Приговор от 13 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Звенигово 13 февраля 2014 года
 
    Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Конькова В.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Соколова С.А.,
 
    подсудимого Цырулина Сергея Рафаиловича,
 
    защитника - адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    потерпевшего В.А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Цырулина С. Р., <.....> ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Цырулин С.Р. совершил преступления в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в виде угрозы убийством.
 
    Преступления Цырулиным С.Р. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> после 23 часов 00 минут, Цырулин С.Р., находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, вместе с В.А.В. и тремя знакомыми распивал спиртные напитки. <дата> около 02 часов 30 минут в прихожей комнате между Цырулиным С.Р. и В.А.В. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Цырулина С.Р. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.А.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая наступления данных последствий, Цырулин С.Р. прошел на кухню, где взял в руки топор, находившийся за холодильником, подошел в коридоре прихожей комнаты сзади к В.А.В., и нанес ему удар острием топора по голове в область затылка. Продолжая свои противоправные преступные действия, Цырулин С.Р. стал высказывать в адрес В.А.В. словесную угрозу убийством, говоря: «Прибью тебя!», которую в сложившейся обстановке В.А.В. воспринял, как действительно реальную угрозу для своей жизни, и имея достаточные основания опасаться незамедлительного осуществления данной угрозы со стороны агрессивно настроенного по отношению к нему Цырулина С.Р., и затем нанес В.А.В. один удар острием топора по правой стороне лица, по правой брови и удар обухом топора по лбу В.А.В., а всего Цырулин С.Р. своими преступными действиями нанес В.А.В. три удара топором в область головы и лица. Цырулин С.Р. причинил В.А.В. телесные повреждения в виде ран затылочной области, теменной области справа, правой брови, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, перелом теменной кости справа, повлекший за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящийся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Цырулин С.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, показал суду, что вечером <дата> после 23 часов он, его жена Ц.М., В.А., Ф.А. на кухне своей квартиры распивали спиртные напитки, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время Федорова Аля легла спать, где спала ее мать. Спустя некоторое время он предложил В.А.В. идти домой, поскольку время было позднее, после 01 часа ночи, стал его подталкивать к выходу, несколько раз сказал, уходи, пожалуйста, но тот уходить не хотел. Когда они стояли в коридоре между кухней и залом, он разозлился, пошел на кухню, взял в правую руку топор который находился за холодильником, и которым хотел его напугать, сказав, чтобы тот уходил. В.А.В. отвернулся и направился в сторону входной двери, и тут он ударил его острой частью топора по голове в область затылка. После этого сказав, что будет хуже, прибью, и когда В.А.В. повернулся в его сторону лицом, он ударил второй раз его острой частью топора в область правой брови. От удара В.А.В. упал на пол, на спину. Когда тот лежал уже на полу он ударил его обухом топора по лбу. Увидев, что лицо у В.А.В. в крови, а также кровь на полу, он испугался, убивать его он не хотел, поднял его подмышки, и перетащил его в зал. Его жена происходящее не видела, помогла смыть кровь с лица В.. Ф.А.Г., проснувшись, убежала на улицу. Спустя какое-то время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Скорая помощь оказала первую помощь В.А.В. и забрала его в больницу.
 
    Суд, исследовав показания подсудимого Цырулина С.Р., данные им в судебном заседании, находит их как достоверные, а именно в части количества и локализации нанесенных им ударов топором по потерпевшему В.А.В., в высказываниях слов угрозы убийством, которые подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, а именно показаниями потерпевшего В.А.В., свидетелей, а также материалами уголовного дела.
 
