Приговор от 22 августа 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        р.п. Тонкино 22 августа 2014 года
 
    Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе:     председательствующего судьи Потапенко В.А.,
 
    с участием: заместителя прокурора Тонкинского района Нижегородской области Танасийчук И.И.,
 
    защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского района» Савинцевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого, гражданского ответчика – Андреева И.Г.,
 
    представителя потерпевшего, гражданского истца: Департамента лесного хозяйства Нижегородской области – Мыльникова А.Л.,
 
        при секретаре Тихомировой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению
 
        Андреева Ильи Геннадьевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Андреев И.Г. незаконно приобрел, перевез и хранил по месту своего жительства патроны являющиеся боеприпасами.
 
    Преступление Андреевым И.Г. было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с марта ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Андреев Илья Геннадьевич, умышленно, с целью незаконного приобретения боеприпасов огнестрельного нарезного оружия, находясь в <адрес> приобрел в одном из охотничьих магазинов 8 пачек патронов калибра 5,6 мм., в каждой из которых было по 50 штук патронов. Так же ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, Андреев И.Г., находясь на рынке <адрес>, приобрел у незнакомого ему человека 1 пачку патронов калибра 5,6 мм. к огнестрельному нарезному оружию, в которой находилось 38 штук патронов. Все приобретенные патроны, Андреев И.Г привез к себе домой, где стал их незаконно хранить, не имея на это специального разрешения, по месту своего проживания по адресу: <адрес> в сейфе, находившемся в его спальной комнате. Кроме этого, Андреев И.Г. незаконно хранил в спальной комнате на полке в вазе один патрон калибра 7,62 мм. к огнестрельному нарезному оружию, не имея на это специального разрешения. Согласно, заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., патроны, изъятые при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Андреева И.Г. по адресу: <адрес> являются боеприпасами: 1 патрон калибра 7,62 мм. является боеприпасом – винтовочным патроном калибра 7,62 мм к огнестрельному нарезному оружию: винтовкам «Мосина», СВТ, СВД и т.д.; 438 патронов калибра 5,6 мм. являются боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. к огнестрельному спортивно-охотничьему нарезному оружию: винтовкам ТОЗ-8М, ТОЗ-78, карабинам ТОЗ - 11, 16, 17, 18 и др.
 
    Органами следствия действия Андреева И.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.
 
    Кроме того, Андреев И.Г. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупом размере.
 
    Преступление Андреевым И.Г. было совершено при следующих обстоятельствах.
 
        В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Андреев Илья Геннадьевич, <данные изъяты>, находясь в квартале 86 выдела 3, 5, 6, 8 Тонкинского участкового лесничества, <адрес> лесничества, Департамента лесного хозяйства <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно, умышленно лично, с использованием, принадлежащих ему бензопил марки «Husgvarna» и «Echo CS-3500», совершил незаконную рубку деревьев различных пород в количестве 521 штука общим объёмом 522,7 куб. м., без оформления необходимых разрешительных документов, из которых: деревья породы «Ель» в количестве 467 шт., общим объёмом – 502, 57 куб. м., на общую стоимость 65153,17 рубля, деревья породы «Пихта» в количестве 12 шт., общим объёмом – 4,96 куб. м., на общую стоимость 643,01 рубля, деревья породы «Береза» в количестве 17 шт., общим объёмом – 6,81 куб. м., на общую стоимость 495,56 рублей, деревья породы «Осина» в количестве 25 шт., общим объёмом – 8,36 куб. м., на общую стоимость 121,30 рублей. Незаконно вырубленные деревья хвойных пород «Ель» Андреев И.Г. распилил по 6 метров каждое и в количестве 1220 штук полученного сортимента деревьев, вывез на территорию пилорамы, расположенную в <адрес>. Остальные деревья в количестве 114 штук, из которых: 60 шт. деревьев породы «Ель», 12 шт. деревьев породы «Пихта», 17 шт. деревьев породы «Береза» и 25 шт. деревьев породы «Осина» в хлыстах оставил у корней спиленных им деревьев.
 
        В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» п. 1 таксовая стоимость незаконно спиленной древесины увеличивается в 50 раз, и в соответствии с п. 8 приложения № того же Постановления, размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля.
 
        Размер материального ущерба причиненного Андреевым И.Г. Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области в результате его незаконных действий составляет 3 320 652 рубля, что является особо крупным размером.
 
