Приговор от 04 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 04 марта 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Казакова М.М.,
 
    подсудимого Романенко В.Н.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Романенко В.Н
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Романенко В.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа Романенко В.Н. зашел в торговый зал магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел возле входной двери на полу упаковки с пивом различных марок. В тот же период времени у Романенко В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение упаковки пива, принадлежащего ООО <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Романенко В.Н. в тот же период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО <данные изъяты> подошел к стоявшим на полу упаковкам с пивом, взял в руки <данные изъяты> упаковку пива марки «Белый Медведь», в которой находилось <данные изъяты> бутылок, объемом <данные изъяты> литра каждая, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и направился к выходу из, магазина. Находящаяся в это время в помещении данного магазина продавец ФИО11. заметила противоправные действия Романенко В.Н., и потребовала от последнего вернуть пиво и вышла из магазина вслед за Романенко В.Н. Находясь рядом с магазином ФИО11 вновь потребовала от Романенко В.Н. вернуть похищенное. Желая довести преступный умысел до конца, Романенко В.Н. осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для продавца ФИО11 проигнорировал законные требования последней, прекратить противоправные действия. Действуя в условиях очевидности, в присутствии продавца вышеназванного магазина ФИО11., Романенко В.Н., удерживая принадлежащую ООО <данные изъяты>» упаковку с пивом «Белый медведь», в количестве <данные изъяты> бутылок, объемом <данные изъяты> литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. при себе, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Романенко В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевший ООО <данные изъяты> Шкарин С.Н. представил в суд заявление в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, даёт согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, меру наказания Романенко В.Н. оставляет на усмотрения суда.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Романенко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Романенко В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Романенко В.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Романенко В.Н. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
 
    Т.к. Романенко В.Н. открыто похитил вышеназванное имущество, принадлежащее потерпевшему, то действия Романенко В.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Романенко В.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Романенко В.Н. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный его действиями полностью возмещен. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Романенко В.Н. не относится к тяжким и особо тяжким.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Романенко В.Н.. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Романенко В.Н., возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Мера пресечения Романенко В.Н. по настоящему уголовному делу не избрана и оснований для её избрания не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Романенко В.Н признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Романенко В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Романенко В.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Романенко В.Н. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить ООО <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления, осужденный Романенко В.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий Г.И. Кузенков
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>