Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
1 апреля 2014 года пос. Пристень
Пристенский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Пеленицина Н.Н.
при секретаре Сыромятникове А.А.,
с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,
подсудимого Болтенко <данные изъяты>,
защитника Грицай Н.В., представившей удостоверение № 890 и ордер №074620 от 01.04.2014 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болтенко <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
подсудимый Болтенко В.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
В один из дней весной 2005 года в дневное время Болтенко В.В. приразборке старого подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, обнаружил двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё модели <адрес>. С целью изготовления из него обреза, принёс к себе домой, где путём отпиливания части стволов, незаконно изготовил из данного оружия обрез. После этого Болтенко В.В., осознавая, что обрез, изготовленный из охотничьего гладкоствольного ружья, запрещён в гражданском обороте на территории Российской Федерации, имея прямой умысел на его незаконное хранение, спрятал вышеуказанный обрез в своём доме, расположенном в д. <адрес> <адрес>, где незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил без цели сбыта, примерно с весны 2005 года до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, в ходе проведения следственного действия - осмотра места происшествия, домовладения Болтенко В.В., расположенного по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят предмет, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом, путём удаления части стволов указанной модели оружия, и скомплектованный из различных частей данной модели оружия, колодка и цевье № года выпуска, стволы №1480...?. Данный обрез пригоден для производства отдельных выстрелов.
Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, Болтенко В.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Болтенко В.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.
Защитник Грицай Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Ходатайство Болтенко В.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, как незаконное хранение огнестрельного оружия, с которым согласился Болтенко В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Болтенко В.В. в период времени, относящийся к преступлению в котором он подозревается, и в настоящее время не <данные изъяты> По своему психическому состоянию Болтенко В.В. не представляет опасности для себя и окружающих, либо возможности причинения им иного существенного вреда, в применении к нему мер медицинского характера не нуждается (л.д. 108-110).
Суд принимает во внимание, что Болтенко В.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, а также наличие у него <данные изъяты>, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
Кроме того, суд также в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК Российской Федерации, признает его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе дознания он, не являясь ни подозреваемым, ни обвиняемым давал подробные, изобличающие себя показания, что следует из данных им объяснений сотруднику полиции (л.д. 11-14).
По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.
Суд также учитывает, что тяжких последствий от преступных действий Болтенко В.В. не наступило, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым применить в отношении Болтенко А.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что по делу в отношении подсудимого Болтенко В.В. установлено смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учётом рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому за указанное преступление, должно назначаться по правилам ч.ч.1,5 ст. 62 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд с учётом требований ст.ст. 6, 60 УК Российской Федерации о справедливости наказания и в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, считает возможным применить в отношении Болтенко В.В. условное осуждение и с учетом его материального положения, без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит возможным применить в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации и изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 2 750 рублей, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки с подсудимого Болтенко В.В. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты>, с колодкой и цевьем № года выпуска, стволом № 1480…?, хранящийся в комнате для хранения оружия МО МВД России «Пристенский», подлежит направлению в УМВД России по Курской области для определения его дальнейшей судьбы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Болтенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Болтенко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Болтенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в установленные им дни, являться в указанный орган для регистрации.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Болтенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты>, с колодкой и цевьем № года выпуска, стволом № 1480…?, хранящийся в комнате для хранения оружия МО МВД России «Пристенский», направить в УМВД России по Курской области для определения его дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Н.Н. Пеленицин