Приговор от 13 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-21/2014 г.
 
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Дюртюли РБ                                                                                       13 февраля 2014 г.
 
             Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
 
    подсудимого Нафикова И.Э.,
 
    защитника адвоката АК АП РБ Салахова Д.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Нафикова И.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, не зарегистрированного, фактически прож. <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Нафиков совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 
             Он, 2 января 2014 г. около 19 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на тропинке после моста через р.Анастасийку на расстоянии 60 м севернее <адрес> РБ, с целью открытого хищения имущества ФИО1 из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес три удара кулаком в область его лица, причинив кровоподтеки лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и затем, когда он упал на снег, с бокового кармана его пальто открыто похитил деньги в размере <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
 
             Подсудимый Нафиков в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель Камалитдинова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
             Защитник подсудимого - адвокат Салахов также поддержал ходатайство Нафикова.
 
             Потерпевший Тимербаев просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
 
             Ходатайство Нафикова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
             Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Таким образом, Нафиков своими умышленными действиями, выраженными в грабеже - открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
             Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.26), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.66, 82),
 
             Нафиков по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68), на учете у психиатра (л.д.72), нарколога (л.д.74) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.75).
 
             Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
 
             Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, считает возможным исправление Нафикова без изоляции от общества.
 
             Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать Нафикова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года без применения штрафа и ограничения свободы.
 
    С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в три года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Нафикова И.Э. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Нафикова И.Э. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.              
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.