Приговор от 15 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
г.Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В., помощника прокурора г.Пскова Филимонова А.В.,
 
    подсудимого Леванова Д.В.,
 
    защитника подсудимого Леванова Д.В.–Винча К.Г., представившего удостоверение * и ордер * от **.*** года,
 
    потерпевшей П.Ю.
 
    при секретаре Савельевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Леванова Д.В., **.*** года рождения, уроженца с.- гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.И. д.* кв.* - ранее судимого:
 
    1)                14.10.2010 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    2)                19.09.2011 года Псковским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, 21.12.2012 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению Островского городского суда от 10.12.2012 года на 1 год 5 месяцев 14 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леванов Д.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    **.***2013 года около 01 часов 30 минут Леванов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома **.*** по ул. П. г. П.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки «ВАЗ 210530», г.р.з. *, 2005 года выпуска, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащему П.Ю. после чего дернул за ручку передней левой двери вышеуказанного автомобиля, однако открыть ее не смог. Продолжая свои преступные действия, Леванов Д.В. достал из кармана одетых на нем брюк монету достоинством два рубля, и, установив ее ребром в замок левой передней двери автомобиля, прокрутил его, вновь с силой дернул за ручку передней левой двери вышеуказанного автомобиля, тем самым открыл ее, после чего проникнув внутрь салона автомобиля марки «ВАЗ 210530», г.р.з. *, 2005 года выпуска, сел на переднее водительское сидение и протянул обе руки к замку зажигания для того, чтобы привести двигатель автомобиля в движение, однако в этот момент времени был задержан сотрудниками ОР ППСп УМВД России по городу Пскову К.В.., Р.В. и Г.Е.
 
    Таким образом, Леванов Д.В. пытался совершить неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 210530», г.р.з. * без цели хищения (угон), однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Леванов Д.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился Леванов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Леванова Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Леванов Л.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания –положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.104-150)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леванова Д.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела путем дачи признательных показаний, написания явки с повинной (л.д.17)
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Леванова Д.В., является рецидив преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, мнения потерпевшей не настаивавшей на назначении сурового наказания, суд полагает, что Леванову Д.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания, суд не находит оснований для применения к Леванову Д.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по постановлению Островского городского суда от 10.12.2012 года от наказания по приговору Псковского городского суда от 19.09.2011 года с учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, который в судебное заседание неоднократно не являлся, в том числе и согласно его пояснениям в связи с привлечением к административной ответственности за употребление марихуаны и назначением наказания в виде 5 суток административного ареста. Кроме того, Леванову Д.В. ранее отменялось условное осуждение за совершение преступления в период испытательного срока, что также свидетельствует о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 19.09.2011 года, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание виновному лицу подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории совершенного Левановым Д.В. преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
 
    Отбывание лишения свободы Леванову Д.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Леванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Островского городского суда от 10.12.2012 года от наказания по приговору Псковского городского суда от 19.09.2011 года, и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытого срока наказания по приговору Псковского городского суда от 19.09.2011 года в виде 8 месяцев лишения свободы назначить Леванову Д.В. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Леванову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Леванову Д.В. исчислять с **.***2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с **.***.2013 года по **.***2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ 210530» г.р.з. *, свидетельство о регистрации вышеуказанного транспортного средства, паспорт транспортного средства, ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей Пышной Ю.Б., оставить в распоряжении потерпевшей П.Ю.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на предварительном следствии в связи с оплатой труда адвоката Алексеева К.Б. в сумме 2750 рублей, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.
 
    Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то указать об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.