Приговор от 17 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.г.т. Погар                                                                                    17.03.2014 года.
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Булавина И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области    Даленчук И.М.,
 
    подсудимых: Попова Н.А., Макеко Е.А.,
 
    защитника – адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение     №    и    ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре    Ямашкиной Е.Л.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,    ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    Макеко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 02.08.2013 года Погарским мировым судебным участком №47 Брянской области     по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
 
    постановлением Погарского районного суда Брянской области от 29.10.2013 года на основании ст.74 ч.2 УК РФ испытательный срок по настоящему приговору продлён на 1 месяц, а всего до 7 месяцев,
 
           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Попов Н.А. совместно, группой лиц по предварительному сговору с Макеко Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № 32 рус, принадлежащей ФИО1, находящейся около дома по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили 12 бутылок водки «Парламент» емкостью по 0.5 литра стоимостью по 150 рублей за одну бутылку, на сумму 1800 рублей и 12 бутылок водки «Журавли» емкостью по 0,5 литра стоимостью по 150 рублей за одну бутылку, на сумму 1800 рублей, принадлежащих ФИО1 и с похищенным скрылись, чем причинили последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Попов Н.А. совместно, группой лиц по предварительному сговору с Макеко Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, находящейся около дома по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили 12 бутылок водки «Журавли» емкостью по 0,5 литра стоимостью по 150 рублей за одну бутылку, на сумму 1800 рублей и шесть бутылок вина «Портвейн 777» емкостью по 1,5 литра стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на сумму 720 рублей, принадлежащих ФИО1, чем пытались причинить последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не смогли довести свои действия до конца, так как были застигнуты на месте преступления ФИО2, после чего с места преступления скрылись. Однако, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно спиртного, принадлежащего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ оклоло 23 часов Попов Н.А. совместно группой лиц по предварительному сговору с Макеко Е.А. снова пришли к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, находящейся около дома по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили 15 литров спирта стоимостью по 149 рублей 80 копеек за один литр, на сумму 2247 рублей и 6 бутылок вина «Портвейн 777» емкостью по 1,5 литра, стоимостью по 120 рублей за одну бутылку, на сумму 720 рублей, принадлежащих ФИО1 и с похищенным скрылись, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимые Попов Н.А. и Макеко Е.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, в связи с этим     ходатайствуют о постановлении в отношении них    приговора в порядке    главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
 
    В судебном заседании подсудимые Попов Н.А., Макеко Е.А. и их защитник - адвокат Цысина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении    подсудимых приговора в особом порядке.
 
    Государственный    обвинитель заместитель прокурора Погарского района Даленчук И.М., а также потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Попова Н.А. и Макеко Е.А. в особом порядке.
 
    Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением    приговора       в    отношении Попова Н.А. и Макеко Е.А. без проведения судебного разбирательства по    делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимых     в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ в особом порядке.
 
                Обвинение, с      которым согласились     подсудимые Попов Н.А. и Макеко Е.А. обоснованное и подтверждается    доказательствами,    собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Попова Н.А. и Макеко Е.А. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от    ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При    определении    вида и меры наказания подсудимым Попову Н.А. и Макеко Е.А. суд учитывает    характер и степень    общественной     опасности совершённых ими преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, их количество, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Макеко Е.А. ранее судима, совершила данные преступления в период испытательного срока установленного приговором Погарского мирового судебного участка №47 Брянской области.
 
               К обстоятельствам, смягчающим наказание    подсудимым Попову Н.А. и Макеко Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (участие в проведении следственных действий и правдивые показания об обстоятельствах совершенных ими преступлениях). Суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказания подсудимым возвращение канистры ёмкостью 5 литров с остатками спирта, поскольку она возвращена потерпевшему не добровольно подсудимыми, а в ходе проводимых следственных действий.
 
            Обстоятельств, отягчающих    наказание подсудимым Попову Н.А. и Макеко Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
            В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимых Попова Н.А. и Макеко Е.А. источника дохода, а также влияние назначенного наказания    на    исправление подсудимых и достижение целей наказания, суд      считает необходимым      назначить     подсудимым Попову Н.А. и Макеко Е.А. наказание     по всем эпизодам    ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ в    виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
                При этом подсудимым Попову Н.А. и Макеко Е.А. суд назначает наказание, не связанное с изоляцией их от общества, то есть с применением правил ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимых и достижению цели наказания, окончательно назначив им наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
                  Согласно ст.74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учётом установленных судом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Макеко Е.А., а так же того, что совершённое Макеко Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности     сохранения     условного     осуждения в отношении Макеко Е.А. по приговору Погарского мирового судебного участка №47 Брянской области от 02.08.2013 года.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Попова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а»; ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ним:
 
    - по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде     8 (восемь) месяцев     лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде    10 (десять)    месяцев     лишения свободы.
 
              На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову Н.А. наказание в виде 1 (один)    года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Попову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на    8 (восемь) месяцев.
 
    Контроль за поведением Попова Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района, обязав Попова Н.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Попова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
 
    Признать Макеко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а»; ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ и назначить ей    наказание    по ним:
 
    - по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде    8 (восемь)    месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде    10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
             На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макеко Е.А. наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
 
             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макеко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Контроль за поведением Макеко Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района, обязав Макеко Е.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.
 
           В    соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговор Погарского мирового судебного участка №47 Брянской области от 02.08.2013 года в отношении Макеко Е.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимой Макеко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
 
               Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        - детские сани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский» передать по принадлежности, коробку из-под водки «Журавли» уничтожить, поручив уничтожение ОП «Погарский»;
 
        - канистру емкостью 5 литров     с остатками спирта, возвращенные ФИО1. передать ему же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный     суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                 И.В. Булавин