Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 28 февраля 2014 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
потерпевшего ФИО7,
подсудимого Тонких Г.В. и его защитника – адвоката Сапрыкиной О.В., представившая удостоверение 1046 и ордер № 010936,
подсудимого Никулина А.Г. и его защитника – адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер № 017199,
подсудимой Тонких С.В. и ее защитника – адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 015664,
подсудимой Андриевской Г.А. и ее защитника – адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 015661,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тонких ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, образование среднее специальное, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес> судимого:
12.03.2003 г. по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), п. «в» ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.), с применением ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 28.12.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней;
12.07.2013 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п.п. «а, «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
Никулина ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п.п. «а, «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
Тонких ФИО21, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, образование среднее специальное, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
Андриевской ФИО22, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, образование среднее специальное, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Тонких Г.В., Никулин А.Г., Тонких С.В., Андриевская Г.А. совершили кражи при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2013 г., точные дата и время в ходе расследования не установлены, Тонких Г.В., находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка № №, принадлежащего ФИО10, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение расположенного на участке садового дома, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.
22.09.2013 г. Никулин А.Г., находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка № №, принадлежащего ФИО11, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение расположенного на участке садового дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> руб., с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.
23.09.2013 г., в 10 часов Тонких Г.В., Никулин А.Г., Тонких С.В., Андриевская Г.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества прибыли к садовому участку № № принадлежащему ФИО7, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>. Действуя согласно распределенных ролей, реализуя общий преступный умысел Тонких С.В. и Андриевская Г.А. остались на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, готовые предупредить соучастников об опасности, где стали ожидать передачи им похищенного имущества, а Тонких Г.В. и Никулин А.Г., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор садового участка, сорвав замок с входной двери, незаконно проникли в помещения расположенного на садовом участке жилого дома, откуда умышленной, тайно из корыстных побуждений похитили электрический утюг <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., овощерезку стоимостью <данные изъяты> руб., блендер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., автоматическую хлебопекарню <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., стабилизатор напряжения стоимостью <данные изъяты> руб., электрический шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. Продолжая реализовывать общий преступный умысел Тонких Г.В. и Никулин А.Г., находясь на садовом участке ФИО7, повредив при помощи похищенного шуруповерта дверь хозяйственной постройки, незаконно проникли в ее помещение, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую ударную дрель стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Тонких Г.В., Никулини А.Г., Тонких С.В., Андриевская Г.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
23.09.2013 г., в 12 часов Тонких Г.В., Никулин А.Г., а так же Тонких С.В. и Андриевская Г.А., уголовное преследование в отношении которых за совершение указанного деяния прекращено по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 27 УПК РФ, в связи с актом амнистии, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества прибыли к садовому участку № №, принадлежащему ФИО13, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, после того как Тонких Г.В. повредив полимерную пленку на оконной раме и, проникнув внутрь дачного дома, открыл изнутри входную дверь, незаконно проникли в помещения дачного дома, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили светильник настольный стоимостью <данные изъяты> руб. с электросберегающей лампой стоимостью <данные изъяты> руб., удлинитель электрический стоимостью <данные изъяты> руб., часы кварцевые «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., покрывало, 2 простыни и 2 занавески общей стоимостью <данные изъяты> руб., набор посуды кухонный стоимостью <данные изъяты> руб., подставку для столовых приборов стоимостью <данные изъяты> руб., футляр из пластика стоимостью <данные изъяты> руб., вилки из нержавеющей стали в количестве 15 шт. стоимостью <данные изъяты> руб., ложки из нержавеющей стали в количестве 15 шт. стоимостью <данные изъяты> руб., банку консервированного супа <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку пакетированного чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку сахара-рафинад стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку соли стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку спагетти «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> г. стоимостью <данные изъяты> руб., упаковку кофе «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> г. стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., простынь двухспальную стоимостью <данные изъяты> руб., дорожку из ковролина стоимостью <данные изъяты> руб., ведра пластиковые емкостью <данные изъяты> л в количестве 4 шт. стоимостью <данные изъяты> руб., однако скрыться с похищенным имуществом с места преступления, то есть довести свой преступный умысел до конца Тонких Г.В., Никулин А.Г., Тонких С.В., Андриевская Г.А., не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с появлением на участке ФИО13
23.09.2013 г., в 15 часов Тонких Г.В., Никулин А.Г., Тонких С.В., Андриевская Г.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества прибыли к садовому участку № №, принадлежащему ФИО14, расположенному на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, после того как Тонких Г.В. металлической трубой повредил навесной замок на входной двери, незаконно проникли в помещения расположенного на участке жилого дома, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили электрический лобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., пилу-болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., DVD проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., сковороду стоимостью <данные изъяты> руб., DVD и МРЗ диски в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> руб., тонометр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., тюлевые занавески стоимостью <данные изъяты> руб., покрывало стоимостью <данные изъяты> руб., куртку цвета «хаки» стоимостью <данные изъяты> руб., ковер настенный стоимостью <данные изъяты> руб., смеситель хромированный с одним вентилем стоимостью <данные изъяты> руб., электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., комнатный цветок «Орхидея» стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Тонких Г.В., Никулини А.Г., Тонких С.В., Андриевская Г.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Тонких Г.В., Никулин А.Г., Тонких С.В., Андриевская Г.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.
Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым в полном объеме согласны подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Тонких Г.В., совершенные в августе 2013 г., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Никулина А.Г., совершенные 22.09.2013 г., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Тонких Г.В. и Никулина А.Г., совершенные 23.09.2013 г. в 12 часов, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Тонких Г.В., Никулина А.Г., Тонких С.В., Андриевской Г.А., совершенные 23.09.2013 г. в 10 часов, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Тонких Г.В., Никулина А.Г., Тонких С.В., Андриевской Г.А., совершенные 23.09.2013 г. в 15 часов, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены Тонких Г.В., Никулиным А.Г., Тонких С.В., Андриевской Г.А. умышленно, так как они осознавали, что имущество, находящееся в расположенных на дачных участках жилых и нежилых домах, им не принадлежит, и они не имеют права распоряжаться им, предвидели, что завладев указанным имуществом, причинят ущерб его собственникам, и желали этого из корыстных побуждений.
Тонких С.В. и Андриевская Г.А. совершили два тяжких преступления, а Тонких Г.В. и Никулин А.Г. два преступления средней тяжести и два тяжких преступления против собственности.
При изучении личности подсудимого Тонких Г.В. судом установлено, что он судим, совершил преступления в период отбытия назначенного судом наказания, привлекался к административной ответственности, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы и источника дохода, проживает на территории <адрес> без регистрации, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно.
При изучении личности подсудимого НикулинаА.Г. судом установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, является инвалидом II-ой группы и получает пенсию по инвалидности, по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
При изучении личности подсудимой Тонких С.В. судом установлено, что она не судима, привлекалась к административной ответственности, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в отношении двоих несовершеннолетних детей лишена родительских прав, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства жалоб на нее не поступало.
При изучении личности подсудимой Андриевской Г.А. судом установлено, что она не судима к административной ответственности не привлекалась, в браке не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства жалоб на нее не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тонких Г.В., суд признает явку с повинной по преступлению, совершенному в августе 2013 г., раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тонких Г.В., суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулину А.Г., суд признает явку с повинной по преступлению, совершенному 22.09.2013 г., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья виновного и наличие у него II-ой группы инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никулину А.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тонких С.В. и Андриевской Г.А., суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тонких С.В. и Андриевской Г.А., судом не установлено.
Суд признает, что Тонких Г.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание Никулину А.Г., Тонких С.В. и Андриевской Г.А. обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным, применив положение ст. 64 Уголовного кодекса РФ, назначить им менее строгий вид наказания чем предусмотрен санкцией частей 2 и 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
Суд признает, что Никулин А.Г., Тонких С.В. и Андриевская Г.А. подлежат наказанию в виде ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении подсудимым Тонких Г.В., Никулину А.Г., Тонких С.В. и Андриевской Г.А. наказания положений ч.6 ст. 15, ст. 73 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
Наказание Тонких Г.В. назначается по правилам ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения положения ст. 64, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ при назначении Тонких Г.В. наказания, суд не усматривает.
Наказание Тонких Г.В., Никулину А.Г., Тонких С.В. и Андриевской Г.А. назначается по правилам ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений.
12.07.2013 г. приговором Шебекинского районного суда Тонких Г.В. осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Так как преступления совершены Тонких Г.В. после вынесения указанного приговора суда, наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с правилами п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Тонких Г.В. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению им же.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитникам Земскому Е.Д., Гавриловой Н.А., Сапрыкиной О.В. из средств федерального бюджета, участвующим в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Тонких ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п.п. «а, «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на срок 1 год 2 месяца;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на срок 1 год 6 месяцев;
- по ч.3 ст. 30 – п.п. «а, «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на срок 11 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на срок 1 год 5 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тонких ФИО24 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Тонких ФИО25 наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Шебекинского районного суда Белгородской области от 12.07.2013 г. в виде исправительных работ, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Тонких ФИО26 оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Тонких ФИО27 исчислять с 28.02.2014 г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ с 27.09.2013 г. по 29.09.2013 г. включительно, время предварительного содержания под стражей с 29.09.2013 г. по 09.10.2013 г. включительно и с 18.10.2013 г. по 28.02.2014 г. включительно.
Никулина ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п.п. «а, «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этим статьям более мягкий вид наказания, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в виде ограничения свободы:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на срок 1 год;
Установить Никулину ФИО29 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Никулина ФИО30 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на срок 2 года;
Установить Никулину ФИО31 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Никулина ФИО32 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
- по ч.3 ст. 30 – п.п. «а, «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на срок 8 месяцев;
Установить Никулину ФИО33 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Никулина ФИО34 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, на срок 1 год 10 месяцев.
Установить Никулину ФИО35 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Никулина ФИО36 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Никулину ФИО37 окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.
Установить Никулину ФИО38 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Никулина ФИО39 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу Никулину ФИО40 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбытия наказания Никулину ФИО41 исчислять со дня постановки на учет уголовно–исполнительной инспекцией, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ с 27.09.2013 г. по 29.09.2013 г. включительно, время предварительного содержания под стражей с 29.09.2013 г. по 09.10.2013 г. включительно, время нахождения под домашним арестом с 18.10.2013 г. по 28.02.2014 г. включительно.
Тонких ФИО42 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей по этим статьям более мягкий вид наказания, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в виде ограничения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (преступление, совершенное 23.09.2013 г. в 10 часов), на срок 6 месяцев;
Установить Тонких ФИО43 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Тонких ФИО44 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (преступление, совершенное 23.09.2013 г. в 15 часов), на срок 6 месяцев;
Установить Тонких ФИО45 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Тонких ФИО46 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний назначить Тонких ФИО47 окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Установить Тонких ФИО48 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Тонких ФИО49 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Тонких ФИО50 оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Тонких ФИО51 исчислять со дня постановки на учет уголовно–исполнительной инспекцией.
Андриевскую ФИО52 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей по этим статьям более мягкий вид наказания, применив ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в виде ограничения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (преступление, совершенное 23.09.2013 г. в 10 часов), на срок 5 месяцев;
Установить Андриевской ФИО53 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Андриевскую ФИО54 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (преступление, совершенное 23.09.2013 г. в 15 часов), на срок 5 месяцев;
Установить Андриевской ФИО55 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Андриевскую ФИО56 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний назначить Андриевской ФИО57 окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
Установить Андриевской ФИО58 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Андриевскую ФИО59 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Андриевской ФИО60 оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Андриевской ФИО61 исчислять со дня постановки на учет уголовно–исполнительной инспекцией
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу оставить им же.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья Шебекинского районного суда В.В. Лаевский
С П Р А В К А
Приговор Шебекинского районного суда от 28.02.2014года обжалован, в отношении Тонких ФИО62, Никулина ФИО69, Тонких ФИО64 и Андриевской ФИО65 изменен.
Исключить из приговора отягчающее наказание обстоятельство у Тонких Г.В. -опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкого на преступления средней тяжести при назначении наказания Никулину ФИО66, Тонких ФИО67 и Андриевской ФИО68 за совершенные ими преступления по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.
В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 16.04.2014года.
Судья В.В. Лаевский