Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2014 года п. Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.
при секретаре Гущиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.
подсудимого Сенькина Сергея Юрьевича,
защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сенькина С.Ю., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сенькин совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при таких обстоятельствах:
В третьей декаде октября 2013 года в овраге <адрес> Сенькин умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения в значительном размере без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления сорвал растения рода конопля, которое высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой 22,8 грамма, которое с октября 2013 года незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в летней кухне домовладения <адрес> до 11 февраля 2014 года -- до изъятия сотрудниками ОМВД России по Чернянскому району.
Марихуана, общей массой – 22, 8 грамма согласно примечанию к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ», относится к значительному размеру.
В инкриминируемом органами предварительного расследования деянии, Сенькин виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным. Имеющиеся в материалах дела доказательства бесспорно подтверждают, что Сенькин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Действия Сенькина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При совершении преступления он действовал с прямым умыслом. Осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, без соответствующего разрешения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Приобретенное и хранящиеся у Сенькина наркотическое средство марихуана массой 22,8 грамма Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относятся к значительному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в значительном размере».
При назначении наказания подсудимому Сенькину суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
До совершения преступления характеризовался удовлетворительно.
Сенькин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, из них вознаграждение адвоката на предварительном расследовании – <данные изъяты> руб. (л.д.123-124); вознаграждение адвоката в судебном заседании <данные изъяты> рублей (постановление суда ДД.ММ.ГГГГ года). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сенькина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по указанному Закону в виде исправительных работ сроком десять месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Сенькину С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 22,7 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области, ОМВД России по Чернянскому району совместно со службой судебных приставов – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
Председательствующий судья М.Д. Степкин