Приговор от 20 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                     1-21/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    20.03.2014г.                                                                                                                  г. Цимлянск       
 
        Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.
 
    подсудимого Яшина Р.Н.,
 
    его защитника адвоката Цуканова Г.Ю., представившего удостоверение № от 08.08.2012г. и ордер № от 04.09.2013г.,
 
    при секретаре Ермолиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Яшина Р.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яшин Р.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на входе на территорию <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, за 3500 рублей незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, полимерный сверток с наркотическим средством героин массой не менее 12,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 35 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Яшина Р.Н., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят принадлежащий Яшину Р.Н. полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта 6-ой группы БЭКС Управления ФСКН России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 12,5 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года "0б утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
             В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником, Яшиным Р.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Яшин Р.Н. в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в апелляционном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».
 
         Вину Яшин Р.Н. полностью признал.
 
         Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Яшина Р.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Яшин Р.Н. на учете у врача-психиатра не состоит (том 1, л.д. 189) и его вменяемость не вызывает у суда сомнений. Он может и должен нести ответственность за содеянное, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
 
    В связи с этим подсудимый Яшин Р.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Яшина Р.Н. и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела общественным характеристикам подсудимый характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 161-162).
 
    Яшин Р.Н. состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов с вредными последствиями» (том 1 л.д. 191).
 
    Смягчающими наказаниеЯшина Р.Н. обстоятельствами суд признает наличие у него несовершеннолетних детей и признание вины в совершении преступления, о чем свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ считает рецидив преступлений.
 
    В связи с указанным обстоятельством суд назначает подсудимому наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Яшина Р.Н.возможны лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что действия Яшина Р.Н. представляют повышенную общественную опасность. При этом суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания, а также предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
 
    Меру пресеченияЯшина Р.Н., с учетом отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яшина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 04.09.2013г. с зачетом в срок времени содержания Яшина Р.Н. под стражей.
 
    Избранную в отношении Яшина Р.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два отрезка ленты скотч со следами рук; наркотическое средство героин (остаток 12.46 грамма); два тампона со смывами с рук Щ.Т.И.; контрольный тампон; два тампона со смывами с рук Яшина Р.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по Ростовской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.                     
 
    Судья: