Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Вашенкина Е.Н.,
потерпевшего В*,
защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1 000 и ордер № 3 от 21.01.2014,
подсудимого Терентьева М.В.,
при секретаре Яценко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2014 по обвинению
ТЕРЕНТЬЕВА М.В. «данные изъяты», судимого:
- 7.12.2011 Димитровградским городским судом (с учетом
изменений, внесенных кассационным определением
судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского
областного суда от 18.01.2012) по ч.1 ст.111, ч.1 ст.158, ч.3
ст.69 УК Российской Федерации к 3 годам 20 дням
лишения свободы, освобожденного 2.08.2013 условно
досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 22 часов 4 октября 2013 года до 1 часа 6 минут 5 октября 2013 года, в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире № ** дома № ** по пр.Ленина в г.Димитровграде Ульяновской области, Терентьев М.В. на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с В*. В ходе ссоры Терентьев с целью причинения здоровью В* тяжкого вреда имевшимся у него ножом умышленно попытался нанести удар В* в живот. Понимая противоправный характер совершаемых в отношении него действий, пытаясь избежать причинения своему здоровью тяжкого вреда, В* левой рукой закрыл свой живот, отчего нанесенный Терентьевым удар пришелся ему в левую руку, причинив рану левого локтевого сустава, повлекшую легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства его. Опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, опасного для жизни человека, В* из кармана своей куртки вытащил устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар-М 2» и с его помощью попытался пресечь преступные действия Терентьева. Когда применить указанное устройство В* не удалось, Терентьев, продолжая реализацию своего преступного умысла, имевшимся у него ножом умышленно нанес В* удар, причинив проникающее в плевральную и брюшную полости колото-резаное ранение задне-боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 10-го межреберья с повреждением 10-го ребра и селезенки, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
5 октября 2013 года в 1 час 50 минут В* был госпитализирован в ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России «Многопрофильный стационар № 2», где в ходе операции в связи с полученным ранением ему была удалена селезенка.
Подсудимый Терентьев М.В. виновным себя признал частично и показал следующее.
4.10.2013 он вместе с женой – К* и дочерью находился в кв. ** д. ** по пр.Ленина, где они в то время проживали. Около 19:00 к ним пришла тетя его жены – Н*, с которой он и его жена стали распивать пиво. Кроме того, в гостях у них находились его двоюродный брат и его жена. Через некоторое время Н* позвонила своему племяннику – В*, который тогда у нее гостил, и попросила его ее встретить. Через некоторое время Н* вышла из их квартиры и вернулась назад вместе с В*, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. С собой В* и Н* принесли джин-тоник. Они все вместе продолжили распивать алкоголь, через некоторое время его двоюродный брат и его жена ушли. После этого у него с В* произошла ссора. Из-за того, что В* и Н*, и свою мать называл по имени, он сделал В* замечание. Они разругались и стали толкаться, бороться. Это происходило в жилой комнате. В ходе борьбы они, возможно, наносили друг другу и удары руками, В* ударил его кулаком в левый глаз. Какое количество ударов они нанесли друг другу, он не помнит. Затем конфликт утих, а когда алкоголь закончился, он и В* сходили в магазин, купили пива и вернулись назад. Они некоторое время распивали алкоголь, а затем его ссора с В* возобновилась, из-за чего, он уже не помнит. Из жилой комнаты они вышли в кухню-прихожую, где В* одел свою куртку, вытащил из ее кармана газовый пистолет и стал угрожать им ему, говоря, что выстрелит. Он просил В* убрать пистолет, опасаясь за свою жизнь, за жизнь дочери, жены и Н*. Потом В* пистолет выронил, взял с холодильника, стоявшего в кухне-прихожей, ножницы и, не разводя их лезвий, стал размахивать ими перед ним. В ходе этого В* ножницами причинил ему ранение шеи, порезал одетый на нем джемпер. Опасаясь за свою жизнь и жизнь окружающих, боясь, что В* ему или кому-то еще нанесет удар ножницами, он с того же холодильника взял кухонный нож и ударил им В* в левый бок. Нанес он В* лишь один удар, возможно при этом он порезал и левую руку В*. Никаких других ударов он В* не наносил и откуда взялись остальные повреждения на куртке В*, он не знает. После того, как он нанес В* удар ножом в бок, В* выронил ножницы, а он убрал нож. Он и В* вышли из квартиры на улицу, постояли там, после чего В* стало плохо и он завел В* назад в квартиру, а сам ушел, т.к. испугался произошедшего. Зачем он и В* выходили на улицу, он не помнит, В*, наверное, был в состоянии шока.
Когда его с В* конфликт завершался в прихожей-кухне, в конфликт дважды вмешивалась его жена. Сначала она встала между ним и В*, когда В* угрожал ему пистолетом, второй раз – когда В* взял в руки ножницы.
Того, что В* собирается уйти домой, он не слышал и остановить В* не пытался. Как сам он оказался в прихожей-кухне, зачем он вышел туда, не помнит. Того, что В* звал Н* домой, он не слышал. Свою куртку В* в прихожей-кухне надел для того, чтобы достать из ее кармана пистолет, иначе достать его было невозможно.
Удар ножом он нанес В* защищаясь, опасаясь того, что В* ему или кому-то еще из присутствовавших нанесет удар ножницами. Утверждая обратное, В* оговаривает его. Он считает, что В* делает это потому, что сам боится привлечения к уголовной ответственности за то, что оцарапал ему шею ножницами.
Несмотря на лишь частичное признание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Потерпевший В* показал, что 4.10.2013 он гостил у своих родственников – Н*, проживающих в Димитровграде. Около 22:00, когда он находился на улице, ему позвонила Н* и попросила встретить ее из гостей. Н* находилась у своей племянницы – К* в квартире по пр.Ленина. Он пришел туда, куда ему сказала Н*, Н* его встретила на улице и предложила вместе посидеть в гостях у К*. Он согласился. Они с Н* сходили в магазин, купили джин-тоник, после чего пришли в квартиру, где находились К*, ее муж Терентьев, брат Терентьева и жена брата Терентьева. Вместе они стали распивать джин-тоник и пиво. Через некоторое время, после 22:00, брат Терентьева и его жена ушли. Они продолжили распивать алкоголь. Все время распития Терентьев вел себя по отношению к нему вызывающе, смотрел на него, как на врага, смеялся над его братом, предъявлял претензии по поводу того, как он обращается к Н* и как называет свою маму. По предложению Терентьева они стали меряться силой в армрестлинге, а когда он стал побеждать, Терентьев возмущался и обвинял его в неправильной борьбе. Их борьба переросла в драку, в ходе которой он и Терентьев нанесли друг другу по нескольку ударов руками, их разняли К* и Н*. Потом у них закончился алкоголь и он вместе с Терентьевым сходил в магазин, купил пива. По возвращении они продолжили пить пиво, но потом Терентьев продолжил предъявлять ему претензии. Все это ему надоело и он решил уйти. Он несколько раз предлагал Н* уйти, та уходить не хотела, хотела продолжить распитие. Тогда он вышел из зала в кухню-прихожую, одел там свою куртку и снова позвал Н* идти домой. Однако из комнаты в кухню-прихожую вышел Терентьев, который, оскорбляя его нецензурной бранью, стал спрашивать, куда это он и почему уходит. При этом в руке у Терентьева он увидел кухонный нож, которым Терентьев нанес ему удар. От этого удара он сумел закрыться левой рукой и удар ножом пришелся ему в левый локоть. Опасаясь того, что Терентьев снова ударит его ножом, он достал из кармана куртки устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар М2», представляющее собой рукоять пистолета, попытался выстрелить из него в Терентьева, но выстрела не произошло, очевидно, из-за того, что в спешке он не снял устройство с предохранителя. После этого Терентьев нанес ему еще один удар ножом - в живот. Он почувствовал сильную боль. Опасаясь того, что Терентьев снова ударит его ножом, он с целью самообороны взял с холодильника металлические ножницы и стал отмахиваться ими от Терентьева. Умышленно он ударов ножницами Терентьеву не наносил, возможно, задел его ножницами случайно. Однако он считает, что нанести ранение шеи Терентьеву ножницами он не мог, т.к. ножницы держал левой, раненой рукой, высоко руку не поднимал, ножницами размахивал на уровне груди Терентьева. Повредить одетый на Терентьеве джемпер он ножницами тоже не мог, т.к. ударов ножницами не наносил, а лезвия их были сведены вместе. Затем ему стало плохо, он выронил ножницы и осел на пол. Возле себя он заметил Н* и К*, которые стали оказывать ему помощь. В какой именно момент они подошли к нему, где именно в этот момент находился Терентьев, он сказать не может. Н* и К* вызвали скорую медицинскую помощь, его госпитализировали в ДГБ-2, где он проходил стационарное лечение. Куда делись нож, которым его ударил Терентьев, и ножницы, он сказать не может. Никаких угроз он и Терентьев друг другу не высказывали. Как на его куртке образовалось 6 механических повреждений, он не помнит, запомнил лишь 2 удара ножом, нанесенных ему Терентьевым. До этого конфликта никаких повреждений на его куртке не было.
