Приговор от 02 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск                                                                                2 апреля 2014 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего - судьи Вдовина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
 
    подсудимого Андреева Ю.А.
 
    защитника Бредихиной М.Н, представившей удостоверение № ордер
 
    №321 от 01.04.2014г.
 
    Потерпевший
 
    при секретаре Полдневой В.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Андреева Ю.А. <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.З ст. 158, п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреев Ю.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Андреев Ю.А., с целью кражи чужого имущества через окно, в котором было разбито стекло, незаконно проник в дом <адрес>, и из коридора похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей с находящимся в ней сахаром весом 15 кг. стоимостью 450 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Андреев Ю.А. вышел из вышеуказанного дома через дверь, ведущую во двор, открыв ее изнутри. Своими действиями Андреев Ю.А. причинил Потерпевший. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью кражи чужого имущества через незапертую дверь со двора незаконно проник в дом <адрес>, из коридора похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 1300 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Андреев Ю.А. вышел из вышеуказанного дома через дверь, ведущую во двор. Своими действиями Андреев Ю.А. причинил Потерпевший. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
 
    Подсудимый Андреев Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Андреева Ю.А. суд квалифицирует:
 
    по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ каккража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ каккража, совершённая с проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Андрееву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Андреев Ю.А. совершил два тяжких преступление.
 
    Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, сделал явки с повинной о совершенных преступлениях. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    По месту жительства Андреев Ю.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 71).
 
    Суд также учитывает, что отсутствует реальный ущерб от преступления.
 
    При назначении наказания суд не усматривает по делу исключительные обстоятельства для применения ст.64 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд полагает, что перевоспитание и исправление Андреева Ю.А. возможно без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.ч.1,5ст.62УКРФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андреева Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.З ст. 158, п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З с. 158 УК РФ 9 месяцев лишения свободы;
 
    за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Андрееву Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Андреева Ю.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Андреева Ю.А. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий