смерть М., его вина в совершении данного преступления полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Потерпевшая Ахова Н.Л. показала суду, что официально разведена, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, работает в ООО «***» рабочей. ДД.ММ.ГГГГ в субботу около *** часа *** минут ей позвонила родная сестра ее матери М. - С., которая сообщила, что в ДТП попал и перевернулся автобус, в котором ехала на работу ее мама М., и о том, что пострадавших увезли на «скорой помощи». Она сообщила о случившемся по телефону отцу. Она пришла на скорую помощь в *** ЦРБ, где ей медицинские работники сообщили, что в результате ДТП ее мама М. погибла и находится на месте ДТП. Ей ехать на место ДТП было не на чем. Медицинские работники сказали, что за ее мамой уехала автомашина и ее должны привезти к отделу полиции. Она дождалась около полиции автомашину, в которой привезли мертвой ее маму М. Когда в ее одежде стали искать паспорт, то она увидела, что у нее бока были неестественно большими. Когда она находилась около полиции, то к ней подходил родственник водителя автобуса Кудряшова Ю.В. и передал от его имени денежные средства в размере *** рублей, сказав, что деньги понадобятся на оплату услуг в морге. После оформления документов в полиции ее бывший муж А. на автомашине повез М. в морг <адрес>. В этот же день, купив похоронные принадлежности (одежду, гроб, крест) они снова поехали в морг, где договаривались об ускорении процедуры вскрытия. В морге они заплатили *** рублей, документов о приеме которых им не выдали. Затем гроб с телом матери привезли домой. От случившегося они находились в растерянном состоянии. В спешке закупали продукты, несли другие траты, связанные с похоронами, не собирая чеков и платежных документов, так как в тот момент они не знали о необходимости документального подтверждения своих затрат. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дом матери в <адрес> приезжал Кудряшов Ю.В. со своей супругой, которая просила прощения у них за своего мужа. Сам Кудряшов Ю.В. ни в тот день, ни до настоящего времени никаких извинений и соболезнований ей и членам ее семьи не приносил. Внезапной гибелью М. ей и членам ее семьи причинен моральный вред, выразившийся в потере близкого родственника. До настоящего времени она не может смириться со смертью матери. Сильно страдает ее отец, который ежедневно посещает могилу жены. Мама М. всегда ей оказывала моральную и материальную поддержку, помощь в воспитании детей. Они часто общались, внуки находились у нее в выходные и каникулы. Также затратами, связанными с похоронами, ей причинен имущественный ущерб. Полагает, что Кудряшов Ю.В. за содеянное подлежит строгому наказанию.
 
    Потерпевшая Молодцова М.Л. показала суду, что она проживает в <адрес> с малолетней дочерью. Работает также в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около *** часа *** минут ей позвонил отец и сообщил, что автобус, в котором ехала ее мама М. на работу, перевернулся. О судьбе матери на тот момент ему еще ничего не было известно. Затем он перезвонил ей через пять минут и сообщил, что ее мама М. погибла. Ей было тяжело в это поверить. Она стала набирать сотовый телефон мамы, надеясь, что она ей ответит. Но телефон молчал, тогда она осознала случившееся. Рано утром на первом автобусе она приехала домой. Случившимся все были потрясены, находились в растерянном состоянии, не знали, что нужно делать. В ДД.ММ.ГГГГ, до похорон, к ним в дом приезжал Кудряшов Ю.В. со своей женой, которая приносила им извинения. Она подходила к Кудряшову и спрашивала о случившемся. Кудряшов Ю.В. ей ничего не говорил, а только пожимал плечами. Она полагает, что данное ДТП стало возможным из-за того, что водитель автобуса ехал с большой скоростью.Ранее ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у родителей. Мать вернулась с работы после первой смены и сказала, что им дали нового водителя автобуса, и что он очень сильно гоняет.Как она теперь поняла, речь шла о Кудряшове Ю.В.Смертью матери ей были причинены сильные душевные волнения, вызванные потерей близкого и родного человека. Мать всегда помогала ей, и морально и материально, оказывала помощь в воспитании дочери, которую она растит одна. Она часто приезжала в семью родителей. В настоящее время ей больно видеть переживания отца, который также никак не может смириться со смертью жены. Полагает, что Кудряшов Ю.В. заслуживает строгого наказания, так как ее мать погибла по его вине.
 
    Кроме того, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Кудряшова Ю.В. в совершении указанного преступления, являются показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании:
 
    Свидетель Т. показала суду, что работает в ООО «***». ДД.ММ.ГГГГ около *** часов она вместе с другими рабочими Ч. и С. в <адрес> сели в служебный автобус под управлением водителя Кудряшова Ю.В., для того, чтобы ехать на работу в 3-ю рабочую смену. В автобусе уже находилась М.. Затем в <адрес> в автобус сели М., С. и Е., и они поехали по направлению в <адрес>. В автобусе вместе с ней находилось 7 пассажиров. Все пассажиры сидели на местах. Она сидела на правой стороне автобуса по ходу движения на первом сидении у окна. Пассажир автобуса М. находилась на втором сидении, сзади нее около окна. М. сидела одна. Когда они ехали на автобусе, шел сильный снегопад. Она следила за дорожной обстановкой через лобовое стекло автобуса. Из-за снегопада видимость была не большая. С какой скоростью ехал автобус она точно сказать не может, но ей показалось, что автобус ехал очень быстро. Со своего места ей хорошо был виден водитель автобуса Кудряшов Ю.В., который отвлекался от управления автобусом, так как переключал кнопки на автомагнитоле. В салоне автобуса горело освещение. Когда они стали проезжать поворот на дороге возле <адрес>, ей также показалось, что автобус едет слишком быстро. Проехав <адрес> на повороте автобус занесло сначала влево, автобус резко развернуло, как будь-то веером, а затем автобус упал на левый бок. В тот момент, когда автобус начало заносить на дороге, все пассажиры находились на своих местах, никто с мест не вставал и по автобусу не ходил. После того как автобус упал, она потеряла сознание, а когда очнулась, то находилась на левой стороне автобуса, ей в лицо чем-то светили. Она поняла, что лежит на М., а правая рука находилась под ней. Она почувствовала боль в правой руке и стала просить о помощи. Ей помогли освободиться. Затем кто-то выбил в автобусе люк в крыше, после чего она и Е. вылезли через люк из автобуса, и вышли на автодорогу. Вместе с ними вышел С.. Они стали пытаться сообщить о случившемся в больницу. По автодороге со стороны <адрес> ехала автомашина. Они остановили данную автомашину, в ней был неизвестный им мужчина. Они попросили его помочь пассажирам в автобусе. Он направил свет фар своей автомашины на автобус и пошел помогать вытаскивать пассажиров из автобуса. Через какое - то время из автобуса через люк вылезли М. и Ч.. Мужчина, которого они остановили, сказал, что М. находится под автобусом и уже мертва. Затем подъехала автомашина скорой помощи и их доставили в *** ЦРБ. Когда автобус начало заносить на дороге и развернуло, то все пассажиры в автобусе сидели на своих местах, паники в салоне автобуса не было, по автобусу никто не ходил, водителю управлять автобусом никто не мешал. В момент ДТП встречных и попутных автомашин на автодороге не было. Она в результате данного ДТП получила травму. Она считает, что данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автобуса Кудряшова Ю.В., так как он слишком быстро ехал.Семья погибшей М. ей знакома. Знает, что отношения в семье между родителями и дочерьми были хорошими, теплыми. М. всегда хорошо отзывалась о детях, говорила, что часто приезжают.        
 
    Свидетель Ч. показала суду, что работает в ООО «***». ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут она на служебном автобусе вместе с другими пассажирами поехала на работу в <адрес>. Она сидела на левой стороне автобуса на первом пассажирском сидении за водителем. Пассажир М. сидела на противоположной стороне автобуса, через проход, возле второго окна. Погода была плохой - была слякоть, шел снег с дождем. Автобус ехал, как ей показалось, очень быстро. В автобусе играла музыка. Проехав <адрес> автобус стало вилять на дороге. Все пассажиры оставались на своих местах. Затем автобус развернуло и он перевернулся, упав на левый бок. Она помнит, что при падении автобуса она схватила за руку М.. Затем она потеряла сознание. Когда очнулась, поняла, что она завалена снегом и грязью, находится внутри автобуса. Ее откапывал водитель автобуса и ему помогал пассажир С.. Когда ее откопали, она через люк выбралась на улицу. Когда выбиралась, то обнаружила, что в стороне возле люка на спине лежит М., которая была прижата автобусом. Она потрогала ее за лицо и поняла, что М. мертва. Она (Ч.) выбралась на дорогу, откуда ее вместе с остальными забрала скорая помощь.
 
    Свидетель М. показала суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут она села в <адрес> в служебный автобус с С., чтобы ехать на работу в <адрес>. В автобусе уже находились М., Т., Ч., С., затем у гаражей в <адрес> в автобус села Е.. Автобус был под управлением водителя Кудряшова, который возил их по данному маршруту до этого около *** дней. Она села на переднее сиденье справой стороны около двери вместе с Т.. М. сидела одна на сиденье за ними. Погода была плохой, шел снег. Автобус ехал с большой скоростью. Проехав <адрес> на повороте автобус стало заносить, сначала его занесло в правую сторону, затем развернуло в противоположную сторону и автобус упал. Все произошло в одно мгновение. Она потеряла сознание. Перед этим она почувствовала, как Т. упала на нее. В тот момент, когда автобус стало заносить, все пассажиры находились на своих местах, никто не вставал и не ходил по автобусу. Перед падением автобуса кто-то закричал. Она очнулась, когда ее откапывал от снега и грязи водитель автобуса. Ей придавило грудь и руку. Откопав, водитель передал ее какому-то мужчине, который помог ей выбраться из автобуса. Когда она через люк выбиралась из автобуса, она увидела, что недалеко от люка лежала М., а у нее на груди лежал автобус. Она выбралась на дорогу, откуда ее, вместе с остальными, забрала «скорая помощь». Семью М. она знает, но общалась в основном с ней самой. М. всегда тепло отзывалась о своих дочерях.
 
    Свидетель Е. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она как обычно села на автобусной остановке в <адрес> в служебный автобус для того, чтобы ехать на работу в <адрес>. Она села на сиденье за водителем. Она как обычно смотрела на дорогу. Погода была плохой, шел мокрый снег хлопьями, дворники на окнах автобуса работали очень быстро. Видимость была около 06 метров. Автобус ехал быстро со скоростью около 60 км. В салоне автобуса горел свет, играла музыка. Водителя никто не отвлекал и не мешал ему в управлении автобусом. Вдруг на повороте автобус резко вильнуло вправо, водитель выругался матом. Затем автобус резко развернуло в противоположную сторону, и он упал на бок. Все произошло очень быстро. Никакой паники перед тем как упал автобус не было, все сидели на своих местах. Когда автобус стал падать, посыпалось какое-то железо, погас свет. Она упала и оказалась между сиденьями головой вниз. Затем она услышала голос С., который спрашивал: «Все ли живы?». Начала стонать Т., которая сказала, что, наверное, у нее рука сломана. Затем застонали М. и Ч., они стали говорить, что застряли. Запахло бензином. Водитель начал искать выход, сказал, что все заклинило. Стали светить зажигалками. С. и С. стали выбивать люк ногами. Они открыли люк, сначала Т. выбралась из автобуса, затем она. Они выбрались на дорогу, где С. вызывал скорую. Т. стала сразу звонить на работу, чтобы сообщить об аварии. В это время по дороге ехала какая-то автомашина. Они ее остановили, и неизвестный водитель помогал остальным выбраться из автобуса. Затем на дорогу вышла Ч. и сказала, что М. придавило автобусом. Потом приехала «скорая» и их увезли в больницу.
 
    Свидетель С. показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью вместе с М. сел в <адрес> в служебный автобус, чтобы ехать на работу в <адрес>. В автобусе уже находились М., Т., Ч., С.. М. сидела на переднем сиденье, как заходишь в автобус с лева. Как ему показалось, вместе с ней села на это же сиденье М.. Он сам сел на заднее пассажирское сиденье. Шел сильный снег, видимость была плохой. Автобус двигался со скоростью около 60-70 км. в час. Проехав <адрес> на повороте автобус завиляло по дороге, затем развернуло в противоположную сторону и он упал на левый бок. В тот момент, когда автобус стало разворачивать, свет в салоне погас. Как он слышал, и ему показалась, среднее стекло в автобусе вылетело, когда автобус стал падать. Когда автобус стало вилять по дороге, он встал со своего места и держался за поручень. Как ему показалось, но точно он не помнит, М. тоже встала со своего места, и, возможно, встала в проходе. Когда автобус перевернулся, он сам не упал, так как держался за поручень. После падения автобуса он видел, что М. и Ч. зажало. Им помогали освободиться водитель и пассажир С.. Он помог М. выбраться из автобуса. Выбирались через средний люк. В этот момент он увидел, что под автобусом возле люка, ближе к задней части автобуса, лицом вверх лежит М.. Он посветил фонариком и увидел, что часть ее туловища по грудь - голова и руки находятся снаружи, а остальная часть прижата автобусом. Полагает, что ДТП произошло из-за погодных условий и большой скорости автобуса.
 
    В ходе дополнительного допроса в судебном заседании С. по ходатайству государственного обвинителя, он показал, что когда автобус начало разворачивать, он сидел на своем пассажирском месте, а когда автобус стал падать, он привстал со своего места и стал держаться за поручень. Никакого стекла он в автобусе не разбивал и никого в него не подсаживал, и о том, что в автобусе находится ледоруб он не знал. Все произошло очень быстро, и он этих действий просто не успел бы произвести. Некоторые детали происшедшего он в настоящее время вспомнить не может, так как пытался все забыть. Случившимся он был сильно напуган, как и остальные. В такой ситуации оказался впервые.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя в части существенных противоречий показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии (т.1 л.д.149-151), следует, что «Когда они ехали на автобусе шел сильный снегопад, снег был сырой и падал большими хлопьями. Он видел через лобовое стекло автобуса, что из-за снегопада видимость перед автобусом была 5 или 7 метров. Автобус ехал со скоростью около 60 км/ч. В салоне автобуса горело освещение. Он следил за дорожной обстановкой, проехав <адрес> примерно через 5-7 минут после выезда из <адрес>, проехав поворот дороги заднюю часть автобуса начало вилять из стороны в сторону, затем водитель не справился с управлением автобуса, от чего заднюю часть автобуса занесло вперед. После этого автобус юзом вынесло на правую обочину, где была снежная бровка. Автобус ударился о снежную бровку, он почувствовал этот удар. После удара выключился свет в салоне автобуса, и он не видел, что происходило дальше, только почувствовал, что от удара о снежную бровку автобус упал на левый бок в кювет. Когда автобус начало заносить на дороге и развернуло, то в автобусе все пассажиры сидели на своих местах, никто не кричал, и паники в салоне автобуса не было. В момент ДТП встречных и попутных автомашин на автодороге не было. После того как автобус упал в кювет, он телесных повреждений не получил, но увидел в автобусе есть пострадавшие пассажиры, он видел, что Ч. голову зажало автобусом под оконным проемом, М. зажало ногу и голову. Он попытался вылезти из автобуса через люк в крыше, но у него не получилось, так как люк открывался только немного для вентиляции. Водитель Кудряшов Ю.В. с водительского места прошел в салон автобуса и помог ему открыть люк в крыше. После этого он пошел звонить в скорую помощь, а Кудряшов Ю.В. и пассажир С. начали откапывать снег, чтобы вытащить прижатых автобусом пассажиров. Около автобуса сотовая связь отсутствовала. Он вышел на дорогу, где появилась связь, и он по телефону 112 вызвал аварийные службы *** района. После этого он вернулся в автобус, где помогал выбраться пассажирам. С. обнаружил, что пассажир М. находится под автобусом и признаков жизни не подает».
 
    С. в судебном заседании после оглашения по ходатайству государственного обвинителя его показаний, данных на предварительном следствии, их подтвердил, пояснив суду, что в момент его допроса следователем он лучше помнил случившееся. В настоящем судебном заседании, рассказывая о происшедшем, мог что-то забыть, так как с момента происшествия прошло значительное время.
 
    Свидетель С. показал суду, что в ту ночь, когда произошло дорожно-транспортное происшествие, он вместе с остальными должен был работать в ночную смену. То есть к *** часу ночи служебный автобус должен был их доставить в <адрес> на территорию ООО «***». В тот день автобус приехал чуть раньше обычного. Когда они садились в автобус, М. уже находилась в автобусе. Видимо водитель ее посадил, когда ехал за ними. Она сидела справой стороны на втором пассажирском сиденье. Он сел на пассажирское сиденье рядом с водителем лицом в салон. Далее в <адрес> в автобусе сели еще пассажиры. Всего в автобусе находилось семь человек. Ехали все молча. Он сам дремал. Когда проезжали возле <адрес>, он повернулся к водителю, увидел, что шел сильный снег, затем снова закрыл глаза. Вдруг он услышал сильный треск, обернулся к водителю и увидел, что автобус стало кидать из стороны в сторону и его развернуло в обратную сторону. Женщины в салоне сразу закричали, что нужно держаться. В это время автобус упал на левый бок. Все произошло очень быстро. Он очнулся от того, что услышал голос водителя, который спрашивал: «Все ли живы?». Он в это время был зажат в углублении около передней входной двери. Тут он услышал запах бензина, стал кричать, что нужно отключать аккумулятор. Затем он вспомнил, что у него в кармане есть зажигалка с фонариком, достал ее и стал светить. Все пассажиры были раскиданы по автобусу и переместились со своих мест ближе к задней части автобуса. Женщины стали кричать, просить о помощи. Кругом был снег и битое стекло. Тут он увидел, что одна из женщин была запрессована в снег, виднелись только ноги. Он стал пытаться руками ее откопать. Водитель попросил у него фонарик, куда-то сходил и принес фонарик и монтажку. Он светил фонариком, а водитель монтажкой выдалбливал женщину. Они попытались снять резинки у стекол, чтобы их выбить, но у них ничего не вышло. Тогда они стали с С. выбивать люк. Женщинам, которые не были завалены снегом, через люк помогли выбраться наружу, а они остались в автобусе откапывать остальных женщин. Затем к ним присоединился незнакомый мужчина. Он сказал, что одна из женщин прижата автобусом и мертва. Это вызвало у водителя стресс. Когда все женщины были освобождены, они все выбрались на улицу. Там он увидел, что М. лежала на снегу на спине, правая рука выставлялась из-под автобуса, автобус лежал у нее на груди. Тело было прижато автобусом. Он убедился в том, что она мертва. Проверив у нее пульс. Затем их отвезли на автомашине скорой помощи в больницу.
 
    Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству защитника в части существенных противоречий показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии (т.1 л.д.149-151), следует, что «Пассажир автобуса М. находилась на втором сидении, справой стороны около окна. Когда они ехали на автобусе, шел сильный снегопад, снег был сырой и падал большими хлопьями. Он иногда поворачивался в обратную, сторону, чтобы следить за дорожной обстановкой. После <адрес> он посмотрел в лобовое стекло, когда проезжали мимо пилорамы около <адрес>, скорость автобуса была 50-60 км/ч, затем он повернулся и смотрел в салон автобуса. В салоне автобуса горело освещение. Через несколько секунд он услышал, что водитель что-то крикнул, он не разобрал что. Он понял, что-то произошло, после этого автобус начало заносить, затем начало разворачивать на дороге. В этот момент все женщины закричали, что нужно держаться. После этого их автобус юзом вынесло на правую обочину, где была снежная бровка. Автобус ударился левой стороной о снежную бровку, он почувствовал этот удар. Он держался руками за стойку, что делали другие пассажиры, он не видел. От удара он ударился головой и потерял сознание, когда он очнулся, в салоне автобуса было темно. Автобус лежал в кювете на левом боку. После ДТП он услышал, что женщины просили о помощи. В салоне пахло бензином, он побоялся, что автобус загорится. Он кричал, что нужно искать выход. Он с водителем автобуса и С. попытались выставить стекло, вытащили резинку, но стекло выставить не получилось. Затем они начали открывать люк в крыше. Через некоторое время у них получилось его открыть. Через люк вылезли Т. и Е. Затем он с водителем Кудряшовым Ю.В. и С. стали откапывать Ч. и М., которые были зажаты автобусом. Они откопали снег, освободили и достали Ч., затем откопали М. К ним в салон автобуса залез неизвестный ему мужчина, который также помогал им спасать зажатых женщин. Ч. и М. они помогли вылезти из автобуса через люк, а затем вылезли сами. Когда он вылез из автобуса, то увидел, что из - под автобуса видна рука М., он пощупал пульс, но пульса не было. После этого подъехала автомашина скорой помощи, на которой их отвезли в больницу, где его госпитализировали. Когда автобус начало заносить на дороге и развернуло, то в автобусе все пассажиры сидели на своих местах, никто не кричал, паники в салоне автобуса не было, водителю управлять автобусом никто не мешал, женщины закричали, только когда автобус ударился о снежную бровку и начал переворачиваться. Все пассажиры автобуса, кроме С., получили различные травмы и обратились за медицинской помощью в *** ЦРБ».
 
    С. в судебном заседании после оглашения по ходатайству защитника его показаний, данных на предварительном следствии, их подтвердил, пояснив суду, что в момент его допроса следователем он лучше помнил случившееся. В настоящем судебном заседании, рассказывая о происшедшем, мог что-то забыть, так как с момента происшествия прошло значительное время.
 
    Свидетель К. показал, что работает *** в ООО «Ковернино - Лес». С ДД.ММ.ГГГГ в данной организации в качестве водителя работает Кудряшов Ю.В. К данному водителю по поводу работы никаких нареканий не было, нарушений трудовой дисциплины не имел, за закрепленной техникой следил, содержал в исправном состоянии. В обязанности Кудряшова Ю.В. в том числе входила доставка рабочих до места работы в <адрес>. График его работы был следующим: утром он должен был доставить рабочих в первую смену, то есть работал с *** до ***, потом отдыхал до ***, потом в *** часов он с работы отвозил рабочих домой до *** часов *** минут, а затем с *** часов он должен был доставить рабочих для работы в ночную смену. Таким образом, за день он выполнял три рейса. Перед выездом в рейс утром Кудряшов Ю.В. проходил обязательное медицинское освидетельствование. Больше в течение дня он освидетельствования не проходил. Техническое состояние автобуса в течение дня проверялось дважды в 06 часов утра и в 17 часов. Ночью перед выездом в рейс техническое состояние автобуса не проверялось. В автобусе, которым управлял Кудряшов Ю.В., обустройство ремней безопасности Правилами дорожного движения РФ не предусмотрены, так как на нем осуществлялись внутренние перевозки. Автобус, которым управлял Кудряшов Ю.В., находился в технически исправном состоянии, шины были всесезонными, новыми. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Кудряшов Ю.В. на вверенном ему автобусе также должен был осуществлять перевозку людей по маршруту <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ему позвонили из полиции и сообщили, что водитель Кудряшов Ю.В. совершил ДТП. Он на своей автомашине поехал на место ДТП, На месте ДТП он увидел, что на левом боку лежит автобус, задней частью автобус повернут в сторону <адрес>, а лицевой частью в сторону <адрес>. Полагает, что причиной ДТП стал погодные условия. В ту ночь шел снег, дорога была тяжелой. На следующий день, когда автобус пригнали на территорию ООО «Ковернино - Лес» он увидел, что у автобуса было повреждено зеркало с водительской стороны, также с этой же стороны отсутствовали второе и третье окна.
 
    Оценивая показания свидетелей Т., Ч., М., Е., К., С., С., данные в судебном заседании об основных обстоятельствах совершенного преступления, а также показания свидетелей С., С.,, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в части существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании, суд находит их правдивыми, так как они соотносятся между собой и другими доказательствами по уголовому делу, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого Кудряшова Ю.В. свидетелями в судебном заседании не установлено. Имеющиеся неточности в деталях происшедшего, содержащиеся в их показаниях, суд находит допустимыми, так как с момента происшествия до судебного заседания прошло значительное время, и детали происшедшего свидетели могли не помнить.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что дорожно-транспортное происшествие произошло в ночное темное время суток, свидетели Т., Е., Ч., М., С., С. являлись непосредственными участниками данного дорожно-транспортного происшествия, так как находились в салоне перевернувшегося автобуса. Свидетели Т., Е., Ч., М., С. получили травмы, то есть в момент дорожно-транспортного происшествия испытывали физическую боль. Кроме этого, свидетели были напуганы происшедшим, испытывали страх за свою жизнь. Вследствие этого каждый из них, в силу субъективных особенностей организма и психики, мог индивидуально воспринимать происходящее, индивидуально оценивать его, как в момент дорожно-транспортного происшествия, так и после случившегося. При этом суд также принимает во внимание, что все неточности в показаниях свидетелей не влияют на квалификацию содеянного Кудряшовым Ю.В.
 
    Кроме того, судом в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:
 
    Свидетель Т. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ его привлекали в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, там, где произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса. Перед осмотром следователь разъяснил ему его права и обязанности понятого. В его присутствии следователь осуществлял осмотр автобуса, работники ГАИ осуществляли замеры. Он сам также осматривал автобус. Он видел, что на месте происшествия находится труп женщины, которую придавил автобус. Голова и руки, то есть туловище до груди было снаружи, на груди у женщины лежал автобус, а нижняя часть туловища женщины, то есть ноги, располагались внутри автобуса. Он сам через люк заглядывал внутрь автобуса и видел в салоне снег ноги трупа. После окончания осмотра места происшествия следователь дал ознакомиться с протоколом, после этого он (Т.) его подписал. Замечаний к содержанию протокола у него не было, все изложенное в нем соответствовало действительности.
 
    Свидетель Т. показал суду, что он работает в ***. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по долгу службы он выезжал на место ДТП с участием автобуса. В это время там также работали сотрудники полиции: кто-то осматривал место ДТП, кто-то осуществлял замеры. Его попросили быть понятым. Он сам осматривал перевернувшийся автобус, заглядывал внутрь автобуса. На месте ДТП имелся труп женщины. Часть тела женщины находилась снаружи - голова и руки. Остальная часть располагалась под автобусом. Внутри автобуса частей тела трупа он не видел. После окончания осмотра места происшествия следователь дал ознакомиться с протоколом, после этого он (Т.) его подписал. Замечаний к содержанию протокола у него не было, все изложенное в нем соответствовало действительности.
 
    Свидетель К. показала суду, что она является следователем СО МО МВД России «***». ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно-оперативной группы выезжала на место ДТП на *** км. автодороги <адрес> с участием автобуса. На месте ДТП в присутствии понятых она осуществляла осмотр места происшествия. Для оказания технической помощи были привлечены сотрудники полиции. Место ДТП освещалось автомобилями ГИБДД. Перед осмотром места ДТП понятым были разъяснены их права и обязанности. На месте ДТП был обнаружен перевернувшийся автобус, лежавший на левом боку, а также обнаружен труп женщины, что было указано в протоколе. Также в протоколе было отражено, где располагался труп. Верхняя часть тела трупа - голова и руки располагались снаружи на выдавленном стекле. Стекло лежало на снегу. По середине труп был придавлен автобусом, а нижняя часть тела находилась внутри салона автобуса. Салон автобуса она осматривала с помощью фонаря. Все зафиксированное в протоколе соответствовало фактическим обстоятельствам. Перед тем как подписать протокол он предоставлялся для прочтения понятым. Никто из понятых замечаний по поводу содержания протокола не высказывал. Понятые собственноручно подписали протокол.
 
    Оценивая показания допрошенных в судебном заседании Т., Т., К., суд находит их показания об обстоятельствах производства следственного действия в виде осмотра места происшествия соответствующими действительности, так как они подтверждаются исследованными судом другими доказательствами по уголовному делу.
 
    Кроме изложенных доказательств вина подсудимого Кудряшова Ю.В. в совершении вмененного преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными судом, а именно:
 
    - сообщением о совершенном преступлении (т.1 л.д.7);
 
    - рапортом об обнаружении преступления (т.1 л.д.8);
 
    -протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок автодороги <адрес>, *** километр <адрес> в *** метрах от знака 1.12.2 ПДД РФ - извилистая дорога в правом кювете обнаружен автобус ***, государственный регистрационный знак №. Автобус лежит на левом боку, передней стороной в сторону <адрес>. На автобусе имеются повреждения в виде деформации кузова, разбиты и отсутствуют стекла с левой стороны, под автобусом обнаружен труп женщины. Нижняя часть тела и ноги женщины находятся в салоне автобуса, верхняя часть тела находится на снегу. На правой и левой обочинах имеются снежные бровки высотой по 0,4 метра (т. 1 л.д. 9-19);
 
    С учетом показаний допрошенных в судебном заседании Т., Т., К., об обстоятельствах производства данного следственного действия суд, находит протокол осмотра места происшествия допустимым доказательством, собранным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
 
    - документами на транспортное средство - автобус ***, государственный регистрационный знак №, в том числе путевым листом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов Ю.В. на вверенном ему автобусе осуществлял перевозку людей по маршруту <адрес> (т.1 л.д.21) и свидетельством о регистрации транспортного средства - автобуса ***, государственный регистрационный знак №, согласно которому на момент ДТП он принадлежал ООО «Ковернино-Лес» (т.1 л.д.22);
 
    - водительским удостоверением, выданным на имя Кудряшова Ю.В., в соответствие с которым он имеет разрешенную категорию на управление транспортными средствами «D» - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо водителя (т.1 л.д.23);
 
    - страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, согласно которому автогражданская ответственность владельца автобуса ***, государственный регистрационный знак №, ООО «Ковернино-Лес» на момент ДТП была застрахована в страховой компании СОАО «***» (т.1 л.д.23 об.);
 
    - протоколом осмотра транспортного средства, фототаблицей к нему (т.1 л.д. 24-26), согласно которому на автобусе ***, государственный регистрационный знак №, обнаружена механическая деформация кузова, разбиты и отсутствуют боковые стекла на левой стороне, разбито переднее лобовое стекло;
 
    - актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя Кудряшова Ю.В., согласно которому на момент освидетельствования он был трезв (т. л.д.28);
 
    - извещением о раненом, скончавшемся после ДТП, согласно которому зафиксирован факт смерти М. на месте ДТП до приезда скорой помощи (т.1 л.д.31);
 
    - протоколом выемки, фототаблицей к нему (т.1 л.д. 167-176), согласно которому в ООО «Ковернино - Лес» изъят автобус ***, государственный регистрационный знак №, бело-красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер №. На автобусе имеется механическая деформация кузова, разбиты и отсутствуют три боковые стекла на левой стороне, разбито переднее лобовое стекло;
 
    - графиком рабочего времени водителей автобусов ООО «Ковернино-Лес», согласно которому с *** ч.*** мин. до *** ч. *** мин. водитель автобуса должен осуществлять перевозку рабочих от места жительства к месту работы (т.1 л.д.240);
 
    - производственными обязанностями водителя автобуса, утвержденными директором ООО «Ковернино-Лес», согласно которым водитель автобуса ООО «Ковернино-Лес», обязан перевозить людей, работающих, в том числе в ООО «***», ООО «***», ООО «***», а также обязан исполнять распорядок дня, соблюдать ПДД (т.1 л.д.241);
 
    Оценивая в соответствие со ст.17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, суд находит их допустимыми и полагает, что при их получении каких- либо нарушений норм уголовно-процессуального закона допущено не было, они соответствуют требованиям ст.ст.83-84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а сведения, содержащиеся в них, подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
 
    Кроме того, судом в судебном заседании исследованы дополнительно представленные стороной обвинения доказательства:
 
    - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между работодателем ООО «Ковернино-Лес» и работником Кудряшовым Ю.В., который принят на работу водителем;
 
    - заявление Кудряшова Ю.В. о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия трудовой книжки, в соответствие с отметками в которой, Кудряшов Ю.В. на момент дорожно-транспортного происшествия и в настоящее время является работником ООО «Ковернино-Лес»;
 
    - договор на оказание услуг по перевозке № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Ковернино-Лес» и ООО «***», согласно которому транспортом ООО «Ковернино-Лес» осуществлялась перевозка работников ООО «***»;
 
    - паспорт транспортного средства №, согласно которому автобус ***, государственный регистрационный знак №, с участием которого произошло дорожно-транспортное происшествие, относится к категории «D»
 
    Оценивая указанные дополнительно представленные доказательства, суд находит установленным, что на момент дорожно-транспортного происшествия и в настоящее время Кудряшов Ю.В. состоит в трудовых отношениях с ООО «Ковернино-Лес». ООО «Ковернино-Лес» осуществляло перевозку работников ООО «***», которым являлась и погибшая М., на основе имеющихся договорных отношений.
 
