Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» мая 2014 года Сладковский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего
федерального судьи: Лиханова В.В
с участием заместителя прокурора
Сладковского района
советника юстиции: Жилина А.Н.
адвоката: Хайдарова Б.М.
при секретаре: Шевелевой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства дело N 1- 21/2014 по обвинению
ЛИХАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
<--->
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Лиханов Николай Николаевич в состоянии алкогольного опьянения находясь в зальной комнате дома № по <адрес>, где также находился и ФИО2, в ходе возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от ФИО2., с целью устрашения ФИО2., нанес последнему два удара кулаком в область лица, один удар коленом в область носа, вследствии чего у него ( ФИО2.) пошла кровь из носа после чего высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно: « Я тебя сейчас убью! », а после чего металлической кружкой нанес ФИО2 три удара по голове, откуда пошла кровь, высказанную угрозу убийством в свой адрес ФИО2. воспринял реально, так как боялся ее осуществления, поскольку Лиханов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии и сопровождал свои действия по высказыванию угрозы убийством ФИО2., его избиением.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Лиханов Николай Николаевич находясь в состоянии алкогольного опьянения и находясь в зальной комнате дома № по <адрес>, где проживает ФИО6 и имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, открыто, в присутствии собственника имущества ФИО2., осознававшего происходящее и в присутствии ФИО6., ФИО5, открыто завладел лежащим на столе сотовым телефоном марки Samsyng модели E1070, IMEI: 356891/03/299994/0, в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащим ФИО2., чем и причинил собственнику имущества – гражданину ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 500 ( пятьсот) рублей 00 копеек.
Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Лиханов Н.Н. вину в совершенных преступлениях не признал и просил суд данные им ранее показания в ходе дознания считать не действительными и желает дать показания, пояснив суду, что, действительно, он (Лиханов Н.Н.) зарегистрирован и проживал в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он ( Лиханов Н.Н.) приехал на территорию <адрес>, а именно в д. <адрес> к своей сожительнице ФИО3, с которой познакомился в январе 2013 года и в апреле месяце переехал к ней жить.
ДД.ММ.ГГГГ он ( Лиханов Н.Н.) весь день находился в <адрес> и занимался подработкой и после работы примерно около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ зашел к ФИО4, которая проживала по адресу: <адрес>. ФИО4 он знает давно, так как ранее она совместно проживала с его другом ФИО19, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, ранее его друг
ФИО19 угрожал убийством жителю д. Степное ФИО2 и ФИО2 написал на него заявление. У ФИО4 он немного посидел, где употребил пиво, ФИО4 с ним распивать пиво отказалась. При распитии спиртных напитков он ( Лиханов Н.Н.) рассказал ФИО4, что он освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, также они разговаривали о жизни. Через некоторое время ФИО4 сказала, что ей нужно идти по своим делам, и они вышли на улицу, так как ему надо было ехать домой в <адрес>. Из <адрес> он хотел уехать на попутной автомашине совместно с ФИО41, который ехал в этот день с <адрес>, кроме того обычно всегда в это время он уезжает с ним домой, так как он приезжает в <адрес> по работе. На <адрес> около отделения ФАП он встретил ФИО5, совместно с ним был ФИО6, на тот момент он не знал как его зовут, знал только его кличку «одноглазый». При встрече с данными людьми он спросил у них: «Где он может найти ФИО2?», на что они ему ответили, что ФИО2 находится дома у ФИО6 Дом ФИО6 расположен по адресу: <адрес>. Когда он ( Лиханов Н.Н.) встретил ФИО6. и ФИО5, то у них с собой было спиртное, и они шли домой к ФИО6, где и находился ФИО2, он ( Лиханов Н.Н.) решил пойти с ними, так как желал поговорить с ФИО2., ранее ему ФИО19 не говорил, что бы он отомстил за него, а именно избил ФИО2., он решил сам поговорить с ним. Когда они стали подходить к дому расположенному по адресу: <адрес> ФИО6 у него спросил: «Зачем ему нужен ФИО2.?» - на, что он просто ответил, что ему нужно с ним поговорить. Придя в дом ФИО6, в кухонной комнате он ( Лиханов Н.Н.) встретил ФИО2, ранее он с ним отношений не поддерживал, а просто видел пару раз его в лицо. Увидев ФИО2 он ( Лиханов Н.Н.), стал разговаривать с ним по поводу ФИО19, а именно спрашивать у него: «Зачем он написал заявление в полицию на ФИО19 за то, что тот угрожал ему убийством?». На его вопросы ФИО2 начал разговаривать с ним в грубой форме. В это время у него возник умысел на высказывание слов угрозы убийством в адрес ФИО2, так как он был на него очень зол.