Ранее, при первоначальных показаниях, он говорил, что порезали его неизвестные лица, на улице, т.к. он не желал привлекать Терентьева к уголовной ответственности, т.к. он является родственником его тети – Н*.
14.10.2013, еще находясь в больнице, он дал показания, согласно которым ножницы в руки он взял до того, как Терентьев нанес ему второй удар ножом – в живот. Это неверно, ножницы в руки он взял уже после того, как Терентьев ударил его ножом в живот. 14.10.2013 он плохо себя чувствовал, находился в болезненном состоянии, а потому просто ошибся в этой части.
Ни Н*, ни К* не могли видеть того, как Терентьев наносил ему удары ножом, т.к. находились в жилой комнате, Терентьев стоял спиной к ним, вбежали они в прихожую-кухню уже после того, как он взял в руки ножницы.
В ходе предварительного следствия родственниками Терентьева ему в полном объеме был возмещен причиненный ему Терентьевым моральный и материальный ущерб, ему было выплачено 200000 рублей. Никаких претензий он к Терентьеву не имеет, просит строго его не наказывать, просит суд о снисхождении к Терентьеву.
Из показаний потерпевшего В*, данных им 9.10.2013, видно, что ножевые ранения левого локтя и живота вечером 4.10.2013 ему нанес неизвестный ему парень, когда он шел к д.** по пр.Ленина в г.Димитровграде.
Т.1 л.д.43-44
Из показаний потерпевшего В*, данных им 14.10.2013, видно, что ножницы он взял в руки до того, как Терентьев нанес ему второй удар ножом – в живот.
Т.1 л.д.90-93
Свидетель Н* показала, что вместе с мужем проживает в кв.** д.** по ул.Гвардейской. 3.10.2013 к ним в гости приехал племянник ее мужа – В*. 4.10.2013, во второй половине дня, она в кв.** д.** по пр.Ленина, у своей племянницы – К* распивала пиво вместе с К* и ее мужем – Терентьевым. Позже туда пришли двоюродный брат Терентьева и его жена. Около 22:00 она позвонила В* и попросила встретить ее, назвав ему адрес, где находилась. Через некоторое время В* пришел к дому К*, она вышла на улицу, встретила его, после чего они вместе вернулись в квартиру К* и Т*, принесли с собой джин-тоник, продолжили распивать алкоголь. В ходе распития Терентьев и В* мерялись силой в армрестлинге, боролись, потом между ними произошла ссора, инициатором которой стал Терентьев. Ему не понравилось, что В* называл ее и свою мать по имени и отчеству, в связи с чем Терентьев стал высказывать В* свое недовольство. В* после этой ссоры несколько раз звал ее домой, хотел уйти, но она его не слушала, хотела еще посидеть. К этому времени двоюродный брат Терентьева и его жена уже ушли. Ссора между Терентьевым и В* утихла, В* и Терентьев вместе сходили в магазин, принесли еще спиртного. Они продолжили распивать, В* снова стал звать ее домой. В какой-то момент, примерно через полчаса после того, как В* и Терентьев вернулись из магазина, В* из комнаты, где все они находились, вышел в прихожую-кухню, одел там свою куртку. Как именно В* вышел в прихожую-кухню, она не видела. Звал ли В* ее идти домой, находясь в прихожей-кухне, она уже не помнит. Из комнаты она в какой-то момент увидела, что Терентьев и В* в прихожей-кухне стоят друг напротив друга, причем В* держит в руке ножницы, а Терентьев держит в руке нож. Как Терентьев вышел в прихожую-кухню, она тоже не видела. Наносили ли они перед тем, как она увидела их в прихожей-кухне, друг другу удары, она не видела. В* держал ножницы правой рукой, перед собой, на уровне плеча. Она выбежала в прихожую-кухню и встала между Терентьевым и В*, чтобы помешать им нанести друг другу удары. Следом за нею в прихожую-кухню выбежала и К*. Она увидела, что куртка, одетая на В*, порезана и запачкана кровью. Она и К* сняли с В* куртку, после чего увидели у него на боку рану. Они стали оказывать В* помощь, вызвали скорую медицинскую помощь. На полу в прихожей-кухне она увидела предмет, похожий на пистолет без ствола. Терентьев в какой-то момент из квартиры ушел. Когда она звонила в скорую медицинскую помощь, В* сказал ей, чтобы она не говорила, что его порезал Терентьев, они решили говорить, что его порезали неизвестные. В* не хотел привлекать Терентьева к уголовной ответственности.
К* выбежала в прихожую-кухню уже после того, как туда выбежала она. До этого К* в конфликт Терентьева и В* в прихожей-кухне не вмешивалась. Она считает, что К* не видела, как развивался конфликт между Терентьевым и В* в прихожей-кухне, т.к. К* все это время находилась вместе с нею в зале, выбежала в прихожую-кухню уже после того, как туда выбежала она, а она сама никаких действий Терентьева и В* по отношению к друг другу, имевших место до того, как она сама выбежала в прихожую-кухню, не видела. Находясь в зале, К* ее внимания на происходящее в прихожей-кухне не обращала и сама в происходившее там никак не вмешивалась.
Свидетель К* показала, что подсудимый Терентьев – ее муж. 4.10.2013, когда они проживали в кв. ** д. ** по пр.Ленина в г.Димитровграде, к ним домой пришла Н* – ее тетя. Она, муж и Н* стали распивать пиво. Через некоторое время к ним пришли двоюродный брат ее мужа и его жена, позже Н* позвонила племяннику своего мужа – В*, который тогда гостил у Н*, и попросила ее встретить. Через некоторое время Н* вышла из квартиры, вернулась вместе с В*, который находился в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой джин-тоник. Они продолжили распивать алкоголь все вместе, через некоторое время двоюродный брат ее мужа и его жена ушли. Затем между Терентьевым и В* произошла ссора, т.к. В* называл свою тетю и свою мать по имени, а Терентьев сделал ему из-за этого замечание. Ссора переросла в драку, Терентьев и В* по разу нанесли друг другу удары руками. Потом ссора утихла, а когда алкоголь закончился, Терентьев и В* сходили в магазин, принесли еще спиртного. Все вместе они еще выпили, а потом В* и Терентьев снова стали ссориться. В* вышел в прихожую-кухню, Терентьев вышел за ним следом и там В* стал угрожать Терентьеву травматическим пистолетом, говоря, что будет стрелять. Она, опасаясь того, что В* действительно применит пистолет, с ребенком на руках вышла в прихожую-кухню и встала между В* и Терентьевым, рассчитывая успокоить В*. Тот не успокаивался, угрожал выстрелить, и она вернулась в комнату, боясь, что тот действительно выстрелит и причинит вред ребенку. В* требовал, чтобы к нему не подходили, взял с холодильника, стоявшего в прихожей-кухне, ножницы, и ударил ими Терентьева в шею и в грудь. Тогда Терентьев взял с холодильника нож и ударил им В* в бок. Она снова вышла в прихожую-кухню и стала успокаивать Терентьева и В*. Они успокоились и вышли из квартиры на улицу. Через некоторое время они вернулись, Терентьев сказал, что В* стало плохо. В* в прихожей-кухне осел на пол, она и Н* стали оказывать ему помощь, вызвали скорую медицинскую помощь. Ничего, происходившего между Терентьевым и В* в прихожей-кухне, Н* не видела, т.к. все это время находилась в комнате.
5.10.2013 ее матери позвонила мать В* и сказала, что они должны компенсировать причиненный ее сыну физический и моральный вред, назвала сумму в 200000 рублей. Она сразу же продала свою квартиру и 9.10.2013 мать Терентьева передала матери В* в счет компенсации причиненного здоровью В* вреда 200000 рублей.
В* оговаривает ее мужа, делает это потому, что сам боится ответственности за то, что первым напал на ее мужа с ножницами. Об этом В* сам говорил ей в ходе предварительного следствия, перед очной ставкой.