    Кроме того, вина Кудряшова Ю.В. в совершении вмененного преступления подтверждается исследованным судом в судебном заседании заключениями экспертов:
 
    Согласно заключениям судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49-54), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 194-196) смерть М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от механической асфиксии в результате сдавливания груди и живота тупым предметом (предметами) (компрессионная асфиксия), ***;
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 186-188), согласно которого в заданных условиях дорожной обстановки водитель автобуса «***» должен был действовать в соответствии с требованиями абзаца 1 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    Оценивая заключения экспертов в соответствие со ст.80 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд находит, что данные доказательства собраны с соблюдением требований ст.ст. 144 ч.1, 195, 196, 204 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а представленные исследования и выводы по поставленным перед экспертами вопросам являются доказательствами по уголовному делу.
 
    Оценивая приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, по правилам ст.88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а вину подсудимого Кудряшова Ю.В. в совершении вмененного ему преступления установленной, и квалифицирует действия Кудряшова Ю.В. по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Как следует из исследованных судом доказательств, в момент дорожно-транспортного происшествия подсудимый Кудряшов Ю.В. управлял автобусом ***, который согласно положениям ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 года (в ред. от 28.12.2013 года) №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», относится к автомобилям, так как предназначен для перевозки пассажиров и имеет более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя. Указанное соотносится и с положениями Международной Конвенции о дорожном движении (заключенной в г. Вене 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, а также с Примечанием к ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
 
    На момент дорожно-транспортного происшествия у Кудряшова Ю.В., согласно исследованному судом водительскому удостоверению, имелось право на управление автомобилями данной категории «D» - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо водителя, то есть имелось право на управление автобусом (т.1 л.д.23).
 
    Согласно исследованному в судебном заседании паспорту транспортного средства №, автобус ***, государственный регистрационный знак №, с участием которого произошло дорожно-транспортное происшествие, относится к автомобилям категории «D».
 
    На момент дорожно-транспортного происшествия Кудряшов Ю.В. состоял в трудовых отношениях с ООО «Ковернино-Лес» - собственником автобуса ***, государственный регистрационный знак №. Перевозка работников ООО «***», к которым относилась и погибшая М., осуществлялась данным автобусом на основе имеющихся договорных отношений. Кудряшов Ю.В. осуществлял перевозку людей в момент дорожно-транспортного происшествия, управляя автобусом ***, государственный регистрационный знак №, на основании путевого листа, то есть с ведома работодателя.
 
    Как установлено в судебном заседании исследованными доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого Кудряшова Ю.В., свидетелей, заключением автотехнической экспертизы, в момент дорожно-транспортного происшествия подсудимый Кудряшов Ю.В., управлявший автобусом ***, государственный регистрационный знак №, допустил нарушение ч.1 п. 1.5, п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, что стало причиной дорожно-транспортного происшествия, выразившегося в опрокидывании автобуса, в котором находились пассажиры, в том числе погибшая М. Подсудимый Кудряшов Ю.В. в судебном заседании пояснил, что при данных погодных условиях действительно избрал ненадлежащую (слишком высокую) скорость для движения.
 
    Как следует из исследованных судом доказательств, на месте дорожно-транспортного происшествия был обнаружен труп М. Верхняя часть туловища М. до области груди (голова и руки) находились снаружи автобуса, грудь была прижата автобусом, нижняя часть туловища находилась в салоне автобуса. Указанное подтверждается показаниями свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей в части расположения трупа М. относительно автобуса суд находит допустимыми, так как дорожно-транспортное происшествие имело место в темное время суток, свидетели Т., Е., Ч., М., С. получили травмы в ДТП, а потому могли не в полной мере видеть случившееся. При этом за основу суд берет данные, изложенные в протоколе осмотра места происшествия, согласно которому под автобусом обнаружен труп женщины, нижняя часть тела и ноги женщины находятся в салоне автобуса, верхняя часть тела находится на снегу (т. 1 л.д. 9-19).
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от механической асфиксии в результате сдавливания груди и живота тупым предметом (предметами) (компрессионная асфиксия). Данная асфиксия вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от действия тупых твердых предметов (предмета) незадолго до смерти, не исключено ее образование в результате дорожно-транспортного происшествия. Между ней и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    С учетом изложенного, суд находит, что травму, ставшую причиной смерти, М. получила вследствие дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, суд, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, находит установленной причинно-следственную связь между нарушением водителем Кудряшовым Ю.В. правил дорожного движения, приведшим к дорожно-транспортному происшествию, и наступившими последствиями в виде смерти М.
 
    При этом суд констатирует, что по отношению к последствиям данного преступления в виде смерти человека вина Кудряшова Ю.В. является неосторожной. Неосторожность в данном случае имеет форму преступной небрежности, так как Кудряшов Ю.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя из обстоятельств происшедшего при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Так из показаний Кудряшова Ю.В., данных в судебном заседании, следует, что выбирая слишком большую скорость движения в сложных погодных условиях, он не знал, что это приведет к опрокидыванию автобуса.
 
    Довод подсудимого Кудряшова Ю.В. о том, что причиной гибели М. стало ее поведение в момент дорожно-транспортного происшествия, а именно то, что она встала со своего места, передвигалась по салону автобуса, пыталась с помощью С. выбраться через разбитое им окно, полностью опровергается исследованными судом доказательствами по уголовному делу.
 
    Так показаниями свидетелей Т., Е., Ч., М., С., С., данных в судебном заседании, и оглашенных показаний свидетелей С., С., данных на предварительном следствии, признанных судом правдивыми, судом достоверно установлено, что в момент дорожно-транспортного происшествия пассажиры автобуса, в том числе и М., находились на своих пассажирских местах. С. каких-либо действий, связанных с тем, чтобы разбить стекло в салоне автобуса в момент дорожно-транспортного происшествия не предпринимал, и М. выбраться из автобуса не помогал.
 
    С учетом изложенного, суд находит, что показания подсудимого Кудряшова Ю.В. в этой части являются надуманными и ложными, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании.
 