    Так, из показаний суду потерпевшего В.А.В. следует, что вечером <дата> он совместно с Ф.А.Г., Цырулиным С., Ц.М.Г., в зале квартиры Цырулиных употребляли спиртное, Ф.В.В. ушла спать. Примерно после полуночи, точное время не помнит он пошел во двор покурить, из квартиры доносились громкие голоса, как будто Цырулин С. с кем-то ругался. Когда он зашел в квартиру, в прихожей встретил Цырулина С., который зашел на кухню, что то там начал искать. Проходя по коридору прихожей в сторону зала, он почувствовал удар по голове в область правой части затылка. Схватившись за рану на голове, рукой почувствовал кровь. Он повернулся в сторону кухни, и увидел, что рядом примерно в одном метре от него стоит Цырулин С., в руке держит топор, от удара он стал падать на пол. В это время Цырулин С. начал, что то кричать, что именно не помнит и нанес удар острием топора ему по голове, по правой стороне лица, затем нанес один удар обухом топора по лбу. От полученных ударов он испытал сильную физическую боль, потерял сознание. Очнулся, когда приехали врачи скорой помощи, они оказали ему помощь и увезли в Красногорскую больницу.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с частичными существенными противоречиями в показаниях потерпевшего В.А.В., а именно в части высказывания слов Цырулиным С.Р. при нанесении ударов топором, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.33-34), из которых следует, что когда он стал проходить по коридору прихожей в сторону зала, в это время он почувствовал очень сильный удар, чем-то острым по голове в область затылка, он рукой схватился за рану на голове, рука была вся в крови. Он повернулся в сторону кухни, и увидел, что стоит Цырулин С., в руке держит топор, от удара он стал падать боком на пол, в это время Цырулин С. со словами «прибью тебя», стал наносить удары топором ему по голове.
 
    После оглашения данных показаний потерпевший В.А.В. подтвердил их, пояснив суду, что по прошествии определенного времени забыл некоторые обстоятельства дела.
 
    Показания потерпевшего В.А.В., данные им в суде, с учетом оглашенных его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, а именно в части нанесения трех ударов топором подсудимым Цырулиным С.Р. в область головы потерпевшего, в высказывании слов угрозы убийством полностью согласуются с показаниями подсудимого. При этом из показаний потерпевшего В.А.В. следует, что данные удары сопровождались словами угроз убийством со стороны подсудимого, которые тот в возникшей ситуации воспринял, как действительно реальную угрозу для своей жизни, и имея достаточные основания опасаться незамедлительного осуществления данной угрозы со стороны агрессивно настроенного по отношению к нему Цырулина С.Р.
 
    Согласно протоколу очной ставки от <дата> (л.д. 101-103) между потерпевшим В.А.В. и подозреваемым Цырулиным С.Р., Цырулин С.Р. не подтвердил показания В.А.В. в части нанесения им трех ударов топором в область головы потерпевшего, утверждая, что кинул топор в сторону В.А.В., не предполагая, что попадет в него.
 
    Суд относится критически к данным показаниям Цырулина С.Р. в ходе очной ставки, поскольку они полностью опровергаются, как показаниями потерпевшего, так и показаниями самого подсудимого в судебном заседании.
 
Согласно заключению эксперта № от <дата> (л.д. 54-55)
 
    у В.А.В. выявлены телесные повреждения: раны затылочной области, теменной области справа, правой брови, перелом теменной кости справа, могли возникнуть от травматических воздействий тупого твердого предмета, за непродолжительное до поступления в больницу время. РПРРаны теменной области, правой брови влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Перелом теменной кости справа достоверно установить степень вреда, причиненного здоровью человека не представляется возможным из-за недостаточного подробного их описания в представленной эксперту медицинской документации. Необходимо предоставить данные КТ-исследования.
 
Согласно заключению эксперта № от <дата> (л.д.71-72 )
 
    у В.А.В. обнаружены телесные повреждения: раны затылочной области, теменной области справа, правой брови, перелом теменной кости справа могли возникнуть от травматических воздействий тупого твердого предмета, за непродолжительное до поступления в больницу время. Рана затылочной области, теменной области справа правой брови влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Перелом теменной кости справа влечет за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждению, причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон протокола допроса свидетеля А.А.Е. - судебно-медицинского эксперта (л.д. 86-88) следует, что ею <дата> была проведена судебно-медицинская экспертиза В.А.В., согласно которой телесное повреждение: перелом теменной кости справа повлек за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    Выводы данных экспертиз с учетом оглашенных показаний эксперта А.А.Е. полностью подтверждают показания потерпевшего В.А.В. о механизме и локализации причиненных ему подсудимым телесных повреждений, в том числе и тяжкого телесного повреждения, и не опровергают при этом показания и подсудимого Цырулина С.Р., данные им в судебном заседании.
 
