Приговор от 07 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Крутиха 07 мая 2014 года
 
    Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
 
    при секретаре Шумкиной Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабака А.Н.,
 
    подсудимого Казанцева В.В. и его защитника Карнауховой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанцева В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
установил:
 
    Казанцев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов до 22 часов 18.12.2013, более точное время следствием не установлено, в <адрес> в кухне квартиры, расположенной по <адрес> между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Казанцевым В.В. и ФИО7 произошла ссора из-за того, что Казанцев В.В. стал высказывать в адрес ФИО7 оскорбительные слова. Вследствие этого, в указанное выше время и в вышеуказанном месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Казанцева В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью и смерти ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения телесных повреждений и наступления смерти ФИО7, и желая этого, Казанцев В.В. в период времени с 18 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, взял со стола вилку и бросил ее в лицо ФИО7, причинив ему телесные повреждения. Далее, в ходе продолжения возникшего конфликта между Казанцевым и ФИО7, продолжая испытывать к ФИО7 личные неприязненные отношения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и смерти ФИО7, находясь в веранде квартиры, расположенной в <адрес>, Казанцев В.В. достал из кармана надетой на нём куртки складной нож, находясь рядом со стоящим лицом к нему ФИО7, Казанцев В.В. клинком ножа умышленно нанёс один удар ФИО7 в область передней брюшной стенки справа. Своими умышленными преступными действиями Казанцев В.В. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство слева со сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, сквозным ранением левой подвздошной вены и почти полным пересечением левой подвздошной артерии с кровоизлиянием в мягкие ткани забрюшинного пространства слева с пропитыванием мягких тканей в свертке (700 мл), кровоизлияние в брюшную полость (1500 мл жидкой крови и свертков в соотношении 1:1), кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки по ходу раневого канала, которые в совокупности являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; четыре небольших колотых ранок левой верхне-челюстной и скуловой области, которые у живых квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Смерть ФИО7 наступила в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в квартире по <адрес> в <адрес> от колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство слева со сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, сквозным ранением левой подвздошной вены и почти полным пересечением левой подвздошной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани забрюшинного пространства слева с пропитыванием мягких тканей в свертке (700 мл), кровоизлияния в брюшную полость (1500 мл жидкой крови и свертков в соотношении 1:1), кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки по ходу раневого канала, которые вызвали обильную кровопотерю и явились непосредственной причиной смерти.
 
    В судебном заседании подсудимый Казанцев В.В. вину в совершении преступления признал и показал, что с ФИО7 он знаком давно. Казанцев В.В. был его крестным отцом. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Казанцев ехал из <адрес> в <адрес> и по дороге заехал в <адрес> по своим личным делам. В <адрес> в магазине он купил пива и водки. Водку он купил в двух стеклянных стаканах объемом примерно по 150 граммов. Когда он возвращался обратно в <адрес>, то по дороге выпил одну бутылку пива. Приехал он в <адрес> около обеда и сразу же пошел к ФИО18, у которой и был ФИО7 Вместе с Крыловым они выпили привезенную Казанцевым В.В. водку. Пива они выпили 5 или 6 бутылок по 0,5 литра. После этого он и ФИО7 пошли в магазин и купили еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Когда они возвращались обратно в дом ФИО18, то Крылов рассказал Казанцеву В.В., что ранее он изнасиловал малолетнего ребенка, которого впоследствии запугал, и о совершенном ФИО7 преступлении никто не узнал. На почве этого у Казанцева В.В. возникла неприязнь к ФИО7. Возвратившись в дом к ФИО18., они продолжили распивать спиртное. На почве ранее возникшей неприязни к ФИО7 между Казанцевым и ФИО7 около 18 часов произошла ссора, в ходе которой Казанцев бросил в Крылова вилку и попал ею Крылову в лицо. После этого они допили оставшееся спиртное, и Казанцев собрался идти домой. ФИО7 пошел его провожать. Кто первый выходил из дома, Казанцев не помнит, не помнит он и как нанес ФИО7 удар ножом. Но он помнит, что после того, как он ударил ножом ФИО7, последний согнулся, крикнул, что его убивают, затем ФИО7 сел на пол и завалился на бок. После этого Казанцев В.В. прошел в кухню дома ФИО18., в кухне положил нож, и сел около стола, где и просидел до приезда сотрудников полиции.
 
    Убивать ФИО7 он не хотел. Если бы он не находился в состоянии алкогольного опьянения, то такого бы не совершил.
 
    Нож, которым он нанес удар ФИО7 – это складной нож, который всегда находился при нем. Лезвие у этого ножа около 10 см. Именно этот нож впоследствии был изъят сотрудниками полиции и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания потерпевшего ФИО10 и свидетелей, суд считает установленной вину Казанцева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и это подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что погибший ФИО7 его сродный брат. Из-за конфликта, который произошел между его братом и Казанцевым В.В. в настоящее время к подсудимому он испытывает неприязнь.
 
    Его двоюродный брат ФИО7 неоднократно был судим и после отбытия последнего срока в начале декабря 2013 года Крылов В.В. возвратился в п. Подборный, где стал сожительствовать с Львович Е.С. Общался ФИО7 и с Казанцевым В.В., вместе они употребляли спиртное, были в хороших отношениях. Казанцев В.В. в <адрес> жил у своей матери, часто пил, в состоянии опьянения был агрессивен.
 
    О том, что Казанцев В.В. убил ФИО7, ему стало известно на следующий день после случившегося от соседки ФИО35. Из-за чего между ними произошел конфликт, ФИО10 не известно. С ФИО18 об обстоятельствах совершенного преступления он не разговаривал.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что работает в должности заведующего фельдшерско-акушерским пунктом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил врач скорой помощи из <адрес> и сообщил о том, что на скорую поступил вызов из <адрес> о том, что кому-то причинено ножевое ранение. Врач скорой сообщил ФИО12 адрес, куда необходимо сходить и в случае необходимости оказать помощь. До указанного адреса ФИО12 шел примерно 5-7 минут. Зайдя в квартиру по <адрес>, он увидел на полу в коридоре лежащего мужчину без признаков жизни. Это был ФИО7 Около него стояла ФИО18, а Казанцев В.В. сидел на табурете в кухне. ФИО12 осмотрел Крылова и обнаружил у него внизу живота рану шириной примерно 1,5 см. Крови на теле Крылова не было. Послушав сердцебиение и пульс, ФИО12 понял, что ФИО7 мертв. ФИО3 ему пояснила, что ФИО7 и Казанцев поссорились и Казанцев ударил Крылова ножом. В 22 часа приехала бригада скорой помощи и сотрудники полиции.
 
    Свидетель ФИО18 показала, что Казанцева В.В. знает примерно 2,5 года, он постоянно общался с ФИО7, и никогда между ними не было конфликтов. ФИО7 же освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени они сожительствовали. ДД.ММ.ГГГГ Казанцев В.В. к ним пришел ближе к обеду. ФИО7 и Казанцев выпивали. В ходе распития спиртного между ними произошла небольшая ссора. Из-за чего произошла ссора, ФИО18 не известно, но она слышала, как Казанцев В.В. сказал ФИО7, что он кинул каких-то мужиков. ФИО7 во время ссоры все время уговаривал Казанцева, чтобы он не ругался. Просидели они до 21 часа 30 минут. За все это время они выпили две бутылки водки. В 21 час 30 минут ФИО7 сказал, что пойдет проводит Казанцева В.В. домой. Оба они встали и стали выходит из дома. ФИО7 первый вышел из дома на веранду, за ним вышел Казанцев. На веранде Казанцев В.В. спросил ФИО7 где его нож, на что ФИО7 сказал, чтобы он поискал нож в кармане. В это время ФИО7 и Казанцев были лицом друг к другу. После этого ФИО18 увидела, как Казанцев подошел ближе к ФИО7 и сделал движение рукой вперед. Сразу же ФИО7 крикнул, что Казанцев его убивает, затем она увидела в руке у Казанцева, которую удерживал ФИО7, нож. После удара ФИО7 сел на пол, ему было плохо, а Казанцев в это время вернулся на кухню, сел около стола, положил на кухне нож и сказал, что не жалеет о том, что зарезал ФИО7. ФИО3 волоком затащила ФИО7 в коридор, затем побежала к соседям и вызвала скорую помощь. В скорую она звонила в 21 час 40 минут. В течение получаса ФИО7 перестал подавать признаки жизни. На ее вызов сначала прибыл участковый фельдшер, который осмотрев ФИО7, сказал, что он мертв, затем приехала скорая помощь и сотрудники полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, следует, что потерпевший ФИО7 с ней сожительствовал. Ранее он отбывал наказания в местах лишения свободы и освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> к ФИО7 в гости приехал Казанцев В.В., который является другом и крестным отцом ФИО7. Казанцев и ФИО7 в кухне стали распивать спиртное, которое привез с собой Казанцев. Когда спиртное закончилось, Казанцев В.В. и ФИО7 сходили в магазин и приобрели еще пива. Возвратившись, они продолжили распивать спиртное в доме у ФИО3. В то время, когда Казанцев В.В. и ФИО7 были у ФИО3, у нее в квартире в зале спал на диване ее сосед ФИО11, который находился в сильном алкогольном опьянении. Около 18 часов между Казанцевым В.В. и ФИО7 в присутствии ФИО18 произошла ссора, инициатором которой был Казанцев В.В. Ссора возникла из-за того, что Казанцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал без причинны обзывать ФИО7 нецензурной бранью. Крылов же при этом пытался уладить конфликт, просил Казанцева В.В. успокоиться, но Казанцев В.В. продолжать обзывать ФИО7 нецензурными словами. Затем он неожиданно взял со стола вилку и бросил ее в лицо ФИО7, попав ему в лицо ниже глаза, при этом у ФИО7 от удара вилкой появились на лице ранки и немного крови. На действия Казанцева ФИО7 агрессивно не реагировал, по-прежнему словами пытался успокоить Казанцева В.В.
 
    Немного позже Казанцев В.В. успокоился и перестал оскорблять ФИО7, конфликт между ними прекратился, и они продолжили распивать спиртное. В 21 час 30 минут Казанцев В.В. собрался идти домой к своей матери, а ФИО7 решил его проводить. К этому времени Казанцев находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО7 попросил ФИО18 помочь ему проводить Казанцева В.В. домой и ФИО3 согласилась. Время ФИО18 запомнила хорошо, так как она посмотрела на часы в это время. Казанцев В.В. одел свою верхнюю одежду, ФИО7 и ФИО3 тоже оделись. Одевшись Казанцев и ФИО7 направились из помещения кухни через коридор в веранду дома. Казанцев В.В. при этом шел первым, за ним шел ФИО7. Последней шла ФИО3. Когда они все вышли на веранду, Казанцев, повернувшись в сторону ФИО7 и ФИО3, спросил у них, куда они его ведут. ФИО18 сказала, что они ведут его домой. После этого Казанцев спросил у ФИО7, который находился к нему лицом, где находится его нож, на что ФИО7 ответил, что нож Казанцева возможно находится у него в кармане и предложил Казанцеву поискать его там. В этот момент ФИО3 увидела как Казанцев В.В., ничего не говоря, ударил ФИО7 в область живота. В тот момент ножа в руке Казанцева она не видела. После удара ФИО7 крикнул, обращаясь к ФИО18., что Казанцев В.В. его убивает, затем ФИО3 увидела как ФИО7 схватив Казанцева за правую руку в области локтя, поднял ее вверх. В руке Казанцева В.В. был складной нож, и он, держа его в руке, пытался им размахивать. После этого Казанцев вернулся в дом, а ФИО7, находясь на веранде, стал бледнеть, ему стало плохо, опустившись он сел на пол. Он был в сознании и дышал. ФИО18 подошла к ФИО7, подняла его верхнюю одежду и увидела у него на животе рану. Кровь из раны не текла. Испугавшись, ФИО3 волоком затащила ФИО7 в дом и положила его в коридоре. Под голову ему она положила подушку. Все это время Казанцев В.В. сидел на кухне, его нож в сложенном виде лежал на столе. Затем ФИО3 зашла в зал, разбудила ФИО11 и сообщила ему, что Казанцев В.В. порезал ножом ФИО7 После этого со своего сотового телефона она позвонила в скорую помощь и через некоторое время к ней домой пришел участковый фельдшер по имени ФИО12. К его приходу ФИО7 перестал дышать, а фельдшер, померив давление, сказал, что Крылов умер. Далее приехали сотрудники полиции, и до их приезда Казанцев В.В. никуда не уходил, находился в кухне дома. Когда Крылов провожал Казанцева, то никакой ссоры между ними не было. Из-за чего Казанцев ударил Крылова ножом, ФИО3 не известно.
 
    Охарактеризовать Львович Казанцева может как вспыльчивого человека, в состоянии опьянения очень агрессивного.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу и оглашенных в судебном заседании в связи с его не явкой, следует, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошел домой к своей знакомой ФИО18., проживающей в <адрес>. С собой у него было спиртное. Когда он пришел в дом к ФИО3, то на кухне у нее находились ее сожитель ФИО7 и Казанцев В.В., который приезжает из <адрес>, они сидели и пили спиртное. ФИО11 не стал вместе с ними пить спиртное, а прошел в зал и лег на диван. Он выпил спиртное, которое принес с собой и уснул, так как был слишком пьян.
 
    Через какое-то время его разбудила ФИО18 и сказала, что Казанцев В. порезал ножом ФИО7, и она стала звонить в скорую. ФИО11 не стал выходить из зала и смотреть, что произошло, так как испугался. Просидел он в зале до самого приезда сотрудников полиции. Об обстоятельствах произошедшего ему стало известно немного позже от ФИО3, которая рассказала ему, что до того, как Казанцев порезал ножом ФИО7, между ними была ссора.
 
    Казанцева он может охарактеризовать как агрессивного человека когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 же наоборот был достаточно спокойным человеком.
 
    Кроме показаний потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого вина, Казанцева В.В. в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено помещение жилого дома по адресу:<адрес>, где был обнаружен труп ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также изъят нож складной и куртка.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения при экспертизе трупа обнаружено колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство слева со сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, сквозным ранением левой подвздошной вены и почти полным пересечением левой подвздошной артерии с кровоизлиянием в мягкие ткани забрюшинного пространства слева с пропитыванием мягких тканей и в свертке (700 мл.), кровоизлияние в брюшную полость (1500 мл жидкой крови и свертков в соотношении 1:1), кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки по ходу раневого канала. Указанные повреждения прижизненны, образовались они незадолго, в пределах нескольких минут, нескольких десятков минут, до момента наступления смерти Крылова, и характеризуются они повреждением крупных магистральных сосудов, наличием кровоизлияний и объемом кровоизлияний в мягкие ткани и брюшную полость. Образовались повреждения в результате однократного удара в область передней брюшной стенки справа, в направлении спереди кзади, справа налево и почти горизонтально, относительно вертикальной оси тела потерпевшего со стороны передней поверхности тела, о чем свидетельствует направление раневого канала в поврежденных тканях и органах, длина которого составляет около 12-14 см., плоским колюще режущим орудием или предметом, каковым может быть клинок ножа, имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого не превышала 30 мм. Повреждения ФИО7 были причинены с достаточной силой для их образования в данном конкретном случае, после причинения он мог совершать активные направленные действия в небольшом объеме – мог крикнуть, позвать на помощь, сделать несколько шагов.
 
    Указанные повреждения, в совокупности, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7
 
    Кроме этого, у трупа ФИО7 обнаружены повреждения в виде четырех небольших колотых ранок левой верхне-челюстной и скуловой области, которые образовались от воздействия предметов или орудий, имевшим ограниченную поверхность и колющие свойства и могли образоваться от удара столовой вилки. Указанные повреждения прижизненны, образовались они незадолго, возможно в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти ФИО7. Вреда здоровью ФИО7 эти повреждения не причинили.
 
    Смерть ФИО7 наступила от полученных им повреждений - колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство слева со сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, сквозным ранением левой подвздошной вены и почти полным пересечением левой подвздошной артерии с кровоизлиянием в мягкие ткани забрюшинного пространства слева с пропитыванием мягких тканей и в свертке (700 мл.), кровоизлияния в брюшную полость (1500 мл жидкой крови и свертков в соотношении 1:1), кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки по ходу раневого канала, которые вызвали обильную кровопотерю и явились непосредственной причиной смерти.
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО7 относится к А? группе. Кровь Казанцева В.В. относится к <данные изъяты> группе. На клинке складного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А? группы, следовательно данная кровь могла принадлежать ФИО7 Происхождение этой крови от Казанцева В.В. исключается.
 
    На рукоятке складного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найден пот без примеси крови <данные изъяты> группы. Таким образом, даный пот мог происходить от Казанцева В.В. и не мог принадлежать ФИО7
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рана на кожном лоскуте с передней брюшной стенки справа, от трупа гражданина ФИО7, <данные изъяты> года рождения, могла быть причинена клинком, представленного на экспертизу ножа, а также другим ножом, имеющим аналогичные конструктивные особенности.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: нож складной, куртка, изъятые при задержании Казанцева В.В. куртка кожаная, куртка из камуфлированной ткани, брюки, изъятые в ходе выемки куртка, кофта, футболка и майка.
 
    По заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ следы крови на кофте и на футболке, принадлежащих ФИО7, являются помарками, которые образовались от контакта с ними предметов, покрытых жидкой кровью, на майке и в остальных следах на кофте кровь принадлежит человеку <данные изъяты> группе, что не исключает происхождение этой крови от самого ФИО7 От Казанцева В.В. данная кровь произойти не могла.
 
    Исследованным в судебном заседании доказательствами подтверждается сознательное причинение Казанцевым В.В. повреждений ФИО7, опасность которых для жизни ФИО7 была очевидной, поскольку эти телесные повреждения были причинены ножом. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Казанцева В.В. интеллектуального элемента умысла на причинение смерти ФИО7
 
    Действия Казанцева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания подсудимому Казанцеву В.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Казанцев В.В. совершил особо тяжкое преступление. Смягчающими вину Казанцева В.В. обстоятельствами суд признает признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершении преступления.
 
    Отягчающим вину Казанцева В.В. обстоятельством по делу суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, поскольку именно состояние алкогольного опьянения явилось следствием совершения Казанцевым В.В. указанного преступления.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Казанцев В.В. характеризуется склонным к употреблению спиртного, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, со стороны жителей <адрес> жалоб и замечаний на него не поступало.
 
    По заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Казанцев В.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    По заключению психолога Казанцев В.В. так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд назначает наказание Казанцеву В.В. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Казанцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Казанцеву В.В. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Казанцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания время нахождения Казанцева В.В. под стражей по настоящему уголовному делу период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судом разъясняются положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, в соответствии с которой, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья А.В. Акиньшин