    Органами следствия действия Андреева И.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемый Андреев И.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Андреев И.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Представитель потерпевшего: Департамента лесного хозяйства Нижегородской области – Мыльников А.Л. действующий на основании доверенности (т. 2 л.д. 86) с проведением судебного заседания в особом порядке согласен.
 
        Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказания за преступления совершенные подсудимым Андреевым И.Г. не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Правовая оценка действий подсудимого сторонами по делу не оспаривается.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Андреева И.Г. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Действия подсудимого Андреева И.Г. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.
 
    Действия подсудимого Андреева И.Г. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 РФ – незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    Суд назначает подсудимому наказание, руководствуясь ст. 60 УК РФ.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его родных и близких.
 
    Ходатайств от подсудимого Андреева И.Г. о снижении наказания в связи с состоянием здоровья не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву И.Г., по первому эпизоду совершенного им преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к Андреев И.Г. свою вину в совершении данного преступления признавал изначально.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву И.Г., по второму эпизоду совершенного им преступления (ч. 3 ст. 260 УК РФ) в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т. 1 л.д. 135).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву И.Г. по первому и второму эпизоду совершенных им преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.
 
    Подсудимый Андреев И.Г. согласно п.п. 3, 4 ст. 15 УК РФ совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого суд установил, что Андреев И.Г. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно с женой, братом, женой брата, двумя племянницами, внучкой и дочерью (т. 3 л.д. 1, 7), на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 5), главой администрации рабочего поселка Шаранга и участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 3 л.д. 8, 9), за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 10-13), к уголовной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 16, 17).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Андреевым И.Г. преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) у суда не имеется.
 
    Кроме того, учитывая характер и обстоятельства совершенных Андреевым И.Г. преступлений, а также мнение участников процесса, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом характера и обстоятельств совершенных Андреевым И.Г. преступлений, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, оглашенного характеризующего материала, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Андрееву И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает целесообразным назначить Андрееву И.Г. наказание, в пределах санкций, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, отсутствием постоянной работы, суд считает возможным не назначать Андрееву И.Г. дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа и по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Андрееву И.Г. по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ исходя из того, что одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.
 
    Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Андреева И.Г. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного Андреева И.Г., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без разрешения специализированного органа место жительства.
 
    При назначении наказания подсудимому Андрееву И.Г., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наказание подсудимому Андрееву И.Г. (по обоим эпизодам) суд назначает с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ Андреев И.Г. не задерживался.
 
    Меру пресечения Андрееву И.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
        По данному уголовному делу потерпевшим, Департаментом лесного хозяйства Нижегородской области заявлен гражданский иск о взыскании с Андреева И.Г. в пользу истца 3 387 021 рубль в счет возмещения материального ущерба причиненного ответчиком истцу в результате совершения им преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
 
        В судебном заседании представитель истца, Департамента лесного хозяйства Нижегородской области – Мыльников А.Л. действующий на основании доверенности (т. 2 л.д. 86) исковые требования поддержал в полном объеме, настаивает на удовлетворении иска.
 
        Государственный обвинитель, заместитель прокурора Тонкинского района Нижегородской области Танасичук И.И. считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 
    Подсудимый Андреев И.Г. исковые требования истца, Департамента лесного хозяйства Нижегородской области признал в полном объеме.
 
    Адвокат Савинцева Е.А. не возражает против удовлетворения исковых требований.
 
    Согласно частей 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 
    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Согласно ч. 1, 2 ст. 99 Лесного кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
 
    В силу ст. 100 Лесного кодекса Российской Федерации лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
 
    Согласно представленных расчетов вред причиненный истцу - Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области преступными действиями ответчика Андреева И.Г. составляет 3 387 065 рублей (т. 1 л.д. 75-78).
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 
    Суд принимает признание иска ответчиком Андреевым И.Г. Признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 
    Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска постановлением Тонкинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест на имущество принадлежащее Андрееву И.Г., а именно: 1) автомобиль модели №, тип: седан, чёрного цвета, №, государственный регистрационный знак №; 2) карабин охотничий самозарядный «Тигр-01» № в специализированном чехле; 3) ружье охотничье самозарядное № в специализированном чехле; 4) бензопилу марки «Husgvarna» модели e-series № c направляющей шиной марки «Husgvarna» и пильной цепью марки «Stihl»; 5) кусторез бензомоторный «Интерскол» модели №; 6) дрель «Golt CID 13»; 7) прицел ночного видения «YUKON» модели NVRS 2.5 * № чехле; 8) прицел оптический «Tasco» P 4*32.
 
