Приговор от 19 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                      П Р И Г О В О Р                  Дело 1-21/2014      
 
                                        именем Российской Федерации                
 
    г. Валуйки                                                                                        19 марта 2014 г.
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,
 
    подсудимого Бекмуратова Д.Б.,
 
    защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., предоставившего удостоверение № 17 от 15 декабря 2002 г. и ордер № 004887 от 17 марта 2014 г,
 
    при секретаре Катасоновой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела, в отношении
 
    Бекмуратова Д.Б., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.291 ч. 3 УК РФ,
 
                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    Бекмуратов Д.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    У гражданина <данные изъяты> ФИО8 истек установленный законом срок пребывания на территории РФ и ему было необходимо получить отметку в паспорте и миграционной карте, подтверждающую факт своевременного пересечения им государственной границы РФ (оттиск дата-штампа).
 
    Желая помочь ФИО25 в получении указанной отметки, его двоюродный брат Бекмуратов Д.Б. под предлогом приобретения билетов на электропоезд сообщением «<данные изъяты>» взял у ФИО26 его паспорт и миграционную карту и направился в здание железнодорожного вокзала <адрес>.
 
    Имея умысел на дачу взятки, Бекмуратов Д.Б. вошел в служебное помещение вокзала, в котором в тот момент при исполнении должностных обязанностей находился контролер первой категории первого отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» ФИО9
 
    В соответствии с занимаемой должностью, ФИО9 была наделена полномочиями по контролю за соблюдением установленного порядка пересечения государственной границы РФ (в том числе полномочиями по постановке даты-штампа в документах лиц, пересекающих государственную границу РФ).
 
    Осознавая, что ФИО9 является должностным лицом пограничной службы и находится при исполнении должностных обязанностей, Бекмуратов Д.Б. попытался дать ей взятку деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, положив данные денежные средства вместе с паспортом ФИО27 на стол в служебном помещении.
 
    При этом, Бекмуратов просил, чтобы ФИО28 проставила оттиск дата-штампа в паспорте ФИО8 без пересечения последним государственной границы, то есть совершила заведомо незаконные действия.
 
    Бекмуратов Д.Б. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 от получения взятки отказалась, и Бекмуратов Д.Б. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Бекмуратов Д.Б. вину признал полностью.
 
    Суду показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ пытался дать взятку в сумме <данные изъяты> руб. сотруднику пограничной службы ФИО9, желая, чтобы она незаконно (т.е. без фактического пересечения его братом ФИО29 государственной границы РФ) проставила в документах ФИО30 соответствующий оттиск дата-штампа.
 
    Поскольку его брат превысил установленный срок пребывания на территории РФ, Бекмуратов боялся, что при легальном пересечении границы этот факт будет выявлен и его брата выдворят с территории РФ. О своем намерении дать взятку он в известность брата не ставил.
 
    Предназначавшиеся ФИО31 деньги он положил на стол и уговаривал ФИО32 поставить нужный ему оттиск.
 
    ФИО33 деньги взять не пожелала, объяснив, что его действия противозаконны и он может быть привлечен к уголовной ответственности.
 
    На ее требование прекратить противоправные действия он не реагировал, и тогда ФИО34 вызвала старшего смены.
 
    В его присутствии он (Бекмуратов) продолжал настаивать на своей просьбе.
 
    После этого ФИО35 и старший смены вызвали сотрудников полиции, которые изъяли деньги, лежавшие на столе.
 
    Вина Бекмуратова Д.Б. в совершении инкриминируемого деяния, помимо его показаний подтверждается также показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
 
    Со слов свидетеля ФИО9 суду стало известно, что она является контролером первой категории пограничного контроля КПП <данные изъяты>. Наделена полномочиями по проверке документов лиц, пересекающих государственную границу РФ и постановке дата-штампов в паспортах и миграционных картах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 20 часов, согласно установленному графику, она осуществляла дежурство в пункте пропуска и находилась в служебном помещении пограничной службы, расположенном в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты>.
 
    Около 15 часов указанного дня она находилась в служебном помещении.
 
    В этот момент к ней вошел Бекмуратов, достал паспорт и миграционную карту и попросил ее поставить в документах оттиск дата-штампа о пересечении границы своему родственнику, который является гражданином <данные изъяты>. Она спросила, где сейчас находится данный родственник. Бекмуратов Д.Б. ответил, что его сейчас здесь нет, так как он находится у него дома в <адрес>.
 
    После этого она разъяснила Бекмуратову Д.Б., что ставить оттиски дата-штампа в документах без фактического пересечения их владельцами границы РФ запрещено.
 
    Она также объяснила Бекмуратову Д.Б., что его родственнику самому необходимо выехать на территорию <данные изъяты>, а затем вернуться обратно и тогда, в соответствии с законом в его документах будет сделана соответствующая отметка.
 
    Бекмуратов Д.Б. сказал, что знает об этом, но у него нет времени, чтобы ехать с братом на <данные изъяты> и стал настойчиво уговаривать ее поставить дата-штамп о пересечении границы в паспорте его родственника, обещая отблагодарить ее за это.
 
    Она повторила Бекмуратову Д.Б., что не будет ставить оттиск дата-штампа в документах его родственнику, и никакой благодарности ей от него не нужно, потому что это незаконно, а его просьба может быть расценена как дача взятки, за что предусмотрена уголовная ответственность.
 
    Несмотря на ее возражения, Бекмуратов Д.Б. достал из имевшейся у него пачки денег денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, вложил ее в паспорт гражданина <данные изъяты>, который он держал в руках и положил ей на стол.
 
    Остальные деньги Бекмуратов Д.Б. убрал обратно в карман. Она сказала, чтобы он забрал паспорт с деньгами, но Бекмуратов Д.Б. на это никак не отреагировал, и продолжил настаивать на своей просьбе.
 
    Тогда она сказала Бекмуратову Д.Б., что если он не заберет обратно свои деньги, она сообщит о происходящем старшему смены. Бекмуратов на требование прекратить противоправные действия никак не отреагировал.
 
    Затем она доложила о случившемся старшему смены ФИО10 Войдя, в помещение, ФИО10, спросил у Бекмуратова Д.Б., что случилось. Бекмуратов Д.Б. сообщил ФИО10, что его брату очень нужен оттиск дата-штампа, и предложил ФИО36 «договориться».
 
    Затем ФИО10 вызвал сотрудников полиции.
 
    Сотрудники полиции, в присутствии понятых изъяли со служебного стола ФИО9 паспорт гражданина <данные изъяты> ФИО54, просроченную миграционную карту, заполненную на это же имя и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую ей передал ФИО1
 
    Свидетель ФИО10 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 20 часов, согласно графику, он нес службу в качестве старшего смены <данные изъяты>.
 
    Около 15 часов контролер 1-й категории ФИО9, вызвала его в служебное помещение пограничной службы, находящееся в здании <данные изъяты>.
 
    Войдя в указанное помещение он увидел, что там находится ФИО9 и ранее незнакомый ему гражданин, как он в последствии узнал- Бекмуратов Д.Б.
 
    ФИО9 сообщила ему, что Бекмуратов Д.Б. только что передал ей <данные изъяты> рублей в качестве взятки за проставление оттиска дата - штампа о пересечении границы в документах гражданина <данные изъяты>, являющегося, со слов Бекмуратова, его родственником.
 
    Он заметил, что на столе в служебном помещении находился паспорт гражданина <данные изъяты>, просроченная миграционная карта, (в последующем выяснилось, что эти документы принадлежали одному и тому же гражданину <данные изъяты> ФИО37) и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей.
 
    Бекмуратов Д.Б. сообщил, что его родственнику необходимо проставить оттиск дата-штампа о пересечении границы в паспорте и миграционной карте.
 
    Он стал объяснять Бекмуратову Д.Б., что его просьба противозаконна, но ФИО9 сказала, что все уже разъяснила Бекмуратову Д.Б.
 
    На его слова Бекмуратов Д.Б. ответил: «да пусть поставит, что тут такого». При этом Бекмуратов Д.Б. сказал, что знает, что его просьба уголовно наказуема, но ему очень надо.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля эксперт группы экспертиз прочих подразделений полиции <адрес> ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с 09 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно со следователем ФИО38., и оперуполномоченным ОУР ФИО39 входил в состав следственно-оперативной группы на территории обслуживания <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов по вызову дежурного он прибыл в служебное помещение КПП <адрес> находящееся в здании железнодорожного вокзала. Со слов дежурного ему стало известно, что в указанном помещении было совершено покушение на дачу взятки.
 
    В служебном помещении КПП <адрес> он увидел женщину- сотрудницу пограничной службы, фамилия которой ему не известна, начальника смены КПП <адрес> ФИО10 и ранее не знакомого ему гражданина, фамилия которого - Бекмуратов стала известна ему в процессе разбирательства.
 
    Сотрудница пограничной службы указала на Бекмуратова и сказала, что он передал ей деньги в качестве взятки за то, чтобы она проставила оттиск дата - штампа в паспорте гражданина <данные изъяты>, который фактически государственную границу не пересекал, затем указала на лежавшую на столе денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Бекмуратов сначала не мог объяснить, что произошло, но немного позже рассказал, что он действительно передал деньги в качестве взятки военнослужащей пограничной службы, за то, чтобы она поставила оттиск дата-штампа в паспорте его брата. Следователь ФИО13 с его участием в присутствии понятых осмотрел денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а также паспорт на имя гражданина <данные изъяты>, фамилии которого он не помнит, и миграционную карту, заполненную также на указанного гражданина, после чего изъял указанную денежную купюру, паспорт и миграционную карту которые упаковал в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью с подписями всех участников.
 
    Аналогичные обстоятельства выявления преступления усматриваются и из показаний свидетеля ФИО12, который совместно с ФИО40 и ФИО41 выезжал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 и ФИО15 следует, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции в служебное помещение пограничной службы, находящееся в здании ж.д. вокзала станции <адрес>.
 
    Войдя в данное помещение они увидели, что там находятся сотрудники полиции, сотрудники пограничной службы ФИО9 и ФИО10, а также ранее не знакомый им гражданин (впоследствии они узнали, что это был Бекмуратов Д.Б.).
 
    Сотрудники полиции пояснили им, что будет проведен осмотр места происшествия, т.к. Бекмуратов Д.Б. пытался передать взятку в сумме <данные изъяты> рублей сотруднице пограничной службы ФИО9 за проставление дата-штампа о пересечении границы в паспорте гражданина <данные изъяты> ФИО8
 
    В ходе осмотра они видели, что на столе в служебном помещении находился паспорт гражданина <данные изъяты> ФИО8, миграционная карта и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО9 пояснила, что данную денежную купюру, ей попытался передать в качестве взятки Бекмуратов Д.Б., за то, чтобы она проставила оттиск дата - штампа о пересечении границы в паспорте гражданина <данные изъяты> ФИО8 В ходе осмотра места происшествия денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, а также паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО8 и миграционная карта на его имя были изъяты сотрудниками полиции. (л.д.87-89, л.д.84-86).
 
    Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему двоюродному брату Бекмуратову Д.Б. (в тот момент находившемуся на территории <адрес>) и попросил его помочь оформить ему новую миграционную карту, т.к. старая была просрочена.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он приехал к брату в <адрес>, т.к. собирался вместе с ним законно пересечь границу РФ и <данные изъяты> и получить новую миграционную карту.
 
    В этот же день ФИО43, Бекмуратов и двое знакомых Бекмуратова приехали на железнодорожный вокзал <адрес> на автомобиле.
 
    Там Бекмуратов Д.Б. взял у него паспорт с просроченной миграционной картой и куда-то ушел. Перед тем как уйти, Бекмуратов Д.Б. сказал ему, что сейчас они будут пересекать границу. Куда он направился, не сказал. Его не было достаточно долгое время, сколько он отсутствовал, он точно не знает. Он несколько раз звонил ему, минимум два раза, но его телефон был отключен. Затем к их машине, где они ожидали брата, подошел сотрудник полиции, в гражданской одежде, который представился и пояснил, что его двоюродного брата задержали за дачу взятки. Он был очень удивлен, так как брат ничего ему не сообщал о намерении предавать кому-либо взятку, он думал, что он пошел покупать билеты на электропоезд в <данные изъяты>, чтобы законно выехать с территории РФ и въехать обратно, как они и договаривались сделать заранее (л.д.54-56)
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес>.
 
    К ним подошел знакомый по имени ФИО4 и попросил ФИО44 отвезти его в <адрес> на железнодорожный вокзал, сказав, что ему там нужно встретить кого-то с поезда, пообещал заплатить и заправить бензином автомобиль.
 
    ФИО45 согласился отвезти его. Тогда они по просьбе ФИО4 забрали еще одного парня и вчетвером поехали в <адрес>.
 