    Из показаний судусвидетеля Ц.М.Г. следует, что вечером около 23 часов в сентябре 2013 года, точную дату не помнит, они с мужем Цырулиным С. пришли к себе домой, где находились В.А.В., ее мать Ф.В.В., сестра Ф.А.Г., которые употребляли спиртное. Спустя некоторое время ее мать и сестра легли спать в другой комнате. Она стала просить В.А.В. уйти, так как время было уже позднее, её муж также стал выпроваживать его, но тот не уходил, при этом был сильно пьяным, агрессивным, между её мужем и В.А.В. произошел конфликт, муж сказал слова, что если не уйдешь, то получишь. Что дальше происходило между ним она не видела, поскольку они вышли из комнаты, находились в коридоре. Услышав крики мужа, она вышла в коридор и увидела, что В.А.В. лежит на полу у входа в квартиру, на голове была кровь. Как наносил удары её муж она не видела. Они с мужем сразу стали оказывать В.А.В. помощь, прикладывали к голове бинты и тряпки. В это время её сестра Аля выбежала из квартиры, и видимо она вызвала скорую помощь и полицию.
 
    Показания свидетеля Ц.М.Г. в основном согласуются с показаниями подсудимого Цырулина С.Р. и потерпевшего В.А.В., а именно в части того, что телесные повреждения потерпевшему были нанесены именно подсудимым Цырулиным С.Р.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон исследованы показания свидетелей Ф.А.Г., В.Р.Н., Ф.В.В., И.В.И., Ф.В.В., Ц.Г.В., К.В.В., данные ими в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Ф.А.Г. (л.д. 98-100) следует, что вечером <дата> она, В.А.В., ее мать Ф.В.В., сестра Ц.М.Г., и ее муж Цырулин С. Употребляли у себя дома спиртное. Спустя некоторое время ее мать легла спать, она тоже уснула в другой комнате. Около 24 часов она проснулась от криков в доме, вышла в коридор прихожей комнаты и увидела, что В.А.В. лежит на полу, а перед ним стоит и держит в руках топор Цырулин С. Затем она увидела, как Цырулин С. ударил один раз острием топора по правой стороне лица В.А.В., второй удар нанес обухом топора по лбу В.А.В., отчего с раны головы В.А.В. потекла кровь. Во время нанесения ударов В.А.В. Цырулин С. Р. говорил, что убьет его. На тот момент она очень испугалась и убежала на улицу. Из-за чего у них произошел конфликт ей не известно.
 
    Согласно протоколу очной ставки от <дата> (л.д. 129-131) между свидетелем Ф.А.Г. и подозреваемым Цырулиным С.Р., Цырулин С.Р. подтвердил показания свидетеля Ф.А.Г., а именно в части нанесение телесных повреждений и причинение тяжкого вреда здоровью В.А.В., а также фактически и в угрозе его убийством.
 
    Показания свидетеля Ф.А.Г. полностью согласуются с показаниями подсудимого Цырулина С.Р., потерпевшего В.А.В., данными ими в суде, т.е. она видела как подсудимый Цырулин С.Р. наносил удары топором по голове потерпевшего, при этом угрожал ему убийством.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля В.Р.Н. (л.д. 36-38) следует, что <дата> около 10 часов ей сообщили, что ее сын В.А.В. лежит в реанимации в хирургическом отделении Красногорской больницы. Встретившись с сыном, тот ей рассказал, что вечером <дата> около 20 часов он встретил знакомых Ф.А.Г. и Ф.В.В., пошел к ним домой, где употребляли спиртное, потом к ним пришла дочь Ф.В.В. -Маша и ее муж Цырулин С. Примерно после 23 часов, Цырулин С. по какой-то причине ударил его топором по голове, сначала один раз острием топора сзади по затылку, отчего тот упал на пол в прихожей, потом со словами «прибью» тебя Цырулин С. нанес два удара топором по голове – один удар острием топора по лицу с правой стороны и обухом топора по лбу. От полученных ударов он потерял сознание.
 