    В связи с тем, что ответчик Андреев И.Г. имеет непостоянный доход и по мнению суда возместить причиненный ущерб для него будет затруднительно, суд полагает необходимым обратить вышеуказанное арестованное имущество в счет удовлетворения гражданского иска.
 
    К материалам дела были приобщены следующие вещественные доказательства: 438 стрелянных гильз патронов калибра 5,6 мм., 1 стрелянная гильза патрона калибра 7,62 мм., напильник для заточки пильных цепей длиной 25 см., ключ к бензопиле длиной 19 см., цепь пильная марки «Stihl-325», канистра из полимерного материала красного цвета ёмкостью 5 л. с жидкостью (бензин), пластиковая бутылка ёмкостью 5 л. с вязкой жидкостью (масло), цепь пильная марки «Stihl», образец спила с пня, образец спила с дерева, цепь пильная марки «Stihl-3», направляющая шина для пильной цепи «Champion» 38 см/15 в упаковке, цепь пильная «Sthil-6», топор, три чехла к направляющим шинам марки «Husqvarna», один чехол к направляющей шине марки «Echo», одна канистра из полимерного материала желтого цвета, ёмкостью 10 л., одна канистра из полимерного материала чёрного цвета, ёмкостью 10 л., три канистры, ёмкостью по 20 л. каждая, цепь пильная марки «Oregon» в пластиковой коробке, цепь пильная марки «Stihl-3/8», образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 52 см. взятый из 1-го штабеля, образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 40 см. взятый из 2-го штабеля, образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 40 см. взятый из 3-го штабеля, образец спила с пня № диаметром 52 см., образец спила с пня № диаметром 40 см., образец спила с пня (№ диаметром 40 см., бензопила марки «Echo CS-3500» с шиной марки «Oregon» и цепью пильной марки «Oregon», бензопила марки «Husqvarna» модели <данные изъяты> бензопила марки «Husqvarna» модели <данные изъяты>», три штапеля сортимента деревьев хвойных пород, в которых общее число деревьев длиной по 6 метров каждое - 1220 штук, 60 шт. деревьев хвойной породы – Ель, 12 шт. деревьев породы - Пихта, 17 шт., деревьев породы - Береза и 25 шт. деревьев породы - Осина (всего 114 шт.), автомобиль УАЗ – №, ключ зажигания от автомобиля УАЗ – №, трактор гусеничный № трелевочник без государственного регистрационного номера (производство ОАО «Онежский тракторный завод», 2000 г.в., заводской № машины (№, №).
 
    Судьбу данных вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следующим образом.
 
    Вещественные доказательства: 438 стрелянных гильз патронов калибра 5,6 мм., 1 стрелянная гильза патрона калибра 7,62 мм., напильник для заточки пильных цепей длиной 25 см., ключ к бензопиле длиной 19 см., цепь пильная марки «Stihl-325», канистра из полимерного материала красного цвета ёмкостью 5 л. с жидкостью (бензин), пластиковая бутылка ёмкостью 5 л. с вязкой жидкостью (масло), цепь пильная марки «Stihl», образец спила с пня, образец спила с дерева, цепь пильная марки «Stihl-3», направляющая шина для пильной цепи «Champion» 38 см/15 в упаковке, цепь пильная «Sthil-6», топор, три чехла к направляющим шинам марки «Husqvarna», один чехол к направляющей шине марки «Echo», одна канистра из полимерного материала желтого цвета, ёмкостью 10 л., одна канистра из полимерного материала чёрного цвета, ёмкостью 10 л., три канистры, ёмкостью по 20 л. каждая, цепь пильная марки «Oregon» в пластиковой коробке, цепь пильная марки «Stihl-3/8», образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 52 см. взятый из 1-го штабеля, образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 40 см. взятый из 2-го штабеля, образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 40 см. взятый из 3-го штабеля, образец спила с пня № диаметром 52 см., образец спила с пня № диаметром 40 см., образец спила с пня № диаметром 40 см. - подлежат уничтожению.
 
        Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ – № регистрационный номер № ключ зажигания от автомобиля УАЗ – №, трактор гусеничный № трелевочник без государственного регистрационного номера (производство ОАО «Онежский тракторный завод», <данные изъяты> заводской № машины №, № двигателя № – возвратить по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: бензопила марки «Echo CS-3500» с шиной марки «Oregon» и цепью пильной марки «Oregon», бензопила марки «Husqvarna» модели «e-series 142, 2007, SE-56182», бензопила марки «Husqvarna» модели «372 XP s/n, 2010, 1000294 965 70.29-00» - подлежат обращению в доход государства, как представляющие материальную ценность.
 
    Вещественные доказательства: три штапеля сортимента деревьев хвойных пород, в которых общее число деревьев длиной по 6 метров каждое - 1220 штук, 60 шт. деревьев хвойной породы – Ель, 12 шт. деревьев породы - Пихта, 17 шт., деревьев породы - Береза и 25 шт. деревьев породы - Осина (всего 114 шт.), подлежат обращению в пользу Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства Нижегородской области, т.к. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № не предусмотрено снижение размера возмещения ущерба, причиненного лесам, за счет реализации незаконно срубленных деревьев.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Андреева Илью Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
 
    - по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    - по второму эпизоду по ч. 3 ст. 260 УК РФ сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Андрееву Илье Геннадьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Илье Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Андреева И.Г. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Андрееву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Андреева Ильи Геннадьевича в пользу государства в лице Департамента лесного хозяйства Нижегородской области 3 387 021 (три миллиона триста восемьдесят семь тысяч двадцать один) рубль 00 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска обратить взыскание на имущество принадлежащее Андрееву Илье Геннадьевичу, а именно: 1) автомобиль модели ВАЗ№ тип: седан, чёрного цвета, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №; 2) карабин охотничий самозарядный «Тигр-01» № в специализированном чехле; 3) ружье охотничье самозарядное МР-153 № в специализированном чехле; 4) бензопилу марки «Husgvarna» модели e-series 137 № c направляющей шиной марки «Husgvarna» и пильной цепью марки «Stihl»; 5) кусторез бензомоторный «Интерскол» модели КРБ – № 6) дрель «Golt CID 13»; 7) прицел ночного видения «YUKON» модели NVRS 2.5 * 50 № в чехле; 8) прицел оптический «Tasco» P 4*32.
 
    Вещественные доказательства: 438 стрелянных гильз патронов калибра 5,6 мм., 1 стрелянную гильзу патрона калибра 7,62 мм., напильник для заточки пильных цепей длиной 25 см., ключ к бензопиле длиной 19 см., цепь пильную марки «Stihl-325», канистру из полимерного материала красного цвета ёмкостью 5 л. с жидкостью (бензин), пластиковую бутылку ёмкостью 5 л. с вязкой жидкостью (масло), цепь пильную марки «Stihl», образец спила с пня, образец спила с дерева, цепь пильную марки «Stihl-3», направляющую шину для пильной цепи «Champion» 38 см/15 в упаковке, цепь пильную «Sthil-6», топор, три чехла к направляющим шинам марки «Husqvarna», один чехол к направляющей шине марки «Echo», одну канистру из полимерного материала желтого цвета, ёмкостью 10 л., одну канистру из полимерного материала чёрного цвета, ёмкостью 10 л., три канистры, ёмкостью по 20 л. каждая, цепь пильную марки «Oregon» в пластиковой коробке, цепь пильную марки «Stihl-3/8», образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 52 см. взятый из 1-го штабеля, образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 40 см. взятый из 2-го штабеля, образец спила в нижнем отрубе дерева диаметром 40 см. взятый из 3-го штабеля, образец спила с пня № диаметром 52 см., образец спила с пня № диаметром 40 см., образец спила с пня № диаметром 40 см. – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ – № гос. регистрационный номер №, ключ зажигания от автомобиля УАЗ – №, трактор гусеничный № трелевочник без государственного регистрационного номера (производство ОАО «Онежский тракторный завод», <данные изъяты>, № двигателя № – после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: бензопила марки «Echo CS-3500» с шиной марки «Oregon» и цепью пильной марки «Oregon», бензопила марки «Husqvarna» модели «e-series 142, 2007, SE-56182», бензопила марки «Husqvarna» модели «372 XP s/n, <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: три штапеля сортимента деревьев хвойных пород, в которых общее число деревьев длиной по 6 метров каждое - 1220 штук, 60 шт. деревьев хвойной породы – Ель, 12 шт. деревьев породы - Пихта, 17 шт., деревьев породы - Береза и 25 шт. деревьев породы - Осина (всего 114 шт.), - обратить в пользу Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства Нижегородской области.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        Разъяснить осужденному Андрееву И.Г. в случае подачи апелляционной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.
 
                        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Судья Тонкинского
 
    районного суда В.А. Потапенко