Свидетель В1* показала, что потерпевший В* – ее сын. 3.10.2013 сын уехал в Димитровград, где проживает ее брат – Н*. 5.10.2013 ей позвонила жена брата – Н* и сказала, что сына порезали, он прооперирован и находится в больнице. Она приехала в Димитровград, пришла к сыну в больницу, сын рассказал ей, что 2 ножевых ранения – в руку и в живот ему нанес Терентьев – муж племянницы Н*- К*. Сын рассказал, что произошло это в квартире, где проживали Терентьев и К*, куда он пришел, чтобы проводить находившуюся там Н* домой, где Терентьев стал к нему придираться, вступил с ним в ссору, после чего нанес ему 2 удара ножом, один из которых пришелся в левую руку, а второй – в живот. Сын также сказал ей, что сотрудникам полиции он сообщил, что его порезали неизвестные, т.к. ему было жалко Терентьева. После этого она позвонила К* и сказала, что здоровью ее сына причинен серьезный вред, сыну удалили селезенку, он нуждается в лечении, работу он потерял, в возмещение морального вреда необходимы деньги. К* с этим согласилась и 9.10.2013 Г* – мать Терентьева передала ей 200000 рублей в качестве возмещения причиненного ее сыном – Терентьевым ее сыну – В* морального вреда.
Свидетель Д* показала, что является фельдшером скорой медицинской помощи, 5.10.2013 в 01:13 она в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла в кв.** д.** «а» по пр.Ленина, где находились молодой человек и 2 женщины. Молодой человек, назвавшийся В*, жаловался на боли от резаных ран в области спины и в области левого локтевого сустава, пояснив, что неизвестные ударили его ножом. В*, которому был выставлен диагноз: «Резаная рана боковой поверхности спины слева. Резаная рана левого локтевого сустава», была оказана медицинская помощь, после чего он был доставлен в приемный покой ДГБ-2.
Согласно справки «Многопрофильного стационара № 2» ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России, В* поступил в стационар 5.10.2013 с диагнозом: «Проникающее ранение слева с повреждением селезенки, гемопневмоторакс слева, внутреннее кровотечение, алкогольное опьянение».
Т.1 л.д.6
Согласно заявлению В*, 5.10.2013 он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, 4.10.2013 около полуночи у д.** по пр.Ленина в ходе перепалки нанесших ему ножевое ранение живота.
Т.1 л.д.7
Согласно протоколу осмотра места происшествия, 5.10.2013 было осмотрено помещение приемного покоя «Многопрофильного стационара № 2» ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России, обнаружена и изъята черная куртка с бурыми пятнами.
Т.1 л.д.13-17
Согласно протоколу осмотра места происшествия, 11.10.2013 была осмотрена кв.** д. ** по пр.Ленина в г.Димитровграде. На раковине обнаружена банка с вилками и 4-мя ножами, на сушилке для посуды обнаружено 2 ножа. В комнате на стене обнаружены бурые пятна, на полу, у стены под пятнами, обнаружена белая материя с бурыми пятнами. В кухне стоит холодильник с микроволновой печью на нем.
Т.1 л.д.18-24
Согласно протоколу явки с повинной, 10.10.2013 Терентьев М.В. сообщил, что около 22:00, находясь в кв.** д.** по пр.Ленина в г.Димитровграде, во время распития спиртного с В*, в ходе ссоры с ним, нанес ему удар ножом.
Т.1 л.д.46
Согласно протоколу выемки, 10.10.2013 в кв.** д.** по ул.Гвардейской в г.Димитровграде у Н* была изъята черная мужская куртка.
Т.1 л.д.71-75
Согласно заявлению В*, 14.10.2013 он просил привлечь к уголовной ответственности за нанесение ему ножевого ранения в ночь с 4 на 5.10.2013 в кв.** д.** по пр.Ленина в г.Димитровграде Терентьева М.В. Претензий материального характера к Терентьеву М.В. он не имеет, т.к. ущерб в сумме 200000 рублей ему возмещен.
Т.1 л.д.89
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Терентьева М.В. имелись кровоподтек области век левого глаза и ссадина правой боковой поверхности шеи, полученные от неоднократного (не менее, чем двукратного) воздействия твердыми тупыми предметами, не расценивающиеся как вред здоровью.
Т.1 л.д.103-104
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, 21.10.2013 В* среди предъявленных ему ножей ножа, которым Терентьев М.В. причинил ему ранение, не опознал.
Т.1 л.д.110
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у В* имелось проникающее в плевральную и брюшную полости колото-резаное ранение задне-боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 10-го межреберья с повреждением 10-го ребра и селезенки, полученное от действия острого предмета, возможно – ножа, незадолго до поступления в больницу, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кроме того, у В* имелась рана левого локтевого сустава, полученная от действия острого предмета, возможно – ножа, незадолго до поступления в больницу, причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства его. Указанные телесные повреждения получены от двух травматических воздействий.
Т.1 л.д.124-125
Согласно заключению криминалистической экспертизы, 6 механических повреждений на куртке, изъятой в ходе обыска кв.** д.** по ул.Гвардейской в г.Димитровграде, могли быть оставлены как любым из пяти (№ 1, 3, 4, 5, 6) изъятых в кв.** д.** по пр.Ленина в г.Димитровграде ножей, так и другим ножом, с клинком аналогичного размера и конструкции.
Т.1 л.д.139-146
Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи № 8907, 5.10.2013 в 01:06 был принят вызов из кв.** д.** по пр.Ленина в связи с ножевым ранением В*, выезжали Я*, Д*, З*. Со слов В*, его порезали ножом неизвестные.
Т.1 л.д.160
В ходе предварительного следствия 6 ножей, изъятых в кв.** д.** по пр.Ленина, куртка из черного кожзаменителя, имеющая 6 механических щелевидных повреждений (2 - на левом рукаве, 4 - на спинке), черная куртка «Адидас», фрагмент белой материи с пятнами бурого цвета, джемпер, имеющий 2 сквозных повреждения, ножницы были осмотрены, куртка из черного кожзаменителя, джемпер и ножницы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Т.1 л.д.181-183, 184, 215-216, 217
Согласно протоколу выемки, 11.11.2013 у Терентьева М.В. были изъяты джемпер и металлические ножницы.
Т.1 л.д.193
Согласно заключению криминалистической экспертизы, на джемпере, изъятом у Терентьева М.В., имеются повреждения, которые могли быть причинены колюще-режущим предметом, в том числе – изъятыми у Терентьева М.В. ножницами, либо другими ножницами, либо сходными по конструкции предметами.
Т.1 л.д.198-199
Согласно ксерокопии расписки, В1* 9.10.2013, действуя от имени сына – В*, получила от Г* деньги в сумме 200000 рублей за причиненный Терентьевым М.В. здоровью ее сына – В* вред, претензий не имеет.
Т.1 л.д.207
Показания подсудимого о том, что удар потерпевшему ножом в живот он нанес в состоянии необходимой обороны, защищаясь от неправомерных действий потерпевшего, угрожавших его жизни и здоровью, нож в руки он взял после того, как потерпевший пытался выстрелить в него из газового пистолета, нанес ему ножницами удар в шею и пытался нанести ему удар ножницами в грудь, угрожал ему, он нанес потерпевшему лишь один удар ножом, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку уйти от уголовной ответственности.
Аналогичным образом, как попытку увести от уголовной ответственности своего мужа, суд оценивает показания свидетеля К* о том, что подсудимый нанес потерпевшему удар ножом лишь после того, как тот высказал угрозу выстрелить в него и нанес ему 2 удара ножницами – в шею и в грудь.
Эти показания прямо опровергнуты потерпевшим В*, показавшим, что ссора между ним и подсудимым была инициирована подсудимым, который вел себя по отношению к нему агрессивно, он конфликта с подсудимым не хотел, пытался уйти домой, для чего и вышел в прихожую-кухню, одел там свою куртку, подсудимый вышел туда следом за ним, взял в руки нож в отсутствие каких-либо угроз с его стороны, сам он попытался произвести в подсудимого выстрел из устройства дозированного аэрозольного распыления «Удар М2» лишь после того, как подсудимый ударил его ножом в руку, ножницы в руки взял лишь после того, как подсудимый нанес ему удар ножом в бок, ударов ножницами подсудимому не наносил, никаких угроз в адрес подсудимого не высказывал.
То обстоятельство, что именно подсудимый по отношению к потерпевшему вел себя агрессивно, подтверждается показаниями подсудимого, не отрицавшего, что ссору и борьбу с потерпевшим инициировал он, именно он вышел в прихожую-кухню к потерпевшему, собиравшемуся уйти, показаниями свидетеля К*, подтвердившей то, что инициатором ссоры с потерпевшим был ее муж, именно ее муж вышел в прихожую-кухню к потерпевшему, собиравшемуся уйти, показаниями свидетеля Н*, согласно которым ссору и борьбу с потерпевшим инициировал именно подсудимый, потерпевший неоднократно предлагал ей уйти из квартиры подсудимого, в прихожую-кухню потерпевший вышел именно для того, чтобы уйти домой.
Показания свидетеля К* об обстоятельствах получения потерпевшим телесных повреждения суд оценивает критически не только потому, что они прямо опровергнуты потерпевшим, но и потому, что свидетель К* не видела того, как потерпевшему был нанесен удар ножом в живот и что этому удару предшествовало. К такому выводу суд приводит анализ показаний свидетеля Н*, согласно которым она находилась в комнате, не видела того, что происходит между подсудимым и потерпевшим в кухне-прихожей, К* также находилась в комнате, она (Н*) первой выбежала в кухню-прихожую к подсудимому и потерпевшему, увидев у них в руках, соответственно, нож и ножницы, причем к ее появлению в кухне-прихожей потерпевшему удар ножом в живот уже был нанесен, К* выбежала в прихожую-кухню к подсудимому и потерпевшему уже после нее, а до того на происходившее в кухне-прихожей между подсудимым и потерпевшим никак не реагировала.
То обстоятельство, что в ходе предварительного следствия потерпевший первоначально давал иные показания (9.10.2013 – о том, что ножевые ранения были причинены ему не подсудимым, 14.10.2013 – о том, что ножницы он взял в руки после того, как подсудимый нанес ему удар ножом в руку, до того, как подсудимый нанес ему удар ножом в живот), не является основанием для того, чтобы оценить показания потерпевшего, данные им в судебном заседании, критически, пусть даже в части, поскольку объяснения потерпевшего относительно того, почему им 9.10.2013 были даны не соответствующие действительности показания, а 14.10.2013 были даны неточные показания, логичны и не оставляют сомнений в его добросовестности.
Оценивая заявления подсудимого и свидетеля К* о том, что потерпевший дает ложные показания, причиной этого является его боязнь самому быть привлеченным к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что заявления эти сделаны с целью опорочить показания потерпевшего, являющиеся не только относимым, но и допустимым доказательством.
Анализируя весь ход предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего в судебном заседании свидетельствуют о том, что никакими иными мотивами, кроме того, чтобы правдиво изложить реально произошедшее, потерпевший не руководствуется.
Доводы подсудимого и свидетеля К* о том, что потерпевший опасается привлечения к уголовной ответственности, явно надуманны, поскольку каких-либо действий, которые могли бы быть ему инкриминированы как уголовно-наказуемые, он не совершал. Более того, первоначальные заявления потерпевшего о том, что ножевые ранения ему нанесли неизвестные, отсутствие у него каких-либо имущественных претензий к подсудимому, его нежелание подвергать подсудимого строгому наказанию, прямо свидетельствуют как об отсутствии у него каких-либо мотивов оговаривать подсудимого, так и о добросовестности его при даче показаний в судебном заседании.
Доводы защиты о том, что показания потерпевшего опровергнуты свидетелем Н*, показавшей, что ножницы он держал в правой руке, причем – на уровне плеча, необоснованны, поскольку показания свидетеля в этой части опровергнуты потерпевшим и могут быть объяснены ее добросовестным заблуждением.
Наличие у подсудимого на шее ссадины само по себе не является ни доказательством того, что она была нанесена подсудимому потерпевшим, ни доказательством того, что она была нанесена подсудимому потерпевшим ударом ножницами, ни доказательством того, что она была нанесена подсудимому потерпевшим ударом ножницами до того, как подсудимый нанес потерпевшему удар ножом в живот, поскольку, как установлено в судебном заседании, ножницы в руки потерпевший взял лишь после того, как получил удар ножом в живот, а ссадина эта могла быть причинена подсудимому не только ножницами, не только потерпевшим, и не только в тот период времени, в который подсудимой и потерпевший контактировали друг с другом в кухне-прихожей.
Наличие механических повреждений на джемпере подсудимого само по себе также не является ни доказательством того, они были нанесены потерпевшим, ни доказательством того, что они были нанесены потерпевшим ударами ножниц, ни доказательством того, что они были нанесены потерпевшим ударами ножниц до того, как подсудимый нанес потерпевшему удар ножом в живот, поскольку, как установлено в судебном заседании, ножницы в руки потерпевший взял лишь после того, как получил удар ножом в живот, а повреждения эти могли быть причинены не только ножницами, не только потерпевшим, и не только в тот период времени, в который подсудимой и потерпевший контактировали друг с другом в кухне-прихожей.
Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК Российской Федерации, достаточна и необходима для констатации в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собою потерю органа.
В судебном заседании установлено, что Терентьев М.В. на почве личных неприязненных отношений с В*, в ходе ссоры с ним, с целью причинения здоровью последнего тяжкого вреда, умышленно нанес ему 2 удара ножом, один из которых пришелся потерпевшему в руку, а второй – в живот, причем вторым ударом потерпевшему было причинено проникающее ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью и потерю селезенки.
На умышленный характер действий подсудимого указывают вид причиненного телесного повреждения (колото-резаное, проникающее, повредившее внутренние органы, повлекшее утрату одного из них), локализация этого повреждения (живот – область расположения жизненно-важных органов), способ причинения этого повреждения (нанесение удара ножом). Кроме того, на умышленный характер действий подсудимого, на то, что умысел его был направлен на причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда, указывает и то обстоятельство, что причинению здоровью потерпевшего тяжкого вреда (нанесению проникающего колото-резаного ранения) предшествовал еще один удар, нанесенный подсудимым потерпевшему ножом, пришедшийся в руку потерпевшего, успевшего рукой прикрыть свое тело, повлекший причинение здоровью потерпевшего легкого вреда. Все приведенные выше обстоятельства бесспорно указывают на то, что Терентьев М.В., нанося удары ножом В*, имел умысел причинить его здоровью именно тяжкий вред.
Таким образом, действия Терентьева М.В. должны быть квалифицированы именно по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.
Оснований считать, что действия подсудимого не образовывали состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, у суда не имеется, поскольку Терентьев М.В. не только не находился в состоянии необходимой обороны по отношению к В*, но и не имел оснований считать, что он находится в состоянии необходимой обороны по отношению к В*, который ни в отношении подсудимого, ни в отношении кого-либо еще общественно-опасного посягательства не совершал, а взял в руки устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар М2», а затем ножницы, именно с целью защиты от общественно-опасного посягательства на свое здоровье со стороны подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание Терентьева М.В. обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Терентьева М.В. обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное возмещение морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья супруги и матери-пенсионерки, нежелание потерпевшего строго наказывать подсудимого и отсутствие у потерпевшего к подсудимому каких-либо претензий имущественного характера.
Терентьев М.В. работает, состоит на профилактическом учете в МО МВД России «Димитровградский» как условно-досрочно освобожденный. По месту жительства в общественном пункте охраны порядка Терентьев М.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, он не привлекался к административной ответственности, ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.
Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
Условно-досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы, назначенного Терентьеву М.В. приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 7.12.2011, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации подлежит отмене, окончательно наказание Терентьеву М.В. подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК Российской Федерации и установления испытательного срока.
В соответствие со ст.132 УПК Российской Федерации, 550 рублей, выплаченные за счет федерального бюджета Российской Федерации адвокату Банкетову Е.И., являются процессуальными издержками, они подлежат взысканию с осужденного Терентьева М.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТЕРЕНТЬЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Терентьева М.В. от наказания, назначенного ему приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 7.12.2011.
В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично – в размере 1 года лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое Терентьевым М.В. по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 7.12.2011. Окончательно назначить ТЕРЕНТЬЕВУ М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Терентьева М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Терентьева М.В. под стражу в зале суда, исчислять Терентьеву М.В. срок отбывания наказания с 23 января 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: куртку из кожзаменителя, хранящуюся при материалах дела, передать в распоряжение потерпевшего В*, джемпер и ножницы, хранящиеся у Терентьева М.В., оставить в его распоряжении.
Взыскать с Терентьева М.В. 550 рублей, затраченных на оплату труда адвоката Банкетова Е.И., в доход федерального бюджета Российской Федерации в возмещение процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Председательствующий: