Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 г. п. Тюльган
Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сычева А.П., при секретаре Семещенко Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюльганского района Оренбургской области Маненковой Е.В.,
подсудимого Изотова Г.Г.,
защитника адвоката Рысина С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Изотова Г.Г.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изотов Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2014 г. в период с 16.00 до 16.30 часов, Изотов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к <данные изъяты> И.Н.Г., пытавшейся пресечь его незаконные действия, направленные на хищение принадлежащего ей имущества, оттолкнув ее дважды от себя, при падении на пол И.Н.Г. была причинена физическая боль. После чего, продолжая свой преступный умысел, открыто похитил жидко-кристаллический телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.Н.Г., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Изотов Г.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И.Н.Г., будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Изотова Г.Г., поддержанное его защитником адвокатом Рысиным С.И., выяснив мнение потерпевшей И.Н.Г., выраженное в письменном виде, государственного обвинителя Маненковой Е.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ходатайство подсудимым Изотовым Г.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Изотов Г.Г. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Изотов Г.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Изотова Г.Г. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Изотову Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Изотовым Г.Г. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
Изотов Г.Г. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим Изотову Г.Г. наказание суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что цели наказания, а также исправление осужденного могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
К такому выводу суд приходит исходя из обстоятельств совершенного Изотовым Г.Г. преступления, которое последний совершил в отношении <данные изъяты>, данные, характеризующие личность подсудимого.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание материальное положение Изотова Г.Г., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не применяет к Изотову Г.Г. дополнительные наказания в виде штрафа.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Изотову Г.Г. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивом и целями преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
По тем же мотивам суд не находит оснований для изменения категории совершенного Изотовым Г.Г. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, подлежащего назначению Изотову Г.Г. для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает отбывание Изотову Г.Г. наказания в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор <данные изъяты>, пульт дистанционного управления, договор купли-продажи, гарантийный талон, фискальные чеки об оплате – подлежат оставлению у потерпевшей И.Н.Г.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Изотова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Изотову Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор <данные изъяты>, пульт дистанционного управления, договор купли-продажи, гарантийный талон, фискальные чеки об оплате – хранящиеся у потерпевшей И.Н.Г. - оставить у потерпевшей И.Н.Г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: А.П. СЫЧЕВ