    Показания свидетеля В.Р.Н. полностью согласуются с показаниями подсудимого Цырулина С.Р., потерпевшего В.А.В., а именно по количеству нанесенных ударов топором по голове потерпевшего, а также в высказываниях в угрозе его убийством.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля И.В.И. (л.д.106-107) следует, что вечером <дата> он встретил Ф.А.Г. со своей матерью Ф.В.В. и В.А.В., с которыми пошли домой к Ф.А.Г. употреблять спиртное. Через некоторое время в дом пришли Ц.М.Г. со своим мужем Цырулиным С. и он сразу ушел. На следующий день. От кого то узнал, что между В.А.В. и Цырулиным С. произошел конфликт, и Цырулин С. ударил топором по голове В.А.В.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Ф.В.В. (л.д.52-53) следует, что <дата> поздно вечером ее привела домой дочь Ф.А.Г. и В.А.В., после чего она легла спать, что происходило в квартире ночью она не слышала. На следующий день от дочери Али она узнала, что ночью приезжала скорая помощь и сотрудники полиции, и что Цырулин С. ночью ударил топором три раза и угрожал убийством В.А.П. какой причине он это сделал, ей не сказали, сама она ничего не видела.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Ц.Г.В. - медицинской сестры скорой помощи ГБУ «Звениговская ЦРБ» КРБ № (л.д. 108-109) следует, что <дата> в 03 часа 07 минут по телефонному сообщению от сотрудника полиции Иванова выехали для оказания скорой медицинской помощи В.А.В. в <адрес>. Прибыв на место в 03 часа 15 минут, В.А.В. провели в служебный автомобиль скорой помощи, на лице у него была кровь. При осмотре на голове у него были обнаружены следующие раны: на теменной области справа, в височной области справа и затылочной области справа, был в состоянии алкогольного опьянения. Они оказали ему первую помощь обработали раны, на голову наложили повязку и сразу же доставили в приемный покой Красногорской больницы. При устном опросе В.А.В. он пояснил, что раны на голове ему нанес друг топором, кто именно, фамилию и имя он не назвал.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля К.В.В. заведующего хирургическим отделением ГБУ «Звениговская ЦРБ» КРБ № (л.д. 110-112) следует, что <дата> в 03 часа 40 минут на скорой помощи в приемный покой был доставлен гражданин В.А.В., которому была оказана первая хирургическая помощь. При осмотре у него имелась рана в затылочной области правой теменной области и области правой брови, находился в состоянии алкогольного опьянения. Раны обработаны, наложены швы, больной госпитализирован. В дальнейшем и дополнительном обследовании – рентгенографии черепа было обнаружено – перелом правой теменной кости.
 
    Свидетели Ц.Г.В. и К.В.В. непосредственно сразу после совершения преступления констатировали причинение телесных повреждений потерпевшему В.А.В., а именно при оказании ими ему первой медицинской помощи.
 
    Вина подсудимого Цырулина С.Р. в совершении преступлений, изложенных судом в описательной части приговора объективно подтверждается также исследованными судом материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <дата> (л.д.6-7) согласно которому местом происшествия является <адрес> жилого <адрес> расположенного в <адрес> в ходе которого изъят топор.
 
    - протоколом осмотра предметов от <дата> (л.д.23-24), согласно которому осмотрены топор и кухонный нож.
 
    - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата> (л.д.27), согласно которому к материалам уголовного дела приобщен топор.
 
    На основании исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Цырулина С.Р. в совершении им преступлений изложенных судом в описательной части приговора, и квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
 
    При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.
 
    Подсудимый Цырулин С.Р. из личных неприязненных отношений к В.А.В., возникших в ходе ссоры между ними, как мотив совершения преступления, умышлено нанес ему в область расположения жизненно важных органов человека – голове, удар острием топора в область затылка, затем нанес один удар острием топора по правой стороне лица, по правой брови и удар обухом топора по лбу В.А.В., а всего Цырулин С.Р. своими преступными действиями нанес В.А.В. три удара топором в область головы и лица, осознавая, что совершает действия опасные для его жизни, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, и желал причинение такого вреда, но не желая наступления смерти потерпевшего, т.е. действовал умышленно с прямым умыслом. Об умысле подсудимого свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, в том числе и наличие ударного воздействия обухом топора в области затылка, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. В результате нанесения подсудимым удара обухом топора в область головы, потерпевшему причинено тяжкое телесное повреждение в виде перелома теменной кости справа, которое повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждению, причинившим тяжкий вред здоровью. Характер действий подсудимого полностью подтверждает его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Умысел на совершение преступления возник у подсудимого непосредственно в ходе образовавшейся между ними ссоры, в ходе которой потерпевший В.А.В. на правомерные требования подсудимого уйти из квартиры, проигнорировал это.
 
    Преступление, совершенное подсудимым являлось оконченным с момента причинения потерпевшему телесного повреждения, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе нанесения ударов топором и совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.А.В. подсудимый Цырулин С.Р. с целью оказания психологического воздействия на потерпевшего, но не имея умысла лишить его жизни, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, говоря: «прибью тебя!». В сложившейся обстановке В.А.В., у которого посторонней помощи в данной ситуации не было, данную угрозу убийством воспринял как действительно реальную для своей жизни, имея все основания всерьез опасаться осуществления данной угрозы поскольку подсудимый находился в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии по отношению к нему, при этом уже нанес ему один удар острием топора по затылку, сильно испугался данной угрозы и воспринял её как реально исполнимую.
 
    Данное преступление Цырулиным С.Р. совершено также с прямым умыслом.
 
    В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому Цырулину С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Подсудимый Цырулин С.Р. согласно характеристики с места жительства (л.д. 80), характеризуется посредственно, периодически употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения полностью свои действия не контролирует, по характеру вспыльчивый, в состоянии опьянения агрессивен, на учете в ОМВД России по Звениговскому району состоит как неблагополучный родитель. Согласно справки – характеристики с места регистрации (л.д. 63) характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Цырулиным С.Р. относятся к категории умышленных преступлений, как тяжких, так и небольшой тяжести, объектом преступного посягательства является жизнь и здоровье гражданина. С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд не усматривает фактических и правовых оснований из числа предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым на менее тяжкую. Изменение категории преступления на менее тяжкую, является правом суда, но не обязанностью.
 
    Согласно сведениям из ИЦ МВД РМЭ (л.д. 21-22), ИЦ МВД Чувашской Республики (л.д. 123-124) Цырулин С.Р. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, согласно адресной справки (л.д. 121), выданной УФМС России по Республике Марий Эл Цырулин С.Р. в Звениговском районе зарегистрированным не значится, согласно копии паспорта (л.д. 50), копии свидетельства о рождении ребенка (л.д. 120), справки, выданной администрацией Козловского городского поселения <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, имеет семью, малолетнюю дочь, в отношении которой согласно решению Звениговского районного суда РМЭ (л.д.116-119) ограничен в родительских правах, согласно справки из ГБУ «Звениговская ЦРБ» (л.д.57), Козловской центральной районной больницы Республики Чувашия (л.д. 60) на учете у врачей нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение подсудимым Цырулиным С.Р. преступлений впервые, полное признание им вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями, его надлежащее поведение в ходе предварительного следствия и в суде, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого, несмотря на то, что ограничен в родительских правах, оказывает ему материальную помощь, противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом для совершения преступления, оказания потерпевшему непосредственно сразу после совершения преступлений первой медицинской помощи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Цырулина С.Р. судом не установлено.
 
    Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
 
Судом обсужден вопрос о назначении Цырулину С.Р. альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, в том числе обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ. Поскольку подсудимый Цырулин С.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, то в соответствии со ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему назначено быть не может в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в связи с чем назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, имеющего повышенную общественную опасность, а именно совершение преступлений против жизни и здоровья человека, мнения потерпевшего, который не желает наказывать подсудимого сурово и в виде реального лишения свободы, претензий к нему не имеющий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, суд приходит к убеждению о назначение наказания подсудимому по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, но не с реальным его отбывание, в виде условного осуждения, с применением при назначении наказания положений ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительными в судебном заседании не установлено, и в материалах дела не содержится.
 
    По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого Цырулина С.Р. полностью соответствует требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлялся.
 
    Вещественное доказательство по делу топор, как орудие преступления на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    За счет средств федерального бюджета была произведена оплата адвокату Богачеву А.Г. в сумме 1320 руб., и адвокату Майоровой Л.Г. в сумме 1650 руб., как вознаграждение оплаты их труда за оказание юридической помощи Цырулину С.Р. в ходе предварительного следствия по назначению (л.д. 149, 150). В суде адвокату Майоровой Л.Г. выплачено 1100 руб., как вознаграждение оплаты её труда за оказание юридической помощи подсудимому. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, данные суммы относятся к процессуальным издержкам, и согласно ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в регрессном порядке. Оснований для освобождения подсудимого Цырулина С.Р. от уплаты процессуальных издержек в виде вознаграждения труда адвокатов не имеется, поскольку он не отказывался от их услуг, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, является трудоспособным, поэтому данные издержки в размере 4070 руб., подлежат взысканию с него в регрессном порядке в счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цырулина С. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде шести месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыруллину С.Р. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Цырулина С.Р. обязанности на время испытательного срока – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Цырулину С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В регрессном порядке взыскать с осужденного Цырулина С. Р. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвокатов в размере 4070 рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу– топор, как орудие преступления по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок.
 
    Председательствующий судья _______________ Коньков В.Л.