    В подтверждение выдвинутой версии сторона защиты указывает на то, что после дорожно-транспортного происшествия М. оказалась далеко от своего пассажирского места. Однако, как следует из показаний свидетелей Т., Е., Ч., М., С., С. все пассажиры после дорожно-транспортного происшествия, кроме С., который держался за поручень, оказались смещенными со своих мест. Указанное подтверждается и тем, что автобус перед опрокидыванием в кювет сначала начало заносить, а затем резко развернуло на дороге в противоположную сторону.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая приведенные в приговоре доказательства, суд находит достоверно установленной вину Кудряшова Ю.В. в совершении вмененного ему преступления. При этом со стороны пассажиров автобуса какой-либо вины, в том числе в форме грубой неосторожности, в наступивших последствиях в виде смерти потерпевшей М., не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Кудряшову Ю.В. суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кудряшов Ю.В. по месту жительства сельской администрацией характеризуется, как женатый, имеющий официальную работу, к населению относящийся доброжелательно, жалоб и заявление в сельскую администрацию на которого не поступало, на совете общественности не обсуждавшийся, трудолюбивый, ведущий подсобной хозяйство, ухаживающий за престарелой матерью, алкогольными напитками не злоупотребляющий (т.2 л.д.21). По месту работы в ООО «Ковернино-Лес» Кудряшов Ю.В. характеризуется как зарекомендовавший себя с положительной стороны, дисциплинированным и аккуратным работником, трудолюбивым, обладающим высокой работоспособностью, находящий подход к людям, вежливым, тактичным, пользующимся большим уважением в коллективе, в нарушении трудовой дисциплины не замечен (т.2 л.д.23). Коллегами по работе Кудряшов Ю.В. характеризуется как квалифицированный работник, чуткий человек, готовый придти на помощь, отличающийся добросовестностью, пользующийся авторитетом в коллективе.
 
    К административной ответственности Кудряшов Ю.В. не привлекался (т.2 л.д.24). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кудряшов Ю.В. не состоял (т.2 л.д.15).
 
    Согласно справке о составе семьи, выданной сельской администрацией, Кудряшов Ю.В. совместно зарегистрирован по месту жительства с супругой К. (т.2 л.д.20).
 
    Как следует из сведений Отдела ВКНО по <адрес>, Кудряшов Ю.В. снят с воинского учета по достижении предельного возраста, службу по призыву проходил, ограничений не имел, за изменением категории годности не обращался (т.2 л.д.13).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудряшову Ю.В., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудряшову Ю.В., суд находит в соответствие со ст.61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации частичное признание вины, возраст, оказание помощи пострадавшим после дорожно-транспортного происшествия, принятие мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшим, осуществление ухода за престарелой матерью, также в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, содержащуюся в объяснениях Кудряшова Ю.В., данных органам дознания до возбуждения уголовного дела, в которых он сообщил об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.37).
 
    Принимая во внимание, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия (ДД.ММ.ГГГГ в *** час *** мин.) инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «***» в пределах предоставленных полномочий был составлен акт о выявленных недостатках в содержании участка дороги (*** км. а/д <адрес>), суд руководствуясь разъяснениями, содержащимися в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", находит необходимым учесть наличие недостатков в содержании дороги в соответствие со ст.61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации также как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Кудряшову Ю.В.
 
    Суд не принимает во внимание довод защиты о необходимости признания смягчающим наказание обстоятельством грубую неосторожность потерпевшей М., так как исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом исследованных доказательств судом данного факта не установлено. Как следует из исследованных судом доказательств и обстоятельств дела в момент дорожно-транспортного происшествия М., как и остальные пассажиры, находилась на своем пассажирском сиденье, по салону не передвигалась, через окно не эвакуировалась.
 
    Принимая во внимание, что судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства признано обстоятельство, предусмотренные ст.61 ч.1 п.«и» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд наказание подсудимому Кудряшову Ю.В. назначает по правилам ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания подсудимому Кудряшову Ю.В. суд принимает во внимание наличие ходатайства членов трудового коллектива о снисхождении к подсудимому, мнение потерпевших, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание данные о личности подсудимого Кудряшова Ю.В., а также характер совершенного преступления суд находит, что исправление подсудимого Кудряшова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такой вид наказания будет способствовать его исправлению.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд также не находит при назначении наказания оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном наказании и ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая то, что подсудимый Кудряшов Ю.В. признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем последствия, указанные в части 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть 1 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации) является обязательным. С учетом изложенного судом подсудимому Кудряшову Ю.В. назначается дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Кудряшов Ю.В. впервые совершил преступление по неосторожности, а потому в соответствие п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения для отбытия наказания суд определяет Кудряшову Ю.В. колонию-поселение.
 
    В соответствие с частями 2, 3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В соответствие с частью 4 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
 
    Учитывая, что подсудимый Кудряшов Ю.В. от суда не скрывался, каждый раз являлся в судебное заседание, постоянное место жительства на территории Российской Федерации у него имеется, суд полагает необходимым принять решение о следовании подсудимого Кудряшова Ю.В. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
 
    В соответствие с пунктом 10 части 1 статьи 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом при вынесении приговора должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.
 
    Как следует из материалов дела, в настоящее время в отношении Кудряшова Ю.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В судебном заседании данных, обосновывающих необходимость отмены либо изменения данной меры пресечения на более тяжкую, суду сторонами не представлено. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кудряшова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    По уголовному делу гражданскими истцами Аховой Н.Л., Молодцовой М.Л., каждой из них, заявлены гражданские иски.
 
    Гражданский истец Ахова Н.Л. просит взыскать в ее пользу с ответчика страховой компании СОАО «***» в ее пользу в счет возмещения материального ущерба *** руб., выразившихся в затратах на погребение М.
 
    Представитель привлеченного судом постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве гражданского ответчика СОАО «***», в судебное заседание не явился. В представленном суду отзыве указал, что с заявленными требованиями Аховой Н.Л. не согласен, так как она к соответствующим заявлением к ним о страховых выплатах не обращалась. При этом подтвердил факт того, что автогражданская ответственность владельца транспортного средства ООО «Ковернино-Лес» на день дорожно-транспортного происшествия была застрахована в Страховом открытом акционерном обществе «***», о чем свидетельствует страховой полис.
 
    Таким образом, в силу с ст.6Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" данное дорожно-транспортное происшествие является страховым случаем. В соответствие со ст.12Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.
 
    Исходя из представленных гражданским истцом Аховой Н.Л. и исследованных в судебном заседании документов, суд полагает необходимым принять в качестве доказательств затрат на возмещение расходов, связанных с погребением, платежные документы, оформленные, надлежащим образом, на сумму *** руб., в том числе платежные документы, подтверждающие приобретение похоронных принадлежностей, фото-овала на надгробие, проплаты за ритуальные обряды. Остальные платежные документы на сумму *** руб. суд не принимает в качестве доказательств необходимых затрат, в виду их ненадлежащего оформления (отсутствие товарных чеков, несовпадение дат).
 
    С учетом изложенного суд полагает необходимым исковые требования гражданского истца Аховой Н.Л. в данной части удовлетворить частично и взыскать в ее пользу со Страхового открытого акционерного общества «***» *** руб. в счет возмещения расходов на погребение.
 
    Кроме этого, гражданские истцы Ахова Н.Л., Молодцова М.Л. просят взыскать в их пользу с владельца источника повышенной опасности и работодателя подсудимого Кудряшова Ю.В. - ООО «Ковернино-Лес» денежную компенсацию морального вреда в размере по *** рублей каждой. При этом причиненный моральный вред обосновали нравственными страданиями, вызванными утратой близкого человека.
 
    Представитель привлеченного к участию в деле в качестве гражданского ответчика - владельца источника повышенной опасности - автобуса ***, государственный регистрационный знак №, и работодателя подсудимого Кудряшова Ю.В. ООО «Ковернино-Лес», Голубева С.Л. в судебном заседании заявленные исковые требования признала частично, пояснив суду, что согласна на необходимость выплаты компенсации морального вреда, но полагает разумной сумму по *** рублей каждой. При этом указала на необходимость учета *** рублей, которые были выплачены Аховой Н.Л. непосредственно после гибели матери. Факт получения данной суммы Ахова Н.Л. в судебном заседании не отрицала, но точно от какой организации ее получила, пояснить не смогла.
 
    Заслушав пояснения гражданских истцов и представителя гражданского ответчика, с учетом исследованных по делу доказательств, суд полагает необходимым заявленные исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворить частично путем взыскания денежной компенсации морального вреда с ООО «Ковернино-Лес».
 
    Как установлено в судебном заседании на момент дорожно-транспортного происшествия подсудимый Кудряшов Ю.В. состоял в трудовых правоотношениях с ООО «Ковернино-Лес». При этом управляя автобусом ***, государственный регистрационный знак №, собственником которого является его работодатель ООО «Ковернино-Лес», действовал в пределах трудовой функции. Смерть М. наступила в результате дорожно-транспортного происшествия с участием указанного автобуса.
 
    Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" в случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
 
    В силу статьи 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
 
    Кроме того, согласно ст.1068 Гражданского Кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
 
    В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
 
    Учитывая изложенное, а также руководствуясь требованиями ст. ст. 150, 151, 1101, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом характера причиненных истцам физических и нравственных страданий, вызванных гибелью их матери, требований разумности и справедливости, принимая во внимание, что моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания, суд полагает необходимым взыскать с ООО «Ковернино-Лес» в пользу Аховой Н.Л., Молодцовой М.Л. в счет компенсации морального вреда по *** рублей каждому. При этом, принимая во внимание, что ООО «Ковернино-Лес» выплатило Аховой Н.Л. *** рублей, суд полагает необходимым учесть данную выплату при определении к взысканию конечной суммы компенсации морального вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что гражданский ответчик принимал меры к его возмещению в добровольном порядке, а также оказывал помощь семье погибший непосредственно после дорожно-транспортного происшествия.
 
    Потерпевшими Аховой Н.Л., Молодцовой М.Л. заявлено требование о взыскании с подсудимого Кудряшова Ю.В. процессуальных издержек:
 
    - Аховой Н.Л. в сумме *** рублей (*** руб. -оплата услуг представителя - адвоката Тюлькиной Н.С. и *** рублей - государственная пошлина за удостоверение доверенности на имя К.):
 
    - Молодцовой М.Л. в сумме *** руб. (расходы на проезд с места жительства в дни судебного разбирательства в суд).
 
    Как следует из исследованных судом доказательств, процессуальные издержки Аховой Н.Л. в виде оплаты услуг представителя - адвоката Тюлькиной Н.С. в сумме *** рублей подтверждены надлежащим образом. Затраты в сумме *** рублей за удостоверение доверенности на имя К. суд не относит к процессуальным издержкам, связанным с рассмотрением данного дела, так как К. не был допущен к участию в деле.
 
    Процессуальные издержки Молодцовой М.Л. в сумме *** руб. в виде расходов на проезд от фактического места жительства (<адрес>) до места совершения процессуальных действий (<адрес>) суд находит подтвержденными надлежащим образом.
 
    Учитывая положения ст.ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание имущественную состоятельность подсудимого Кудряшова Ю.В., суд полагает необходимым процессуальные издержки, понесенные потерпевшими, взыскать за счет подсудимого. При этом суд учитывает, что в ходе производства по делу подсудимый Кудряшов Ю.В. выплатил *** рублей потерпевшей Аховой Н.Л., что последняя не отрицала.
 
    Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудряшова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.     
 
    Меру пресечения Кудряшову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании части 2 статьи ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определить Кудряшову Ю.В. порядок следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания Кудряшову Ю.В. исчислять со дня прибытия осужденного Кудряшова Ю.В. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Кудряшова Ю.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Разъяснить Кудряшову Ю.В., что в случае уклонения от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, судом может принято решение о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем либо может быть изменен осужденному вид исправительного учреждения.
 
    Гражданские иски Аховой Н.Л., Молодцовой М.Л. удовлетворить частично.
 
    Взыскать со Страхового открытого акционерного общества «***» в пользу Аховой Н. Л. *** руб. в счет возмещения расходов на погребение.
 
    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ковернино-Лес» в пользу Аховой Н. Л. компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.
 
    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ковернино-Лес» в пользу Молодцовой М. Л. компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.
 
    Взыскать с осужденного Кудряшова Ю. В. в пользу Аховой Н. Л. процессуальные издержки в сумме *** рублей.
 
    Взыскать с осужденного Кудряшова Ю. В. в пользу Молодцовой М. Л. процессуальные издержки в сумме *** рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: медицинская карта стационарного больного № на имя Ч., медицинская карта амбулаторного больного № на имя Ч., рентген снимок Ч., медицинская карта стационарного больного № на имя Т.,, медицинская карта стационарного больного № на имя Е., медицинская карта амбулаторного больного № на имя Е., 2 рентген снимка Е.; медицинская карта стационарного больного № на имя М., медицинская карта амбулаторного больного № на имя М., 4 рентген снимка М., медицинская карта стационарного больного № на имя С., медицинская карта амбулаторного больного № на имя С., 2 рентген снимка С. вернуть в ГБУЗ НО «*** ЦРБ», 2 рентген снимка Т. выдать Т., автобус *** государственный регистрационный знак №, бело-красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска с механическими повреждениями выдать собственнику ООО «Ковернино-лес» (т.1 л.д.161-165, 177-178).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года
 
    Судья