Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 04 февраля 2014 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Дальнегорска: старшего помощника Ляпиной И.А., помощника прокурора Солтамова И.В.,
подсудимого Анисимова А. Н.,
защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение № 1660 от 09.07.2009 г., а также ордер № 648 от 21.10.2013 г.,
при секретаре Сутуриной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Анисимова А. Н., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,
находится на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анисимов А.Н. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут 29.07.2013 года, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости от дома по <адрес> г.Дальнегорска Приморского края, руководствуясь прямым умыслом на хищение чужого имущества и безвозмездное обращение в свою пользу, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, похитил у П. сотовый телефон марки <...> №, стоимостью 1290 рублей, с установленной в нем картой памяти емкостью 3,6 Гб стоимостью 360 рублей, сим-картами компании «Билайн», ценности не представляющими, на счету которых находились денежные средства в общей сумме 150 рублей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Он же, в период времени с 19 часов 30 минут до 10 часов 00 минут 22.08.2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, руководствуясь прямым умыслом на хищение чужого имущества, и безвозмездное обращение в свою пользу, из корыстных побуждений, обещая И. приобрести пластиковое окно со скидкой и, не намереваясь осуществлять своего обещания, путем обмана, похитил денежные средства в сумме 4700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб в сумме 4700 рублей.
В судебном заседанииподсудимый Анисимов А.Н.вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФпризнал полностью. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, чтов конце июля 2013 года он познакомился с мужчиной по имени <...>. Вместе выпили спиртное, после чего Костя предложил пойти к знакомым. Они пришли в <адрес>, где стали употреблять спиртное вместе с хозяином дома, мужчиной по имени <...>. В гостях он уснул и проснулся на следующий день. В гости к хозяину дома пришел их знакомый по имени П.. Они втроем стали распивать спиртное. Когда распивали спиртное, он видел, что у <...> есть сотовый телефон марки <...>. Он несколько раз брал у <...> сотовый телефон, чтобы позвонить. Он решил похитить сотовый телефон, взяв его у <...> якобы для того, чтобы позвонить. Примерно в 20-00 часов, он вместе с <...> вышел на улицу, под предлогом покурить, на самом деле он хотел воспользоваться тем, что уже начало темнеть на улице, так как шел дождь, и, взяв телефон, незаметно уйти. Он попросил у <...> телефон, сказав, что нужно позвонить, <...> передал ему свой сотовый телефон. Он стал делать вид, что набирает номер и с кем-то разговаривает, при этом отходил от <...> в сторону, якобы, чтобы его не слышали, а сам, воспользовавшись тем, что <...> подошел к собаке, привязанной на цепи у забора, и не обращал на него внимание, быстро ушел от дома. Когда отошел от дома, то увидел, что в телефоне разрядилась батарея. На следующий день, он зарядил сотовый телефон и осуществлял звонки с данного телефона. Использовал телефон в течение примерно 2-3 дней. После чего он продал похищенный им телефон незнакомой женщине за 500 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги в сумме 500 рублей он потратил на свои нужды (л.д. 57-59, 128-131);
Анисимов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ признал полностью. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что с И. он знаком давно. Примерно с 2011 года он работал в <...>. Примерно весной между ним и И. состоялся разговор, что он может приобрести и установить ей по себестоимости окно в зале квартиры. Так как для сотрудников <...> существуют скидки при приобретении окон, он был уверен, что сможет ей в этом помочь. В июне 2013 года он уволился из <...>. Примерно <дата> он встретил на <адрес> Н., которая напомнила ему о том разговоре, и спросила, сможет ли он приобрести и установить ей окно со скидкой. Хотя он и не работал уже в <...>, но решил помочь, надеясь, что ему удастся договориться с кем-либо. Но при этом, он в <...> ни к кому не обращался и ни с кем по поводу заказа окна со скидкой не разговаривал. Он позвонил своей бывшей супруге Л., которая работает в <...>, попросил помочь с заказом окна со скидкой, но она ему отказала. Несмотря на это он договорился с И. встретиться 22 августа в 9 часов у <...>, предупредив, что нужно принести деньги в сумме 4700 рублей для предоплаты. Примерно в 9 часов 30 минут 22 августа 2013 года они встретились с И. у здания гостиницы. В то утро он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли на первый этаж, где Ипатова передала ему деньги в сумме 4700 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, сказав, что ей нужна квитанция. Он сказал, что квитанция будет и вошел в помещение офиса, где спросил у девушки-приемщика заказов сколько стоит окно с флажком, на что она ответила, что 27000 рублей. Девушка была ему не знакома, поэтому он не стал с ней разговаривать о том, чтобы заказать окно со скидкой. Так как у него не получалось заказать окно со скидкой, а деньги ему были нужны, он решил не отдавать их И.. Он решил обмануть <...> и похитить у нее деньги. С этой целью он вышел из офиса и сказал И., что перед ним из офиса вышел мастер и, что он побежит и договорится с ним о заказе. Сделал он это специально, чтобы она не могла забрать у него деньги, после чего он убежал от нее и уехал на <адрес>. Дома он переоделся и уехал в микрорайон Горького, где потратил деньги на спиртное и закуску (л.д. 103-104, 128-131).
Вина подсудимого Анисимова А.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ подтверждается:
показаниями потерпевшего П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что <дата> утром, он поехал ксвоим знакомым, проживающим по <адрес> г. Дальнегорск: <...>. Вместе с Виктором они выпили, и он уснул. Когда проснулся, то в доме помимо Виктора находился ранее незнакомый ему парень, который представился <...>. Вместе с <...> они также выпили спиртное. <...> очень интересный собеседник: много шутил, рассказывал много анекдотов, располагал к себе. Когда распивали спиртное, то рядом с ним на столе лежал его сотовый телефон марки <...>. В процессе распития спиртного <...> несколько раз просил у него его сотовый телефон для того, чтобы кому-то позвонить. Осуществляя с его телефона звонки <...> выходил из комнаты. Примерно с 19 до 20 часов 30 минут он вместе с <...> вышел на улицу покурить. <...> спросил, взял ли он с собой свой сотовый телефон, он ответил утвердительно, тогда <...> попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он передал <...> свой телефон. Он не думал, что <...> может его обмануть и не вернуть телефон. <...> отошел немного в сторону, а он подошел к собаке и стал играть с ней. Примерно через 5 или 10 минут он обратил внимание, что <...> нигде нет. В доме <...> не было. Он понял, что <...> обманул его и похитил телефон. Он сообщил в полицию, что у него похитили телефон. Стоимостью телефона 1290 рублей, в телефоне были установлены 2 сим-карты компании «Билайн» с абонентскими номерами <...>, ценности не представляющие, на счету было 150 рублей, в телефоне также была вставлены карта памяти на 3,6 Гб стоимостью 360 рублей, карту памяти он приобретал отдельно. Общий ущерб от хищения сотового телефона составил 1800 рублей. Данный ущерб не является для него (л.д. 32-34);
показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что 28 июля 2013 года он пошел в магазин, расположенный на <...>, где купил бутылку водки. На остановке 8 км встретил незнакомого парня, возрастом примерно 25- 26 лет, который спросил закурить. Они разговорились, он предложил парню вместе выпить. Они выпили немного спиртного. Он предложил парню продолжить распитие спиртного под крышей и предложил пройти к <...> по <адрес>. Парень представился А.. Он и <...> прошли к <...>, где на летней кухне стали выпивать спиртное. Во время распития спиртного <...> вел себя очень дружелюбно, был разговорчив, располагал к себе шутками, прибаутками. После того как немного выпили, <...> сказал, что он уже достаточно выпил и попросил положить его спать. <...> лег спать на летней кухне, а он через некоторое время ушел домой. На следующий день ближе к вечеру к нему приехали сотрудники полиции, он узнал, что 29 июля 2013 года к ним утром пришел П., с которым он знаком и что <...> украл у П. телефон. Позже он встречал <...> в микрорайоне больница г. Дальнегорска и спрашивал зачем он похитил телефон. <...> не отрицал тот факт, что похитил телефон (л.д. 47-49);
показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что он постоянно проживает по <адрес>. 28 или 29 июля 2013 года к ним в гости приехал П., знакомый его сожительницы <...>. Вместе они выпили спиртное. Вместе с ними спиртное распивал А. ранее не знакомый ему парень, которого привел в их дом <...>. Все время пока распивали спиртное, он видел у П. сотовый телефон. Затем Сергей и <...> куда-то ушли, вернулся П. один, сказал, что <...> похитил у него сотовый телефон. Позже ему стало известно, что фамилия А. Анисимов (л.д. 43-45);
показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что в конце июля 2013 года к ним в гости, на <адрес>, приехал П.. С собой привез спиртное, которое они втроем стали распивать. Вместе с ними спиртное распивал парень по имени А., который накануне пришел к ним в гости с <...>. А. ночевал у них. Мужчины остались втроем распивать спиртное, а она уехала к своей дочери, вернулась под вечер. Когда вышла из автобуса, то видела А., который шел один по дороге в сторону микрорайона Горелое и пил пиво. Когда пришла домой, то в доме был ее сожитель <...>, и П.. П. рассказал ей, что А. обманным путем похитил у него сотовый телефон (л.д. 39-42).
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления от П. о том, что 29.07.2013 года примерно в 20-00 часов неизвестное лицо похитило у него сотовый телефон (л.д. 4);
- протоколом явки с повинной Анисимова А.Н., в которой он сознается в том, что 29.07.2013 года находясь в районе <адрес> похитил сотовый телефон (л.д. 20).
Вина подсудимого Анисимова А.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ подтверждается:
показаниями потерпевшейИ., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, <...> (л.д. 85-87);
показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что <...> (л.д. 89-92);
показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что <...> (л.д. 93-95);
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:
- заявлением И. о привлечении к уголовной ответственности Анисимова А.Н., который 22.08.2013 года в 09 часов 45 минут пообещав приобрести и поставить ей в квартире окно, взял у нее деньги в размере 4700 рублей и скрылся (л.д. 67);
- протоколом явки с повинной Анисимова А.Н., который сознался в том, что забрал у И. денежные средства в сумме 4700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению (л.д. 79).
Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Анисимов А.Н., имели место, их совершил подсудимый Анисимов А.Н.
Содеянное Анисимовым А.Н. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут 29.07.2013 года (в отношении потерпевшего П.) содержит состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Содеянное Анисимовым А.Н. в период с09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут 22.08.2013 года(в отношении потерпевшей И.) содержит состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Анисимова А.Н. нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и отраженных в приговоре доказательств, оцененных судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.
Оценивая доказательства, суд пришел к выводу, что все указанные в приговоре доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
По делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 159 УК РФ,ч.2 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <...>.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (по двум преступлениям).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного Анисимовым А.Н. преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, содеянного им, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о гражданских исках потерпевших П. и И.суд учитывает, что со слов подсудимого Анисимова А.Н. следует, что причиненная сумма ущерба потерпевшему П. в размере 1800 руб. и причиненная сумма ущерба потерпевшей И. в размере 4700 руб. была им выплачена потерпевшим. Потерпевшие на неоднократные вызовы в судебное заседание не явились, свои гражданские иски не поддержали. Государственный обвинитель и защитник просили вопрос о размере возмещения гражданских исков потерпевших передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд полагает, что поскольку для подтверждения размера гражданских исков потерпевших П. и И. требуются дополнительные доказательства, требующие отложение судебного разбирательства, в связи с чем, суд передает вопрос о размере возмещения гражданских исков, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анисимова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему по:
- ч.1 ст. 159 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- ч.2 ст. 159 УК РФ –2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно наказание определить Анисимову А.Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Анисимова А.Н. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Анисимову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски П. и И. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.Г. Матосова