Дата принятия: 14 марта 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-21/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                              14 марта 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Тетерина Ю.В., его защитника – адвоката Кориненко П.В., подсудимого Кильдиярова И.Ф., его защитника – адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТЕТЕРИНА Ю.В., родившегося Дата в дер.Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, сожительствует с М.К.Л., на иждивении один малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, не судимого;
 
    КИЛЬДИЯРОВА И.Ф., родившегося Дата в д. Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, судимого:
 
    Дата Курчатовским районным судом Адрес по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата по отбытии срока наказания;
 
    -обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Кильдияров И.Ф., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления.
 
    Так Кильдияров И.Ф. и Тетерин Ю.В., Дата около 11 часов, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: Адрес, вступили в предварительный сговор между собой на совершение тайного хищения банки пива. После чего, Тетерин Ю.В. и Кильдияров И.Ф., реализуя совместный преступный умысел, распределив между собой роли, подошли к витрине со спиртными напитками. Далее Кильдияров И.Ф., действуя согласно отведенной ему роли, встал рядом с Тетериным Ю.В. таким образом, чтобы ограничивать видимость на Тетерина Ю.В. для находящихся в магазине работников магазина и для камер видеонаблюдения. В это время Тетерин Ю.В., действуя согласно отведенной ему роли, будучи уверенным, что действует скрытно, с витрины со спиртными напитками, взял жестяную банку пива «Балтика 9» крепкое, емкостью 0,5 литра, принадлежащую ***» и спрятал ее в кармане своей одежды. После чего Тетерин Ю.В. и Кильдияров И.Ф. с похищенной банкой пива скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядились ею по своему усмотрению.
 
    Таким образом Тетерин Ю.В. и Кильдияров И.Ф., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитили 1 банку пива «Балтика 9» крепкое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 27 рублей 64 копейки, принадлежащую ***», причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, Тетерин Ю.В. и Кильдияров И.Ф., Дата около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из магазина «***», распределив между собой роли, совместно пришли в указанный магазин, расположенный по Адрес.
 
    Далее Тетерин Ю.В., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к витрине с продуктами питания и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя скрытно, взял с витрины сыр «Адыгейский» весом 0,284 грамма, принадлежащий ЗАО ***», и не намереваясь производить оплату спрятал его под верхнюю одежду.
 
    В это время Кильдияров И.Ф., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к витрине со спиртными напитками и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя скрытно, взял с витрины бутылку водки «Пять Озер» емкостью 0,7 литра, принадлежащую ***», и не намереваясь производить оплату спрятал ее под верхнюю одежду.
 
    Однако, Кильдияров И.Ф. и Тетерин Ю.В. довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку при выходе из торгового зала указанного магазина, были задержаны работниками магазина, спрятанные в их одежде сыр и бутылка водки были обнаружены и изъяты.
 
    Таким образом Тетерин Ю.В. и Кильдияров И.Ф., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, свободным доступом, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО «ДИКСИ Юг», а именно: сыр «Адыгейский» весом 0,284 грамма, стоимостью 125 рублей 92 копеек за 1 кг, на сумму 35 рублей 76 копеек, и 1 бутылку водки «Пять Озер» емкостью 0,7 литра, стоимостью 208 рублей 08 копеек, чем причинить ***» материальный ущерб на общую сумму 243 рубля 84 копейки.
 
        Подсудимые Тетерин Ю.В. и Кильдияров И.Ф. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает действия подсудимых Тетерина Ю.В. и Кильдиярова И.Ф. правильно квалифицированны:
 
    -п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    -ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом совершение подсудимыми хищений имущества ***» суд не расценивает как единое продолжаемое преступление, поскольку данные хищения совершены подсудимыми через значительный промежуток времени, о наличии единого умысла на совершение вышеуказанных преступлений подсудимые не сообщали.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Подсудимые совершили в соответствии со ст.15 УК РФ преступления относящиеся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенных преступлений.
 
        Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Тетерину Ю.В. и Кильдиярову И.Ф., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи показания об обстоятельствах совершения преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает Тетерину Ю.В. наличие малолетнего ребенка.
 
    Так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен в полном объеме, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, Тетерин Ю.В. не судим.
 
 
    Представленными характеристиками по месту жительства подсудимые Кильдияров И.Ф. и Тетерин Ю.В. характеризуются - отрицательно.
 
        Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает подсудимому Кильдиярову И.Ф. рецидив преступлений, а также как отягчающее наказание обстоятельство в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд учитывает подсудимым совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Суд считает, что подсудимый Тетерин Ю.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Тетерину Ю.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Принимая во внимание, что Кильдияровым И.Ф. совершены два умышленных преступления, которые законодательством отнесены к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, в том числе и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Кильдиярову И.Ф., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
 
    Кильдияров И.Ф. совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, потому должен отбывать наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
        Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТЕТЕРИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания Тетерину Ю.В. считать условной с испытательным сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Тетерина Ю.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
        Меру пресечения Тетерину Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    КИЛЬДИЯРОВА И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (месяцев) без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Кильдиярову И.Ф. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с Дата, со дня фактического задержания.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кильдияровым И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий подпись.
 
    Копия верна. Судья                            Г.В.Клепинина
 
    Секретарь