Приговор от 24 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород           24 февраля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края         Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора            Гартман А.В.,
 
    подсудимого                    Шнайдер А.М.,
 
    защитника адвоката                    Знакоманова Д.М.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей                                     ФИО8,
 
    при секретаре                        Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШНАЙДЕР ФИО9, родившегося <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 05 декабря 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 3 года;
 
    2) 05 марта 2008 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года;
 
    3) 27 января 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ – 3 года 6 месяцев;
 
    4) 05 февраля 2009 года мировым судьёй судебного участка №2 г.Славгорода Алтайского края, с учётом изменений, внесённых постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 06 октября 2009 года, по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ – 3 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождение 15 июня 2011 года условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда от 02 июня 2011 года на срок 1 год 1 месяц 21 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В г.Славгороде Алтайского края 03 декабря 2013 года около 20 часов 40 минут Шнайдер А.М., проходил около подъезда № <адрес> и увидел стоящую около двери в подъезд ФИО8 у которой в левой руке были полиэтиленовый пакет и сумочка. Решив, что в сумочке могут находится материальные ценности, либо денежные средства, Шнайдер А.М. задался преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества.
 
    03 декабря 2013 года около 20 часов 45 минут, Шнайдер А.М., находясь на вышеуказанном участке местности, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к стоящей около двери подъезда № <адрес> ФИО8, и, осознавая противоправный характер своих общественно опасных действий, понимая, что они очевидны для ФИО8, вырвал из её левой руки женскую сумочку, стоимостью 900 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 363 рубля 10 копеек, четыре пары детских носков, общей стоимостью 45 рублей 60 копеек, визитница, стоимостью 225 рублей, пластиковая карта «Сбербанка», паспорт на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО6, крем «Mary Key» и чеки, не представляющие ценности для последней, после чего с места происшествия скрылся, открыто похитив принадлежащее ФИО8 имущество, причинив своими действиями последней материальный ущерб в сумме 1533 рубля 70 копеек.
 
        Действия Шнайдер А.М. суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Шнайдер А.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Шнайдер А.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шнайдер А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении Шнайдер А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Шнайдер А.М. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Шнайдер А.М. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
    С учетом характера совершенного Шнайдер А.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Шнайдер А.М. указанное выше наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
 
    Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд, с учётом наличия отягчающего обстоятельства, оснований для этого не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 5280 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Шнайдер А.М..
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ШНАЙДЕР ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шнайдер А.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8.
 
    Процессуальные издержки в сумме 5280 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Шнайдер А.М..
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Шнайдер А.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий      В.В. Безуглов