Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
№ 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области: в составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием:
государственных обвинителей- помощников прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю., Сухорева Е.С.,
подсудимого: Кипкалова А.В.,
его защитника– адвоката: Алексеева Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кипкалова А.В., ДАТА. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного по адресу: г.Копейск АДРЕС2, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кипкалов А.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства– смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так Кипкалов А.В., имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, ДАТА в вечернее время незаконно приобрел у АДРЕС у не установленного следствием лица наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 11,152 грамма.
Указанное наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 11,152 грамма Кипкалов А.В. разделил примерно на равные части по весу, упаковав в бумажные свертки в количестве 19 штук, с целью дальнейшего сбыта.
ДАТА в вечернее время Я.А.Н. по телефону (номер НОМЕР созвонился с Кипкаловым А.В. (номер НОМЕР) и попросил продать ему наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 8 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Кипкалов А.В. ДАТА в вечернее время назначил в телефонном разговоре встречу Я.А.Н. по адресу: г. Копейск, АДРЕС для незаконного сбыта наркотического средства. После чего в назначенном месте около 08 часов ДАТА Кипкалов А.В. встретился с Я.А.Н., где продолжая реализовывать свои преступные намерения Кипкалов А.В. незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) Я.А.Н. в крупном размере, содержащуюся в 8 бумажных свертках, общая масса которого составляет не менее 3,972 грамма.
После чего Я.А.Н. положил приобретенное наркотическое средство в свой автомобиль ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак НОМЕР в футляр от автомагнитолы, расположенной на полке в салоне автомобиля и направился в АДРЕС. Около 13 часов 45 минут ДАТА двигаясь на вышеуказанном автомобиле по улицам АДРЕС, у АДРЕС в АДРЕС он был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. Автомобиль ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак НОМЕР был досмотрен, в котором в ходе досмотра транспортного средства ДАТА в 13 часов 45 минут сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по АДРЕС у АДРЕС было обнаружено и изъято в футляре от автомагнитолы, расположенной на декоративной полке автомобиля с правой стороны полимерный пакет с 8-ю бумажными свертками, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 3,972 грамма, т.е. в крупном размере, которое Кипкалов А.В. незаконно сбыл Я.А.Н..
Согласно справки эксперта об исследовании № НОМЕР от ДАТА изъятые в автомашине Я.А.Н. и представленные на исследование вещества в восьми бумажных свертках являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет около 3,9 грамма. В ходе исследования израсходовано суммарно 0,06 грамма вещества из восьми свертков.
Согласно заключения эксперта № НОМЕР от ДАТА изъятые в автомашине Я.А.Н. и представленные на экспертизу вещества в восьми бумажных свертках являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса данных веществ составляет 3,912 грамма. Таким образом, общий вес наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое Кипкалов А.В. незаконно сбыл Я.А.Н., составил не менее 3,972 грамм (3,912 + 0,06), оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 7,18 граммов Кипкалов А.В., продолжил хранить с целью дальнейшего сбыта.
Продолжая осуществлять свой единый, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, ДАТА в вечернее время Кипкалов А.В. по телефону (номер НОМЕР) созвонился с Я.А.Н. (номер НОМЕР), Я.А.Н. попросил продать ему наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Кипкалов А.В. ДАТА в вечернее время назначил в телефонном разговоре встречу Я.А.Н. около 22 часов, по адресу: г. Копейск, АДРЕС9 для незаконного сбыта наркотического средства. После чего в назначенном месте он встретился с Я.А.Н., где продолжая реализовывать свои преступные намерения, незаконно сбыл наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, содержащуюся в 5 бумажных свертках, общая масса которых составляет не менее 3,54 грамма Я.А.Н., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Кипкалова А.В. После передачи наркотического средства Я.А.Н. передал в свою очередь Кипкалову А.В. денежные средства в размере * рублей: 4 купюры достоинством * рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство.
ДАТА в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 37 минут в ходе личного досмотра Я.А.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции в кабинете НОМЕР ОМВД России по АДРЕС, расположенном по адресу: г. Копейск, АДРЕС наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), масса которого составляет не менее 3,54 грамма.
Согласно справки эксперта об исследовании НОМЕР от ДАТА изъятое у Я.А.Н. и представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет более 2,5 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА изъятые у Я.А.Н. и представленные на исследование вещества являются наркотическим средством– смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,44 грамма.
ДАТА в 22 часа в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» сотрудниками полиции Кипкалов А.В. был задержан около второго подъезда АДРЕС и доставлен в ОМВД РФ по АДРЕС, расположенный по АДРЕС.
ДАТА в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут в ходе личного досмотра у Кипкалова А.В. сотрудникам полиции в кабинете НОМЕР ОМВД России по АДРЕС, расположенном по адресу: г. Копейск, АДРЕС из левого кармана шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с шестью бумажными свертками, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,64 грамма, хранимое им с целью дальнейшего сбыта.
Согласно справки эксперта об исследовании № НОМЕР от ДАТА изъятое у Кипкалова А.В. и представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет более 2,5 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,12 г. вещества.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА представленные на исследование вещества, изъятые у Кипкалова А.В., являются наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), общая масса которого составляет 3,52 грамма.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, Кипкалов А.В не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой не менее 11,152 грамма было изъято из незаконного оборота в результате проводимых оперативно- розыскных мероприятий.
На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА героин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входят в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), признается размер свыше 2,5 грамма и не более 1000 грамм.
В судебном заседании подсудимый Кипкалов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании пояснил, что ДАТА приобрел у цыгана по имени «Миша» в АДРЕС сверток с 12 граммами героина за * рублей с целью его дальнейшей продажи. Героин он расфасовал в свертки для удобства продажи. ДАТА к нему обратился Я.А.Н., утром ДАТА последний приехал к нему и он продал ему 8 свертков с героином. ДАТА к нему вновь обратился Я.А.Н. и он продал ему 5 свертков с героином, после он был он был задержан и у него были изъяты другие свертки с героином, которые он намеревался продать. Покупая у «Миши» ДАТА он планировал продать всю массу наркотического средства.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Кипкалова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА вечером он у своего дома приобрел парня по имени «Михаил» сверток с героином за * рублей. ДАТА утром ему по телефону на абонентский номер НОМЕР позвонил, Я.А.Н., который попросил продать ему героин, он согласился. После расфасовал наркотическое средство в свертки. ДАТА днем Я.А.Н. приехал к нему домой и он передал ему героин, а Я.А.Н. передал * рублей. Вечером ДАТА Я.А.Н. вновь позвонил ему домой и спросил можно ли приобрести еще 5 грамм героина. В ответ он сказал Я.А.Н., чтобы тот приехал к его дому. Затем он расфасовал часть имевшегося у него героина и выбросил свертки с героином для Я.А.Н. в форточку, когда пришел последний он забрал у него деньги и сообщил, где лежит героин. Когда он вышел на улицу, его задержали работники полиции. В ходе досмотра у него изъяли героин, который он хранил для собственного употребления и деньги полученные от Я.А.Н. за героин. (т.1 л.д. 47-50).
После оглашения данных показаний в судебном заседании подсудимый пояснил, что настаивает на показаниях данных им в суде, поскольку раскаялся в содеянном и хочет рассказать, как было на самом деле.
Заслушав подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении деяния изложенного в описательной части приговора нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, а именно:
Показаниями свидетеля Е.Е.А., пояснившего в судебном заседании, что ДАТА сотрудниками полиции был задержан Я.А.Н., у которого был изъят героин, последний пояснил, что приобрел его у Кипкалова А.В., согласился участвовать в ОРМ по его изобличению. После у Я.А.Н. был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и средств обнаружено не было. Были осмотрены деньги у вручены Я.А.Н. После он созвонился с Кипкаловым А.В. и договорился о продаже ему героина. Прибыв в АДРЕС, Я.А.Н. приобрел у Кипкалова А.В. героин, передав ему деньги. В ходе дальнейшего досмотра указанное наркотическое средство, было изъято у Я.А.Н.. Далее был задержан Кипкалов А.В., у которого при досмотре были изъяты деньги, используемые в ОРМ и героин.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.Е.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДАТА сотрудниками полиции был задержан Я.А.Н., у которого был изъят героин, последний пояснил, что приобрел его у Кипкалова А.В., согласился участвовать в ОРМ по его изобличению. После у Я.А.Н. был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и средств обнаружено не было. Были осмотрены деньги у вручены Я.А.Н. После он созвонился с Кипкаловым А.В. и договорился о продаже ему героина. Прибыв в АДРЕС, Я.А.Н. приобрел у Кипкалова А.В. героин, передав ему деньги. В ходе дальнейшего досмотра указанное наркотическое средство, было изъято у Я.А.Н. Далее был задержан Кипкалов А.В., у которого при досмотре были изъяты деньги, используемые в ОРМ и героин. (т.1 л.д. 128-131).
Оглашенные показания в судебном заседании свидетель Е.Е.А. полностью подтвердил, пояснив, что забыл их с учетом времени.
Показаниями свидетеля М.Р.П., давшего аналогичные показания показаниям свидетеля Е.Е.А., как в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 136-142), так и в судебном заседании.
Показаниями свидетелей И.В.М., Р.А.А., Г.А.И., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, давшие аналогичные показания показаниям свидетеля Е.Е.А., в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д. 149-150; 147-148; 143-146).
Показаниями свидетеля К.Ю.В., пояснившей в судебном заседании, что проживает вместе с Кипкаловым А.В., характеризует его с положительной стороны. В день задержания Кипкалова А.В., она была дома, ранее никогда не видела, чтобы он занимался наркотиками.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Ю.В., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она проживает с Кипкаловым А.В., который употреблял наркотики, дома она видела электронные весы. ДАТА вечером к Кипкалову А.В. приезжал знакомый по имени «А.», через некоторое время Кипкалова А.В., задержали. (т.1 л.д. 60-61).
Оглашенные показания в судебном заседании свидетель К.Ю.В. подтвердила, пояснив, что фамилия «А.»- Я.А.Н..
Показаниями свидетеля З.Э.И., пояснившей в судебном заседании, что в день произошедшего она находилась в гостях у К.Ю.В., когда Кипкалова А.В. задержали.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.Э.И., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым ДАТА она находилась дома у К.Ю.В., во время когда задержали Кипкалова А.В. (т.1 л.д. 197).
Оглашенные показания в судебном заседании свидетель З.Э.И. подтвердила.
Показаниями свидетеля Н.С.М., пояснившего в судебном заседании, что в ДАТА. участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля, в результате, которого был изъяты свертки с веществом светлого цвета.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н.С.М., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДАТА в дневное время возле АДРЕС по проспекту Комарова в АДРЕС он принимал участие в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ-21053 государственный номер А 602 МК 174 под управлением Я.А.Н. В ходе досмотра в бардачке автомобиля был обнаружен полимерный пакет в котором находилось 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д. 256-257).
Показания свидетеля Ш.В.А., пояснившего в судебном заседании, что в день произошедшего он принимал участие в ходе личного досмотра Кипкалова А.В., в ходе которого были изъяты свертки с порошкообразным веществом, сотовый телефон и деньги.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.В.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДАТА около 22 часов 30 минут он принимал участие в ходе личного досмотра Я.А.Н., у которого были изъяты свертки с порошкообразным веществом. Далее при нем был досмотрен Кипкалов А.В. у которого были изъяты свертки с порошкообразным веществом, деньги и сотовый телефон. После чего он прошел к автомобилю ВАЗ 21053 НОМЕР, что – либо в автомобиле изъято не было, с ними находился гр. Я.А.Н.. (т.1 л.д. 126-127).
Оглашенные показания в судебном заседании свидетель Ш.В.А. подтвердил, пояснив, что забыл их с учетом прошедшего времени.
Показания свидетеля Ж.Ж.Р., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ДАТА он находился в составе экипажа на маршруте патрулирования. У АДРЕС около 13 часов 45 минут ДАТА им и С.М.П. был остановлен автомобиль, ВАЗ-21053 государственный номер А 602 МК 174 под управлением Я.А.Н.. в ходе досмотра автомобиля в футляре от автомагнитоллы расположенном на декоративной полке автомобиля с правой стороны был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 8 бумажных свертков, из тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д. 228-228, 254-255).
Показаниями свидетеля С.М.П., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым, последний дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ж.Ж.Р.. (т.1 л.д. 252-253).
Показания свидетеля Я.А.Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ДАТА он позвонил Кипкалову А.В. и попросил продать героин. ДАТА утром он приехал к нему домой и купил у Кипкалова А.В. свертки с героином. Когда он ехал на АДРЕС, он был остановлен работниками полиции, в ходе досмотра у него изъяли героин, приобретенный у Кипкалова А.В., ДАТА утром. Он согласился участвовать в ОРМ «Проверчоная закупка» в отношении Кипкалова А.В., у него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, вручены осмотренные деньги. После он созвонился с Кипкаловым А.В. и договорился о продаже ему героина. После он выехал к дому Кипкалова А.В. и приобрел у него героин, который затем выдал сотрудникам полиции. (т.1 л.д. 142, л.д. 36-39, 239-242, 243-244).
Показаниями свидетеля Р.А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ДАТА в дневное время возле АДРЕС он принимал участие в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21053 государственный номер НОМЕР под управлением Я.А.Н., в ходе которого в футляре от автомагнитолы расположенном на декоративной полке под «бардачком» в салоне автомобиля справой стороны был обнаружен полимерный пакет в котором находилось 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д. 231-232).
Показаниями свидетеля Н.А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ДАТА в вечернее время он принимал участие в качестве понятого, в ходе личного досмотра Я.А.Н., в ходе которого запрещенных предметов и средств, обнаружено не было. Далее в его присутствии были осмотрены и вручены Я.А.Н., денежные купюры в сумме * рублей достоинством в * рублей в количестве 4 штук и достоинством в 500 рублей в количестве 2 штук. ( т.1 л.д. 132-133).
Показаниями свидетеля С.С.Б., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым он дал аналогичные показания показаниям Н.А.А. (т.1 л.д. 134-135).
Показаниями свидетеля М.Е.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ДАТА она находилась в доме Кипкаловых и видела задержание Кипкалова А.В. работниками полиции. (т.1 л.д. 196).
Также вину подсудимого в описанном выше деянии, подтверждают следующие письменные доказательства:
Рапорт инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по АДРЕС Ж.Ж.Р. о том, что находясь на маршруте патрулирования возле АДРЕС ДАТА в 13 часов 45 минут была остановлена автомашина ВАЗ-21053 государственный номер НОМЕР, под управлением Я.А.Н. в которой в декоративной полке приборной панели обнаружен сверток в котором находились 8 бумажных пакетов с порошкообразным серым веществом, которые были изъяты упакованы и опечатаны.(т.1 л.д. 213).
Протокол досмотра транспортного средства от ДАТА года, согласно которому в автомашине ВАЗ-21053 государственный номер А НОМЕР в панели декоративной полки приборной панели обнаружен сверток в котором находились 8 бумажных свертков с порошкообразным серым веществом. (т.1 л.д. 214).
Протокол изъятия вещей и документов от ДАТА года, согласно которому были изъяты 8 бумажных свертков с порошкообразным серым веществом, обнаруженные в ходе досмотра транспортного средства, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов НОМЕР * Государственная инспекция безопасности дорожного движения * УМВД России по г. Челябинску * МВД России» скреплено подписями участвующих лиц. (т.1 л.д. 215).
Справка об исследовании НОМЕР от ДАТА года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет около 3,9 г. В ходе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества. (т.1 л.д. 217).
.
Протокол осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому осмотрен полимерный пакет НОМЕР опечатанный печатью «НОМЕР * Экспертно-криминалистический центр * МВД России * ГУ МВД России по Челябинской области». В ходе осмотра пакет не вскрывался. (т.1 л.д. 223-224).
Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства– смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,912 грамма. ( т.1 л.д. 225).
Протокол выемки от ДАТА года, о том, что в кабинете ОП НОМЕР АДРЕС у свидетеля Р.О.В. было изъято - пакет НОМЕР с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) опечатанный печатью «ЭКЦ ГУ МВД по Ч/о». ( т.1 л.д. 160-162).
Заключение эксперта № НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество изъятое у Я.А.Н. в ходе добровольной выдачи, … у Кипкалова А.В. в ходе личного досмотра; … у Я.А.Н. на территории АДРЕС могли составлять ранее между собой единую массу. ( т.1 л.д. 189-194).
Протокол обыска от ДАТА в АДРЕС – по месту жительства Кипкалова А.В., в ходе которого в квартире было изъято: тетрадь в обложке синего цвета в клетку 96 листов. (т.1 л.д. 52-53).
Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому 19 фрагментов бумаги, в которых было упаковано порошкообразное вещество, могли составлять единое целое с листами тетради изъятой при обыске в жилище Кипкалова А.В. (т.1 л.д. 200-202).
Справка из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» согласно которой на К.А.В. зарегистрированного по адресу: АДРЕС зарегистрирован абонентский номер НОМЕР; на Я.А.Н. зарегистрированного по адресу: АДРЕС зарегистрирован абонентский номер НОМЕР. (т.1 л.д. 120).
Протокол обыска от ДАТА в АДРЕС – по месту жительства Кипкалова А.В., в ходе которого в квартире было изъято: весы электронные в корпусе черного цвета «ML Scale-E», тетрадь в обложке синего цвета в клетку 96 листов. ( т.1 л.д. 52-53).
Протокол осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому были осмотрены детализации телефонных соединений. (т.1 л.д.275-287).
Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела, тетради, упакованной в светлый полимерный пакет.(т.1 л.д. 288-289).
Протокол осмотра предметов от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены изъятые электронные весы. ( т.1 л.д. 104-105).
Протокол осмотра от ДАТА года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Нокиа» ( т.1 л.д. 77-90).
Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела: мобильный телефон «Нокиа 5530» имей код НОМЕР с сим-картой МТС. ( т.1 л.д. 91).
Рапорт о/у ОМВД России по АДРЕС Челябинской области младшего лейтенанта полиции Г.А.И. о том, что ДАТА около 22 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» во втором подъезде АДРЕС был задержан гр. Кипкалов А.В. который незаконно сбыл наркотическое средство – героин Я.А.Н. ( т.1 л.д. 3).
Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ДАТА принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Кипкалова А.В. (т.1 л.д. 11).
Протокол очной ставки от ДАТА между свидетелем Я.А.Н. и обвиняемым Кипкаловым А.В., в ходе которой Я.А.Н. подтвердил ранее данные им в качестве свидетеля показания, Кипкалов А.В. подтвердил показания Я.А.Н. (т.1 л.д. 153-156).
Протокол личного досмотра Я.А.Н. от ДАТА в период с 20 часов 55 минут до 20 часов 59 минут, согласно которому у Я.А.Н. ничего изъято не было. ( т.1 л.д. 13).
Протокол осмотра денежных купюр от ДАТА года, в ходе которого было осмотрено и вручено Я.А.Н. * рублей, купюрами по * рублей, серии и номер - НОМЕР. Денежные билеты достоинством * рублей имеют серию и номер: НОМЕР. ( т.1 л.д. 14).
Протокол личного досмотра Я.А.Н. от ДАТА в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 37 минут, согласно которому у Я.А.Н. было изъято: из левого кармана джинс прозрачный полимерный сверток в котором имеется пять бумажный свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д. 22).
Справка об исследовании № НОМЕР от ДАТА года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет более 2,5 г. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества. (т.1 л.д. 32).
Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством –смесями, содержащими диацеилморфин (героина). Общая масса наркотического средства составляет 3,44 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. вещества. (т.1 л.д. 114-115).
Протокол личного досмотра Кипкалова А.В. от ДАТА года, согласно которому у последнего было изъято: из левого кармана шорт - денежные средства в сумме * рублей: купюрами по * рублей, серии и номер - НОМЕР. Денежные билеты достоинством * рублей имеют серию и номер: НОМЕР. Из левого кармана шорт – прозрачный полимерный сверток в котором имеется шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Из правого кармана шорт Кипкалова А.В. изъято – мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», имей – код НОМЕР. Телефон не упаковывался. ( т.1 л.д. 23).
Справка об исследовании № НОМЕР от ДАТА года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет более 2,5 г. В ходе исследования израсходовано 0,12 грамм вещества. ( т.1 л.д. 34).
Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическим средством– смесями, содержащими диацеилморфин (героина). Общая масса наркотического средства составляет 3,52 г. В процессе исследования израсходовано 0,12 г. вещества. ( т.1 л.д. 109-110).
Протокол осмотра от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены предметы изъяты у Кипкалова А.В. ( т.1 л.д. 77-90).
Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: денежные билеты номиналом * рублей имеют серию и номер: НОМЕР. Денежные билеты достоинством * рублей имеют серию и номер: НОМЕР, мобильный телефон «Нокиа», имей код телефона НОМЕР, модель 5530, с сим-картой МТС. ( т.1 л.д. 91).
Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДАТА. о получении смывов с рук Кипкалова А.В., на два ватных тампона, каждый из которых упакован в бумажный пакет, пакеты опечатаны печатью «НОМЕР ОМВД РФ по АДРЕС», контрольный смыв – тампон ватный упакован в бумажный пакет. ( т.1 л.д. 24).
Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому в смывах с правой и левой руки Кипкалова А.В., представленных на исследование на ватных тампонах содержатся следовые количества наркотических средств – диацеилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, а на контрольном помпоне следов диацеилморфина (героина), 6-моноацетилморфина не выявлено. (т.1 л.д. 96-97).
Протокол обыска от ДАТА в АДРЕС – по месту жительства Кипкалова А.В., в ходе которого в квартире было изъято: весы электронные в корпусе черного цвета «ML Scale-E», тетрадь в обложке синего цвета в клетку 96 листов. (т.1 л.д. 52-53).
Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому на поверхности металлической платформы весов, представленных на исследование, имеются следовые количества наркотических средств - диацеилморфина (героина), 6-моноацетилморфина. ( т.1 л.д. 101-102).
Протокол осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу. ( т.1 л.д. 275-287).
Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела: тетради, упакованной в светлый полимерный пакет; полимерного пакета НОМЕР с 8 фрагментами тетрадного листа в клетку; детализации по номерам НОМЕР от Билайн и МТС; три самодельных конверта со смывами с рук Кипкалова А.В.. ( т.1 л.д. 288-289).
Протокол осмотра предметов от ДАТА года, в ходе которого в были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу.( т.1 л.д. 165-174).
Постановление о признании и приобщении к материалам уголвоного дела вещественных доказательств: смесь, содержащая (диацетилморфин) героин, массой 3,34 грамма и смесь содержащая (диацетилморфин) героин, массой 3,40 грамма. (т.1 л.д. 175).
Протокол проверки показаний на месте от ДАТА года, в ходе которой подозреваемый Кипкалов А.В. подтвердил свои показания, указал на место – окно, через которое он бросил на землю полиэтиленовый прозрачный пакет в котором находилось пять свертков с героином для Я.А.Н., указал на место под окном, где сверток лежал и его поднял Я.А.Н.( т.1 л.д. 56-59).
Справка об исследовании № 40-С от ДАТА года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет более 2,5 г. В ходе исследования израсходовано 0,12 грамм вещества. ( т.1 л.д. 34).
Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическим средством– смесями, содержащими диацеилморфин (героина). Общая масса наркотического средства составляет 3,52 г. В процессе исследования израсходовано 0,12 г. вещества. ( т.1 л.д. 109-110).
Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу, влекущих за собой признание каких-либо доказательств из числа приведенных в приговоре недопустимыми, прекращение уголовного дела, либо оправдание подсудимого, судом не установлено.
Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, выслушав мнения участников судебного разбирательства со стороны защиты и обвинения о квалификации действий подсудимого, о доказанности его вины, мнения участников прений сторон, последнее слово подсудимого, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении описанных судом преступных действий.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного сбыта Кипкаловым А.В. наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), общей массой 3,972 грамма) и (по факту покушения на сбыт Кипкаловым А.В. наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,54 грамма), (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,64 грамма. Государственный обвинитель поддержал указанную квалификацию в судебном заседании.
Суд считает позицию органов следствия и государственного обвинителя, разбивающую действия подсудимого на отдельные преступления, неверной.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 11,152 грамма, подсудимый заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства и сбыв Я.А.Н., утром ДАТА г., часть имевшегося у них наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3, 972 грамма, начал реализацию своего
умысла. ДАТА в вечернее время продолжая реализовывать свой умысел на сбыт оставшегося у Кипкалова А.В. наркотического средства, последний покушался на сбыт части наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ), массой 3,54 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство- героин массой 3,64 грамма хранимое им для дальнейшего сбыта. Подсудимый не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.
Суд учитывает, что разрыв во времени между сбытом наркотического средства Я.А.Н., и всеми изъятиями наркотического средства, происходил в один день ДАТА не является значительным, и считает, что действия Кипкалова А.В., направленные на сбыт всей массы наркотического средства, находившейся в распоряжении Кипкалова А.В., охватывались единым умыслом.
С учетом изложенного, суд пришел к мнению, что выводы органов следствия и государственного обвинителя о независимом формировании умысла у Кипкалова А.В., в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств, ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого. Суд считает необходимым, все преступные действия подсудимого следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Кроме того, реализация наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия приобретателя и непосредственного сбытчика, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников полиции. В этой ситуации умысел подсудимого, направленный на сбыт наркотического средства, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотического средства.
Об умысле подсудимого, на сбыт всего наркотического средства свидетельствует о том, что он приобрел его с целью сбыта, расфасовал в удобные для продажи свертки, договорился на сбыт наркотического средства и произвел его дважды в короткий промежуток времени, скрытость встречи с покупателем, а затем передача денег Кипкалову А.В. за наркотическое средство из рук в руки, а после его получение.
Показания указанных выше свидетелей, суд находит в целом последовательными и не противоречащими, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять данным свидетелям, ставить их показания под сомнение у суда оснований не имеется, какой-либо заинтересованности в исходе дела с их стороны судом не усматривается, оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого судом не установлено. Поэтому показания свидетелей приведенные в приговоре суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.
Незначительные расхождения в показаниях данных свидетелей не изменяют существа дела. На расхождения в показаниях свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и в суде, мог повлиять значительный промежуток времени до момента их допроса в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.
Суд считает, что Кипкалов А.В. дважды передавая Я.А.Н., часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства- героин, а также, храня указанное наркотическое средство, с целью дальнейшего сбыта, выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как видно из показаний свидетелей, конкретных направленных действий Кипкалов А.В., самостоятельно и независимо от воли других лиц незаконно распоряжался веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Давая оценку показаниям подсудимого, необходимо указать следующее.
При даче показаний Кипкалов А.В., в ходе предварительного расследования, последний указал, что наркотическое средство приобрел ДАТА г., для собственного употребления, при обращении к нему Я.А.Н., у него возник умысел на сбыт наркотического средства и он дважды продал его Я.А.Н., оставшееся наркотическое средство хранил для собственного употребления.
В судебном заседании Кипкалов А.В., вину признал полностью, пояснил, что ДАТА он приобретал наркотическое средство с целью его дальнейшей продажи, для чего он расфасовал его свертки. ДАТА дважды продал героин Я.А.Н., оставшиеся свертки с героином хотел продать в дальнейшем, но был задержан работниками полиции.
Показания Кипкалова А.В., данные им в ходе судебного заседания согласуются с другими доказательствами по делу, носят не противоречивый характер, и их следует положить в основу обвинительного приговора. Изменение показаний Кипкалова А.В., в данной части суд связывает с его искренним раскаянием.
Так в частности доводы Кипкалова А.В., о том, что наркотическое средство –героин, он приобрел единовременно и в дальнейшем расфасовал его в бумажные свертки с целью продажи, подтверждается, проведенными по делу заключениями эксперта р/э НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА Указанное обстоятельство подтверждает версию Кипкалова А.В., о приобретении им наркотического средства единовременно для дальнейшей продажи всей массы наркотического средства.
На основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА героин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входят в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), признается размер свыше 2,5 грамма и не более 1000 грамм.
Таким образом, суд считает, что действия Кипкалова А.В. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ– покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследовании преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
С учетом данных о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Кипкалов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим, суд также учитывает возраст подсудимого и состояние здоровья.
Кроме этого, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66, 64 УК РФ, с реальной изоляцией от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оценивая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными, в связи, с чем применяет в отношении подсудимого условия ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, и применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого.
В соответствии с ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Кипкалову А.В. необходимо назначить в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кипкалова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кипкалову А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой: 3,912 грамма, 3,34 грамма, 3,40 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г.Копейску; тетрадь, упакованную в пакет, пакет с 8 фрагментами тетрадного листа в клетку, три конверта со смывами с рук Кипкалова А.В., электронные весы, мобильный телефон, два конверта с фрагментами тетрадного листа, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Детализации телефонных соединений, находящиеся при уголовном деле, хранить по вступлении приговора в законную силу, там же.
Денежные билеты номиналом * рублей имеют серию и номер: НОМЕР. Денежные билеты достоинством * рублей имеют серию и номер: НОМЕР, возвращенные под сохранную расписку М.Р.П., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Ярыгин