Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 (следственный №352373)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шира 23 апреля 2014 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Белоноговой Н.Г.,
при секретаре Быковской Л.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника прокурора Ширинского района Лютяева И.С.,исполняющего обязанности прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
подсудимого Зарубина А.С.,
защитника - адвоката Кочкина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зарубина А.С., ранее судимого:
- 13 января 2004 года Ширинским районным судом Республики Хакасия . Постановлением Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 11 февраля 2005 года условное осуждение, назначенное приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от 13 января 2004 года отменено, приговор приведен к реальному исполнению (судимость погашена 07 марта 2009 года);
- 17 июня 2005 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия ;
- 10 февраля 2006 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия . Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 05 апреля 2006 года приговор изменен. Освобожден 07 марта 2008 года по отбытии срока наказания (судимость погашена 07 марта 2009 года);
- 2009 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия , постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 25 сентября 2013 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и изменен;
- 22 июня 2010 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия . Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 25 октября 2010 года приговор изменен. Постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 10 апреля 2014 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зарубин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В тот день в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя СО ОМВД России по Ширинскому району , Зарубин А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Ширинского районного суда Республики Хакасия , находились в автомобиле , без госномера. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидел на столбе линии электропередач три бухты смотанных электропроводов, после чего, из корыстных побуждений, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено и Зарубину А.С. совершить хищение данных электропроводов, на что Зарубин А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, дали свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества - электропровода , в тот день в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Зарубин А.С., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, подъехали на указанном автомобиле к линии электропередач, после чего Зарубин А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, остались около опоры линии электропередач с целью наблюдения и при необходимости предупреждения об опасности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в то время как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без применения каких-либо приспособлений, поднялся на деревянную опору линии электропередач, и с помощью бокорезов срезал три бухты электропровода , общей длиною 180 метров, , принадлежащие ООО . После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спустился с опоры линии электропередач, и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено и Зарубиным А.С. погрузили срезанные бухты проводов в багажник указанного автомобиля, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО материальный ущерб .
Подсудимый Зарубин А.С. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зарубин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Кочкин А.Г. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
Представитель потерпевшего Ш.В.А. в ходе предварительного расследования не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства .
В заявлении, адресованном суду, представитель потерпевшего Ш.В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Ильченко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Зарубин А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, исследовав заявление представителя потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зарубину А.С., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Зарубина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицируя действия Зарубина А.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), суд исходит из положений ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, предусматривающие назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, чтоухудшает положение подсудимого.
В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, предусмотренного санкцией данной части указанной статьи, что не улучшает положение подсудимого, поскольку к наказанию в виде лишения свободы предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел и увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией данной части указанной статьи. Кроме того, введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ, однако, в этой части Федеральный закон 07 декабря 2011 года №420 - ФЗ, в соответствии со ст. 8 указанного закона, применяется с 01 января 2017 года.
Таким образом, каких-либо изменений, улучшающих положение подсудимого Зарубина А.С. Федеральными законами от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ внесено не было, а потому подлежит применению редакция Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения ст. 67 УК РФ, а именно характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда..
Подсудимый Зарубин А.С. на момент совершения преступления судим , однако на момент рассмотрения уголовного дела судимости по приговорам Ширинского районного суда Республики Хакасия от 13 января 2004 года и Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 17 июня 2005 года и 10 февраля 2006 года погашены, на учете у врачей не состоит.
По месту жительства главой муниципального образования характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, ранее судим, не работает , УУП отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений, ранее привлекавшееся к административной ответственности, нигде не работающий .
Оценивая все установленные данные о личности подсудимого Зарубина А.С., его поведение в суде, характеризующееся тем, что Зарубин А.С. адекватно реагирует на происходящие события, дает логические, выдержанные и мотивированные ответы на поставленные вопросы в соответствии с избранной им линией защиты, суд признает Зарубина А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и, в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зарубину А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия , участие при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления , возмещение причиненного ущерба , наличие несовершеннолетнего ребенка , состояние его здоровья .
В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.
Судимости по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 13 января 2004 года, по приговорам Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 17 июня 2005 года и 10 февраля 2006 года, не учитываются судом, поскольку преступления были им совершены в несовершеннолетнем возрасте.
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зарубина А.С., в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Зарубину А.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с наличием у подсудимого Зарубина А.С. смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности Зарубина А.С., суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, с той категории, которая предусмотрена для данного преступления ч. 3 ст. 15 УК РФ.
Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, условия его жизни и жизни его семьи, его роли в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, влияние наказания на исправление осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, возраст и состояние его здоровья, совершение преступления спустя незначительный срок после отбытия наказания, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Зарубина А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, в том числе и по тем основаниям, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, что будет отвечать целям его исправления, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зарубину А.С. не имеется.
По этим же основаниям суд не усматривает возможность применения условного осуждения в отношении подсудимого Зарубина А.С. по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
При назначении наказания подсудимому Зарубину А.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Приговором Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 22 октября 2009 года (с учетом последующих изменений) Зарубин А.С. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч. 1 ст. 326, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
Приговором Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 22 июня 2010 года (с учетом последующих изменений) Зарубин А.С. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы.
Учитывая, что настоящее преступление совершено Зарубиным А.С. до вынесения в отношении него приговоров Орджоникидзевского районного суда от 22 октября 2009 года и 22 июня 2010 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности Зарубина А.С., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить, при окончательном сложении назначенных наказаний, принцип их частичного сложения.
Кроме того, из приговора Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 22 июня 2010 года следует, что Зарубин А.С. с 03 июня 2009 года по 22 октября 2009 года и с 17 мая 2010 года по 21 июня 2010 года содержался под стражей, срок наказания по данному приговору постановлено исчислять с 22 июня 2010 года, в связи с чем в срок отбывания наказания Зарубину А.С. по настоящему приговору необходимо зачесть периоды его содержания под стражей по приговору от 22 июня 2010 года, а также период отбывания наказания по данному приговору.
В соответствии с положениями ст.ст. 97-99, 110, 255, 299 п. 10 ст. 308 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, учитывая, что Зарубин А.С. неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 22 июня 2010 года в виде лишения свободы, судом принято решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что дает достаточные основания полагать, что находясь с иной, более мягкой мерой пресечения, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, суд приходит к выводу о необходимости избрания Зарубину А.С. по настоящему делу меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Зарубину А.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку, несмотря на совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, Зарубин А.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому оснований для назначения вида исправительного учреждения - колонии поселения, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Кочкину А.Г. юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Зарубину А.С. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зарубина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 29 июня 2009 года №141-ФЗ, от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ему по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 22 июня 2010 года, окончательно назначить Зарубину А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору время содержания Зарубина А.С. под стражей и период отбывания наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 22 июня 2010 года - с 03 июня 2009 года по 22 октября 2009 года, с 17 мая 2010 года по 21 июня 2010 года, с 22 июня 2010 года по 22 апреля 2014 года включительно.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Зарубина А.С., в виде обязательства о явке, отменить.
Избрать в отношении Зарубина А.С. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Республике Хакасия.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации, освободив осужденного от их взыскания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора..
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Г. Белоногова