Приговор от 08 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское Абатского района Тюменской области 08 апреля 2014 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Воротникова Д.С., с участием:
 
    - государственного обвинителя – прокурора Абатского района Тюменской области Шультайса С.К.;
 
    - подсудимого Гостюхина <данные изъяты>
 
    - адвоката Тумашова В.Н., представившего удостоверение № 388 выданное 20.02.2003 года и ордер № 022659 от 02.03.2014 года;
 
    - при секретаре Резаевой В.М.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гостюхина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около № часов Гостюхин Е.В., находясь на участке местности, расположенном на удалении около № метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора фрагментов дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, общая масса которой в высушенном до постоянной массы виде составляет № грамма, что является крупным размером.
 
    После чего, из части незаконно приобретенного наркотического средства- марихуаны, Гостюхин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем термической обработки растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде № грамм, что является крупным размером.
 
    После чего, Гостюхин продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретённое наркотическое средство – гашишное масло, массой № грамм в высушенном до постоянной массы виде, незаконно, без цели сбыта, хранил около № дня в помещении <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции, то есть до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Кроме того, Гостюхин Е.В. в помещении <адрес> в <адрес>, на протяжении около № дней, до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно, без цели сбыта хранил незаконно приобретённое им наркотическое средство-марихуану, в крупном размере, вес которой в высушенном до постоянной массы виде составляет № грамма, до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Гостюхин Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признал, по обстоятельствам совершения преступления суду показал, что в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время он с целью сбора фрагментов дикорастущего растения конопля прибыл на территорию ранее существовавшей организации <данные изъяты> расположенную в <адрес>, между <адрес> и <адрес>, где сорвал засохшие фрагменты листьев и соцветий растения конопля, которые он поместив в пакет из полимерного материала принес к себе домой по адресу: <адрес>, после чего из части собранных фрагментов растений конопля у себя в доме, по выше указанному адресу путем обжаривания на металлической сковороде фрагментов собранных им растений конопля, с растительным маслом, с целью личного потребления наркотических средств, изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое перорально употребил внутрь. Оставшиеся фрагменты растений он хранил у себя в доме по выше указанному адресу в двух полимерных пакетах один из которых выполнен из материала белого цвета, второй – черного. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой прибыли сотрудники полиции с двумя понятыми и предъявили постановление Абатского районного суда дающее им право на проведение обследования его жилища. При этом предложили ему выдать наркотические средства, хранящиеся у него в доме, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. После этого в результате произведенного сотрудниками полиции осмотра помещения его дома, ими были обнаружены два полимерных пакета белого и черного цвета, с оставшимися фрагментами растения - конопля, а так же металлическая скорода, на которой он изготавливал гашишное масло, и металлическая ложка. В последующем в ходе проведения проверки его показаний на месте он в присутствии двух понятых показал участок местности на котором им были собраны фрагменты обнаруженных и изъятых из его дома частей растений конопля.
 
    Свидетель ФИО при допросе суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она была приглашена в качестве понятой для участия при проведении проверки показаний подозреваемого Гостюхина на месте. В качестве второго понятого также принимала участие ФИО В их присутствии Гостюхин Е.В. указал на участок местности, расположенный на некотором удалении от <адрес> в <адрес>, находящийся на территории ранее существовавшей организации под наименованием <данные изъяты> при этом Гостюхин пояснил, что именно на данном участке местности он в ДД.ММ.ГГГГ года собрал фрагменты дикорастущих растений конопля.
 
    Свидетель ФИО в ходе судебного следствия по делу при её допросе в качестве свидетеля подтвердила суду факт её участия в качестве понятой совместно с ФИО при проверке показаний Гостюхина Е.В. на месте, по обстоятельствам проведения обозначенного следственного действия с участием подозреваемого Гостюхина Е.В., дала показания содержание которых аналогично содержанию показаний свидетеля ФИО
 
    Свидетель ФИО по существу дела показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с ФИО и ФИО, являющимися сотрудниками полиции, на основании постановления Абатского районного суда Тюменской области о разрешении на обследование жилища Гостюхина, расположенного по адресу: <адрес> при участии двух понятых производил осмотр помещения дома, являющегося жилищем Гостюхина, находящегося по выше указанному адресу. Перед производством обследования указанного дома Гостюхину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что Гостюхин пояснил, что таковых у него не имеется и наркотические средства он не потребляет. После чего, в ходе осмотра помещения дома, в кухонной комнате, были обнаружены и изъяты фрагменты частей растений конопля, хранившиеся в полимерных пакетах белого и черного цвета, а так же металлическая сковорода с фрагментами маслянистого вещества зелёно-коричневого цвета.
 
    Свидетель ФИО в ходе судебного следствия по делу при его допросе в качестве свидетеля подтвердил суду факт его участия совместно с сотрудниками полиции ФИО, ФИО, а так же двух понятых, при производстве обследования жилища Гостюхина – жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. По обстоятельствам производства обследования жилища подсудимого Гостюхина Е.В. и его результатов, дал показания аналогичного содержания с показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в ходе судебного следствия по настоящему делу.
 
    Из оглашенного и исследованного в судебном следствии протокола допроса свидетеля ФИО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО по существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при обследовании <адрес> в <адрес>. По прибытию на указанный адрес сотрудники полиции предъявили Гостюхину постановление суда о разрешении проведения обследования его жилища и предложили ему выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что Гостюхин пояснил, что таковых у него в доме не имеется. После этого сотрудники полиции приступили к осмотру помещения дома, в результате сотрудниками полиции в кухонной комнате дома были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, один выполненный из полимерного материала белого цвета, второй черного цвета, в обоих из которых имелись фрагменты вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета. Также в той же комнате, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты металлическая сковорода и металлическая ложка, на которых имелись фрагменты вязкого вещества зелёно-коричневого цвета (л.д. 41-43).
 
    Также вина подсудимого помимо его признательных показаний, исследованных в судебном следствии, показаний свидетелей, подтверждается совокупностью письменных доказательств содержащихся в материалах уголовного дела и исследованных в ходе судебного следствия, а именно:
 
    Протоколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ года, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в жилище Гостюхина, расположенном по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты полимерный пакет белого цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения, полимерный пакет черного цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения, металлическая сковорода и металлическая ложка с имеющимися на них фрагментами маслянистого вещества растительного происхождения (л.д.4-8).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из выводов которого следует, что вещество содержащееся в черном полимерном пакете, изъятом у Гостюхина ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составляет 181 грамм, в белом полимерном пакете, изъятом у Гостюхина ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составляет 279 грамм, мазеобразное маслянистое вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом растения конопля – является наркотическим средством гашишным маслом, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составляет № грамм, на поверхностях металлической сковороды и металлической ложки было обнаружено наркотическое средство – гашишное масло в следовых количествах (л.д. 26-27).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из содержания которого следует, что подозреваемый Гостюхин, в ходе проверки его показаний на месте указал на участок местности, расположенный на удалении около № метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, где согласно его показаний он в один из дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, с целью личного потребления наркотических средств, путём срыва частей дикорастущих растений конопля, собрал изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ фрагменты растений конопля (л.д.49-53).
 
    Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены изъятые у Гостюхина ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования его жилища, расположенного по адресу: <адрес> объекты: металлическая сковорода, металлическая чайная ложка, маслянистое вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля, пакет, выполненный из черного полимерного материала с находящимися внутри него фрагментами измельченного вещества растительного происхождения, представляющего собой фрагменты стеблей, листьев и семян растения конопля и пакетом выполненным из белого полимерного материала, с находящимся внутри него измельченным веществом растительного происхождения, представляющего собой фрагменты стеблей, листьев и семян растения конопля (л.д.58-63).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно содержания которого объекты, изъятые из жилища Гостюхина ДД.ММ.ГГГГ и осмотренные протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, металлическая сковорода, металлическая чайная ложка, маслянистое вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля, пакет, выполненный из черного полимерного материала с находящимися внутри него фрагментами измельченного вещества растительного происхождения, представляющего собой фрагменты стеблей, листьев и семян растения конопля, и пакетом, выполненным из белого полимерного материала, с находящимся внутри него измельченным веществом растительного происхождения, представляющего собой фрагменты стеблей, листьев и семян растения конопля, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.64-65).
 
    Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Гостюхина в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Действия подсудимого Гостюхина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании достоверно и бесспорно установлено, что Гостюхин, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел на участке местности, расположенном в западном направлении на удалении около № метров от <адрес> в <адрес>, фрагменты дикорастущих растений конопля, содержащие наркотические средства. Затем, незаконно хранил приобретенные фрагменты растений, содержащие наркотическое средство – марихуану, и наркотическое средство – гашишное масло в <адрес> в <адрес>, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Масса и незаконно приобретенных и незаконно хранимых наркотических средств, относится к крупному размеру.
 
    Оснований сомневаться в достоверности и объективности показаний исследованных в ходе судебного следствия свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания не только последовательны и согласуются между собой, но и подтверждаются как показаниями подсудимого Гостюхина, так и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Гостюхин совершил тяжкое преступление. На момент совершения преступления имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести. По месту жительства Гостюхин Е.В. характеризуется посредственно, имеет на иждивении 1 малолетнего ребёнка, постоянного источника доходов не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях подсудимого Гостюхина Е.В., суд в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаёт наличие на иждивении виновного малолетнего ребёнка, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование расследованию совершенного преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в его совершении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда не имеется.
 
    На основании изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, без штрафа и без ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания и исправления подсудимого с применением положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учётом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуясь положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств по настоящему делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
приговорил:
 
    Признать Гостюхина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Гостюхина Е.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, не совершать административных правонарушений и преступлений.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Гостюхина Е.В. органом предварительного расследования после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гостюхина Е.В. по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Судья Д.С. Воротников
 
    Копия верна
 
    Судья Д.С. Воротников