В продолжении своего умысла он ( Лиханов Н.Н.) нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица слева. От первого его удара ФИО2 ушел в зальную комнату, где находились ФИО6. и ФИО5, и сел на корточки рядом с креслом и холодильником, в это время он, пройдя за ним в зальную комнату, нанес ФИО2 один удар коленом в область носа, из которого у него пошла кровь. Он продолжил разговор с ФИО2., чтобы он написал в суд заявление на апелляцию ФИО19, на что ФИО2. выразился в его адрес нецензурной бранью. В это время, а именно в 18 часов 00 минут, он ( Лиханов Н.Н.) сильно разозлился на ФИО2, так как был очень зол на него и хотел, чтобы он написал заявление на примирение с ФИО19 На столе за которым они сидели он увидел мобильный телефон марки «Samsung», в корпусе черного цвета, вокруг корпуса которого была белая изоляционная лента. Увидев данный телефон он спросил у ФИО6 и ФИО5: « Чей это телефон?» на что ФИО5 ответил, что этот телефон принадлежит ФИО6 Около 18 часов 10 минут, подошел к столу, расположенному в зальной комнате дома, и ФИО6 подал ему сотовый телефон марки «Samsung», в корпусе черного цвета, который он положил в карман своей куртки, после чего сказал что ко вторнику принесет 500 рублей и рассчитается с ФИО6.
Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции, которые доставили его в ОП №4 МО МВД России «Ишимский», где у него было отобрано объяснение и в присутствии понятых изъят похищенный им сотовый телефон «SAMSUNG» модель Е1070, в корпусе черного цвета.
Потерпевшей ФИО2 суду пояснил, что, действительно, он ФИО2 фактически проживал в с Степное <адрес> у ФИО6 около месяца, и ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО6, также в доме ФИО2. находился ФИО5, где они распивали спиртные напитки. После распития спиртного, около 17 часов 00 минут ФИО5 и ФИО6 пошли в магазин за спиртными напитками, а он ( ФИО2 остался их ждать дома. Вернулись они около 18 часов, с самогоном, также с ними вошел в дом не знакомый ему гражданин. Придя в дом, они все сели за стол, в зальной комнате дома и начали распивать спиртное. Во время распития спиртного, он познакомился с молодым человеком, его имя было Николай, и что он приехал с д. <адрес>.
Далее в ходе распития спиртного, Николай стал предъявлять ему претензии по
поводу того, что из-за него посадили в «тюрьму» ФИО19, который угрожал ему (ФИО2.) убийством, и он писал заявление в полицию, после чего ФИО19 и посадили в «тюрьму».
После этого Лиханов Н.Н. взял его за волосы рукой и нанес ему два удара
кулаком в область левого глаза. От ударов он почувствовал физическую боль и присел на пол в комнате, в это время Лиханов Н.Н. Николай нанес ему один удар коленом в область носа, откуда пошла кровь. Далее, около 18 часов 00 минут, Лиханов Николай взял со стола металлическую кружку, объемом около 1 литра, которой нанес ему около 2 ( двух) -3 ( трёх) ударов в область головы, при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», при этом также выражался в его адрес нецензурной бранью. От нанесенных ему ударов, он ( ФИО2.) чувствовал физическую боль в области головы, откуда шла кровь, так как была рассечена кожа на голове. Высказанную в его адрес угрозу убийством он воспринял реально, боялся ее осуществления, так как Николай находился в возбужденном состоянии и состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и мог его убить. Далее Николай спросил у ФИО6: «Есть ли у тебя нож, я его сейчас убью!». Но его вопрос ФИО6 ответил, что ножа ему он не даст. На столе в комнате находился его (ФИО2) сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, imei: 356891/ 03/ 299994/0, в котором отсутствовала СИМ-карта. Данный телефон ему подарила его бывшая сожительница, за какую сумму она его приобретала, он не знает, он его оценивает в 1 тысячу 100 рублей. Далее Лиханов Николай около 18 часов 10 минут подошел к столу и, увидев его сотовый телефон спросил у ФИО6: «Чей это сотовый телефон?». На его вопрос ФИО5 ответил, что сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, imei: 356891/ 03/ 299994/0 принадлежит хозяину дома ФИО6
В это время Лиханов Николай взял со стола принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, и сказал, что во вторник принесет деньги.
Он ( ФИО2.) ему ничего не ответил, и не требовал положить его сотовый телефон, так как он сильно боялся Николая ( Лиханова Н.Н.), что он может вновь начать причинять ему телесные. повреждения и угрожать убийством, хотя ему было очень жалко его сотовый телефон, так как другой телефон ему не купить, в связи с отсутствием денежных средств, также данный телефон был подарком его сожительницы. Лиханов Николай с его сотовым телефоном в руках ушел из дома ФИО6 и больше он его не видел. Позже он узнал от сотрудников полиции, что фамилия Николая Лиханов, и что он зарегистрирован в <адрес>, в настоящее время он ( потерпевший ФИО2.) просит наказать Лиханова Н.Н. за открытое хищение сотового телефона в виде лишения свободы, а по вступлению решения суда в законную силу сотовый телефон вернуть ему.
Кроме показаний потерпевшего ФИО2., вина его ( подсудимого Лиханова В.В.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2 ( л.д. 6), согласно которого, он ( ФИО2.) просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Лиханова Николая Николаевича, который около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ нанес ему два удара металлической кружкой по голове, удары кулаком в область лица, а также ногой в область груди и совершил открытое хищение принадлежащего ему телефона марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-15) и фототаблицей к нему ( л.д. 16-25), согласно которых объектом осмотра места происшествия являлось домовладение, расположенное по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия проводилась фото съёмка. В ходе осмотра места происшествия изъяты два марлевых тампона, каждый из которых упакован в конверт белого цвета, клапан которого оклеен оттиском печати синего цвета №47 «Для пакетов» ОП №4 МО МВД Росси «Ишимский», на лицевой стороне каждого конверта имеется пояснительная надпись, подписи понятых, участвующих лиц и следователя, также изъята металлическая кружка, которая помещена в полимерный пакет, черного цвета, горловина пакета перетянута нитью белого цвета, к нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, с подписями понятых, участвующих лиц и следователя.
Концы нити на оборотной стороне пояснительной бирки оклеены оттиском печати синего цвета №47 Для пакетов ОП №4 МО МВД России «Ишимский»;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 26-28) согласно которого объектом осмотра места происшествия являлся кабинет №12 ОП №4 МО МВД России «Ишимский», расположенный по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия фото и видео съёмка не проводилась. В ходе осмотра места происшествия Лиханов Н.Н. добровольно выдал сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель Е1070, который, как пояснил Лиханов Н.Н. он отобрал у незнакомого ему лица в доме № по <адрес>
<адрес>, данный телефон помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перетянута нитью белого цвета, к нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, с подписями понятых, участвующих лиц и следователя.
Концы нити на оборотной стороне пояснительной бирки оклеены оттиском
круглой печати синего цвета №47 Для пакетов ОП №4 МО МВД России
«Ишимский», образцы потожирового вещества Лиханова Н.Н. содержащиеся на двух марлевых тампонах, каждый из которых упакован в конверт белого цвета,клапан которого оклеен оттиском печати синего цвета №47 «Для пакетов» ОП №4 МО МВД России «Ишимский», на лицевой стороне каждого конверта имеется пояснительная надпись, подписи понятых, участвующих лиц и следователя, куртка черного цвета с капюшоном, которая помещена в полимерный пакет, черного цвета, горловина пакета перетянута нитью белого цвета, к нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, с подписями понятых, участвующих лиц и следователя. Концы нити на оборотной стороне пояснительной бирки оклеены оттиском круглой печати синего цвета №47 «Для пакетов» ОП №4 МО МВД России «Ишимский». Также изъята судебная повестка по уголовному делу №1-78/20131М, которая помещена в бумажный конверт, белого цвета, на лицевой стороне конверта выполнена пояснительная надпись, имеются подписи понятых, участвующих лиц и следователя. Клапан конверта с оборотной стороны оклеен оттиском печати синего цвета №47 Для пакетов ОП №4 МО МВД Росси «Ишимский»; справкой ГБУЗ ТО «Областная больница 17» с. Сладково ( л.д. 44), о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что при обращении ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью, ФИО2 был выставлен диагноз - ушиб мягких тканей лица, грудной клетки справа, ссадина волосистой части головы; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 60-62), согласно выводов которого:
1. На момент медицинского осмотра ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ ТО «Областная
больница «17» (с. Сладково) у ФИО2 имели место следующие телесные повреждения: ушиб и ссадина мягких тканей головы, лица, гематома правого глаза, ушиб мягких тканей грудной клетки справа. Указанные телесные повреждения возникли в результате воздействий (удар - для гематомы, ушиба мягких тканей; удара по касательной, трение скольжение -для ссадины) тупого (-ых) предмета (-ов), высказаться о характере травмирующей поверхности которого (-ых) по имеющимся данным не представляется возможным в связи с отсутствием должного описания телесных повреждений в представленной медицинской документации.
2. Определить давность образования указанных телесных повреждений по
имеющимся данным не представляется возможным в связи с отсутствием должного описания телесных повреждений в представленной медицинской документации.
3. Все перечисленные выше телесные повреждения не причинили вреда
здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 68-69), согласно выводов которого, Лиханов Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него выявлена «Умственная отсталость легкой степени», о чем свидетельствуют данные анамнеза об отставании в психическом развитии с детства, обучении по коррекционной-программе, наблюдении у врача психиатра,снижении адаптации, склонности к асоциальному поведению. Об этом же свидетельствуют данные настоящего объективного психиатрического обследования, при котором у испытуемого выявлено: небольшой запас слов и знаний, поверхностность, легковесность суждений, узкий круг интересов, конкретное мышление, недостаточно развитое абстрактное мышление, эмоциональная бедность, снижение волевого контроля, формальная критика к состоянию. Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна, не достигает слабоумия и НЕ ЛИШАЮТ Лиханова Н.Н. ВОЗМОЖНОСТИ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ, как в инкриминируемых ему деяниях, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается; протоколом осмотра предметов (документов) ( л.д. 76-80) согласно которого, объектом осмотра являлся полимерный пакет черного цвета, к горловине которого, при помощи нити белого цвета, прикреплена пояснительная записка, с надписью:
«Куртка с капюшоном из материала черного цвета изъятая при ОМП ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Лиханова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в кабинете № 12 ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» УМВД по Тюменской области». С подписями понятых, участвующего лица, специалиста и следователя.
При вскрытии полимерного пакета, черного цвета из него извлечена куртка мужская, утепленная из тканого материала черного цвета, с капюшоном,
обшитым мехом, коричневого цвета, застегивающаяся на застежку-молнию из
полимерного материала черного цвета, а также на черные полимерные пуговицы в количестве трех штук. На поясной резинке имеется металлическая кнопка. Куртка имеет два врезных боковых кармана и нагрудный карман на замке-молнии. На левом рукаве также имеются врезные карманы, с левой стороны на груди имеется вышитая надпись «NorthFace». На внутренней стороне под капюшоном ниже ворота имеется этикетка, также с надписью «NORTH FACE».Ha куртке имеются загрязнения и наслоения вещества серого цвета, на правом рукаве в области манжета имеется наслоение вещества бурого цвета в виде пятен. Предметом осмотра является бумажный конверт белого цвета с
пояснительной надписью: «Смыв на марлевой тампоне, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ с кисти левой руки гр-на Лиханова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р.», с
подписями понятых, участвующего лица, специалиста и следователя. Клапан
конверта с обратной стороны опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ №47». При вскрытии бумажного конверта из него извлечен марлевый тампон прямоугольной формы, размером 3X4 см, на одной стороне тампона имеется наслоение вещества серого цвета. Предметом осмотра является бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью: «Смыв на марлевой тампоне, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ с кисти правой руки гр-на Лиханова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р.» С подписями понятых, участвующего лица, специалиста и следователя. Клапан конверта с обратной стороны опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ №47».
При вскрытии бумажного конверта из него извлечен марлевый тампон
прямоугольной формы, размером 3X4 см, на одной стороне тампона имеется
наслоение вещества серого цвета. Предметом осмотра является бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью: «Смыв образца вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с правой поверхности стола в комнате № дома № по <адрес>а <адрес> при ОМП ДД.ММ.ГГГГ г.» С подписями понятых, участвующих лиц, специалиста и следователя. Клапан конверта с обратной стороны опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ №47».
При вскрытии бумажного конверта из него извлечен марлевый тампон
прямоугольной формы, размером 3X4 см, на одной стороне тампона имеется
наслоение вещества, бурого цвета, с частицами вещества серого цвета.
Предметом осмотра является бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью: «Смыв вещества бурого цвета, изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ на марлевый тампон с поверхности пола в комнате № дома № по <адрес>а <адрес> на расстоянии 1 м. от дверного проема». С подписями понятых, участвующих лиц, специалиста и следователя. При вскрытии бумажного конверта из него извлечен марлевый тампон прямоугольной формы, размером 3X4 см, на одной стороне тампона имеется наслоение вещества, бурого цвета, с частицами вещества серого цвета.
Предметом осмотра является бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью: «Судебная повестка на имя ФИО2, изъятая при ОМП ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче гр-ном
Лихановым Николаем Николаевичем в кабинете № 12 ОП №4 МО МВД России «Ишимский». С подписями понятых, участвующего лица, специалиста и следователя. При вскрытии бумажного конверта из него извлечена судебная
повестка по уголовному делу № 1-78/213/1М, на имя ФИО2
ФИО2 по вызову в качестве потерпевшего к «09» час. 07.11.2013г.
Предметом осмотра является полимерный пакет, черного цвета, к горловине которого, при помощи нити белого цвета, прикреплена пояснительная
записка, с надписью: «Белая металлическая кружка, изъятая при ОМП ДД.ММ.ГГГГ со стола в комнате № дома № <адрес>.» Ниже имеются подписи понятых, участвующего лица, специалиста и следователя.
При вскрытии пакета из него извлечена металлическая кружка, окрашенная
красителем белого цвета, высота кружки 110 мм, диаметр 137 мм, к кружке,
способом пайки прикреплена дугообразная ручка, на внешней поверхности кружки имеются следы отслоения лакировочного покрытия, на дне кружки нанесены надписи «Сделано в СССР 010017 ОТК 14». На внутренней поверхности кружки имеются следы наслоения вещества, темно-коричневого цвета. После произведенного осмотра: куртка с капюшоном из материала черного цвета, помещена в тот же полимерный пакет, черного цвета, в котором была представлена к осмотру, горловина пакета перетянута нитью белого цвета, к концам которой прикреплена пояснительная записка, с подписями понятых, специалиста и начальника ГД, концы нити на оборотной стороне пояснительной записки опечатаны оттиском печати №47 «Для пакетов» ОП№4 МО МВД России «Ишимский», и находится при уголовном деле.
После проведенного осмотра пять бумажных конвертов, помещены в
полимерный пакет, прозрачного цвета, горловина пакета перетянута нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых, специалиста и начальника ГД, опечатана оттиском печати №47 «Для пакетов» ОП №4 МО МВД России «Ишимский» и находится при уголовном деле.
После проведенного осмотра белая металлическая кружка помещена в примерный пакет, черного цвета в котором была представлена к осмотру,
горловина пакета перетянута нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых, специалиста и начальника ГД, опечатана оттиском печати №47 Для пакетов ОП №4 МО МВД России «Ишимский»; протоколом осмотра предметов (документов) ( л.д. 72-74) согласно которого, объектом осмотра являлся полимерный пакет, прозрачного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка с пояснительной надписью: « сотовый телефон «SAMSUNG», «изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ у гр-на
Лиханова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в кабинете №12 ОП №4 МО МВД России «Ишимский» при добровольной выдаче. Так же на бирке имеются подписи понятых, участвующего лица, специалиста, следователя. На оборотной стороне бирки концы нити оклеены оттиском круглой печати №47 «Для пакетов ОП №4 МО МВД России «Ишимский»».
При вскрытии пакета, из него извлечен сотовый телефон марки «SAMSUNG», общими размерами 15 х 40 х 99 мм. Корпус телефона черного цвета. На лицевой стороне под ушным динамиком под дисплеем имеется надпись, которая читается как SAMSUNG. На лицевой стороне телефона имеется дисплей квадратной формы с размерами сторон 25 мм., под дисплеем находятся кнопки управления телефоном, на которых имеются буквенные, цифровые и знаковые обозначения. Кнопки на данной панели расположены в 3 столбца и шесть рядов. На поверхности кнопок имеются следы эксплуатации в виде потертостей. На левой боковой поверхности телефона, в верхней части имеется разъем для зарядного устройства. При снятии крышки в корпусе телефона расположена аккумуляторная батарея с надписью на верхней поверхностью SAMSUNG. Снизу под аккумуляторной батареей в специальном разъеме сим-карта отсутствует. Под аккумуляторной батареей на корпус телефона наклеена табличка белого цвета, на которую нанесены модельные обозначения, штрих-код и технические характеристики данного телефона, а именно модель Е1070, а так же IMEI: 356891/03299994/0. При включении телефона установлено, что данный телефон находится в исправном состоянии. В присутствии понятых путем набора комбинации *#06#, на дисплее сотового телефона появились цифры 356891 03 299994/0.
После произведенного осмотра сотовый телефон марки «SAMSUNG»,модель Е1070, IMEI: 356891/03299994/0, помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. К свободным концам нити прикреплена бирка с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №201102151/21,сотовый телефон марки «Nokia» модель 2710с-2, IMEI: 358294/03/886429/1, с флеш -картой micro SD 2 GB, подписями понятых, специалиста и дознавателя. Данная бирка опечатана оттиском печати «Для пакетов №47» ОП №4 МО МВД России «Ишимский», а также показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ он ( ФИО5) находился в доме у ФИО6, также в доме ФИО6. находился ФИО2 и хозяин дома ФИО6, где они распивали спиртные напитки.
После распития спиртного, примерно около 17 часов он ( ФИО5) и ФИО2 пошли в магазин за спиртными напитками, а ФИО2. остался ждать их дома. Идя с «магазина», где они приобрели спиртное, они на улице встретили незнакомого ему молодого человека, который спросил: «Где можно найти ФИО2?». На его вопрос ФИО6 ответил, что ФИО2 находится у него дома. Далее молодой человек пошел с ними в дом в к ФИО6. Вернулись они около 18 часов, со спиртным, а именно водкой, также с ними вошел в дом не знакомый ему молодой человек. Придя в дом, они все сели за стол, в зальной комнате дома и начали распивать спиртное. Во время распития спиртного, он познакомился с молодым человеком, его имя было Николай, и он приехал с д. <адрес>. Далее в ходе распития спиртного, Николай стал предъявлять претензии ФИО2 по поводу того, что из-за него «посадили в тюрьму» его знакомого Кокухина Алексея, который ранее угрожал ему (ФИО2) убийством, и он написал заявление в полицию, после чего ФИО19 и посадили в «тюрьму».
В ходе ссоры, Николай ( Лиханов Н.Н.) взял ФИО2. за волосы рукой и нанес ему два удара кулаком в область левого глаза. От ударов ФИО2, присел на пол в комнате, в это время Николай нанес ФИО2 один удар коленом в область носа, от чего у него ( ФИО2.)
пошла из носа кровь. Далее, около 18 часов 00 минут, Николай ( Лиханов Н.Н.) взял со стола металлическую кружку, объемом 1 литр, которой нанес около 3 ( трёх) -4 (четырех) ударов в область головы ФИО2, при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством. От нанесенных ФИО2 ударов, он увидел на его голове кровь. Он ( ФИО5) и ФИО6 не вмешивались, сидели за столом в комнате дома.
На столе в комнате находился сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, imei: 356891/ 03/ 299994/0, в котором отсутствовала СИМ-карта, телефон принадлежал, как он подумал, хозяину дома ФИО6, а когда Лиханов Н.Н. –ушёл, он спросил у ФИО6: « Чей это телефон?», на что ФИО6 ответил, что сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, imei:356891/ 03/ 299994/0 принадлежит Михайлову Вите. Далее Николай с сотовым телефоном в руках ушел из дома ФИО6 и больше он его не видел. Позже он узнал от сотрудников полиции, что фамилия Николая Лиханов, и что он зарегистрирован в <адрес>.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что, действительно, проживает в <адрес> дом <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО5 проходил по <адрес>
района, <адрес>. Проходя по данной улице, они встретили Лиханова Николая Николаевича, ранее ему знакомого, который спросил у них: «Где можно найти гражданина ФИО2?» на, что он ответил, что ФИО2 находится у него дома. После чего они пошли к нему домой. Придя к нему в дом, Лиханов Н.Н. стал высказывать претензии ФИО2 по поводу того, что по его вине посадили в «тюрьму» ФИО19 В ходе ссоры, Лиханов Николай взял ФИО2 за волосы рукой и нанес ему два удара кулаком в область левого глаза. От ударов ФИО2, присел на пол в комнате, в это время Лиханов Николай нанес ФИО2 один удар коленом в область носа, от чего у него пошла из носа кровь. Далее, около 18 часов 00 минут, Лиханов Николай взял со стола металлическую кружку, объемом 1 литр, которой нанес около 3 ( трёх) -4( четырех) ударов в область головы ФИО2, при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя убью!», при этом также выражался в его адрес нецензурной бранью. От нанесенных ФИО2 ударов, он ( ФИО6.) увидел на его голове кровь. Он ( ФИО6 и ФИО5 не вмешивались, сидели за столом в комнате дома. Далее Лиханов Николай спросил у него: «Есть ли у тебя нож, я его сейчас убью!». На его вопрос он ответил, что он ему ножа не даст. В это время на столе в комнате находился сотовый телефон в корпусе черного цвета, марки его он не знает, данный телефон принадлежал ФИО2, так как на тот момент у него сотового телефона не было и сотовый телефон он ( ФИО6.) приобрел для себя только месяц назад.
Около 18 часов 10 минут Лиханов Н.Н. подошел к столу и, увидев сотовый телефон, спросил у него: «Чей это сотовый телефон?». На его вопрос он ответил, что сотовый телефон принадлежит ФИО2. В это время Николай взял со стола принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, и сказал, что во вторник Виктор должен принести ему деньги сколько он ( ФИО6.) уже не помнит и после чего он ( Лиханов Н.Н.), возможно, вернет ему его сотовый телефон.
ФИО2 ему ничего не ответил, и не требовал положить его сотовый телефон, так как он думает, что он (ФИО2.) боялся что-то говорить Николаю. Он ( ФИО6.) и ФИО5 также ничего Лиханову Николаю не говорили. Далее Лиханов Николай с сотовым телефоном ФИО2 в руках ушел из его ( ФИО6.) дома и больше он его не видел.
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что, действительно, она ( ФИО20) проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она ( ФИО20) находилась у себя дома, примерно около 18 часов 00 минут, в начале седьмого к ней в дом пришел её родной брат ФИО2, войдя к ней в дом, она увидела, что у ФИО2 все лицо было в крови, на голове также была кровь, была рассечена правая бровь, опухший глаз, переносица и шла кровь из рассеченной брови и носа. ФИО2 спросил у неё разрешения умыться, на что она дала свое согласие и спросила у ФИО2, что случилось. На её вопрос ФИО2 сначала ничего ей не говорил, но она настаивала, чтобы он ей рассказал, что произошло. Далее ФИО2 ей пояснил, что он находился в доме ФИО6, по адресу <адрес>, где также находился сам ФИО6 и ФИО5, позже в дом пришел незнакомый ему молодой человек, который проживает в д. Задонка со ФИО3. Придя в дом, молодой человек начал избивать его руками, после чего наносил ему удары металлической кружкой в область головы, за то что из-за него посадили ФИО19 Далее ФИО2 умылся, немного посидел и собрался уходить, перед этим ей сказал, что незнакомый ему молодой человек также забрал у него принадлежащий ему сотовый телефон, с которым ушел из дома ФИО6. Она сказала ФИО2, что сейчас уже позднее время, а завтра утром она ( ФИО20) сообщит о случившемся в полицию. ФИО2 сказал ей, что сообщать в полицию не нужно и ушел из её дома. Через некоторое время к ней в дом, за своей дочерью ФИО109 пришла ФИО4, которой она рассказала, что ФИО2 приходил к ней домой со следами побоев и пояснил, что его избил незнакомый ему человек, проживающий в д. Задонка, который со слов жителей <адрес> был у нее в этот день в гостях, и спросила как зовут этого молодого человека. ФИО4 ей пояснила, что этого молодого человека зовут Николай, после чего она со своей дочерью пошла в дом к ФИО6. Через некоторое время ФИО4 вновь вернулась к ней в дом со своей дочерью и пояснила ей, что вызвала сотрудников полиции и будет их ждать в доме ФИО6 и попросила забрать ее дочь к ней домой. Она согласилась, завела ее дочь к себе домой, а ФИО4 ушла в дом к ФИО6, что происходило дальше, она не видела и не знает, так как находилась у себя дома.
Суд принимает представленные доказательства допустимыми, так как они получены в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и не противоречат доказательствам, полученным в ходе расследования дела.
Суд считает, что показания потерпевшего ФИО2 и свидетелей, полностью соответствуют материалам дела, в частности в них отражены время, место, способ совершения преступления.
Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного расследования ( дознания) доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Лиханова Н.Н. в части угрозы убийством высказанной им в адрес ФИО2 –доказана и действия его в этой части правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Лиханов Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью устрашения потерпевшего ФИО2., нанес последнему два удара кулаком в область лица, один удар коленом в область носа, после чего высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно: « Я тебя сейчас убью! », при этом демонстрировал в руке металлическую кружку, которой для придания вида реальности угрозы убийством, нанес ФИО2 в область головы три удара, высказанную угрозу убийством в свой адрес ФИО2 который ( ФИО2.) воспринял реально, так как были основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Лиханов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии и сопровождал свои действия по высказыванию угрозы убийством ФИО2., избивая его.
Доказана вина подсудимого Лиханова Н.Н. и в части открытого хищения чужого имущества и действия его также правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Лиханов Н.Н. умышленно, в присутствии посторонних лиц (жителей <адрес> – Моисеенко М.В. и ФИО5) и в присутствии собственника имущества – ФИО2. осознававшего происходящее, неправомерно и открыто завладел сотовым телефоном марки «SAMSUNG» модели «Е1070»IMEI:356891/03/299994/0 в корпусе черного цвета, без сим-карты стоимостью 500 (пятьсот) рублей, чем и причинил собственнику имущества гражданину ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 500 ( пятьсот) рублей.
Лиханов Н.Н. осознавал, что присутствующий при этом ФИО2. понимает противоправный характер его действий, однако испугавшись Лиханова Н.Н., который ранее высказал в его адрес слова угрозы убийством и избил его, подавив волю к сопротивлению, поэтому потерпевший ФИО2. и не потребовал вернуть принадлежащий ему ( ФИО2.) сотовый телефон, однако Лиханов Н.Н. реально завладев сотовым телефоном, распорядился им по своему усмотрению и использовал его по назначению.
Доводы подсудимого Лиханова Н.Н. о не причастности к содеянному в той части, что он не наносил удары Михайлову В.Г. кружкой по голове и не подавлял его волю и тем более не брал его сотовый телефон, а взял сотовый телефон хозяина дома Моисеенко М.В. по кличке « Одноглазый», который сам дал ему сотовый телефон и он пообещал заплатить ему ( Моисеенко М.В.) 500 рублей, суд признал не состоятельными и лживыми, ибо они полностью опровергаются показаниями свидетеля – Моисеенко М.В., в достоверности показаний которого ( свидетеля Моисеенко М.В.) суд нисколько не сомневается.
Более того, доводы подсудимого Лиханова Н.Н. в части угрозы убийством потерпевшему ФИО2 опровергаются показаниями самого потерпевшего ФИО2 которые (показания) согласуются с материалами настоящего уголовного дела и подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО5 и Моисеенко М.В., в достоверности которых ( показаний) суд также нисколько не сомневается.
В то же время показания подсудимого Лиханова Н.Н. данные им в ходе судебного следствия -07-ДД.ММ.ГГГГ суд отвергает их и признает лживыми, поскольку по убеждению суда они заявлены Лихановым Н.Н. с целью уйти от ответственности и справедливого наказания, а данные им ( Лихановым Н.Н.) признательные показания в ходе дознания в присутствии «своего» адвоката ( л.д. 118-123), ( л.д. 131-136), как он утверждает под психологическим и физическим давлением работников полиции, суд признал не состоятельными, а напротив достоверными и соответствующими материалам дела ибо никакого психологического и тем более физического давления работниками полиции на него не было оказано ибо в этой части проводилась проверка и ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем следственного отдела МСО СУ СК России по <адрес> майором юстиции ФИО22 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( л.д. 329-333) и данное постановление вручено Лиханову Н.Н. и не обжаловано им.
При определении подсудимому Лиханову Н.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 6 УК РФ, 60 УК РФ вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Правовых оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации) – не имеется.
Лиханов Н.Н. по месту регистрации ( л.д. 145-146) и фактического места жительства (л.д.142-143) в основном характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание, таковым суд признал также и его (Лиханова Н.Н.) состояние здоровья ( л.д. 68-69), ( л.д. 148).
Однако, совершенные им (Лихановым Н.Н.) оба преступления, относятся к категории умышленных: одно преступление к категории средней степени тяжести ( ст. 161 ч.1 УК РФ), а одно преступление к категории небольшой степени тяжести ( ст. 119 ч.1 УК РФ) и предусмотрены ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания.
В то же время обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Лиханова Н.Н.
Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого Лиханова Н.Н. являющегося совершеннолетним и трудоспособным, но нигде официально не работавшим и не занимавшимся общественно – полезным трудом, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему реальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ и виде лишения свободы, ибо законных оснований для применения к нему ( Лиханову Н.Н.) – ст. 73 УК РФ - условное осуждение –суд не усматривает, поскольку Лиханов Н.Н. упорно не желает вставать на путь исправления, ибо имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.165-169) за совершение особо тяжкого преступления ( ст. 105 ч.1 УК РФ – умышленное убийство) и освободившись по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из ИК-2 <адрес> ( л.д. 140) он Лиханов В.В. спустя 11 месяцев вновь совершил умышленные: небольшой и средней степени тяжести преступления, а потому у суда абсолютно нет никакой уверенности в том, что он (подсудимый Лиханов Н.Н.) может быть исправлен без изоляции от общества.
При назначении срока и размера наказания, суд учитывает то обстоятельство, что в действиях подсудимого Лиханова Н.Н., согласно ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается простой рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное и средней степени тяжести преступление ( ст. 161 ч.1 УК РФ) и небольшой степени тяжести преступление ( ст. 119 ч.1 УК РФ), которое согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются и ранее он был осужден в совершеннолетнем возрасте за совершение особо тяжкого преступления, а в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость за каждое преступление погашается самостоятельно по истечении срока необходимого для погашения судимости, а по совокупности преступлений и по совокупности приговоров судимость погашается после отбытия наказания по совокупности преступлений и приговоров, поэтому судимость за преступление предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ относящаяся к категории особо тяжких преступлений не погашена в соответствии с законом ( ст. 86 ч.3 п. «д» УК РФ) и погасится только по истечении 8 лет, со дня отбытия наказания по совокупности приговоров ( ст. 70 УК РФ), поэтому наказание Лиханову Н.Н.. должно быть назначено с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой (ст.68 ч.2 УК РФ) – при любом виде рецидива, срок наказания Лиханову Н.Н. не может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, за совершённые преступления, предусмотренные санкцией ст. 119 ч.1 УК РФ и санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, то есть не должны быть менее 8 месяцев лишения свободы по ст. 119 ч.1 УК РФ и 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы по ст. 161 ч.1 УК РФ.
В то же время обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Лиханова Н.Н., который упорно не желает вставать на путь исправления, а потому требования ст.62 УК РФ на Лиханова Н.Н. – не распространяются.
При назначении вида режима суд учитывает то обстоятельство, что в действиях подсудимого Лиханова Н.Н. согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ усматривается простой рецидив преступлений и, ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за умышленное и особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ совершенное им в совершеннолетнем возрасте, а потому ему ( Лиханову Н.Н.) в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить - исправительную колонию строгого режима.
По делу, кроме смягчающих обстоятельств; а именно: удовлетворительных характеристик с места жительства и состояние его здоровья –нет.
Исключительных обстоятельств по делу судом также – не установлено, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Лиханову Н.Н.) и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИХАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.119 ч.1 УК РФ – 10 ( десять) месяцев лишения свободы;
- по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Лиханову Николаю Николаевичу -2 ( два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - в отношении Лиханова Николая Николаевича -оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Лиханову Николаю Николаевичу исчислять с 12 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, imei:356891/ 03/ 299994/0 –вернуть владельцу по принадлежности – ФИО2, куртку черного цвета –вернуть владельцу по принадлежности – Лиханову Николаю Николаевичу, металлическую кружку, конверты с марлевыми тампонами -уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере «CANON LBP 3000».
Федеральный судья
Сладковского райсуда: В.В. Лиханов