Дата принятия: 29 января 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 29 января 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
 
    подсудимого Осина В.С.,
 
    защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 2080,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ОСИНА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1.       ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2.       ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    3.       ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного присоединения наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 9 дней;
 
    4.       ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осин В.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в 16-м часу, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 1351 грамма, которое является крупным размером, на участке местности, расположенном около <адрес> по пер. Воробьевский в <адрес>, собственноручно осуществив сбор верхушечных частей дикорастущих растений рода «конопля». После чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство в крупном размере в двух полиэтиленовых пакетах, находящихся в его спортивной сумке, которую держал при себе в руках, с момента незаконного приобретения до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск по <адрес> в <адрес>, куда Осин В.С. был доставлен после задержания его на железнодорожном переходе 337км перегона ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Осина В.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
    Подсудимый Осин В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил покурить конопли. Ранее он видел, что в районе <адрес> произрастает конопля. Он взял спортивную сумку и два полиэтиленовых пакета, в которые намеревался насобирать конопли, пакеты сложить в спортивную сумку. Примерно в 16-м часу он приехал в район <адрес>, пройдя по поселку, на одной из улиц, он увидел участок местности, на котором произрастала конопля. Убедившись, что никого рядом нет, он стал рвать коноплю в пакеты. Рвал примерно 30 минут. Насобирав конопли в два полиэтиленовых пакета, сложил эти пакеты в свою спортивную сумку и пошел на остановку «Продмаш» <адрес>, чтобы уехать к себе домой и дома из конопли пробить пыль и покурить. Коноплю он рвал для личного употребления. Когда он переходил железнодорожный переезд его задержали сотрудники полиции, с которыми он прошел в дежурную комнату ЛОП на ст.Прокопьевск, расположенную в здании железнодорожного вокзала, где в присутствии двух понятых-мужчин, ему был произведен личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил у него: «имеются ли при нем запрещенные законом вещества - наркотики, оружие, боеприпасы?». Он ответил, что при нем есть наркотики - конопля. При задержании он сотрудникам полиции про коноплю ничего не сказал, так как растерялся. Сдавать в полицию или кому - либо передавать наркотики - коноплю, он не собирался, так как нарвал коноплю для себя лично. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, сотрудник полиции изъял у него спортивную сумку с двумя пакетами, заполненными коноплей. Сотруднику полиции он пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу на участке местности расположенном на одной из улиц <адрес>, для собственного употребления в качестве наркотика. Также у него были изъяты смывы с ладоней рук. Спортивную сумку с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми пакетами, наполненными коноплей, сотрудник полиции в присутствии его и понятых упаковал в картонную коробку, перемотал скотчем и опечатал. На данной коробке была сделана пояснительная надпись, на которой он, понятые и сотрудник полиции расписались. Ватный тампон со смывами с ладоней с рук был упакован в отдельный бумажный пакет, который сотрудником полиции был прошит, оклеен. Также, в отдельный бумажный конверт был упакован ватный тампон как образец ваты, смоченный в спиртовом растворе. Данный бумажный конверт был прошит, оклеен. На пакетах сотрудником полиции были сделаны пояснительные надписи, на которых все присутствующие поставили свои подписи. По окончании досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, двое понятых. Затем вместе с сотрудниками полиции и двумя понятыми они проехали на то место, где он нарвал коноплю, а именно на участок местности расположенный около <адрес> пер. Воробьевский <адрес>. В присутствии понятых он пояснил сотруднику полиции, что именно в этом месте он ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу нарвал коноплю в два полиэтиленовых пакета для личного употребления. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, двое понятых. После этого, вместе с сотрудниками полиции и двумя понятыми они проехали на железнодорожный переход 337 км, где его задержали сотрудники полиции. В присутствии двух понятых он указал на железнодорожный переход и пояснил, что именно в этом месте его задержали сотрудники полиции ЛОП на ст. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Сотрудник полиции пояснил, что местом задержания является железнодорожный переход 337 км. пикет № перегона ст. Прокопьевск-Черкасов Камень. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, проводилась фотосъемка. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 35-36, 59-60).
 
    Проанализировав показания подсудимого на предварительном следствии в совокупности с показаниями свидетелей, суд не имеет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого, поэтому суд принимает данные признательные показания Осина В.С. на предварительном следствии в качестве одного из доказательств его вины в предъявленном обвинении.
 
    Виновность подсудимого Осина В.С. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Свидетель ФИО2, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии показал (л.д. 50-51), что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном переходе 337 км. пикета № перегона ст. Прокопьевск-Черкасов-Камень был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств гр. Осин В.С., который был доставлен в дежурную комнату полиции ЛОП на ст.Прокопьевск. Были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых он произвел личный досмотр Осина B.C. Перед началом личного досмотра он спросил у Осина В.С.: «имеются ли при нем запрещенные законом вещества - наркотики, оружие, боеприпасы?», на что Осин В.С. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - конопля. Затем Осину В.С. был произведен личный досмотр, в ходе которого у Осина была изъята спортивная сумка, которую он держал в руках. В спортивной сумке находились два полиэтиленовых пакета заполненные растительным веществом, по запаху очень похожим на растения конопли. Осин пояснил, что в данных пакетах находятся растения конопли, которые он насобирал ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу на участке местности расположенном в районе <адрес>, для личного употребления в качестве наркотика, а именно чтобы покурить. Затем с ладоней обеих рук Осина В.С. были изъяты смывы на ватный тампон. Спортивная сумка с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми пакетами заполненными веществом растительного происхождения была упакована в картонную коробку, которая была оклеена скотчем, опечатана печатью. На данной коробке была сделана пояснительная надпись, на которой поставили свои подписи понятые и Осин. Ватный тампон со смывами с ладоней рук Осина был упакован в отдельный бумажный пакет, который был прошит и опечатан. Также в отдельный бумажный конверт был упакован ватный тампон как образец ваты, смоченный в спиртовом растворе, данный пакет был прошит и опечатан. На пакетах были сделаны пояснительные надписи, на которых поставили свои подписи понятые, Осин. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол. Затем вместе с Осиным, двумя понятыми они по указанию Осина проехали на участок местности расположенный около <адрес> пер. Воробьевский <адрес>. На данном участке произрастали сухие растения конопли, на некоторых ветках отсутствовали верхушки. Осин указал на данный участок и пояснил, что именно в этом месте он ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу насобирал растения конопли в два полиэтиленовых пакета для личного употребления, затем пакеты сложил в свою спортивную сумку. Был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи понятые, Осин. Проводилась фотосъемка. После чего по указанию Осина, они проехали на железнодорожный переход 337 км. перегона ст. Прокопьевск-Черкасов-Камень <адрес>, где Осин в присутствии двух понятых указал на железнодорожный переход и пояснил, что именно в этом месте его задержали сотрудники полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, когда он возвращался ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> с собранной им коноплей. Вещество растительного происхождения, изъятое у Осина было направлено на экспертизу, согласно заключению эксперта, представленное вещество, является наркотическим средством - марихуаной массой 1351 гр.
 
    Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в апреле 2013 г. он видел подсудимого на Вокзале в <адрес>, его попросили сотрудники полиции по присутствовать при досмотре подсудимого. Помнит, что подсудимого досматривали, но что было найдено при нем, он не помнит по прошествии времени.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, ему были разъяснены права и обязанности понятого. После чего в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, представившимся Осиным В.С. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции задал вопрос Осину, «имеет ли он при себе незаконно хранящиеся предметы, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы?». Осин ответил, что имеет при себе наркотик - коноплю. Затем Осину был произведен личный досмотр, в ходе которого у Осина была изъята спортивная сумка, в которой находились два полиэтиленовых пакета заполненные растительным веществом, по запаху очень похожим на растения конопли. Осин пояснил, что в данных пакетах находится конопля, которую он насобирал ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу на участке местности расположенном в районе <адрес>, для личного употребления в качестве наркотика, а именно чтобы покурить. Затем с ладоней обеих рук Осина сотрудником полиции были изъяты смывы на ватный тампон. Спортивная сумка с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми пакетами заполненными веществом растительного происхождения была упакована в картонную коробку, которая была оклеена, опечатана. На данной коробке была сделана пояснительная надпись, на которой все присутствующие расписались. Ватный тампон со смывами с ладоней рук Осина был упакован в отдельный бумажный пакет, который сотрудником полиции был прошит, оклеен. Также, в отдельный бумажный конверт был упакован ватный тампон как образец ваты, смоченный в спиртовом растворе. Данный бумажный конверт был прошит, оклеен. На пакетах сотрудником полиции были сделаны пояснительные надписи, на которых все присутствующие поставили свои подписи. По окончании досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым, а также с Осиным они проехали на участок местности расположенный около <адрес> пер. Воробьевский <адрес>. На данном участке произрастали сухие растения конопли, на некоторых ветках отсутствовали верхушки. Осин указал на данный участок и пояснил, что именно в этом месте он ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу насобирал коноплю в два полиэтиленовых пакета, которые затем сложил в спортивную сумку. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они по указанию Осина проехали на железнодорожный переход 337 км <адрес>, где Осин указал па железнодорожный переход и пояснил, что именно в этом месте его задержали сотрудники полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, когда он возвращался ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> с собранной им коноплей (л.д. 48-49).
 
    Показания, оглашенные в судебном заседании, свидетель ФИО3 подтвердил полностью, пояснил, что с течением времени точно не помнит происходившее. Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО3 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
 
    Свидетель ФИО4, показания которого оглашены с согласия сторон, на следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с его согласия он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре. Ему разъяснили права и обязанности понятого. После чего в дежурной комнате полиции ЛОП на ст. Прокопьевск сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, представившемся Осиным В.С. На вопрос сотрудника полиции о том, имеет ли мужчина при себе запрещенные предметы, вещества, Осин ответил, что имеет при себе наркотик - коноплю. Затем Осину был произведен личный досмотр, в ходе которого из рук Осина была изъята спортивная сумка, в которой находились два полиэтиленовых пакета заполненные растительным веществом, по запаху похожим на растения конопли. Осин пояснил, что в данных пакетах находятся растения конопли, которые он насобирал ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу на участке местности расположенном в районе <адрес>, для личного употребления в качестве наркотика - покурить. Затем с ладоней обеих рук Осина сотрудником полиции были изъяты смывы на ватный тампон. Спортивная сумка с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения была упакована в картонную коробку, которая была оклеена скотчем, опечатана. На данной коробке была сделана пояснительная надпись, на которой все присутствующие расписались. Ватный тампон со смывами с ладоней рук Осина был упакован в отдельный бумажный пакет, который сотрудником полиции был прошит, оклеен, на котором имелся оттиск печати. Также в отдельный бумажный конверт был упакован ватный тампон как образец ваты, смоченный в спиртовом растворе. Данный бумажный конверт был прошит, оклеен. На пакетах сотрудником полиции были сделаны пояснительные надписи, на которых все присутствующие расписались. По окончании досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым, а также с Осиным они проехали на участок местности, расположенный около <адрес> пер. Воробьевский <адрес>. На данном участке произрастали сухие растения конопли, на некоторых ветках отсутствовали верхушки. Осин указал на данный участок и пояснил, что именно в этом месте он ДД.ММ.ГГГГ насобирал растения конопли в два полиэтиленовых пакета, которые затем сложил в спортивную сумку находящуюся при нем. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором все расписались. После чего они по указанию Осина проехали на железнодорожный переход 337 км. <адрес>, где Осин указал на железнодорожный переход и пояснил, что именно в этом месте его задержали сотрудники полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, когда он возвращался ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> с собранной им коноплей. Сотрудник полиции пояснил, что данным местом является железнодорожный переход 337 км., пикет № перегона ст. Прокопьевск-Черкасов-Камень, о чем был составлен соответствующий протокол, проводилась фотосъемка (л.д. 46-47).
 
    Суд принимает показания каждого из свидетелей в качестве допустимых и относимых доказательств по делу, поскольку все показания свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, являются последовательными и согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными доказательствами по делу.
 
    Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 9-11) видно, что объектом осмотра является местность по пер. Воробьевский в районе <адрес> 20 метрах, на участке размером 15х15 метров находятся различные сухие виды дикой растительности, частично лежащие на земле. Видно, что на стоящих сухих стеблях растений отсутствует листва и макушки, отдельные стебли свисают. Осин пояснил, что на указанном участке он собирал листву и макушки дикорастущей конопли в качестве наркотика лично для собственного употребления. Также, был осмотрен участок ж/д путей на 337 км ПК-5 перегона ст. Прокопьевск-ст.Черкасов – Камень, где Осин указал место его задержания сотрудниками полиции. В ходе осмотра ничего постороннего обнаружено не было.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-23) видно, что вещество растительного происхождения, изъятое у Осина В.С., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 1351 граммов.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-44) видно, что вещество растительного происхождения, изъятое у Осина В.С., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 1347 граммов. На поверхности представленного ватного тампона с образцом смывов с ладоней Осина В.С. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол. На поверхности представленного контрольного ватного тампона следов наркотического средства тетрагидроканнабинол, на момент проведения экспертизы и в пределах чувствительности применяемых методов исследования, не обнаружено.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-138), Осин В.С. в момент совершения преступления обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя 2 степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании Осина В.С. в психическом развитии с детства, в результате чего он с трудом усваивал школьную программу. У Осина В.С. выявлен ограниченный запас знаний, поверхность суждений, конкретность мышления, эмоциональная неустойчивость. Однако степень указанных психических расстройств не столь значительна, чтобы лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают способность к регулированию своего поведения в соответствии с внешними обстоятельствами, хорошая ориентировка в практической жизни, способность к усвоению профессиональных трудовых навыков, критическая оценка сложившееся ситуации. Об этом свидетельствуют данные о многолетнем злоупотреблении алкоголем с формированием похмельного синдрома, многодневных запоев, высокой толерантности (устойчивости) к алкоголю, морально этического снижения, однако не лишающие его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают правильная ориентировка во времени и пространстве, целенаправленность и последовательность действий, отсутствие психических признаков. Поэтому Осин В.С. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Осин В.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Суд принимает все заключения экспертов в качестве допустимых доказательств, так как они обоснованны, выполнены экспертами специализированных экспертных учреждений, у суда не имеется оснований не доверять выводам экспертов.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действующего с ДД.ММ.ГГГГ г., наркотическое средство – марихуана массой 1351 грамм является крупным размером.
 
    Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Осина В.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашла свое подтверждение и доказана полностью.
 
    С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и исследованных доказательств в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Осина В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики из мест лишения свободы и по месту жительства.
 
    Суд не считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии с п. а) ч. 3 ст. 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Осина В.С. особо опасного рецидива преступлений. Суд назначает Осину В.С. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, отсутствуют правовые основания применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Осин В.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 9 дней.
 
    Суд, в силу положений п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Осину В.С. условно-досрочное освобождение по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, считает возможным не назначать Осину В.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    Осин В.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку преступление по настоящему делу Осиным В.С. совершено ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., по которому Осин В.С. осужден к условному наказанию, поэтому суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений и считает необходимым наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Осин В.С. в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался. Осину В.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Осину В.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общим весом 1343 грамма, ватный тампон со смывами с рук, чистый ватный тампон, спортивная сумка, два полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ОСИНА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Осину В.С. условно-досрочное освобождение по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Осину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Осина В.С. под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осина В.С. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общим весом 1343 грамма, ватный тампон со смывами с рук, чистый ватный тампон, спортивную сумку, два полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Мокин Ю.В.