Приговор от 11 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 февраля 2014 г.                с. Юбилейное Кизлярский район РД
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя. помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., обвиняемого Ерошенко А.С., при секретарях Волкодав И.А., Блиновой М.Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ерошенко ФИО15 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого.
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ерошенко ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов, пришел к лесному массиву, расположенному около <адрес>, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, с целью личного употребления, стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать в полимерный пакет. С пакетом дикорастущей конопли пошел домой в <адрес>, где примерно в 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-поисковых работ был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Кизляр и доставлен в дежурную часть на ст. Кизляр.
 
        В ходе личного досмотра Ерошенко А.С. был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство – каннабис, масса которого в высушенном виде составляет 270,9 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупных размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропный вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, незаконно приобретенное и хранимое Ерошенко А.С. без цели сбыта.
 
        Подсудимый Ерошенко А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он утром находился дома в <адрес> и около 9 часов утра у него находился электрик, который вызвал к нему такси по телефону для поездки за деньгами. К нему приехал таксист на белой автомашине и он поехал с ним на другую улицу села и автомашина остановилась около магазина. Отдал таксисту 500 рублей и у него не было сдачи, после чего он пошел в магазин, а он пошел за угол улицы по нужде. Когда он вернулся к автомашине, то на заднем сидении лежал черный полиэтиленовый пакет, который о поставил под ноги. Спустя некоторое время к автомашине подошли двое мужчин в гражданской форме и стали спрашивать у него паспорт, но при нем паспорта не было, таксиста тоже в это время не было в автомашине. Когда последний пришел к автомашине, один из этих мужчин проверил у него водительское удостоверение, а ему сказал, что он похож на лицо подозреваемое в совершении кражи, что надо проехаться с ним в отдел полиции и предъявить на опознание. Его привезли в дежурную часть ЛОП на ст. Кизляр, где заставили его открыть пакет, который был в той автомашине. Понятых он не видел, все были в форме и составили протокол, и сказали, что содержимое пакета отправят на экспертизу. Он находился в отделе полиции, где у него спросили, где растет дикорастущая конопля. В ответ им сказал, что конопля растет везде около <адрес>. У него отобрали смывы со рта, с рук и опечатали все это в пакеты. Он выезжал с сотрудниками полиции к лесному массиву около <адрес> и им показал место, где растет дикорастущая конопля. Он не говорил работникам, что собирал коноплю для себя, он подписывал чистые бланки. Защитника пригласили к нему позже, при нем тоже допросили. Он неграмотный юридически и на него «состряпали» дело. Наркотические средства не употребляет, злоупотребляет алкоголем.
 
        Вина подсудимого Ерошенко А.С. в инкримируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.
 
        Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает оперуполномоченным УР ЛОП на ст. Кизляр и ДД.ММ.ГГГГ года вместе со своим коллегой ФИО18., проводил оперативные мероприятия по розыску лиц скрывшихся от органов следствия и суда по ориентировке поступившей из УТ МВД РФ по СКФО. Была получена информация о том, что один из разыскиваемых может находится на кирпичном заводе около <адрес>. В ходе обработки данной информации около 12 часов 30 минут, на окраине <адрес> был замечен гражданин одетый неопрятно и при нем в руках был черный полиэтиленовый пакет. Подьехали к этому мужчине и им оказался Ерошенко А.С., документов удостоверяющих его личность при нем не было и он был доставлен в дежурную часть на ст. ЛОП, где провели личный досмотр и досмотр полиэтиленового пакета, где обнаружили растительное вещество с запахом конопли. На их вопрос Ерошенко А.С. пояснил, что он собрал в пакет дикорастущую коноплю для своего употребления. Наркотические средства были изъяты, опечатаны, а также взяты смывы со рта и с рук. На следующий день Ерошенко А.С. при проверке показаний на месте указал место сбора дикорастущей конопли. Утверждения подсудимого Ерошенко А.С. в суде, что его задержали в автомашине «такси», что пакет находился в автомашине и ему не принадлежит не соответствует действительности. В момент задержания подсудимого какой либо автомашины рядом не было и водительское удостоверение у водителей не проверяли.
 
        Аналогичными показаниями данными в судебном заседании свидетелем ФИО20
 
    Показаниями свидетеля ФИО21. о том, что он работает стрелком в ВОХР на ст. Кизляр и ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с коллегой ФИО22. был приглашен в дежурную часть полиции на ст. Кизляр в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр задержанного Ерошенко А.С., на столе находился полиэтиленовый пакет и при вскрытии в нем обнаружили стебли и листья дикорастущей конопли. На вопрос сотрудника полиции к подсудимому Ерошенко А.С. о принадлежности пакета и содержимого его, последний отвечал, что дикорастущую коноплю собирал сам, так как иногда при отсутствии сигарет он курит коноплю. При них содержимое пакета было упаковано о подписано ими, а также сняли смывы с рук и полости рта задержанного после чего их тоже упаковали в пакеты и они подписались на них. Какого либо давления на подсудимого не оказывалось.
 
    Аналогичными показаниями данными в судебном заседании свидетелем ФИО23.
 
    Показаниями свидетеля ФИО24. о том, что он подсудимого знает давно и ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, находясь в ЛОП на ст. Кизляр, при передаче ему личных вещей задержанного в это время Ерошенко А.С., последний пояснил ему, что обнаруженную у него дикорастущую коноплю собрал с целью личного потребления.
 
    - актом личного досмотра Ерошенко А.С. от 11.12.2013 г., где при личном его досмотре обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета в котором обнаружено растительное вещество в высушенном виде зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом.(л.д. 6).
 
    - заключением эксперта № 1409/3 от 27 декабря 2013 года, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, массой 270,9 граммов, изъятое у гр-на Ерошенко А.С., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом). На представленных для исследования смывах с рук выявлен тетрагидроканнабинол – действующего начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли.(л.д. 46-48).
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16 декабря 2013 года, из которого следует, что осмотру и прослушиванию подвергается видеозапись личного досмотра Ерошенко А.С., находящаяся на СД-диске.(л.д. 106-109).
 
    - заключением специальной медицинской комиссии № 833 от 26 декабря 2013 года, из которого следует, что «у Ерошенко А.С. имеются признаки неоднократного употребления каннабиноидов с вредными последствиями».(л.д. 123-124).
 
    Проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Ерошенко А.С. в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Показания данные подсудимым Ерошенко А.С. в ходе предварительного следствия с участием защитника с признанием им своей вины суд считает достоверными, а данные им в суде показания, что данный пакет с наркотическими средствами обнаружен сотрудниками полиции в автомашине «такси» и не принадлежит ему оценивает критически, как данные с целью уйти от ответственности.
 
        При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личности.
 
        Подсудимый Ерошенко А.С. по месту жительства характеризуется положительно, злоупотребляет спиртными напитками, не судим.
 
        Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Ерошенко А.С. по делу не установлено.
 
        Оснований для изменения категории вменяемого подсудимому преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеются.
 
        При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Ерошенко А.С. возможно лишь при изоляции его от общества.
 
        В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марихуану (каннабис) весом 270,9 граммов, смывы с рук и полости рта изъятые у Ерошенко А.С. подлежат уничтожению.
 
        Руководствуясь ст. ст. 296,302, 307 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Ерошенко ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без ограничения свободы.
 
        Меру пресечения – заключение под стражей Ерошенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Срок отбывания наказания Ерошенко А.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 декабря 2013 года.
 
        Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 270,9 граммов, смывы с полости рта и рук Ерошенко А.С. – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        Судъя                        С.М. Корголоев.