Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 21 января 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Кандрина А.И.,
подсудимого Майшева А.С. <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;
защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение 30 от 27.12.2002 года и ордер 3 от 21.01.2014 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майшева Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Майшев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Майшев А.С., являясь потребителем наркотических средств, в конце августа 2013 года, находился в деревне Луньга Ардатовского района Республики Мордовия. Там, на одном из полей, он в конце августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время, обнаружил наркосодержащее, дикорастущее растение конопли и решил из него изготовить наркотическое средство, для личного употребления. С этой целью, он, нарвал несколько стеблей с листьями наркосодержащего, дикорастущего растения конопли, массой не менее 13.8 грамма, сложил в носовой платок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое в тот же день он положил в карман своей олимпийки. На следующий день, примерно в вечернее время, Майшев А.С. на автомобиле марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак К 996 АР/13, наркотическое средство «марихуана» в носовом платке массой не менее 13.8 грамма привез в гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенный по ул.Лодыгина г.Саранск, где высушил, измельчил руками и спрятал под диван, который находился в гараже. Часть наркотического средства «марихуана» он употребил лично, путем выкуривания, а оставшуюся часть незаконно хранил под диваном, который находился в гараже по указанному адресу.
28 октября 2013 года примерно в 23.00 часа Майшев А.С., находясь в гараже по указанному адресу, забрал прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 13.8 грамма из-под дивана и положил его в левый карман куртки, где стал незаконно хранить, после чего, отправился в сторону ул.Пушкина г.Саранска.
29 октября 2013 года примерно в 00 часов 30 минут Майшев А.С. продолжая незаконно хранить в левом кармане куртки прозрачный полимерный пакет, с наркотическим средством «марихуана», с целью употребить его на улице лично, проходя около дома № 4 по ул. Пушкина г. Саранска был задержан сотрудниками полиции, и, опасаясь уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Майшев А.С. прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» выбросил. В ходе осмотра места происшествия 29 октября 2013 года в период времени с 01 часа 05 минут до 02.00 часов, данный прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» общей массой 13.8 грамм был изъят.
Согласно справке об исследовании № 812 от 29 октября 2013 года и заключения эксперта № 1794 от 18 ноября 2013 года, растительное вещество в пакете, изъятое 29 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия у дома №4 по ул.Пушкина г.Саранска, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 13.8 грамма.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм является значительным размером, следовательно, изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство «марихуана», принадлежащая Майшеву А.С. 13.8 грамма относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Майшев А.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Майшев А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное Майшевым А.С. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.Государственный обвинитель Кандрин А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Майшева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Майшев А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Майшева А.С. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 13,8 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Майшева А.С., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.118).
Согласно части второй статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Майшевым А.С. преступление отнесено к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд не обсуждает вопрос о применении к нему части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Майшев А.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
При этом, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, обучается на 3 курсе «Сарианского автомеханического техникума», по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Майшеву А.С. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Майшева А.С. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа в размере санкции инкриминируемой статьи.
Согласно медицинскому заключению 163 от 08.11.2013 года (л.д.49) Майшев А.С. не страдает наркоманией и не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании, в связи с чем, суд не обсуждает вопроса о применении статьи 82.1 УК Российской Федерации.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Майшева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Майшеву А.С. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 13.0 грамм; бумажный сверток с одной пустой бутылкой из прозрачного полимерного материала голубого цвета, деформационная по всей поверхности, с этикеткой напитка «Брадо», укупоренная фрагментом фольгирированной бумаги с отверстиями, хранящиеся в камере хренения наркотических средств УМВД России по го Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «01 » февраля 2014 г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин