Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
уголовное дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДАТА>
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора <адрес> В.О.,
защитника-адвоката Позднеева В.Н., представившего ордер № 002238 от <ДАТА> и удостоверение № 2337,
подсудимого Растатурова Р.А.,
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Растатурова Р.А., дата рождения место рождения, сведения о гражданстве образование семейное положение место учебы отношение к воинской обязанности место жительство ранее не судимого,
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Растатуров Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 18 часов 00 минут Растатуров Р.А. решил приобрести курительную смесь, в этот момент у Растатурова Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что за незаконное приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, в этот же день, связался через интернет-программу «Skype» с пользователем под псевдонимом «Snow_mix_VLG». Связавшись с ним и сообщив последнему о желании приобрести курительную смесь массой 3 грамма, он должен был перевести 3 000 рублей на киви-кошелёк, который указал ему пользователь «Snow_mix_VLG», а именно номер №, после чего, реализуя свои преступные действия, он отправился в магазин «Покупочка», расположенный по адресу: <адрес>, где через терминал оплаты перечислил 3 000 рублей, на вышеуказанный ему ранее в «Skype» номер киви – кошелька. Далее, примерно в 19 часов 00 минут, он через программу «Skype» получил от пользователя «Snow_mix_VLG» сообщение с адресом: <адрес>, куда он прибыл <ДАТА> примерно в 20 часов 00 минут, и у металлического щитка забрал, то есть незаконно приобрел, пакетик с курительной смесью, который он стал незаконно хранить до момента задержания его сотрудниками полиции. <ДАТА> примерно в 11 часов 30 минут он, находясь у дома № 127 по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него из нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри массой 0,31 грамма, которое согласно заключения эксперта № от <ДАТА> является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное хинолин – 8 –ил-1-пентил- 1Н-индол-3-карбоксилата, что согласно Постановлению Правительства РФ № 580 от <ДАТА> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ соответствует категории крупного размера.
Подсудимый Растатуров Р.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Позднеев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Растатурова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Билоус В.О. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Растатурова Р.А. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Растатуров Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Растатурова Р.А. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Растатуровым Р.А., относится к категории тяжких, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменении категории совершенного Растатуровым Р.А. преступления на менее тяжкое.
Растатуров Р.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Растатурова Р.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Растатурова Р.А., судом не установлено.
Оснований для назначения Растатурову Р.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ за преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает.
Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в то время как установлено обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Растатурову Р.А. наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Растатуровым Р.А. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Растатурова Р.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и дополнительных обязательств.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Растатурова Р.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, как запрещенные в свободном гражданском обороте подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Растатурова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Растатурова Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Растатурова Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- три бумажные бирки, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья- Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов