Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Половинное 24 июня 2014года
Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Г.А. Сажина,
подсудимого Джураева А.А.,
защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 14.04.2014г.,
при секретаре Рогожиной Е.В.,
а также переводчика Таджибаева Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Джураева Азамжона Адгамовича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джураев А.А., являясь иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомого для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при въезде в Российскую Федерацию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан Джураев А.А., в период действия в отношении него запрета на въезд в Российскую Федерацию, въехал на территорию Российской Федерации и при прохождении пограничного (паспортного) контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска через границу «Воскресенское», расположенном в Половинском районе Курганской области, сотрудниками пограничной службы ФСБ России было установлено, что въезд в Российскую Федерацию Джураеву А.А. не разрешён до 19 января 2017 года. Джураеву А.А. было отказано в пропуске на территорию Российской Федерации и разъяснено под роспись о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешён.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 50 минут местного времени Джураев А.А., следуя в пешем порядке с территории Республики Казахстан на территорию Половинского района Курганской области Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в 3590 метрах северо-восточнее <Адрес скрыт>, в 7250 метрах южнее <Адрес скрыт>, в 9400 метрах восточнее <Адрес скрыт> в период действия в отношении него запрета на въезд в Российскую Федерацию.
После пересечения Государственной границы Российской Федерации в 17 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ Джураев А.А. был задержан пограничным нарядом отделения (погз) в с. Половинное Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям на территории Половинского района Курганской области Российской Федерации.
Джураев А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства в отношении подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Джураев А.А. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.
Следовательно, виновность подсудимого доказана, действия его суд квалифицирует как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при въезде в Российскую Федерацию, т.е. по ч.2 ст.322 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ч.2 ст. 61УК РФ: наличие несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики.
Согласно показаниям подсудимого, материалам дела, Джураев А.А. добровольно о совершенных им преступлениях правоохранительным органам не сообщил, напротив был выявлен и задержан сотрудниками погранслужбы 12.04.2014г.(л.д.19-20,55-57).
При изложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для признания в действиях подсудимого активного способствования раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), поскольку само активное способствование раскрытию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. Действия же подсудимого свелись к пассивному признанию своей виновности под воздействием собранных в отношении него доказательств.
Так же суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств ( п. «д», ч.1 ст. 61 УК РФ).
Доводы Джураева А.А. о совершении преступления в связи с необходимостью получения заработка, тяжелым материальном положением, не являются основанием для признания указанных обстоятельств смягчающими, поскольку эти обстоятельства не являются для обвиняемого безвыходными, каких либо мер направленных на их разрешение законным способом подсудимый не принял, и доказательств обратного суд не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и обстоятельств настоящего дела, учитывая удовлетворительное состояние здоровья Джураева А.А., личность подсудимого, который является иностранным гражданином, проживающим постоянно на территории Республики Узбекистан, где проживает его семья, (л.д.169,170), суд считает необходимым назначить Джураеву А.А. наказание в виде лишения свободы по ч.2 ст. 322 УК РФ.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, не являются исключительными и не уменьшают существенно степень общественной опасности содеянного им, в силу чего не дают оснований для особого снисхождения к Джураеву А.А., в том числе для назначения более мягкого наказания, а также для применения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый является иностранным гражданином, постоянного места жительства и регистрации на территории России не имеет, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В соответствие со ст. 72 УК РФ, учитывая, что Джураев А.А. фактически задержан с12 апреля 2014г.(л.д.19-20), что в соответствии с положениями ч. 3 ст. 128 УПК РФ является началом исчисления срока его задержания, суд засчитывает указанное время как время непрерывного содержания под стражей в срок отбытия наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Джураева А.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменения категории преступления на более мягкую.
Вещественное доказательство по делу, в соответствии с п.п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оптический носитель информации TDК CD-RW с видеозаписью об уведомлении Джураева А.А, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать виновным Джураева Азамжона Адгамовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Джураеву А.А. время задержания, содержания под стражей с 12 апреля 2014г. по 23 июня 2014г.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2014г..
Меру пресечения Джураеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, - оптический носитель информации TDК CD-RW с видеозаписью об уведомлении Джураева А.А., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии п.2 ч.1ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
Председательствующий: О.А. Косарева.