Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.03.2014 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27.02.2014 г. п. Новоорск
Новоорский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Левченкова А.И.,
при секретаре Егоровой Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Павлова В.В.,
подсудимых Савченко Н.А., Кичигина В.А.,
защитников Паюсова О.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Суровцева И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего А.С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Савченко Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и
Кичигина В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Савченко Н.А., Кичигин В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, которым управлял Савченко Н.А. приехали в <адрес>, где около <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около дома № по <адрес>, путем свободного доступа Савченко Н.А. перекусил кусачками провода клемм аккумуляторов автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Кичигин В.А. сняли две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, принадлежащие И.А.П., стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> и отнесли в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В дальнейшем, реализуя свой единый преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, около <данные изъяты>, находясь в <адрес> около дома № по <адрес> Савченко Н.А. перекусил кусачками цепь, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Кичигин В.А., путем свободного доступа сняли с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, принадлежащие А.С.К., стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав аккумуляторы в <адрес>, причинив И.А.П. и А.С.К. значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Савченко Н.А., Кичигин В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, которым управлял Савченко Н.А. приехали в <адрес>, где около <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Савченко Н.А. перекусил кусачками провода клемм аккумулятора, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Кичигин В.А., путем свободного доступа, с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящегося вблизи квартиры № дома № по <адрес>, сняли принадлежащие К.А.В. две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты> и отнесли в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № В дальнейшем, реализуя свой единый преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Савченко Н.А. перекусил кусачками провода клемм аккумулятора, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с Кичигиным В.А., путем свободного доступа, находясь около дома № по переулку <данные изъяты>, сняли с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты>, принадлежащие Ж.А.Н., стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, и отнесли в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, после чего похищенным скрылись, причинив К.А.В. и Ж.А.Н. значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Савченко Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, которым управлял Савченко Н.А. приехали в <адрес>, где около <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около дома № по <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, порезал ножом трос, которым крепилась крышка от аккумуляторов, а затем предварительно сняв клеммы совместно с Савченко Н.А. путем свободного доступа сняли с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие С.А.И., причинив значительный ущерб. В дальнейшем, реализуя свой единый преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь <адрес> около дома № по <адрес>, Савченко Н.А. перекусил кусачками цепь и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно сняв клеммы, путем свободного доступа сняли с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Г.А.И., причинив значительный ущерб. Похищенное положили в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с похищенным скрылись, однако, находясь на переулке <адрес> были задержаны сотрудниками полиции.
Подсудимые выразили согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников Савченко Н.А. и Кичигин В.А. указанные ходатайства подтвердили.
Ходатайства заявлены после консультаций с защитниками. Оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, нет.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевшие К.А.В., И.А.П.., Ж.А.Н., С.А.И., Г.А.И. в судебном заседании не присутствовали, обратились к суду с заявлениями, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший А.С.К. и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия виновных :
Савченко Н.А. и Кичигина В.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у И.А.П. и А.С.К.), т.к. ими совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
Савченко Н.А. и Кичигина В.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у К.А.В. и Ж.А.Н.), т.к. ими совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
Савченко Н.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у С.А.И. и Г.А.И.), т.к. им совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.
Подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Савченко Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении краж признает, в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно.
Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен.
Согласно характеристике, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Кичигин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении краж признает, в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно.
Согласно характеристикам с места жительства, <данные изъяты>.
Согласно характеристике, выданной <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями, в целях достижения целей уголовного закона, восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении срока наказания суд учитывает фактические обстоятельства преступлений, сведения, характеризующие личности виновных.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, невозможно.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с виновных в счет возмещения причинённого ущерба : К.А.В. на сумму <данные изъяты>., И.А.П. на сумму <данные изъяты>., Ж.А.Н. на сумму <данные изъяты> А.С.К. на сумму <данные изъяты>
Гражданские иски признаны подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Савченко Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у И.А.П. и А.С.К.) в виде обязательных работ на срок 200 часов;
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у К.А.В. и Ж.А.Н.) в виде обязательных работ на срок 200 часов;
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у С.А.И. и Г.А.И.) в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Савченко Н.А. наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 360 часов, но не более 4-х часов в день.
Кичигина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у И.А.П. и А.С.К.) в виде обязательных работ на срок 200 часов;
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у К.А.В. и Ж.А.Н.) в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Кичигину В.А. наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 240 часов, но не более 4-х часов в день.
Меру пресечения в отношении Савченко Н.А., Кичигина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Савченко Н.А. и Кичигина В.А. солидарно в счет возмещения имущественного ущерба в пользу К.А.В. <данные изъяты> в пользу И.А.П. <данные изъяты> в пользу Ж.А.Н. <данные изъяты> в пользу А.С.К. <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
два аккумулятора, хранящиеся у Г.А.И., четыре фрагмента провода с аккумуляторов Г.А.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- передать Г.А.И.;
два аккумулятора, хранящиеся у С.А.И., провод с аккумулятора С.А.И., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - передать С.А.И.;
автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся во дворе ОМВД России по <адрес> вернуть Ф.А.А.;
камуфлированную куртку, камуфлированные штаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, вернуть Савченко Н.А.;
камуфлированную куртку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> вернуть Г.Р.Я.;
большие кусачки, маленькие кусачки, нож, топор, две части звена металлической цепи, фрагмент крепления, CD диск, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новоорский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: