Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Чегем 24 января 2014 г.
Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района КБР Савкуевой Д.А.,
Подсудимого Гончарова В.Н.,
Защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение №07\02 и ордер №4738,
При секретаре Теуважуковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарова В.Н., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Гончаров В.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Гончаров В.Н., 27.10.2013 г., около 09 часов, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь в г. Нальчик, КБР, в ходе телефонного разговора, договорился с неустановленным следствием лицом, о приобретении наркотического средства героин. После чего, Гончаров В.Н. в тот же день, примерно в 10 часов, согласно имевшейся договоренности, через банкомат, расположенный в торговом центре «<данные изъяты>, перевел денежные средства в сумме 10000 рублей на мобильный кошелек неустановленного следствием лица, в счет уплаты за приобретаемое наркотическое средство героин.
Затем, Гончаров В.Н., в продолжение преступных намерений, направленных на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, 29 октября 2013 г., примерно в 09 часов 50 минут, на автомашине такси марки ВАЗ-111730, госномер <данные изъяты>, подъехал на автостоянку гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенную на <данные изъяты>» в Чегемском районе КБР, где согласно имевшейся договоренности, представившись «Гончаровым В», водителю автобуса «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты> <данные изъяты>, прибывшего рейсом «Москва-Нальчик», получил высланный неустановленным следствием лицом, пакет на имя «Гончаров В.Н. В в котором находилось, спрятанное в мужской футболке, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 6,17 грамм, являющееся крупным размером, которое, таким образом, Гончаров В.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил на указанной выше автомашине для личного употребления без цели сбыта, до момента его задержания, последующего обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного при выезде с вышеуказанной автостоянки, произведенного 29.10.2013 г., в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 30 минут.
Подсудимый Гончаров В.Н. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Абазовым Л.Ю. и государственным обвинителем Савкуевой Д.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Преступление, в совершении которого обвиняется Гончаров В.Н., является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Действия Гончарова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова В.Н., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по фактическому месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова В.Н., суд учитывает наличие рецидива.
Суд также учитывает, что Гончаров В.Н. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия в стадии субремиссии, в лечении не нуждается.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает, что цели исправления Гончарова В.Н. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения правил ст. 73 и ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Гончарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гончарова В.Н. исчислять с 29.10.2013 г.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Гончарова В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Чегемскому району КБР полимерный пакет с отрезком бумаги, на которой имеется надпись «Гончаров В.Н. Вова», наркотическое средство – смесь содержащий диацетилморфин (героин), массой 6,17 грамм, семь марлевых тампонов со смывами ладоней рук и носогубных треугольников Гончарова В.Н. и ФИО7, после вступления приговора в законную силу уничтожить; мужскую футболку серого цвета, сотовый телефон «Nokia-120» с имей-кодом <данные изъяты>, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером «<данные изъяты>», сотовый телефон «Samsung GT-E1150i», с имей-кодом <данные изъяты>, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; автомашину <данные изъяты> «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского
Районного суда КБР М.К.Ажахова