    В пути они друг с другом почти не разговаривали. После того как они около 14 ч. 30 м. приехали на привокзальную площадь <адрес>, ФИО4 вышел из автомобиля и сказал им, что сейчас он с кем-то встретится и после этого можно будет возвращаться обратно. О том, что второму парню нужно ехать на <данные изъяты> ФИО4 не говорил. ФИО4 ушел в сторону ж.д. вокзала станции <адрес>, а второй парень остался с ними в машине. Они достаточно длительное время ждали ФИО4, и он решил позвонить ему на мобильный телефон, но телефон ФИО4 был выключен. Через некоторое время к его машине подошли сотрудники полиции, которые представились и попросили их пройти в здание ЛОП на ж.д. станции <адрес>. От сотрудников полиции стало известно, что ФИО4 попытался дать взятку (л.д.74-77, л.д. 78-81)
 
    Наряду с показаниями подсудимого и свидетелей, вина Бекмуратова в совершении инкриминируемого преступления подтверждена также представленными письменными доказательствами.
 
    Так, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении КПП <адрес>, располагающемся в здании железнодорожного вокзала станции <адрес> изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, лежавшая на столе (л.д.7-10);
 
    
    Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> ФИО9 назначена на должность контролера первой категории КПП <данные изъяты> (л.д. 115);
 
    Из должностного регламента контролера первой категории контрольно-пропускного пункта, утвержденного начальником пограничного управления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО46 была наделена полномочиями по контролю за пересечением государственной границы РФ (л.д.120-126);
 
    
    
    Суд, исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что они относимы, законны, допустимы и их достаточно для установления вины Бекмуратова Д.Б. в совершении инкриминируемого деяния. Стороной защиты доказательства виновности Бекмуратова Д.Б. не опровергнуты, вина в инкриминируемом деянии не оспаривалась.
 
    Оснований не доверять признательным показаниям Бекмуратова Д.Б. у суда не имеется, причин для его самооговора не установлено.
 
    Показания подсудимого и свидетелей подробны, последовательны, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу.
 
    Оснований для признания какого-либо из доказательств недопустимым не имеется, т.к. они в полной мере соответствуют требованиям закона.
 
    Таким образом, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 
    Действия Бекмуратова Д.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При оценке характера и степени общественной опасности преступного деяния Бекмуратова Д.Б. принимается во внимание то, что содеянное им не повлекло за собой тяжких последствий.
 
    Подсудимый Бекмуратов Д.Б. совершил неоконченное преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и желал достижения преступного результата. Наряду с этим, содеянное Бекмуратовым преступление посягнуло на установленный порядок пересечения государственной границы РФ.
 
    Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Бекмуратовым Д.Б. преступления на менее тяжкую. Данное преступление соответствует категории, предопределенной для него уголовным законом, т.е. является тяжким.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бекмуратова Д.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекмуратова Д.Б., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний, наличие у него <данные изъяты> (л.д.108).
 
    То, что подсудимый ранее заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд также признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний. Просил его строго не наказывать, так как <данные изъяты>.
 
    По месту жительства Бекмуратов Д.Б. характеризуется положительно, отмечено, что жалоб и заявлений от соседей и жителей села в управление <адрес> сельской территории не поступало ( л.д.110).
 
    Из рапорта ст. УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО53. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бекмуратов Д.Б по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.111), согласно справке управления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ( л.д.109) Бекмуратов Д.Б. проживает на территории данного округа со своей женой- ФИО18, сыном- ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и тещей -ФИО47., на учете МБУЗ « <адрес>» не состоит ( л.д.101, л.д.103), к уголовной и административной ответственности не привлекался ( л.д.104, л.д. 105).
 
    Таким образом, представленные суду данные свидетельствуют о том, что личность подсудимого не представляет собой существенной общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 статьи 291 УК РФ.
 
    Данный вид наказания в полной мере будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что Бекмуратов Д.Б. официально не трудоустроен, имеет случайные периодические заработки.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая то, что подсудимый имеет на <данные изъяты>, суд считает необходимым рассрочить ему уплату наложенного штрафа.
 
    По этой же причине, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бекмуратова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в сумме 30 000 (тридцать тысяч) руб. в доход государства.
 
    Рассрочить Бекмуратову Д.Б. выплату штрафа на срок два месяца, с выплатой по 15 000 руб. ежемесячно.
 
    Меру пресечения Бекмуратову Д.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета, полностью освободив Бекмуратова Д.Б. от их уплаты.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: миграционную карту серии №, на имя гражданина ФИО52 - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер <данные изъяты> конфисковать в доход государства на основании ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Валуйский районный суд.
 
    Судья                                                                                Е.В. Федоровская